Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 5 голосов

Аниме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2201 ответов в теме

#2041 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2021 - 00:12

Итоги аниме-года: 21 фильм, 17 сериалов, 13 ОВА, 3 короткометражки.
 
Этот год выдался спортивным, в смысле захватили меня долгоиграющие споконы. Золото берет Слэм-данк (Slam Dunk) (1993-1996) про баскетбол. Серебро берут боксеры из первого и третьего сезона "Первого шага" (2000, 2013). Бронзу отдаю просевшему второму сезону того же "Первого шага" (2009).
Лучшее фэнтези - франшиза "Рубаки", она же лучшая пародия, также лучшая сейю Мегуми Хаясибара. "Волшебник-воин Орфен" пытался подражать, но на втором сезоне выдохся.
Школьная жиза - премия учитель года (пиво, сигареты, панцу) достается "Крутому учителю Онидзуке" (1999/2000). Аттестат об окончании получают девочки из "Адзуманга (Azumanga Daiou The Animation)" (2002), вслед за ними аттестат уходит пародии на них же Пани Пони Дэш! (2005), можно смотреть в связке.
Лучшее седзе - Таинственная игра (1995/1996). Также Золотую слезу получают Капризы Апельсиновой улицы (1988) и Новые капризы Апельсиновой улицы (1996) за разбитые девичьи мечты.
Лучшая бытовая сентиментальная драма - Ещё вчера (Omoide Poroporo) (1991), а Исао Такахата лучший режиссер.
Экранизации игры - Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край (фильм) (2010) получает золотой спойлер за внятное раскрытие непонятных сюжеток из сериала. Ночные воины: Охотники на вампиров (1997/1998) просто хорошая готичная экранизация, в стиле которой надо было делать "Кастлванию". Соник Икс (Sonic X) (2003-2005) удивил трогательным полуфиналом, в детском мультике такого не ожидаешь.
Сенены - Агентство по возврату утраченного (2002/2003) и Рэйв Мастер (2001/2002) страдают типичными болезнями жанра: незаконченность, филлеры на много серий, нагромождение всего и вся. Выделю лишь Рэйв Мастер за лучшего маскота Плю, который то ли снеговик, то ли еще кто.
Лучший триллер - франшиза Граница Пустоты (2007-2009). Также хороший психоделик Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва (1997), там же лучший рэп-клипчик. Джокер (Joker: Marginal City) (1992) неплохой кровавый триллер про многогендерного спецагента.
Лучшая военная драма - Зона 88 OVA (Area 88) (1985/1986), также лучшие батальные сцены и лучшая прорисовка боевой техники (самолетики). А вот Подлодка 707-Эр (2003/2004) худший военный боевик - подлодки ненатуральные, бои неинтересные.
Лучший постапокалипсис - Опаснейший Гейст OVA-1 и OVA-2 (1986/1996), где апокалипсис упакован внутри апокалипсиса.
Экранизация греческих мифов - Арион (Arion) (1986) получает оливковую ветвь за то, что боги как люди, такие же смертные, но со сверхспособностями.
Лучшие катастрофы в Хармагеддон (фильм) (Genma Taisen) (1983) и Икс (Фильм) (X) (1996), виды разрушенного Токио и частично Земли радуют глаз, режиссер Ринтаро молодец.
Лучшая оригинальная рисовка - Принцесса Аритэ (Arete Hime) (2001) за простоту и Ангелы ада (Hells Angels) (2008) за сюрреализм и мозговывих.
Старомодные - Ленточка Химэ [ТВ] (1992/1993) прямо ламповое седзе. Клеопатра Ди-Си (1989/1991) ламповый бондоподобный боевик. Лебединое озеро (1981) вольная экранизация балета Чайковского, где танец маленьких лебедей превратился в танец бельчат. Жар-птица 2772 (1980) и Один: Космический корабль «Звёздный свет» (1985) - прямо наивняки про парусники и гигантских птиц в космосе.
Лучшая космоопера - Гиперпространственная крепость Макросс (ТВ и фильм) (1982 и 1984), также премия Золотой тунец за рыбалку в космосе.
Лучший киберпанк - Призрак в доспехах OVA (2013/2014), несмотря на измененный дизайн героев. Мегазона 23 OVA-3 (1989) - лучшие песни. Гармония (Harmony) (2015) просто неплох.
Яой - Землянин (Earthian) OVA (1989-1996), это я внезапно напоролся, не подумайте чего, там это самое не с первых серий.
Исторические - Нитабо: Слава создавшего цугару-дзямисэн (Nitabou: Tsugaru Shamisen Shiso Gaibun) (2004) - познавательное про японскую лютню. Бродяга Кэнсин OVA-2 (2001/2002) - завершение истории про Химуру Баттосая.
Экологический - Ку из далёкого океана (1993), он же "Освободите Вилли" про ихтиозаврика вместо касатки, красивые пейзажи.
 

Забыл добавить в итоги-2021.

 

За этот год потрясли фантастики-альтернативки:

Королевские космические силы - Крылья Хоннеамиз (1987) - альтернативная история покорения космоса на альтернативной Земле но все в таких же условиях Холодной войны.

Евангелион 2.22 (2009), Евангелион 3.33 (2012) - альтернативный "Евангелион", не лучше сериала (как минимум, богаче), но поначалу взгляд под другим углом, а дальше совсем ушли в отрыв.


Изменено: Simba, 30 Декабрь 2021 - 01:16


#2042 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2021 - 12:58

Опубликованное фото Опубликованное фото

 

:spiteful:



#2043 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2022 - 11:48

Лучшее униме 2021 получит фильм. Правда не совсем понятно, будет ли это тупо компиляция эпизодов в полнометражку или продолжением. Или и тем и другим

The film isn’t exactly a sequel, however. Anime News Network reports “the film is a ‘reconstruction’ of the television anime episodes, but it also depicts what happens after the television anime’s finale.” It already has a trailer showing what’s to come.

 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#2044 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2022 - 23:55

 
Девочка Кайт - профессиональная убийца, которая мочит бандитов один за другим под крышей копа, который ее в промежутках того-этого.
По-моему, мой первый хентай, хоть я специально и не искал. Был сильно удивлен, когда посреди боевика начался жесткий хардкор. Оправдано это или нет, не знаю, но и без хентая вышло бы круто.
Жесткие и резкие экшен-сцены врезаются в мозг, разборка в туалете мини-шедевр. Кровища, мясо, бескомпромиссное насилие. Сюжет при этом банальный, типичная бэшка, ну большего и не надо.
8/10
 
 
На космической станции творится нехорошее, что породит монстров. А на земле в это время девочка-убийца творит самосуд над всякими уродами.
К оригиналу эта ОВА имеет мало отношения. Герои оригинального ОВА предстают тут мельком, в качестве фансервиса, помахать фанатам ручкой. Тут уже другая линчевательница орудует.
В общем, всякий экшен смотрится неплохо, хентая нет, взамест у нас толика фантастики с монстрами. Рисовка и анимация мне не сильно понравились, показались шаблонно-тормознутыми.
7/10


#2045 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2022 - 20:07

:spiteful:

Spoiler


#2046 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2022 - 02:48

:spiteful:

Spoiler

Ну, классический японский опенинг тех лет - бодрый видеоряд под пафосную песенку. Теперь такой же приём эксплуатирует Джоджо, например.  


Пусть мой последним станет смех


#2047 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2022 - 16:27

Опубликованное фото

Дракон и принцесса с веснушками / Ryuu to Sobakasu no Hime
по рейтингу норм, по стилистике это похоже на те самые аниме-фильмы событийные, как когда Миядзаки выкатывает новое или Синкай.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Тут уже явно что-то завуалированно как в Американских богах

1-ые минуты просмотра, сразу ассоциации с метавселенными и фейсбуком
в виртуальном мире у сексуального женского персонажа преимущество перед несуразными покемончиками-мемасиками
ну понятно, хика-тян стала супер певичкой в метавселенной (прям классика жанра поющие диснеевские принцессы)
внезапно тема лицемерия и вранья в сети
соцсети, психология, затравка из диснеевской сказки, ну не плохо
некоторые аватары выглядят как в старых трипово-кислотных советских мультиках
Ух ты, говорящая рыба! | Армянские мультфильмы (1983)
В синем море, в белой пене... | Армянские мультфильмы (1984)

современный киберпанк приправленный социалочкой
норм короче

 

[color=#4d5156;][font="arial, sans-serif;"]Красавица и дракон (Ryu to Sobakasu no Hime)[/color][/font]

[font="arial, sans-serif;"]Скромная девушка попадает в виртуальный мир, где становится невероятно популярной певицей, и встречает загадочного дракона, которого в этом мире преследуют, просто потому что. И дальше начинаются такие пробелы, которые полностью рушат историю. По каким законам живет этот виртуальный мир – совершенно не понятно, его назначение исключительно в том, чтобы быть символом ухода от реальности. И посыл, конечно, очевиден – нет ничего важнее этой самой  реальности, а иногда даже в виртуальном мире надо быть прежде всего собой. Концовка немного скомканная, но очень правильная, и возможно именно поэтому скучная.[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Стерильно.[/font]

типичный битардск


Изменено: Sparkey, 13 Февраль 2022 - 18:16


#2048 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2022 - 16:34

1-ые минуты просмотра, сразу ассоциации с метавселенными и фейсбуком в виртуальном миру у сексуального женского персонажа преимущество перед несуразными покемончиками-мемасиками ну понятно, хика-тян стала супер певичкой в метавселенной (прям классика жанра поющие диснеевские принцессы)  

 

То есть Хосода опять снял фильм про ровно то же самое?

А то у него был старый фильм по Дигимонам на эту тему, который он потом чутка переписал для семейной аудитории (попутно избавившись от лицензированного контента) и выпустил как "Летние войны".

Так теперь опять в ту же степь идет.



#2049 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2022 - 19:05

Дигимонов наверно уже никто не помнит, да и сам сетинг уже непонятный, отпугивает

Ну наверно "летние войны" 2.0 - сегодня воспринимается как прогрессивная мето-сказка



#2050 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2022 - 10:31

Режиссер Макото Синкай («5 сантиметров в секунду», «Твое имя») поделился постером и кадром из своего нового аниме — «Судзумэ закрывает двери».

В центре сюжета — 17-летняя девушка Судзумэ, живущая на острове Кюсю. Однажды она открывает старую дверь в горах посреди руин и впускает в наш мир стихийные бедствия. Чувствуя вину, Судзумэ отправляется в путешествие по неизведанному миру, чтобы исправить содеянное.

На японских экранах мультфильм выйдет 11 ноября.

RiYN3JdCfgA.jpg?size=1280x536&quality=95IhoSULk-Nno.jpg?size=750x1063&quality=95


Изменено: Cinferno, 10 Апрель 2022 - 10:32


#2051 Klim72

Klim72

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2022 - 15:23

11.11.22 Отлично. Даже по одному кадру видно, что Синкай в расцвете стиля и формы. Вот он, приемник традиций Миядзаки.

#2052 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2022 - 15:24



#2053 Klim72

Klim72

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2022 - 15:26

Потрясающе! А композитор не Тенмон? По звуку похоже.

#2054 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2022 - 18:40

Синкай неумолим


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#2055 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2022 - 23:08

И никаких тебе рельс в тизере. От проклятия несчастных концовок Синкай избавился, неужели и от поездов тоже? Не верю!! Тизер кайф.



#2056 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2022 - 19:44

К моему глубокому сожалению Биско-Ржавоед оказался унылым, глупым и бессвязным говном, с полным отсутствием харизматичных персонажей, и максимально бессодержательными диалогами. Первые три серии настолько тупо и неумело пытаются в нелинейное повествование, что даже неловко. Все лучшее уместилось в ролике, в самой аниме нет ни грамма драйва, безумства и агонии, которой так хотелось.



#2057 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 082 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2022 - 16:37

Блин, а я ждал. Один из немногих роликов к аниме который смог(
"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#2058 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2022 - 20:06

 

Блин, а я ждал. Один из немногих роликов к аниме который смог(

 
 

Маруся офицально  в корпусе аниме-разведчиков, готовая нырнуть в каловые пучины что бы передать ценную информацию своим братьям и сестрам.

SpyxFamily 

Вышла первая серия потенциального хита сезона. Мило, добро, лампово, но несколько сумбурно. Аня лапочка. . Жду появления мамы семейства и того усатого преподавателя прущегося от элегантности.


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#2059 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2022 - 23:24

Биско-Ржавоед - подтверждаю мнение Маруси. Только я до конца досмотрел( Это мое проклятие, не люблю бросать, надо типа закончить, если половину отсмотрел. Мне первые 3 серии еще были более или менее, была надежда что все станет интереснее, но хрен там, стало хуже. Очень банальные и плоские герои, ведут такие же банальные разговоры. Злодей вообще пипец карикатурный, он буквально несколько раз проговаривает свою мотивацию - ну я же злодей, или типа того. Аниме пытается брать необычным сеттингом, с какими-то безумными фишками, типа стрел с грибами, краба, живых самолетов и тд. Но лор мира нигде толком не проговаривается, вся эта дичь просто кидается на экран без смысла. Из хорошего разве что музыка здесь.

А трейлер был охуенный. Я такого разочарования между трейлером и результатом не ощущал наверное со времен Вавилона Н.Э. Обидно.


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#2060 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2022 - 05:10

Ну так-то я тоже до конца досмотрела, просто в первых трех сериях хоть какая-то попытка в структуру есть, потом просто каша.




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru