Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Большой Лебовски / The Big Lebowski


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

Опрос: Большой Лебовски / The Big Lebowski (236 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (213 голосов [89.50%])

    Процент голосов: 89.50%

  2. Стерильно (14 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  3. Голосовал Говно (11 голосов [4.62%])

    Процент голосов: 4.62%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 16:56

подкреплять теорию цитатами с перевода гоблина - это пиздец как объективно.

Обратите внимание, что первыми идут цитаты из английских сабов. Гоблин просто для тех кто лихо читать не может на английском. В русском языке обычно приятно говорить "стороны" касательно спорных ситуаций("стороны пришли к соглашению"). Но это просто совпадение то что  Гоблин употребил слово "сторона". Посмотрите другой перевод для примера, там примерно тот же смысл.   На теорию меня натолкнуло больше то, как вещи циркулировали между "сторонами" и то, что сторон обмена шесть. (например ковер забрал в начале порнограф, потом чувак забирает его у Лебовски, а дальше Мод забирает ковер). А на такие вещи как цитаты я потом обратил внимание.   Может и бесполезная, но для меня фильм просто предстал в другом свете ).  Это все очень забавно, когда ты просто Чувак, а судьба крутит вокруг тебя такие финты. Например то, что чувак стал отцом становится частью стройного ряда обменов, а не просто моментом который нужно добавить в фильм.   И вообще хорошие сюжеты всегда строятся на каком-то скрытом принципе, который даже не нужно объяснять зрителям. Это способ для сценариста не запутаться и получать фан от формирования истории.

Например то, что чувак стал отцом становится частью стройного ряда обменов, а не просто моментом который нужно добавить в фильм.

А может вообще это все только для этого и закрутилось ), рок Рубиков крутанул сюжет вокруг Чувака так, что бы чувак гены дальше передал и великий род не загнулся где нить между кегельбаном и комантой с ковром.

Изменено: SlyFox, 23 Октябрь 2018 - 09:13


#102 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 19:37

 

Но это просто совпадение то что  Гоблин употребил слово "сторона"

 

это не совпадение, это просто в русском языке так говорят, и в данном случае так правильно переводятся parties

или теперь в любой новости или ином тексте, где говорят про "заинтересованные стороны", оказывается вставляют скрытую отсылку про кубик-рубика?

 

Обратите внимание, что первыми идут цитаты из английских сабов. Гоблин просто для тех кто лихо читать не может на английском

 

ну по логике получается по-другому: в английских местах нет никакого намёка на лингвистические отсылки к кубику-рубику в этих диалогах (или может и есть, но совсем-совсем затуманенные), в переводе гоблина - есть, и по факту именно фразы гоблина используются в качестве доказательства теории (они же жирным выделены, а не англ оригинал). я без претензий, теория норм, просто именно этот пункт, который опирается на русский перевод  - асболютно не в тему



#103 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2018 - 21:16

я имел в виду совпадение "сторона" по русски применима и к людям и к кубику. Это совпадение мне только мешает )

в английских местах нет никакого намёка на лингвистические отсылки к кубику-рубику в этих диалогах (или может и есть, но совсем-совсем затуманенные)

мне этих затуманенных отсылок вполне достаточно ). То что Коэны убрали из сценария источник бабок Чувака уже километровый пруф ) в пользу теории о том что, что-то похожее на кубик рубика в фильме им и является ).  

я без претензий, теория норм, просто именно этот пункт, который опирается на русский перевод - асболютно не в тему

я перенес ударения на затуманенные английские отсылки ). сложно спорить с конструктивной критикой.

Изменено: SlyFox, 22 Октябрь 2018 - 21:20


#104 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 07:52

Я в другой теме писал, что есть теория о этом фильме. И тут такой юбилей - 20 лет. Отличный повод поделиться ей. Суть теории : Сюжет фильма построен по модели - кубика Рубика.  

 

спасиб, довольно познавательно, только почему Муд Лебовски? в переводе Мод, да и в транскрипции Maude разве не так читается?



#105 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 09:14

Я в другой теме писал, что есть теория о этом фильме. И тут такой юбилей - 20 лет. Отличный повод поделиться ей. Суть теории : Сюжет фильма построен по модели - кубика Рубика.

  спасиб, довольно познавательно, только почему Муд Лебовски? в переводе Мод, да и в транскрипции Maude разве не так читается?

В википедии Мод ), поправил.

#106 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2018 - 21:43

Давно порывался пересмотреть, а тут и юбилей нахлынул. Первый раз оценил злоключения Чувака на рубеже 20 и 21 веков, потом периодически пересматривал и каждый раз находил что-то новое и любопытное в ковре, а главное (в силу того, что перерывы между просмотрами были приличные) - каждый раз смотрел глазами более опытного человека, который знает об Америке и городе Ангелов все больше и больше, что крайне немаловажно для понимания происходящего. Это один из тех фильмов, в которых слишком много деталей и забавных диалогов, чтобы оценить всё с первой или даже со второй попытки, поэтому не удивлен, что фильм приняли не сразу. На сей раз я наконец-то заметил, что тут просматриваются явные признаки нуара (Коэны любят нуар, а еще больше они любят изгаляться над жанрами), при чем только после последнего смотра наконец полез на Вики и узнал, что одной из основ фильма послужил детективный роман "Глубокий Сон" Чандлера. И сразу же на фоне этого возникли параллели с П.Т. Андерсоном и его Врожденным Пороком, параллели усиливают Андерсоновские актеры: Мур и Хоффман, этакое вдохновение-взаимодействие известных авторов. Не скажу, что это один из моих любимых фильмов у Коэнов, но то, что я продолжу его раз в 5-7 лет (а может и в 10) пересматривать практически не вызывает сомнения, ведь каждый раз есть над чем искренне поржать. Естественно, что Коэны, как обычно, перетащили в фильм многих своих любимцев, но небольшая роль Туртурро все ровно неожиданна и феерична в своей тупости, а еще тут совсем маленькая роль Тьюлиса (как не вспомнить, что в будущем его позовут в третий сезон Фарго) . Хороший фильм получился, душевный и уютный, как любимый коврик. 



#107 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2018 - 15:47

Пересмотрел в честь юбилея.

И правда - чем старше становишься, тем больше забавных мелких деталей начинаются бросаться в глаза.

 

Вот например - когда немецкие нигилисты заваливаются к Чуваку с хорьком(ну там Hey, this is a private residence man!), нигилисты сначала при входе включают свет в ванной, а после запугивания Дюди - выключают за собой свет, перед тем как уйти.


Изменено: El Salvador, 05 Ноябрь 2018 - 15:47

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#108 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2018 - 08:40

И я в который уже раз проорался с данного шедевра, раз наступил юбилей. Понимаю, конечно, людей, которым не заходит, ведь тут много но и если, входов, выходов, и всё это нужно держать в голове. А держать что-то в голове под силу только Чуваку. Охуительный шедевр, который прекрасен каждый раз, когда ты его пересматриваешь. Нет такого, что бы какая-то деталь перестала работать. А эти бешеные матершиные диалоги ... Песня - слушать такое. Все эти "слышь, я хоть к лотку приучен", "пойду сбегаю до банкомата", "щегол охуевший" и прочие прекрасные словосочетания. Нарастающая атмосфера творящегося непонятного дурдома, наполненного странными эксцентричными персонажами, и, что самое удивительное, всё это работает, как единый механизм и складывается в единый паззл. Охуительно, что уже говорить.


Изменено: Николаич, 07 Ноябрь 2018 - 10:48

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#109 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 12 Ноябрь 2018 - 06:41

Какая-то унылая херь, убогий закос под Тарантино  с кучей ненужных персонажей (Вот нахуя тут вообще был Туртурро, или Сэм Эллиотт?).

Если Квентин умеет в конце гениально сложить все кусочки в единое целое, тот тут какое-то криво сшитое лоскутное одеяло из ненужных и никак не влияющих на сюжет сцен. 

Выше все расписывают, как им было смешно - Не знаю, я ни разу не улыбнулся даже. какая-то тупая похабщина.

Ну если кому-то смешно от башки в унитаз или нарисованого хуя. то да. 

Говно. 


Изменено: Krilencu, 12 Ноябрь 2018 - 10:38


#110 Tublank

Tublank

    4

  • Посетитель
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2018 - 21:55

Все фанатские теории как то мимо меня. Увидел гениальную в своей простоте историю про как бы странного парня который на поверку оказывается самым нормальным посреди этого ебанутого на всю голову мира. Нарисованный хуй - безусловно не смешно, смешно - диссонанс между ожиданиями ГГ и нарисованным хуем . Башка в унитаз это вообще не шутка это распространённый в определённых кругах способ убеждения оппонента. Смотреть сабж разумеется нужно только в очень хорошем переводе. При недавнем пересмотре испытал смешанные чувства : кайфанул от просмотра и взгрустнул от того что больше такого кино уже не снимут, никогда.



#111 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2018 - 11:39

Нарисованный хуй очень важная часть фильма, он закрывает симметрию обмена бумажками между сторонами и чуваком

-Мод дает адрес варча

-Нигилисты через Лебовски дает чуваку в руки письмо похитителей

-Школьник оставляет свою домашку

-Чувак забирает у порнографа листок сам

PS

Ну а второй приход с танцующим чуваком, вы же все в курсе, что Чувак тут в роли собственного сперматозоида: одет в белое(и пошлое), постоянное двигается и очень позитивный, на входе в "боулинг" огромная стойка с обувью, которая намекает, что участников очень много и Садам, который намекает на смертоносность мероприятия, в самом начале тень от чувака очень похожа на классический сперматозоид(это уж прям для совсем скептиков).

 

 

 

Этот фильм сценарно просто волшебный ,  его можно как головоломку пересматривать и находить новое и новое ). Хотя части по отдельности лично для меня большой ценности не представляют. Кроме конечно Чувака )


Изменено: SlyFox, 16 Ноябрь 2018 - 11:45


#112 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 469 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2020 - 14:39

 

ну по этим секундам ничего не сказать, но пока всё хорошо) И я всё равно надеюсь на камео, если не Лебовски, то пусть к Иисусу Дони с небес обратится, блин ну придумайте что-нибудь) Я так понял он на стриминге уже на следующей неделе выходит?


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#113 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 568 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2021 - 00:08

Своеобразное кино. Главный персонаж - типичный "бич", к которому по сюжету липнут неприятности. Несколько сумбурное кино получилось у братьев Коэнов кино, на мой взгляд, но не без приятностей. Отличные персонажи - "тупой" прожигатель жизни Чувак (Бриджес), ебнутый толстый друг Чувака Уолтер с "вьетнамским синдромом" (Гудман), просто мимо проходили - Хесус-Исус (Туртурро) с напарником "натирающие" шары для боулинга, "летающая" Мод (Мур), Карл Хунгус (Стормаре) с хорьком и в красном с ножницами , Брандт (Хоффман) с улыбкой дебила, смеющийся Тьюлис, Донни (Бушеми) - развеянный под "пургу" Уолтера (безопасность Собчака - надпись на фургоне , вообще угорел с этой хуйни), ну и Сэм Эллиот в роли рассказчика . А вот все вместе вызывало диссонанс, сцены вроде интересные, красивые, смешные, а как вообщем посмотришь - клеится не очень . КИНО с минусом


Изменено: Breeze, 28 Май 2021 - 00:10


#114 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2021 - 13:31

А вот все вместе вызывало диссонанс, сцены вроде интересные, красивые, смешные, а как вообщем посмотришь - клеится не очень . КИНО с минусом

 

Коэны просто слегонца троллят зрителя - вкидывают детективную завязку, вроде как развивают, а в финале показывают тебе кукиш. У меня тоже при первом просмотре не то чтобы бомбануло, но осталось недоумение.


Изменено: volt89, 30 Май 2021 - 13:32


#115 Homelander

Homelander

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2022 - 21:38

Впервые пересмотрел сабж после того, как ознакомился с теорией с канала ЧБУ. Есть в его подходе что-то такое, чему не получается возразить. Такое ощущение, что так и есть - фильм без главного сюжета, фильм-мазаика. Каждый персонаж играет роль в своём сюжете/фильме. Обычно нарратив крутится вокруг жанра и главного героя. А тут крутящий момент у каждого свой - жанры накладываются друг на друга, персонажи выглядят нелепо и странно при взаимодействии. Это смешно за счёт wtf-эффекта и общей нелепости, но не смешно, как комедия.

 

ЧБУ выпускает редкие видосы, но почти все они очень меткие. Я на фильм "Джокер" после него по-другому стал смотреть и на "Старикам тут не место".

Видимо, Коэнов он хорошо раскусил. Да и в принципе интересные теории и объяснения у него - умеет киноязык считывать.

 

Кстати. Тони не глюк Уолтера, потому что у него за фильм есть диалог с Чуваком (когда тот домой уходит).

 

 


С великой силой приходит великая безответственность...

"I'm the Homelander. And I can do whatever the fuck I want!" ©

 


#116 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2022 - 21:24

Впервые пересмотрел сабж после того, как ознакомился с теорией с канала ЧБУ. Есть в его подходе что-то такое, чему не получается возразить. Такое ощущение, что так и есть - фильм без главного сюжета, фильм-мазаика. Каждый персонаж играет роль в своём сюжете/фильме. Обычно нарратив крутится вокруг жанра и главного героя. А тут крутящий момент у каждого свой - жанры накладываются друг на друга, персонажи выглядят нелепо и странно при взаимодействии. Это смешно за счёт wtf-эффекта и общей нелепости, но не смешно, как комедия.
 
ЧБУ выпускает редкие видосы, но почти все они очень меткие. Я на фильм "Джокер" после него по-другому стал смотреть и на "Старикам тут не место".
Видимо, Коэнов он хорошо раскусил. Да и в принципе интересные теории и объяснения у него - умеет киноязык считывать.
 
Кстати. Тони не глюк Уолтера, потому что у него за фильм есть диалог с Чуваком (когда тот домой уходит).
 
 

Этот форум первый где 4 года назад была опубликована весьма интересная трактовка сюжета. Как ценителя классики вас может заинтересовать. http://www.kg-forum....3622-?p=1236876


Изменено: SlyFox, 16 Октябрь 2022 - 21:32



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru