Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

9 рота


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

Опрос: 9 рота (164 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 03:25

9 рота 2005 IMDb Режиссёр: Фёдор Бондарчук В ролях: Фёдор Бондарчук, Алексей Чадов, Иван Кокорин и др. Посмотрел.(когда фильмвышел есессно). Впечатлило. Даже удивился. Я вообще эту войну не осуждаю. Страна действовала в своих интерсах. Ровно точно также как и США во Въетнаме. Многие ратуют за то фильм надо переснять и вообще он неправилен и чересчур реалистичен и мы там не супермены и вообще неправда это все. Возможно, но по другому и быть не могло. Именно потому, фильмы неоднозначные и затрагивающие вопросы справедливости и вообще "что мы тут делаем?", такие фильмы как "Рожденный 4 июля", "Взвод","Цельно-ая оболочка", удостоились значительных наград и лестных отзывов. "9 рота" - не исключение - отличная честная в деталях военная драма о солдатах, Афгане и прочих мужских вещах. По стилю и структуре повествования "9 рота" очень похожа на "Взвод" и "Цельнометаллическую облочку". Даже хорошо что так. А вот эпизод, где уже в самый отчаянный момент, роту стоявшую уже на издыхании спасают вертолеты в капусту порубившие моджахедов - явно сперт из "Мы были солдатами". Помните? Уже все. Уже конец - но ! из за холма вылетает вертолет и превращает въетконговцев в фарш. Мне этот эпизод очень понравился в "Роте", и из за него очень НЕ понравились "Мы были солдатами". Наверно потому что фильм американский. Я зато теперь знаю что они чувствовали когда смотрели этот фильм. Ведь именно таких фильмов нам так долго не хватало.

#2 Trouble Peach

Trouble Peach

    5

  • Посетитель
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 14:59

Первая половина фильма - отличная драма про суровые (а иногда весёлые) будни в армии. Но всё заканчивается на поле с маками - лично на меня этот кадр, всё равно, что Том Круз с Голубями у Джона Ву - как-то глупо. А второй половине начинается бардак. Даже если не обсуждать исторические неточности и тактику ведения боя, то всё сводится к одной больой перестрелке - все гибнут, но никого не жалко. Хотя, казалось, по законам жанра каждый должен погибнуть трагично, желательно спасая товарища. А тут - я вообще сначала думал, что Бондарчука ранило, а он оказывается пал. Не очень мне понравился весь этот посыл фильма: Мы нахер никому не были нужны, но мы герои. Я считаю, что уж если снимать патриотические фильмы, то надо наполнять их соответствующим пафосом - "наши солдаты были и есть круче всех, мы запросто всех перебьём!" Я вовсе не причисляю фильм к разраду "ГовнО", просто мне он показался очень неровным. Кстати, кто мне объяснит, почему их забыли на этой высоте - они же во время боя пытались выйти на связь по рации, значит до боя они на эту связь выходили? А когда рацию разбомбили, они молчали, вот за ними вертолеты и послали.

Изменено: Trouble Peach, 30 Ноябрь 2005 - 15:03

I dress myself like a charcoal sketch
My eyes are brown and my hair's a mess

#3 (Гость) Netman *

(Гость) Netman *
  • Гость

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 15:22

Правильный фильм. Мне особенно было жалко, когда уже отвоевавшие солдаты улетали домой и их подбили, чуть слезу не пустил.

#4 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 16:03

Я терпеть не могу 9 роту. В этом фильме, на мой взгляд, плохо всё, кроме актёрской игры (она там на высоте). Фильм начал вызывать раздражение с самого начала. Одна из первых сцен, сцена с бритьём новобранцев, выглядит точь в точь также как в Цельнометаллической оболочке. Дальше есть ещё штук пять таких сцен. Я как только первую из этих сцен увидел - аж охренел. Нельзя же так. Ещё мне кажется, что персонажи совершенно не проработаны. Актёры честно пытаются выжать из своих ролей максимум, но товарищ сценарист сделала эти роли такими однобокими и картонными, что в персонажей лично я всё равно не верю. Бесит член из пластида, бесит Белоснежка. Это, должно быть, жутко смешно, но когда в фтльмн есть только вот такие шутки - это, согласитесь, плохо. В книге, кстати, не было этой самой сцены с Белоснежкой. Не знаю, зачем Бондарчук это в своё фильм вставил, по-моему зря. Зря он вставил также и сцену с падением самолёта. Я не знаю, как у Вы - но я смотрел фильм в кинотеатре, и там было просто прекрасно видно огромнейшие пиксели. Как только в самолёт запустили ракету, картинка на экране сразу же променялась, всё стало мутно, пиксельно (как уже сказал), и в добавок гораздо темнее, чем должно быть. И это видел не один я - все мои знакомые говорили тоже самое - спецэффекты в 9 роте никудышные, и я очень удивлён, что их так часто хвалят. Сцена боя снята настолько ужасно, что хочется выйти из зала. Всё трясётся и ни хрена не понятно. Настолько плохо снятого боя я не видел уже давно. Ну а о смысловой составляющие фильма я и говорить не хочу - фильм пустышка. Тут и говорить не о чем. Хорошо, конечно, что эту войну вспомнили, но вспоминать так - лучше вообще не вспоминать. Пошло, глупо и криво снято.
И немедленно выпил...

#5 Trouble Peach

Trouble Peach

    5

  • Посетитель
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 18:30

А мне кажется, что момент про Белоснежку и пр. коммедейные очень даже к месту. Да, это конечно не гинально, но вполне подходит под действие и в меру жопно-сортирно. А насчёт спецэффектов, сцен боя и прочего согласен. Ещё раз прикололся с отличной работы PR-ов - по первому каналу так расписали сцену взрыва кишлака, что, мол, полили всё бензином и просто подожгли, а на экране получилась натуральная Хиросима. В итоге достаточно заурядный и жиденький взрыв. Кстати, наши так любят хвастаться, что снимали металлолом, а получился крейсер Авроа. См. пример выше, или вот НД - мы вкопали столб и запустили в него автобус - получился спецэффект. Чем гордится? Скоро снимут бомжей, а PR-ки скажу "зато на экране от актёров не отличишь"
I dress myself like a charcoal sketch
My eyes are brown and my hair's a mess

#6 (Гость) Netman *

(Гость) Netman *
  • Гость

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 20:21

Ну а о смысловой составляющие фильма я и говорить не хочу - фильм пустышка

Тебе что не фильм, то ненравится.
Попробуй смотреть фильмы с другой точки зрения, может что-то в этом мире и понравится.

#7 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 23:44

Я считаю, что уж если снимать патриотические фильмы, то надо наполнять их соответствующим пафосом - "наши солдаты были и есть круче всех, мы запросто всех перебьём!"


Патриотические фильм не обязательно "где мы круче всех". Такой принцип однозначно превратит фильм в очередную неглубокую пафосную пустышку. Подобных советских фильмов сняли предостаточно. Американцы тоже понаделали подделок. А что запомнилось? "Взвод", "Рожденный 4 июля" - хоть фильмы и антивоенные зато патриотизм есть и там.

Для меня чтобы фильм стал патриотическим достаточно показать Российский флаг. Чесслово.

#8 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 04:51

Тебе что не фильм, то ненравится.
Попробуй смотреть фильмы с другой точки зрения, может что-то в этом мире и понравится.

Ну что вы к одной строчке придираетесь? Я ещё много различных недостатков описал. Если б я посмотрел с другой стороны - всё равно не понравилось бы. А в этом мире мне многое нравится. Даже не понимаю, с чего это вы вдруг такие вещи мне говорите.
И немедленно выпил...

#9 (Гость) Netman *

(Гость) Netman *
  • Гость

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 09:45

Мистер Гриб!

просто видел другие ваши сообщения по поводу иных фильмов.

#10 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 20:00

Так посмотрите и другие мои сообщения, только не в темах, вроде ГП, ВК, Люди Икс и т.д. Такие фильмы нравятся мне очень редко, такой уж у меня вкус. Думаю, не стоит пытаться меня переделать, тем более существует множество фильмов, которые мне очень нравятся.
И немедленно выпил...

#11 (Гость) Netman *

(Гость) Netman *
  • Гость

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 20:55

Согласен. О вкусах не спорят. Думал дело в другом

#12 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 21:17

Для меня чтобы фильм стал патриотическим достаточно показать Российский флаг. Чесслово.

Позволю себе чуть-чуть отойти от темы обсуждения фильма и подойду к теме патриотизма. Когда говорят о флагах, значит всегда просыпается патриотизм, я ничего против последнего не имею, однако знаете когда в американских фильмах видишь целую улицу, и на каждом доме по флагу, что аж экран весь красно-синий становится мельтешащий от парящих на ветру флагов, то уже не думаешь о патриотизме, думаешь о том как бы голова не закружилась.. переборы у американцев сейчас очень часто ИМХО, та же Война миров. Единственный фильм, в котором всего один раз увидел американский флаг хотя фильм спллошь должен был быть мегапатриотичным - это Рассвет мертвецов. Ну да ладно, вернусь к 9 роте. Этот фильм не о патриотизме и не о том как классно защищать родину, а наоборот о том что армия это "круто", как считаю многие сейчас...
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#13 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 23:36

Где это Вы в 9 Роте увидели такие мысли? Про сегодняшнюю армию в фильме нет вообще ничего. Как тогда можно говорить, что этот фильм про то, как в армии "круто"? В фильме прдеставлена армия уже почти двадцатилетней давности,и армия эта никакой симпатии не вызывает. Да фильм и не про неё, ведь это разные вещи: просто служить в армии и служить в Афганистане.
И немедленно выпил...

#14 wint

wint

    2

  • Посетитель
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2005 - 23:27

Позволю себе чуть-чуть отойти от темы обсуждения фильма и подойду к теме патриотизма. Когда говорят о флагах, значит всегда просыпается патриотизм, я ничего против последнего не имею, однако знаете когда в американских фильмах видишь целую улицу, и на каждом доме по флагу, что аж экран весь красно-синий становится мельтешащий от парящих на ветру флагов, то уже не думаешь о патриотизме, думаешь о том как бы голова не закружилась.. переборы у американцев сейчас очень часто ИМХО, та же Война миров. Единственный фильм, в котором всего один раз увидел американский флаг хотя фильм спллошь должен был быть мегапатриотичным - это Рассвет мертвецов.

Согласен.И от себя добавлю, что их пропаганда уже достала.Например смотрел я как-то фильм "Фаренгейт 911"
(фильм мне кстати не понравился), в котором показывают Буша в младшей школе(он там детям сказку читал, я аж слезу уронил как это было трогательно).Но я заметил одну интересную деталь-на доске надпись "Reading make our country great ".Перевод: "Чтение делает нашу страну великой".Причем это замечу натурные съемки.Если с детства вбивать в их головы, что они великая нация, посреди всяких варваров(например вечно пьяные русские, террористы-арабы, тоталитарные китайцы и пр.) то обилие флагов и высокопарного бреда про демократию в их фильмах уже не кажется чем-то непонятным.

Что касается сабжа - у меня к нему резко негативное отношение.Все дело в том, что я не переношу всякие "правдивые" истории(фильмы в том числе) и откровения на тему - в СССР все было через жопу и как жеж тогда было плохо.На мой взгляд это просто самоунижение, причем чаще всего на истории не основанное. Пример, та же 9 рота.Все эти разговоры, что СССР не мог завоевать Афганистан я считаю смешными. Даже с учетом того, что США поставляли оружие душаманам. Другое дело, что контролировать эту территорию было сложно и в итоге не выгодно, поэтому наши оттуда ушли.Именно ушли а не были разбиты(а это две большие разницы).
Также мне непонятны разговоры, на тему "Все это было напрасно"(а это между прочим одна из линий фильма).Советский Союз , как правильно заметил Chrysler , преследовал свои интересы.
О целесообразности такого шага как ввод войск судить не буду.Я считаю, что политика эта такая штука, в которой постороннему человеку видно только то , что нельзя скрыть.
Вообщем фильм мне не понравился.К правде он не имеет никакого отношения.Это тоже пропаганда, только со знаком минус.Если уж выбирать между ней и Советской, я выбираю Советскую.

#15 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 00:42

А я вот как циничная сволочь весь фильм ржал. ВЕСЬ! особливо сцена с подрывом самолета с дембильнутыми товарищами напомнила "Горячие головы", где Неудачник то зеркало ронял, то свою счастливую жвачку забыл.... Я так и подумал, ну все, без амулета - хана. И что происходит через минуту? В Жопу Это! (с)
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#16 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 04:42

Я хоть и не ржал, но и интереса к происходящему не испытывал ни какого. На редкость пустой фильм. И правильно здесь сказали, что реальные события в фильме искажены просто зверски. Это всё равно что снимать дуэль Пушкина с Дантесом, дав им в руки по РокетЛаунчеру. Проблема в том, что правдивая история - это был единственный интересный момент в рекламе. Только из-за этого люди шли в кино. Причём даже сорокалетние домохозяйки, которые в кино не ходили уже лет этак двадцать. А реальной истории-то и не было как раз. Поэтому фильм выглядит очень пустым. Такое чувство, что Бондарчук просто хотел показать МЯСО и он его показал. Пустышка, а не фильм.
И немедленно выпил...

#17 F@llen

F@llen

    1

  • Прохожий
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 13:29

Собстно, на мой взгляд, Бондарчук сотоварищи запорол одну из было начатых в фильме сюжетных линий - а именно, столкновение религий, столкновение менталитетов, которая была начата героем Серебрякова ("Никто и никогда не сумел завоевать Афганистан" - жуткий пафос, но пробирает) и так и не была развита до конца, хотя, как я думаю, она могла получится даже мощнее, чем основная ("Они хотели, чтобы их любили" - опять пафос, мазафака) и тогда бы действительно вышел российский Apocalypse Now, а так - глупо разрекламированная, пусть и хорошая, но до ужаса блокбастерная лента с ужасной режиссурой.
**No good can come from robot in a bra**
**Suffer, fleshy ones**

#18 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 15:43

Кстати, вот эта фраза: "Они хотели, чтобы их любили". Херня какая-то. В фильме нет ничего, что могло бы хоть как-то подтолкнуть к мысли, что они хотели, чтоб их любили. Очень притянутая за уши фраза.
И немедленно выпил...

#19 (Гость) Netman *

(Гость) Netman *
  • Гость

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 16:16

Очень притянутая за уши фраза.

мне тоже не понравилась. ..

#20 Kuffs

Kuffs

    1

  • Прохожий
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 17:01

Кстати, вот эта фраза: "Они хотели, чтобы их любили". Херня какая-то. В фильме нет ничего, что могло бы хоть как-то подтолкнуть к мысли, что они хотели, чтоб их любили...

В фильме нет и многих кадров, использованых в ролике.
На мой взгляд - самая успешная кампания за всю историю российского кинематографа. Пусть Вам фраза и не пришлось по душе, но это факт. Лично мне понравились и рекламные ролики и слоган... все грамотно.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru