Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

"Матрица", "Матрица: Перезагрузка", "Матрица: Революция" / The Matrix, The Matrix Reloaded, The Matrix Revolutions


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
991 ответов в теме

Опрос: "Матрица", "Матрица: Перезагрузка", "Матрица: Революция" / The Matrix, The Matrix Reloaded, The Matrix Revolutions (537 пользователей проголосовали)

Матрица

  1. Голосовал Кино (59 голосов [96.72%])

    Процент голосов: 96.72%

  2. Стерильно (2 голосов [3.28%])

    Процент голосов: 3.28%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Матрица: Перезагрузка

  1. Кино (36 голосов [59.02%])

    Процент голосов: 59.02%

  2. Стерильно (17 голосов [27.87%])

    Процент голосов: 27.87%

  3. Голосовал Говно (8 голосов [13.11%])

    Процент голосов: 13.11%

Матрица: Революция

  1. Кино (23 голосов [37.70%])

    Процент голосов: 37.70%

  2. Стерильно (26 голосов [42.62%])

    Процент голосов: 42.62%

  3. Голосовал Говно (12 голосов [19.67%])

    Процент голосов: 19.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Axel

Axel
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 04:44

Э, ребята, не надо искать смысл там, где его в общем-то нет. То есть налицо и неглупый сюжет, и пара мыслишек - но говорить, что в Матрице есть какая-то философия на мой взгляд смешно.

Ну-ну, просто надо смотреть внимательнее, тогда и философию увидишь, причем очень глубокую. Если внимательно смотреть, можно увидеть, как минимум две сюжетных линии, причем вторая, назовем ее "скрытой", и несет основные философские идеи... Она то и затягивает, а не куча комп. графики... Просто надо внимательнее смотреть. Все три матрицы - это великие фильмы.
Кому интересно:
http://lozhki.net/ma...il_reload.shtml
http://lozhki.net/ma...hil_revol.shtml

#42 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2006 - 02:34

Совершенно верно: The Matrix is back на форумы КГ! Меня заразили рассуждения A.Smith о Матрице как единой сущности, и это страшно хоцеца обсудить, аж сил нет :) Здесь мы продолжим тему, поднятую в форуме "Сиквелы" на третьей странице.

NB: я так понимаю, что это кино смотрело (даже если не смотрело, то слышало наверняка) абсолютное большиство, поэтому если где подспойлерю - премного сожалею, но виноватой себя не чувствую. Матрица - это классика не только киберпанка.

A.Smith, видение Матрицы как некоей сущности, составленной из трёх частей (Разум, Тело и Душа) не ново, но имеет под собой прочное основание из густо вплетённой в сюжет восточной философии. Если приглядеться, то первая Матрица даёт для этого все возможные намёки в виде "истинной истории человечества", которую Морфеус рассказывает ещё зелёному Нео, и эту классификацию можно вывести и по одному первому фильму. Другое дело, что каждая часть трилогии представляет собой как бы рассказ о каждой такой части - этого не отнять, конечно же. Правда, я не совсем согласна с твоим распределением - я считаю, что это скорее машины олицетворяют Разум (они же искусственный интеллект), а Матрица - это скорее Душа, то, без чего машины не могут существовать. С крахом Матрицы заканчивается и эпоха машин, так ведь?

На самом деле, Матрица копает куда глубже. Представляя наш мир ирреальным, она словно побуждает нас отвлечься от каждодневной суеты и обратиться внутрь самих себя. Все помним девиз у Пифии на кухне - "Познай себя" на латинском? Матрица кричит об этом, словно всё кино создавалось только для того, чтобы подкрепить одну лишь эту фразу. Отсюда и тесная связь с буддизмом: Морфеус как наставник-гуру, Нео и Тринити как адепты этой своеобразной религии. Матрица глубоко религиозна, и идеи, заложенные в ней, нашли своих последователей по всему миру... Нет-нет, я вовсе не о том, что мы все к Матрице подключены :). Кстати, мы сейчас находимся подключёнными к Интернету - чем вам не Матрица? Кто будет спорить, что Интернет - это не точное отражение человеческого общества в самом сыром его виде?

Your turn?

#43 dzigavertov

dzigavertov
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 00:29

Сразу хочу сказать, что Матрица один из моих любимых фильмов. Я вообще считаю что было кино до Матрицы и после (особенно что касается использования спецэффектов и компьютерной графики). Вообще интересно быбло посмотреть за первыми впечатлениями зрителей на премьере фильма. А что касаетса познания себя то за долго до появления этой фразы на кухне у Пифии она была всем известна, и чтобы обратится в глубь себя не обязательно смотреть кино. И вообще все эти разговоры о новом Евангелие и Буддизме порядком надоели. Были и другие произведения описывающие бунтующие искусственные разумы и тоталлитарные режимы("Мы","1984","Космическая одиссея 2001". Хотя надо признать что идея "матрицы" - это круто!!!

#44 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 12:29

Предлагаю расширить голосование, потому что невозможно оценить всю трилогию разом. Если первый фильм для меня - Кино, то второй ближе к Говно, а третий - к Стерильно... Ну и какую оценку ставить в голосовании???

Изменено: Hamlet, 30 Март 2006 - 12:29

Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#45 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 13:09

Голосовалку расширили. Спасибо за напоминание.

#46 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 22:42

Вот, честно говоря, зря Вачовски сделали сиквелы. Зря. Хороший фантастический боевик с налётом философии превратили как обычно в розовые сопли. Второй фильм без матюгания и ржача смотреть было просто невозможно - тягомотина редкостная. Даже Мировингель сотоварищи (это я про Монику Белуччи) не справляются. Спецэффекты утомляют. Нет, правда, как бы классны они не были сделаны, ну смотреть после всего скучно. Третий ужо поживее будет. По-крайней мере любовь сократили до минимума, оставив место философии,неграм, Провидеце (охренеть! обожаю!) Смиту, Смиту, Смиту, ну и пожалуй ещё Смиту. Ах да, про Смита забыл упомянуть. )) Защита Зиона, пусть и малоправдоподобная, просто охуеть. Безглазый Нео, его форс-пуш против роботов и вообще - тоже другого слова не найти. Единственно портит картину пятичасовая смерть Тринити (да-да, Вачовски выпустили её смерть на отдельных ДВД, реж. версия, с дополнительными материалами) и Джада-Пикнет Смит. Не, реально ей много на один квадратный сантиметр экрана. Ну их с Линком нахуй из фильма.... Драка со Смитом, ну это просто ВАУ, Вау, и вау. Ну круто, блин! И мега-пафосные диалоги Уивинга, да, это круто). Мои оценки: кино, говно, стерильно. Ну не могу я смотреть Перезагрузку!!))

I will eat you! I will eat you all!


#47 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 30 Март 2006 - 22:55

Джада-Пикнет Смит

Пикнет? Ты это специально? Еще чуть-чуть и пукнет.

Чем меня не порадовала третья часть, так это структурой.
Драка-драка-драка-драка-болтология-драка-непонятка-пафос-драка-непонятка.
Спецэффектов и драк мы насмотрелись в двух первых, где Матрица? Добавили Нео еще сил, добавили Смиту еще сил, замочили пару персонажей и под занавес главного ( или он не умер? Однозначно утверждать не берусь). Вот если бы убрали всё лишнее и сделали вместо второй и третьей просто вторую это была бы твердая четверка.

#48 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 23:01

Вот если бы убрали всё лишнее и сделали вместо второй и третьей просто вторую это была бы твердая четверка.

\
Согласен. Но третья смотриться как хороший боевик, а вторая лишь как блюэ....

I will eat you! I will eat you all!


#49 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 23:44

Enchanted wanderer, для меня главным определением того, что Матрица - это разум является последняя битва Нео и Смита. Нео, как олицетворение тела, борется со Смитом - олицетворением души в трилогии. Тело борется с душой, а её ограничивает разум, это жутко религиозная thing. Обычно послушники отказываются от плотских желаний во имя души, но перед тем, как на это решится, им в любом случае приходится размышлять, здесь и вступает в игру разум, некий ограничитель. Матрица и есть ограничитель, свод правил и законов, которые "ты можешь подчинить, а некоторые поломать" (Морфеус).

PS Кстати, очень симптоматично. После того, как Axel выдал ссылки, обсуждение прекратилось
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#50 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 00:33

Не понимаю, почему все накинулись на смерть Тринити - затянутая, пятичасовая...... Никто не спорит с тем, что первая Матрица - это кино (100% голосов!!!), но что такого ужасного вы нашли в Революции? Я считаю, что этот фильм расставляет всё на свои места, и смерть главных героев - это тоже часть фильма. Так можно дойти до того, что сказать, что и смерть Нео затянули, и Смитов (их же так много, так долго ждать, пока они все на кусочки распадутся.....). Революция, на мой взгляд - прекрасное развлекательное кино без притязания на культ (все лавры в этом плане забрала себе первая Матрица - больше тем шоковым эффектом, который она произвела на зрительскую аудиторию. Что бы там не говорили - трилогия, не трилогия - ну не стоило снимать последующие две части, а если снимать, то, снимая Перезагрузку, надо было думать не только о многомиллионных гонорарах за прокат! КГ абсолютно правильно сказало о ней - "скринсейвер с умными диалогами", от которых больше напыщенностью, чем каким-то разумом несёт.... Неприятно, когда тебя принимают за идиота). Так вот, про Революцию. Забудьте про всю философию, про культы, просто наслаждайтесь! Битва за Зион, что бы о ней не говорили, для меня - шедевр CG-графики, равно как и финальная драка Нео со Смитом, к ней подошли очень тщательно и талантливо. Вообще, Вачовски молодцы, умеют учиться на своих ошибках :)

#51 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 01:02

Революция, на мой взгляд - прекрасное развлекательное кино без притязания на культ

по мне - Это вторая развлекалово, а...

Битва за Зион, что бы о ней не говорили, для меня - шедевр CG-графики, равно как и финальная драка Нео со Смитом

...это смотреть без зевков нельзя, когда получасовая битва не прекращается, сплошные тра-та-та, чем прошлый кадр от предыдущего отличен (?) это меня не восхищает (исключение, конечно "Спасая Райана").
Битва смита-нео - это драка игрушечными солдатиками в песочнице:(

Не понимаю, почему все накинулись на смерть Тринити

потому что во всех кинотеатрах мира, одновременно все смеялись во время сцены смерти персонажа:( - провал, "одназначно":)
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#52 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 01:24

Damien, ну, я, по крайней мере, первый раз не смеялся....

Enchanted wanderer, а вообще после первого фильма многие хотели получить кучу экшена, Вачовски насытили им продолжения под завязку - хотели? Нате!

Изменено: A. Smith, 31 Март 2006 - 01:25

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#53 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 13:48

а вообще после первого фильма многие хотели получить кучу экшена, Вачовски насытили им продолжения под завязку - хотели? Нате!


Так и я о том же. Экшена - полно, спецэффектов - выше крыши, культ - забудьте!

#54 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 15:07

потому что во всех кинотеатрах мира, одновременно все смеялись во время сцены смерти персонажа:( - провал, "одназначно":)

Я не смеялся :) Я сползал под кресло, с рвотными позывами...
Однозначный лидер рейтинга "самые худшие love scene".
Имхо, несмотря на всю культовость первой части, большая часть глубины и философии первой части получилась у Вачовски случайно, на такой эффект они и не рассчитывали. Но решив повторить успех, во 2 и 3 части достичь этого не смогли. Слишком вымученной и притянутой за уши выглядит философия сиквелов. Поэтому смотреть их стоит, только начисто отключив мозг, и наслаждаяь Действием (которое у Вачовски все-таки на уровне). И, ради бога, только не в дубляже! Понять содержание второй части смог только при повторном просмотре, на английском... Спасибо вам, господа дублеры :(
Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#55 bad3p

bad3p

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 17:43

Э.. философия? <_< Не знаю, не знаю. Скорее уж это псевдофилософия. :) У тех кто говорит о философии в Матрице как мне кажется какое-то привратное или по кр. мере извращенное понимание предмета. Либо граждане хреново учились в ВУЗе на первом курсе либо, значит, совсем не учились :lol:. Вот там - в ВУЗе - давали философию as is, а в Матрице с точки зрения философии полным-полно глубокомысленных выдумок ;). Хотя с др. стороны, некий польский писатель Лем (умерший на этой неделе :huh:) основал занятное такое течение в литературе - фантастическая философия. Впрочем, Вачовски до Лема все равно также далеко как и слесарю Василию до понимания исторической антропологии :lol:

#56 Phoenix

Phoenix

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 19:34

Э.. философия? <_< Не знаю, не знаю. Скорее уж это псевдофилософия. :)

У тех кто говорит о философии в Матрице как мне кажется какое-то привратное или по кр. мере извращенное понимание предмета. Либо граждане хреново учились в ВУЗе на первом курсе либо, значит, совсем не учились :lol:. Вот там - в ВУЗе - давали философию as is, а в Матрице с точки зрения философии полным-полно глубокомысленных выдумок ;).

Хотя с др. стороны, некий польский писатель Лем (умерший на этой неделе :huh:) основал занятное такое течение в литературе - фантастическая философия. Впрочем, Вачовски до Лема все равно также далеко как и слесарю Василию до понимания исторической антропологии :lol:


Философия это не только Аристотель с Гегелем чему вас видимо так славно выучили за пол года преподавания философии на первом курсе. Я изучаю философию уже 5ый год и могу уверить вас что в Матрице вполне может быть философия, только не такая бородатая какой, может быть, ее представляют. Философия меняется. Если интересуетесь поищите такие философские теченя 20 века как постструктурализм и постмодернизм (последний вообще является общекультурным феноменом). Я не утверждаю что Матрице действительно является продуктом этих течений, но очень похоже на то. И если это действительно так то возможно Матрица является самым крупным явлением этой философии в кинематографе.

#57 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 22:14

Вообще в "Матрице" больше религии, нежели каких-то философских моментов. А рассуждения на тему отсутствия внятной истории лучше не заводить, стыдно так рассуждать. В отличие от первой части, где машины представлены однобоким злом, продолжения показывают, что это совсем не так. Усложнение только этой линии и резкое исчезновение того, что называют стилем, отпугнуло многих. Что ж, это понятно. Братья Вачовски, почему вы не сделали фильм тупым и стильным, а?
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#58 Phoenix

Phoenix

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 22:36

Одна из граней постмодерна как раз и состоит в том чтобы через какую либо популярную форму выразить свои мысли. Так например делали известные экзистенциалисты Камю, Сартр. Через свои литературные произведения они продвигали в массы свои идеи. Ведь если бы они просто написал труды где выразили свои взгляды на мир то их просто большинство не стали бы читать. Так возможно и в Матрице, тоесть режиссеры запрятали в своем попсовом фильме скрытую нить, свои взгляды на мир, на религию и тп. Как сказали сами Вачовски еще 1999 году в фильме есть скрытые религиозные мотивы и что каждое имя в фильме они выбирали очень тщательно. Таким образом Матрица имеет два пласта, один это неплохой боевичек (который правда ко второй и третей части становится не таким уж "неплохим") чтобы привлеч поболее зрителелей, а другой религиозно-философский пласт предназначенный на ограниченный образованный круг, таковы методы постмодерна. Характерно что сами братья отказываются говорить что они хотели сказать своим фильмом: Кен: Вы сами не говорили о вашей интерпретации трилогии "Матрица", или о том, что вы пытались сказать, потому что вы не хотели, чтобы это превратилось в догму. Другими словами вы хотели, чтобы у зрителей была свобода интерпретировать фильмы так, как они сами захотят. И у них есть эта свобода, пока не появляется создатель фильма и не говорит: "Вот - значение "Матрицы", а вот - источник". Это очень ограничивает людей, так что я думаю, вы поступили мудро... Ларри: Угу, я хочу сказать, вы создаете произведение искусства, и вы хотите, чтобы оно было провокационным, вы хотите, чтобы люди беседовали о нем, обсуждали его. [Кен: верно] Вы не хотите, чтобы они зависели от кого-то, кто скажет им, что это такое, или... Похоже, вся природа этого фильма такова - исследуйте его, судите о нем сами. (интервью 2004 года) и: Участник беседы: Во время просмотра фильма я заметил некие скрытые послания, как много их в фильме? Братья: Ты даже и представить не можешь как их там много! Участник беседы: Являются ли все религиозные и философские наклонности фильма преднамеренными? Братья: Да. Большая часть. Участник беседы: При создании фильма вы пользовались идеями буддизма? Братья: Да. Нас особенно интересует математическая часть буддизма. Участник беседы: Как вы выбирали имена персонажам? Братья: Все имена были выбраны тщательно, и все из них имеют множество значений. (чат с братьями, 1999 г.) Проголосовал: Матрица - кино, Перезагрузка - стерильно, Революция - стерильно. Хотя смотрел давно и возможно мнение по поводу второго и третьего фильма изменилось бы в худшую сторону при повторном просмотре.

Изменено: Phoenix, 31 Март 2006 - 22:53


#59 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2006 - 00:13

Хорошо, а давайте тогда проясним некоторые значения имён в Матрице. С Trinity всё понятно, а тот же Neo? У меня почему-то оно всегда ассоциировалось с капитаном Немо - никто. Или Neo - что-то новое, что НЕОрдинарное, неофилософия, неотечение... Morpheus - неужели что-то от Морфея - древнегреческого бога сна? А то совсем не хочется думать о MJ и подобных... В принципе, параллель напрашивается - именно Морфеус пробуждает Нео из его "матричного" сна, того бессознательного состояния, в котором он находился всё время. Если взять имена неодушевлённых предметов, то корабль славной команды "Навуходоносор" явно назван в честь известного вавилонского царя. Он ещё был женат на Семирамиде, в честь которой посадил красивый садик у себя во дворике, а потом люди подумали, и отнесли этот самый садик к одному из чудес света... :) А откуда взялся Zion?


Братья Вачовски, почему вы не сделали фильм тупым и стильным, а?


Фильм-то они как раз сделали очень стильным. Ты разве скажешь, что в Перезагрузке меньше стиля, чем в первой Матрице? А усложнение первоначальной линии вообще-то пошло этому фильму на пользу, просто режиссёры не всегда смогли это выразить в той форме, в которой следовало или в которой хотели. Недостаток опыта, понимаешь... Отсюда многие либо не поняли, о чём вообще речь (многие мои друзья ходили на Перезагрузку по три-четыре раза, чтобы уяснить себе все тонкости) и, как следствие, облили кино ведрами помоев, либо просто не заметили и наслаждались экшеном под хруст попкорна.

Кстати, в том кинозале, где сидела я, я не слышала ни одного смешка во время смерти Тринити. Или, может быть, мы в Мурманске все такие замороженные?

Изменено: Enchanted wanderer, 01 Апрель 2006 - 00:14


#60 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2006 - 02:14

Хорошо, а давайте тогда проясним некоторые значения имён в Матрице. С Trinity всё понятно, а тот же Neo? У меня почему-то оно всегда ассоциировалось с капитаном Немо - никто. Или Neo - что-то новое, что НЕОрдинарное, неофилософия, неотечение...

Я всегда думал NEO от ONE - что можно перевести - единственный, избранный
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru