Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Би-мувиз


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#1 M0d3M

M0d3M

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2005 - 19:18

Что же это за зверь такой "Категория Б"? Я всегда думал, что сейчас (историю повления может и Яндекс рассказать. Это не важно) этот термин означает фильм, который выходит сразу на видео минуя кинотеатры. Что собственно логично (многие также считают). Но в комментариях на КГ я часто встречал упоминания о том, что, например, "Дум" и "Ван Хельсинг" это фильмы "категории Б". Немного странно мне это показалось... Ну ладно. Можно тогда считать "Б" - это фильмы с не очень большим бюджетом и не очень звездным составом (актеры то примелькавшиеся и довольно известные). Но тогда их нужно помещать в одну категорию с дерьмовыми видео фильмами типа "Восставший из ада 10", "Дикость 3" и т.д.? Есть ли каке-то точное определение? А то какое-то туманное определение (для меня по крайней мере)...

#2 leto_O

leto_O

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2005 - 23:16

Актеры категории А - это понятно? Конечно: Круз, Питт, Хоффман, Де Ниро, Дэпп, Ривз, Смит, Бэйл и так далее, со всеми останвками... Актрисы. Кидман, Йохансен, Портман, Уивер, Зита Джонс, Джоли, Робертс и т.д. Режиссеры. Лукас, Спилберг, Джексон, Манн, Ньюэлл, Бэй, Бартон, Сингер, Рэйми... Вопрос: Можно ли назвать упаковку муки - Мука Высший Сорт - если там нет ни грамма этой муки???
друзья приходят и уходят, а враги накапливаются.

#3 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 13:46

Да, но скажем Бэйл стал актером категории А после Эквилибриума и Бэтмен Начало. До этого он тоже был неплох (власть огня и другое) но не был суперзвездой. А Джекман, игравший Ван Хельсинга всё ещё остается актером категории Б? В его арсенале поистине звездные фильмы. Люди Икс, Пароль Рыба-Меч, Кейт и Лео и тот же Ван Хельсинг - всё это фильмы в которых актеров категории А до хера, а сам типа всё ещё Б-шник?

#4 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 12:04

Мне кажется, категория А - это блокба$теры, а ктегория B - неблокбастеры. Что касается актеров, то, считаю деление на актеров на А и В категории если и допустимым, то с омонинимичными кинокатегориями мало соотносящимся.
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#5 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:41

Мне кажется, категория А - это блокба$теры, а ктегория B - неблокбастеры

А как это они заранее узнают что станет блокбастером, а что нет? Ведь категория фильма заранее объявляется. К тому же большинство из категории В выходит сразу на ДВД и видео, минуя кинотеатры, какие уж тут блокбастеры.

Изменено: Spravedlivy, 29 Декабрь 2005 - 13:41


#6 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 13:59

То есть, для всех нормальных людей слово "блокбастер" означает "бестселлер в мире кино"?( Я-то представлял себе, что блокба$тер сразу позиционируется как блокба$тер, типа бюджет, шум, реклама...
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#7 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 14:01

Ну а у Ван Хельсинга с Думом типа ни бюджета ни шума, ни рекламы не было?

#8 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 14:06

Про бюджет "ВХ" не знаю, у "Дума" он скромный. Рекламы много было? (я то со СМИ не очень взаимодействую, даже односторонне)
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#9 Дирижёр

Дирижёр

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 14:34

Понятия "фильмы категории А", насколько я понимаю, нету, а вот "фильмы категории B" - это банальный трэшак.
Рано или поздно, "Единая Россия"
Прямо с обрыва - на дно, пойдёт на дно!
НА ДНО!

#10 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 18:18

Я встречал и категории "А" и категории "ААА" даже. Но, видимо, как субъективные оценки рецензентов. Для меня, в моем иррациональном мировосприятии, фильмы делятся на "блокба$теры", "обычные" и "авторские")))
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#11 F@llen

F@llen

    1

  • Прохожий
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2005 - 18:12

Блокбастер - это, по-моему, фильм с баджетом больше 50 млн $, так? Соответственно, от 10 до 50 идут "обычные" Менее 10 - B-movies
**No good can come from robot in a bra**
**Suffer, fleshy ones**

#12 MS_SYCH

MS_SYCH

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 19:55

Соглашусь с мнением о том, что B-movies - это в большинстве случаев именно трэшак (direct-to-video или для телевидения), причем это могут быть и ужастики и эротические триллеры (коих в начале и середине 90х расплодилось дикое количество). Естественно, у Б-муви бюджет мизерный, актеры хреновые, а в последнее время их (как наши хуиные телесериалы) начали тоже снимать на цифру. Соответственно, авторское кино и Б-муви - это разные полюса. Иногда в Б-муви ужастиках, например, встречаются довольно интересные экземпляры, но все остальные жанры в категории Б-муви представлены в основном редкостной дрянью.

#13 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 00:43

Иногда в Б-муви ужастиках, например, встречаются довольно интересные экземпляры, но все остальные жанры в категории Б-муви представлены в основном редкостной дрянью.

ну не знаю. Я вот люблю трэш и с ностальгией вспоминаю старье Б-класса, которого в избытке было вэпоху пиратских видеопрокатов. Собственно, большинство наших первых боевиков как раз ими и было.
Дэвид Каррадайн, например, был звездой боевиков класса Б.
Ужастики типа "Мертвый полицейский" (если кто видел, как чувак боролся с ожившей говяжьей печенкой - не забудет никогда).
Собственно, Квентин Тарантино появился как раз из кучи Бэшек из видеопроката. Так что если кому надо уяснить для себя основные признаки этой категории - все они есть у Тарантино. Только доведенные до идеала.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#14 доширак

доширак

    1

  • Прохожий
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 03:02

Так нету вроде никаких четких определений, это все субъективно более-менее. Блокбастер это просто фильм у которого большой бюджет и где много спецафектов. А сколько это: "большой" и "много", - в каждом конкретном случае каждый конкретный писальщик, говорильщик решает. То же самое и с А, Б муви примерно наверно.

#15 MS_SYCH

MS_SYCH

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 04:48

ну не знаю. Я вот люблю трэш и с ностальгией вспоминаю старье Б-класса, которого в избытке было вэпоху пиратских видеопрокатов. Собственно, большинство наших первых боевиков как раз ими и было.
Дэвид Каррадайн, например, был звездой боевиков класса Б.
Ужастики типа "Мертвый полицейский" (если кто видел, как чувак боролся с ожившей говяжьей печенкой - не забудет никогда).
Собственно, Квентин Тарантино появился как раз из кучи Бэшек из видеопроката. Так что если кому надо уяснить для себя основные признаки этой категории - все они есть у Тарантино. Только доведенные до идеала.


Хехе, ну дык Мертвый полицейский и считается трэш-ужастиком :) и очень прикольным! Там ещё мега-чувак с колоритной физиономией Роберт Дэви играет.

Дэйвида Карадайна тоже обожаю и, к сожалению, он и правда скатился на "Б"... хотя его роль в "Одиноком волке.." меня с детства завораживала! Потом пошло-поехало фуфло типа приключенческих и около фантастических фильмов от престарелого дундука Роджера Кормана, наснимавшего кучу трэша, и на старости лет окунувшегося в продюсирование тупого трэш-фуфла широкого диапазона.

Между фильмами категории класса А и Б определенно есть различие по общепринятым стандартам: место съёмок, качество работы съемочной группы и т.п.

Вот на днях посмотрел классический пример забавного Б-муви: фильм от мастеров трэшацкого хоррор Fullmoon entertainment - "Швы" (Stitches). Снят за копейки, съемочную группу по пальцам пересчитать можно, действие всё в одном доме, но т.к. режиссёр и компания шарят в жанре, фильм смотрится занятно, хоть и напминает передачу "будильник" середины 80х. Вот так вот.

#16 jpg

jpg

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 12:48

http://en.wikipedia.org/wiki/B-movie

#17 MS_SYCH

MS_SYCH

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 15:48

хорошая статейка. в целом всё то, о чем я и говорил. только инфа немного подустарела с компаниями. если Би-конторы Orion и Cannon (дядек Golan и Globus) и т.п. уже почили в бозе по причине своей неактуальности в 90е, то New Line Cinema уже раскрутилась до известных масштабов.

Изменено: MS_SYCH, 04 Январь 2006 - 15:54


#18 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 23:16

Хехе, ну дык Мертвый полицейский и считается трэш-ужастиком :) и очень прикольным! Там ещё мега-чувак с колоритной физиономией Роберт Дэви играет

Так там еще Трит Вильямс играет, тоже отличный черт. Я, кстати, глянула на imdb, проверила бюджет и сборы. Очень смешно получается: в первый уик-энд но отбил полвину бюджета. А потом, видимо, пошел на видео. Кстати, надо пересмотреть :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#19 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 01:21

Пересматривала недавно старый фильм Лючио Фульчи. Если к итальянцу корректно это применять, то вот она- категория Б, по-моему.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#20 LeXxX

LeXxX

    1

  • Посетитель
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 04:11

Актеры категории А - это понятно? Конечно: Круз, Питт, Хоффман, Де Ниро, Дэпп, Ривз, Смит, Бэйл и так далее, со всеми останвками...Актрисы. Кидман, Йохансен, Портман, Уивер, Зита Джонс, Джоли, Робертс и т.д.Режиссеры. Лукас, Спилберг, Джексон, Манн, Ньюэлл, Бэй, Бартон, Сингер, Рэйми... Вопрос: Можно ли назвать упаковку муки - Мука Высший Сорт - если там нет ни грамма этой муки???

Выходит Зловещие Мертвецыи и Живая мертевечина - блокбастеры ну или А муви? Спасибо - уважил :)
Хороший... Плохой... У меня ружье!


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru