Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Джон Карпентер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#1 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 15:59

Предлагаю обсудить творчество этого товарища. От себя скажу, что считаю старичка Карпентера одним из лучших реджиссёров современности. Его фильмы резко отличаются от того, что производит Голливуд. Его фильмы - это олдскул. С одной стороны, кино Карпентера можно обвинить в бесвкусности, но, уверяю вас, это не так. Все его работы - это штучные вещи, это настоящее творчество, и вкус у режиссёра отменный. Это и старый-добрый фильм They Live с гениальной сценой боя из-за очков. Это и культовый The Thing. А как можно забыть великую серию Escape from... Побег из Лос-Анджелеса до сих пор остаётся одним из любимейших моих фильмов. А какая там финальная сцена, когда Змей отключает Землю и прикуривает сигарету! Чёрт, как же Карпентер прав и как красиво он опускает американский образ жизни и американскую мечту. Это не фильм - это просто экранизация моего мировоззрения! Да и сейчас Карпентер не портится. Его сравнительно недавние Вампиры - это лучший фильм о вампирах, что я когда-либо видел. Короче, Джон Карпентер - гений. А вы что думаете по поводу фильмов этого человека?
И немедленно выпил...

#2 jihor

jihor

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 00:27

Наверно, Карпентер хороший человек :)
Во многом именно ему Курт Рассел обязан своей известностью.
Из фильмов Карпентера я видел только "Нечто" и два "Побега из...". Пока складывается впечатление, что это режиссер ушедшей эпохи. "Побег из Нью-йорка" обладал, помимо неторопливости действия и хорошего саспенса, еще и классическим обаянием кино начала 80-х, мне он в этом плане немного напоминает "Кобру" и "Терминатора". "Нечто" - неоспоримая классика (не дадим этому фильму вылететь из top 250 на imdb! Ставьте ему десятки!), в которой замечательно сплелись саспенс, поддерживаемый размеренным повествованием, и по сегодняшний день не постаревщие спецэфекты.
А вот в "Побеге из Лос-анджелеса" я был разочарован. Смазанная история, постаревший уже Рассел, плохонькие спецэффекты... фильм выглядет пришельцем из прошлого, хотя снят уже в середине 90-х. Сложилось впечатление, что режиссерский стиль Карпентера совсем не изменился, и снимать динамичное кино - не для него.
Насчет грядущих работ Карпентера не загадываю, хочется верить, что он еще срежиссирует отличное кино.

Интересно, почему многие его фильмы имеют приставку John Carpenter's, хотя некоторые из них он только режиссировал (в частности, "Нечто"). Так часто происходит - например, Спилберг только режиссирвал "Парк Юрского периода", а титул идет как A Steven Spielberg film. o_0

#3 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 01:35

Зря вы так о Побеге из Лос-Анджелеса. Мне в нём именно и нравится, что он этакий пришелец из прошлого. Никудышные спецэффекты, постаревший Рассел - здорово. Меня просто очень радует, что среди сонма голиивудских поделок возникают иногда такие вот душевные фильмы с обязательными длинными волосами, небритостью, короткими и жутко стильными фразами-фаталити. Просто очень мне нравится, что среди одинаковых и обездушенных американцев (по фильму) остался такой вот небритый дядя в кожанном плаще и с пушкой. Единственный, кто помнит ценность алкоголя, сигарет, сарказма и прочих атрибутов моей грешной жизни :) Ещё очень хочется отметить тот факт, что Карпентер всегда (ну или почти всегда) пишет саундтреки сам. Классные саундтреки - особенно опять-таки Побег из LA.

#4 jihor

jihor

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 19:38

Как сатира на американское общество "Побег из Лос-Анджелеса" конечно, хорош, но у фильма должны быть и другие сильные стороны, как то: саспенс, местами драйв, красивые съемки. Того же постаревшего Рассела нужно было выствлять совсем иначе, а так харизмы Змея Плискина в фильме маловато. К такой постановке главного героя остается добавить только вялую боевую составляющую - и все, наш дырявый таз тонет в бокс-оффисе. Сегмент "голой идеи" был и остается на откуп авторскому фильму, в голливудском кино на этом не выедешь. Этим "Побег из Лос-Анджелеса" и уступает "Побегу из Нью-Йорка" - принести из предшественника только главную идею, пололжив на все остальное, оказалось мало. И сиквел, разумеется, всегда, несет на себе отпечаток ожиданий, остающихся после просмотра оригинала. Так что для меня есть "Побег из Нью-Йорка", а его сиквел смотреть можно только при желании (или пусть fan eyes only). Хотя я не утверждаю, что "Побег из Лос-Анджелеса" совсем плох, на сатиру посмотреть можно, и даже с удовольствием.
o_0
Зорг. Жан-Баптист Эммануэль Зорг.

#5 Jason

Jason

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 20:27

Карпентер - один из самых. Посмотрите, как сейчас принялись переделывать его классику (Нападение на 13-ый участок, Туман). Это ли не признак культовости. Я в восторге от его ранних ужасов. Отмечу, что кроме Рассела он любил снимать Дональда Плэзенса. Навскидку, помню участие того в Хэллоуине, Побеге из Нью-Йорка и Князе тьмы. P.S. Согласен, что его музыка великолепна. Вклад всеми известного саундтрека из Хэллоуина в фильм трудно переоценить.

#6 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 05:47

Наверно, Вы правы в том, что как хороший боевичок Побег из ЛА не катит. Хотя лично мне очень нравится и сцена про Баскетбол, и про Волну и многие другие. А на каком-ниудь xXx я просто засыпаю - такие уж вкусы у меня. И на мой взгляд харизмы у Плискина в LA на порядок больше, чем в NY. В NY он был этаким крутым мужиком. Много говорил, много суетился, переитвал из-за чего-то постоянно. А в NY перед нами постаревший крутой мужик, который уже неохотно шевелится; говорит мало, но всегда к месту; уставший герой если коротко. И вот такой образ мне нравится гораздо больше. Старый мудрый воин опять вляпался в говно, которое без спешки о очень спокойно разгребает. А как он отключил землю и закурил! Да ещё и под шикарную музыкальную тему. Очень люблю. Но думаю, что спорить-то особенно не о чем. Я вашу позицию понял и она в общем-то справедлива. Я ведь фильм со своей точки зрения оцениваю, со своих критериев оценки - и мне очень понравилось.

#7 Krom

Krom

    4

  • Забанен
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 18:35

Карпентеровский "Большой переполох в малом Китае" в гениальном переводе Алексея Михалева и по сей день для меня "фильм номер 1" !!

#8 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 19:25

Интересно, почему многие его фильмы имеют приставку John Carpenter's, хотя некоторые из них он только режиссировал

БРЕНД :)

Хэллуин, Туман, Кристина, Переполох..., Побег из Ньй-Йорка, Нечто и римейк Деревни - мне очень нравятся.

Режиссер действительно мастер по созданию атмосферы, еще и благодаря музыке!

Ах да, как же мог забыть - "Воспоминания Чела-Невидимки" - мой любимый его фильм, хотя жанр немного не тот.
Еще и лучший Чейз!
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#9 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 01:09

Определенно, Карпентер- один их лучших! Как же я люблю его "Кристину"! - только так и надо снимать раннего Кинга. А Хэллоуин и Туман - это же классика, до сих пор хутко смотреть, и при этом получаешь удовольствие буквально от каждого кадра, не говоря уже о музыке. А был еще "Мешки для трупов", неужели никто не вспомнит? А еще был "Человек со звезды" с Бриджесом, я еге чуть ли не в детстве в кинотеатре смотрела. (Муж мой еще припомнил "Восход черной луны", ему он нравится). А вот "они живут" мне как-то не пошел, правда, я его сто лет назад смотрела, не исключено, что если попробую сейчас, то прокатит.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#10 IMDbил

IMDbил

    5

  • Посетитель
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 13:52

Карпентер - один из самых.
Посмотрите, как сейчас принялись переделывать его классику (Нападение на 13-ый участок, Туман). Это ли не признак культовости.

зато качество римейков очень даже не очень!(
Туман не смотрел, но он в IMDb Bottom 100, да и отзывы не очень хорошие, а Нападение на 13-ый участок лишилось саспенса, хоть актеры и отлично свой гонорар отработали.
Чайниз Хукерз фо лайф

#11 Danny Elfman

Danny Elfman

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 00:51

А где бы достать его фильм Чужие среди нас? (Так, он, кажется, называется, это тот, что про очки и пришельцев?)

#12 wisher

wisher

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 09:14

А где бы достать его фильм Чужие среди нас? (Так, он, кажется, называется, это тот, что про очки и пришельцев?)

http://www.dvdempire...&item_id=546194

А так - сомневаюсь, что он у нас на лицензии выходил. Может сможешь найти его на этих дурацких ДВД сборниках типа 8 в 1, 12 в 1.

Его не так давно по Рен-ТВ крутили, по НТВ.

Изменено: wisher, 10 Февраль 2006 - 09:16

It truly makes the most beautiful music
Everything it has to give
It's everywhere hiding the listener
Without it I could not live
…Silence

#13 Danny Elfman

Danny Elfman

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 21:18

Его не так давно по Рен-ТВ крутили, по НТВ.

Его по всем каналам уже 500 раз крутили, так я его посмотрел всего-то один разочек! Больно уж поздно... Не знаю насчет лицензии, на пиратке в одинарнике , с одним переводчиком его достать наверняка можно... Спасибо за ссылку!

#14 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 22:44

А на мой взгляд, Джон Карпентер - лажовый режиссер. Аргумент здесь один - будь он тем, кем вы его здесь именуете, он бы умел прогрессировать и расти. А "застрять в 80-х", "ностальгировать" - много ума не надо, это проще... Бедный, бедный Карпентер... человек не владеет ни современным монтажом, ни работой с камерой, ничего не понимает в компьютерных спецэффектах и не в состоянии поставить мало-мальски убедительную драку, что доказал убожеством в лице "Призраков Марса"... Да и не снимал он никогда по настоящему хороших фильмов... Потому что, невозможно сейчас пересматривать "Нападение на 13 участок", "Побег из Нью-Йорка" и прочее, без иронии и понимания, что зря тратишь свое время. Даже про "Нечто" приходит теперь понимание, что все это вообщем то "тошниловка"... :(
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#15 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 23:20

Да и не снимал он никогда по настоящему хороших фильмов...


О, да! Посмотрите всего лишь ОДИН фильм Карпентера - "В пасти безумия" с Сэмом Нилом. По настоящему хороший фильм. С лавкрафтианской атмосферой, если вы понимаете о чем я.

Потому что, невозможно сейчас пересматривать "Нападение на 13 участок", "Побег из Нью-Йорка" и прочее, без иронии и понимания, что зря тратишь свое время.


По всей видимости, вы мазохист. Не понравился фильм зачем пересматривать?

Даже про "Нечто" приходит теперь понимание, что все это вообщем то "тошниловка"...


Конечно, конечно. Вы говорите про сюжет или в целом? Просто не понятно от чего тогда сам рассказ неплох, и экранизировался он 2 раза. Держит в напряжении до самого конца. И что вы понимаете под термином "тошниловка"?
Не лезьте в мой психоз!

#16 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 23:49

Потому что, невозможно сейчас пересматривать "Нападение на 13 участок", "Побег из Нью-Йорка" и прочее, без иронии и понимания, что зря тратишь свое время.

Во-во, все, что вышло раньше 1999 и без компутеров я и не смотрю. А что написано в прошлые века не читаю - у них такие смешные проблемы были, психи какие-то, не то что мы сейчас...
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#17 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 00:23

О! "В пасти безумия"! Всплыло таки! Да, это пожалуй последнее за что можно зацепиться в споре о Карпентере... Этакая "последняя линия обороны"...
Нет, отчасти, идея фильма любопытна, особенно если не разбираться, ну и для впечатлительных - люди читают некую книгу и постепенно сходят с ума... Некая "параллельная реальность"... Или как они там говорили - "реальность это то, что принято считать реальностью"... Стивен Кинг -Саттор Кейн... Люди в кого то превращаются... Бунт одиночки...
А если все таки поразбираться и взглянуть на это все без "благоговейного трепета" перед Карпентором, что мы увидим? А ничего особенного. Средний ужастик с невнятным сюжетом параноика, достаточно небрежно снятый, что для данного режиссера характерно (вспомнить хотя бы "игрушечных" монстров, которые гонятся за Нилом в церкви), которое заканчивается практически ничем (то, что там подразумевается "не хэппи-энд", так это тоже не революция, был уже в то время снят фильм "Семь" к примеру). Потому наверно, и закончил этот фильм, по словам одного продавца из магазина видео, в ящике где лежали кучи кассет вперемежку и красовалась надпись "распродажа".

Про "мазохизм" я с вашего позволения пропущу :)

А вот тошниловка - это когда на зрителя пытаются воздействовать не атмосферой, как это делал Хичкок, а тем что у бедного полярника лопается живот и оттуда брыжжет фонтаном слизь и ползут щупальцы (это я не точно цитирую фильм, это собирательно, чтобы не было претензий :) )

Damien

Мне кажется вы неравнодушны к "Бегущему по лезвию"? :) Тогда вот вам пример, по настоящему выдающегося фильма на все времена, "что вышел раньше 1999 и без компутеров"
Дело не только в спецэффектах и бюджетах... Не за это я Карпентера ругаю... Ну или скажем, не только за это... В его фильмах (тех что я видел есте-сно) нет ничего примечательного - ни нормального визуального ряда, ни грамотного захватывающего повествования, ни хорошей актерской игры, ни какого то особого мессаджа... Если не считать конечно избитый "пацифистский" и "антитоталитарный" пафос в "побегах".
В чем тогда упомянутая здесь гениальность выражается?
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#18 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 12:47

А вот тошниловка - это когда на зрителя пытаются воздействовать не атмосферой, как это делал Хичкок, а тем что у бедного полярника лопается живот и оттуда брыжжет фонтаном слизь и ползут щупальцы (это я не точно цитирую фильм, это собирательно, чтобы не было претензий)


Ну есть в этом фильме атмосфера. И достигается она не только посредством разбрасывания разных частей тела в не менее разные части полярной станции. В "Нечто" есть чувство паранойи и безвыходности, которое, кстати, появляется без использования супер навороченных спецэффектов (которые и сейчас неплохо смотрятся).
Не лезьте в мой психоз!

#19 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 14:01

В его фильмах (тех что я видел есте-сно) нет ничего примечательного - ни нормального визуального ряда, ни грамотного захватывающего повествования, ни хорошей актерской игры, ни какого то особого мессаджа...


Берём то же "Нечто" (ИМХО лучший, и мой самый любимый фильм Карпентера) и прямо по пунктам
-визуальный ряд
В-общем-то действительно ничего особенного, но зато налицо отличная работа художника и суперклёвые монстры (всё-таки такие вещи лучше в живую смотрятся, чем сделанные на компе), ну и самое главное атмосфера выдержана идеально. В каждом кадре, с каждой секундой фильма всё больше и больше ощущается паранойя - посмотрите на сцену с проверкой крови.
-грамотное, захватывающее повествование
Тут оно есть! И не просто грамотное и захватывающее, а самое что ни на есть эталонное повествование хорошего атмосферного ужастика. Тут это конечно во многом заслуга автора первоисточника, но у Карпентера получилось то сильно лучше, чем в первой экранизации 1956 (если не ошибаюсь) года.
-хорошая актёрская игра
Два слова: Курт Рассел. И только попробуйте сказать, что он хреново играет у Карпентера.
-какой-то особый месседж
Ну в первоисточнике месседж был примерно такой: "Цените аналогию: инопланетная гадость - это типа коммунизм, и он может заразить любого из нас, так что смотрите в оба, ваш приятель может быть заражён!" А в своём фильме Карпентер как-то замял эту тему Холодной войны (хотя она ещё не закончилась, на дворе 1982 год) - видно, что она ему тут не нужна. Тут скорее о том, как люди в экстренной ситуации быстро теряют всё человеческое - вы обратили внимание как ведёт себя герой Рассела во второй половине фильма? И вот этот финальный диалог...
А вообще, если вам угодно искать месседжи у Карпентера, то посмотрите фильм "Чужие среди нас" (ну тот знаменитый про очки и с убойнейшей пятнадцатиминутной дракой главных героев: "Надень же эти грёбанные очки!") - вот там можно много прикольных месседжей нарыть.
Будь ты проклят, Аквачист!

#20 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 18:23

Интересно, неужели никто на этом форуме не разделяет мой скептицизм в отношении данного автора? :) Я ж не спорю, Карпентер - не Болл Уе разумеется, просто почитав столько восторженных мнений о нем был несколько удивлен... Странно незамечать откровенную халтуру и непрофессионализм, который прет из многих его фильмов - "Побеги", "Вампиры", "Призраки Марса"... "Хэллоуин" - тоже ерунда, и Майк Майерс - это не Фредди Крюгер, потому что Карпентер - не Крейвен. Все его фильмы последние с треском провалились в прокате... Коммерч. успех - это конечно не главный критерий, но все ж таки режиссеры с подобным послужным списком попахивают тухлятиной :( Теперь о "Нечто" :) Признаюсь, что в свое время фильм меня испугал :) Правда, мне было тогда лет 12 наверно :) Атмосфера и повествование? Ну, конечно, тебе буквально сразу детально и со смаком показывают все это "разложение", потом говорят, что "спасения нет" и всех этих симпатичных простых парней ждет тоже самое, а если ты еще, милый зритель, не боишься и за них не переживаешь, так мы тебе будем все это повторять через каждые 10 минут. Ну и что тут атмосферного? Это дешевочка, притом что это действительно лучший его фильм. А "эталонное повествование хорошего атмосферного ужастика" - это "Сияние" Кубрика, это "Звонок", да хотя бы даже "Чужой", где ты и монстра то до конца фильма практически не видешь. Вряд ли кто-нибудь здесь поспорит... Курт Рассел никогда выдающимся не был и в "высшей голливудской лиге" не играл. И фильм одним своим присутствием он спасти не может, как некоторые, скажем. Поэтому сказать "Курт Рассел" - это ничего не сказать... Поставить туда Эрика Робертса - ничем было бы не хуже :P Мессаджей при желании можно нарыть практически в любом фильме, например "о потере человеческого в экстремальной ситуации" замечательно показано и рассказано в "Кубе", но в тоже время никто не называет режиссера Винченцо Натали "выдающимся" и правильно делает. А кроме того, даже если все же согласиться, что в "Нечто" что-то есть, то Карпентера это не спасает. И у лажовых режиссеров бывают просветления и удачи творческие. Скажем, Шумахер - на мой взгляд режиссер "так себе" (вспомним его "Бэтменов" голимых), однако ж умудрился он снять "С меня хватит!"
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru