Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Гарри Поттер и Кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
279 ответов в теме

Опрос: Гарри Поттер и Кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (280 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (14 голосов [93.33%])

    Процент голосов: 93.33%

  2. Стерильно (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#241 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2009 - 23:52

Сабж я смотрел только один раз, в 2005, поэтому недавно мною была предпринята попытка пересмотреть оное произведение. Надо сказать, что попытка получилась очень интересной.
Первое и самое главное – сюжет, по-моему, очень хорош, взяли из книги самое главное и компактненько все это дело скомпоновали, а лишнее и ненужное вычеркнули. Даже Риту Скитер вставили, хотя она тут для мебели, ибо её линия почти никак не раскрыта. Что не понравилось, так это то, что не рассказали как Крауч-младший сбежал из Азкабана, что это было пиздец как сложно. А то по третьему и четвертому фильму складывается впечатление, что Азкабан – это одна из тех супер крутых тюрем, из которых, тем не менее, бегут все кому не лень.
Экшена довольно много, он хорош (Гарри vs Хвосторога вообще шикарно) – первоисточник обязывает.
По актерам. Грюма представлял не так, но образ из фильма понравился. Файнс естессно шикарен. Даже Рэдклиф не казался излишне деревянным. Мадам Максим и Флер – как-то никак. Флер уж вообще не запоминается нифига. А Крам по книге мне представлялся более таким сообразительным, а тут какой-то качок с минимумом реплик.
Ах, да. Дэвид Теннант – you are brilliant. :D
Нехуевое Кино.
And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#242 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 26 Июль 2009 - 18:13

Наверное, самая плохая адаптация книги.Стерильно. Никогда не прощу упрощенную до примитивизма линию Краучей. Осталась лишь жалкая тень персонажа и их истории. Это, наверное самое главное. А вообще ощущение будто Ньюэлл офигел от бюджета и решил сувать спецэффекты куда не попади. Совершенно глупое появление Грюма, И ЧМ по квиддичу. Лучше бы он сам квиддич показал, чем эту прилюдию.Ну еще полно совершенно не нужных сцен. Типа: Каркаров с заговорческим видом закрываеи дверь большого зала, Мадам Максим находит что то в бороде у Хагрида, Гарри, который строит гримасы при виде влюбленного Хагрида. Но есть отличный кастинг+динамика и экшн. а то было бы гавно.

#243 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 816 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 17:50

Толщина книг Роллингз все растет, что создает все больше сложностей для экранизаторов приключений. Одно дело экранизировать книжицу на пару сотен страниц, да еще и со шрифтом из сплошь заглавных букв, и совсем другая работа предстоит при сочинении вменяемого сценария для 700 страничной книги с почти взрослым шрифтом. Ньюелл для меня ценен, как режиссер великолепного «Четыре свадьбы и одни похороны». Я посмел предположить, что, несмотря на мрачность развязки, и вообще событий «Кубок огня» будет…забавным. Оно так и вышло. Хотя Ньюелл еще снял и «Донни Браско», так что с атмосферой мрачняка тоже должен был быть полный порядок. Кубку досталось больше негативных криков фанатиков книги, чем предыдущему, довольно неожиданному «Узнику Азкабана». Почему? Да потому, что Ньюелл и сценаристы посмели прибегнуть ни к сканеру/принтеру при создании сценария к фильму, а к собственному (весьма богатому и талантливому) воображению не забывая в нужных местах нещадно резать ножницами. Кое-кому стоит помнить, что фильм и книга — не совсем одинаковые вещи. Благослови Господь авторов экранизации. Им не нужны Дурсли (представляю, что бы было, если б 4й фильм снимал бы Коламбус), ему не нужен Чемпионат Мира по квиддичу (хотя тех пары вводных минут хватило для того, что бы моя челюсть отвисла). Обошлись и без Г. А. В. Н. Э., а ссора между Роном и Гарри сведена до относительно формального метража. Ох, близнецы Уизли — я вас обожаю. Вы так чудно, остроумно и саркастично шутите. Ваши трюки и приколы просто радуют сердце. Вы — как Дживс и Вустер. Процесс приглашения Фредом Анжелины Джонсон на бал — я пересматривал несколько раз. Также удачный вышел юмор и с процессом репетиции у МакКонагалл, да и вообще, вы крали добрую часть моего внимания к главным героям. Снегг — еще лучше. Сцена с домашним заданием в Общем Зале и подзатыльниками для Рона и Гарри — отдельный дифирамб. Путем исключения из основного повествования авторам фильма удалось создать гремучий коктейль почти 100% экшена. Я с трудом себе мог представить такое, но в фильме практически отсутствуют моменты относительно затишья. Масштаб «Турнира трех волшебников» ощущается в каждом кадре, который посвящен испытаниям. Поединок Гарри vs Венгерская хвосторога — не уступает баталиям из «Звездных войн». Но, что главное. Волан Де Морт. Он, в исполнении блистательного Ральфа Файенса, — просто воплощение бездушного, но великого волшебника-злодея. В очень точных пропорциях смешано зло и садизм, величие и талант. Лучшего выбора и желать трудно. Сплошная динамика, насыщенность событиями, отличная и весьма взрослая игра главных героев, чудесный юмор и восхитительные спецэффекты дарят нам один из лучших фильмов франчайза. Мало чем уступающий (а местами и переигрывающий) конструктивному «перелому» в лице «Узника Азкабана». Великолепные сборы, как результат. После этого успеха я, признаюсь, удивлен, что было принято решение еще раз сменить режиссера. 9/10

#244 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 18:09

Кубку досталось больше негативных криков фанатиков книги, чем предыдущему, довольно неожиданному «Узнику Азкабана». Почему? Да потому, что Ньюелл и сценаристы посмели прибегнуть ни к сканеру/принтеру при создании сценария к фильму, а к собственному (весьма богатому и талантливому) воображению не забывая в нужных местах нещадно резать ножницами. Кое-кому стоит помнить, что фильм и книга — не совсем одинаковые вещи.

Мне кажется в данном случае даже это не оправдывает режисера. Нещадно резать ножницами, знаете, тоже надо уметь. как например в том же Узнике или Ордене. А не так чтобы везде торчали нестыковки и обрубки. Мне всегда Ньюелл казался таким безумным режиссером, которому дали много денег и он просто повеселился, руководствуясь принципом "после меня хоть потоп"

Изменено: Winston, 07 Сентябрь 2009 - 15:07


#245 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 02:40

Майк Ньюэлл приятно удивил создав отличное кино, которое ничем не проигрывает лентам Коламбуса и фильму Куарона, у картины свой визуальный стиль, плюс интересный интригующий сюжет, приятно было увидеть в конце Воланде-Морта, весьма страшный получился товарищ. Приятно смотреть на уже повзрослевших актёров, которые не растеряли своего обаяния, плюс как великолепно тут прижился Майкл Гэмон, что забываешь что он не с первой ленты, и Дамблдора играл другой актёр. Отличное Кино, новых режиссёр добавил сериалу новое дыхание.

#246 Stalls

Stalls

    9

  • Посетитель
  • 518 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 06:09

Концепт-арт к Кубку Огня

http://www.oclumenci...s.php?album=979

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

#247 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:56

Кстати, насчет 5 картинки. Даже жалко, что за все фильмы так ни разу и не показали их Кальмара.

#248 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 20 Май 2011 - 21:54

Смотрю сейчас по ТВ3 и блин насколько этот фильм прекрасен эпизодами, настолько плох в целом

#249 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 21:20

Смотрю сейчас по ТВ3 и блин насколько этот фильм прекрасен эпизодами, настолько плох в целом

Просто интересно, какие эпизоды можно считать считать прекрасными в этой, правда, местами феерической, уйне? Конечно, по сравнению с говнотворениями Йетса "Кубок огня", по крайней мере, смешон своей дуростью и не уныл, но тем не менее туп и убог. Именно с этого фильма началась профанация книг Роулинг.

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 21 Май 2011 - 21:21


#250 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:43

мой отзыв на фильм чуть выше.

#251 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 22:59

мой отзыв на фильм чуть выше.

Нашла только про эпизод с интервью Поттера. В остальном отмечены только актёры.

#252 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 23:07

Да ладно! ПОтрясающая история... Чемпионат квиддича. Турнир. Скиттер... Единственная неудача - это прическа Гарри. Ну и всё.

Изменено: Yauzza, 21 Май 2011 - 23:07


#253 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 21 Май 2011 - 23:57

Мне нравятся много эпизодов. Нападение пожирателей на ЧМ, задания, Cвяточный бал, кладбище, некоторые связующие эпизоды просто из жизни школы, но все вмсте не работает. а как иллюстрации к сценам из книги прекрасно

#254 Яузза

Яузза

    14

  • Посетитель
  • 1 142 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 00:22

то-есть в сумме все моменты фильма понравились, но сам фильм - нет.

#255 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 00:59

Мне нравятся много эпизодов. Нападение пожирателей на ЧМ, задания, Cвяточный бал, кладбище, некоторые связующие эпизоды просто из жизни школы, но все вмсте не работает. а как иллюстрации к сценам из книги прекрасно

А что было прекрасного в нападении пожирателей? В книге это было драматично с отдельными вкраплениями комизма, лишь подчёркивающими безумие ситуации. В кино - некто облизнулся, увидев Гарри, все остальные благоразумно ретировались подальше от этой порнографии. Задания вообще вышли несусветицей - вместо коротких, но драматичных сражений чемпионов выдали длинную, но идиотскую погоню с драконом. Подводное озеро вообще вышло отстойным - спецэффекты фильмов первой половины прошлого века и то так дешёвенько не выглядят. Про убогий лабиринт и говорить не хочется - дракон сожрал весь бюджет. Так что можно смело считать его главным блюдом, а всё остальное лишь приложение к виражам дракона над Хогвартсом. Честно, ну какие из этих эпизодов иллюстрации к книге?

#256 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 22 Май 2011 - 01:14

Кролик, ты хочешь убедить меня в том , что эпизоды, которые мне понравились на самом деле мне не понравились? глупо же вам не нравится, .. так бога ради

#257 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 02:57

Кролик, ты хочешь убедить меня в том , что эпизоды, которые мне понравились на самом деле мне не понравились? глупо же
вам не нравится, .. так бога ради

Нет, убеждать не собираюсь. В принципе такими вещами не занимаюсь. Просто интересно, за счёт чего перечисленное стало прекрасными иллюстрациями к книге. Так что исключительно желание понять, а не убедить

#258 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 10:39

Да собственно долгая возня с драконом там для тех , кто не читал книг , но не против посмотреть фэнтазийный экшн. Ну а топорность спецэффектов это уже предвзятость какая-то.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#259 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 22 Май 2011 - 12:46

Кролик-пушистые лапки, не цепляйтесь к слову "иллюстрация". Это не значит простой копипаст книги, конечно же. А умелое приспособление под формат кино. Мне нравится 2 задание, потому что от русалок веет опасностью и дикостью другого мира, а не как у Роулинг копирование жизни людей с садиками перед домами и гриндлоу на поводке.
В Лабиринте все оплакивают вырезанного сфинкса, но с ним и всем остальным бестиарием фильм бы превратился в хроники нарнии какие-нибудь. Мне лишь не нравится, что Лабиринт получился слишком коротким.
И еще не нравятся огромные сюжетные дыры
ну итд

Изменено: Винстон, 22 Май 2011 - 12:46


#260 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 13:06

Кролик-пушистые лапки, не цепляйтесь к слову "иллюстрация". Это не значит простой копипаст книги, конечно же. А умелое приспособление под формат кино. Мне нравится 2 задание, потому что от русалок веет опасностью и дикостью другого мира, а не как у Роулинг копирование жизни людей с садиками перед домами и гриндлоу на поводке.
В Лабиринте все оплакивают вырезанного сфинкса, но с ним и всем остальным бестиарием фильм бы превратился в хроники нарнии какие-нибудь. Мне лишь не нравится, что Лабиринт получился слишком коротким.
И еще не нравятся огромные сюжетные дыры
ну итд

Теперь понятно

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 15 Июнь 2011 - 03:38



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru