Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Би-мувиз


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41 (Гость) Petrosя *

(Гость) Petrosя *
  • Гость

Опубликовано 12 Март 2006 - 00:48

Нашёл в энциклопедии "Искусство" от Аванты: Блокбастер (англ. blockbuster -буквально "бомба большого калибра") -в кино используется как жаргонный термин для обозначения фильмов с высоким бюджетом (свыше 100 миллионов долларов).

#42 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 01:30

Petrosя, ух ты! А я нашёл в толковом словаре английского языка Collin's. Что нашёл уже написал.....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#43 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 22:38

Блокбастер (англ. blockbuster -буквально "бомба большого калибра") -в кино используется как жаргонный термин для обозначения фильмов с высоким бюджетом (свыше 100 миллионов долларов).

как тогда называть суперблокбастеры, снятые меньше чем за сто лимонов?
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#44 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 23:19

Что вы люди зациклились на бюджете и словарях от Аванты, которые писались людьми , к кино никакого отношения не имеющими? A.Smith все верно написал - определение "блокбастер" не поставляется в качестве бесплатного приложения к бюджету. Оно от него вообще никак не зависит, поэтому у меня вызывает раздражение эта манера раскрутки фильмов на родных просторах - скоро на всех экранах отечественный блокбастер Охота на Пиранью.. Блядь, да с чего они взяли что он станет блокбастером? Доходит до маразма - у некоторых фильмов,по версии отдельных изданий, жанр- блокбастер!
Да, в переводе - это дословно "разрушитель квартала", читай -"событие,вызывающие общественный резонанс".Но фильм им становится ПОСЛЕ премьеры, так ведь?

Никто ,надеюсь, не будет со мной спорить, если я скажу что КРАСОТКА - блокбастер(и еще какой).В 90м году при мизерном бюджете собрала в мировом прокате что-то около 480млн, любима зрителями (хотя это и не определяет "блокбастерность") и тд. А вот СКОРОСТЬ 2,к примеру, ни хера не блокбастер и очень даже фильм категории Б, потому как при гигантском 150 млн бюджете и сбор 42млн , и качество - чистый треш.

Так что,люди, блокбастерами не рождаются, блокбастерами становятся. И они-родимые ,несмотря на высокий итоговый сбор,могут быть трешаком и 100% Б-муви (вспомнить хотя бы Ведьму из Блер или Мою большую греческую свадьбу).

А насчет приставки СУПЕР- в графе жанр и бюджет, то
1.про бюджет- все временно и относительно.
2.про жанр - это идиотия отечественных локализаторов. Типа, супербоевик или суперкомедия - звучит уже как треш и замануха эпохи видеопрокатов.

Изменено: сафонов, 12 Март 2006 - 23:22

МЕСТЬ НА МНЕ...

#45 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 22:15

Доходит до маразма - у некоторых фильмов,по версии отдельных изданий, жанр- блокбастер!

да ладно тебе :) столько в последнее время вышло полнейшей хуеты, где нет ни смысла, ни актерской игры, а только куча бабла и спэцэффекты - вот это и есть "жанр блокбастер".
То, что фильм блокбастером СТАНОВИТСЯ - согласна полностью. Посмотрите хотя бы, как в 79-м отбился "Фантазм"! (хотя я не стала бы называть его блокбастером) Типичное Б-муви.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#46 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 22:55

Доходит до маразма - у некоторых фильмов,по версии отдельных изданий, жанр- блокбастер!

да ладно тебе :) столько в последнее время вышло полнейшей хуеты, где нет ни смысла, ни актерской игры, а только куча бабла и спэцэффекты - вот это и есть "жанр блокбастер".


Это не есть "жанр блокбастер", это есть полнейшая бездарная хуета. В БЭТМЕН:Начало присутствует и куча бабла, и куча спецэффектов, и смысл, и актерская игра - и это блокбастер чистой воды, изрядно окупившийся ,и по жанру -экранизация комикса. В СТЕЛСЕ есть бабло и эффекты, отсутствует смысл и игра актеров.Жанр-по пресс-релизу - фантастический боевик, по впечатлениям - полнейшая хуета.

Возьмем ОСТРОВ - есть все ингридиенты успешного фильма-блокбастера, но жизнь-дерьмо и это не блокбастер, а отличный старорежимный боевик,к сожалению провалившийся в прокате.

Изменено: сафонов, 13 Март 2006 - 22:56

МЕСТЬ НА МНЕ...

#47 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 21:03

Это не есть "жанр блокбастер", это есть полнейшая бездарная хуета

а кавычки на что? я ж не сказала, что существует жанр "Блокбастер". У нас сейчас таких вот хреней в российский прокат целая обойма выходит? блокбастер на блокбастере и бдлокбастером погоняет. Сегодня вот по телеку рекламировали новый анимационный блокбастер. Про Добрыню Никитича.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#48 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 14 Март 2006 - 21:15

Такие бы фильмы (хуета которые) называть бы Фильм-Катастрофа, где под катастрофой понимается не какой-нибудь катаклизьм, и не японцы бегающие и орущие:
-Ооооой! Худзиля! (Аааа! Годзилла! япон.)
а просто катастрофа в искусстве. Ну не рассматривать же теперь детский рисунок - как живопись в самом деле, так почему же некоторые кинонедоразумения не стесняются выпускать на широкий экран. Смотришь и понимаешь: ребёнок солнышко с глазами нарисовал, некоторые киношники ну право слово как дети.

#49 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 21:54

Это не есть "жанр блокбастер", это есть полнейшая бездарная хуета

а кавычки на что? я ж не сказала, что существует жанр "Блокбастер". У нас сейчас таких вот хреней в российский прокат целая обойма выходит? блокбастер на блокбастере и бдлокбастером погоняет. Сегодня вот по телеку рекламировали новый анимационный блокбастер. Про Добрыню Никитича.

Я не к тому что есть такой жанр. Просто хотел сказать, что не все дорогие летне-зимние фильмы с кучей спецэффектов бездарны и убоги. Питер Джексон "Кинг Конгом" доказал что можно снимать 200-миллионное зрелище с душой,так ведь?

Изменено: сафонов, 14 Март 2006 - 21:55

МЕСТЬ НА МНЕ...

#50 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 01:42

Ну так я ж не про Джексона, и не про фильмы с душой, а про

полнейшую хуету, где нет ни смысла, ни актерской игры, а только куча бабла и спэцэффекты

Властелин Колец тоже, между прочим, снят за офингенные бабки, но это же не повод, чтоб презирать его?
Пойду лучше посмотрю Резню Бензопилой -74. Вот вам кстати и блокбастер: сняли за 140 тысяч, а как отбился!
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#51 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:14

Гм, мне почему-то казалось, что блокбастерами всё-таки рождаются - садятся продюсеры, скребут по кошелькам, говорят: "вот у нас двести лимонов и права на известный франчайз - сто мы положим на производство фильма, а ещё сто на рекламную кампанию, ещё позовём в наш фильм Брэда Питта, и будем молиться, чтобы всё это не провалилось в прокате". То есть, та же "Троя", по-моему с самого начала позиционировалась как блокбастер, хотя кино вышло очень среднего качества. О чём хочу сказать... Фильм, может называться блокбастером, если продюсеры вгрохали в него приличную сумму денег, и ожидают, что эти деньги вернуться им с процентами... То есть фильм, снятый на чистом энтузиазме блокбастером называться не может, даже если он собрал приличную сумму в прокате. Но та же Скорость 2 несмотря на полный провал может называться блокбастером, потому что была и рекламная кампания, и звёзды и т.д. и т.п. Но кассовый провал, а всё равно блокбастер, суть у него такая блокбастерная...
Будь ты проклят, Аквачист!

#52 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 18:01

вот у нас двести лимонов и права на известный франчайз - сто мы положим на производство фильма, а ещё сто на рекламную кампанию, ещё позовём в наш фильм Брэда Питта

хе-хе... а на какие бабки вы собираетесь позвать Питта? Вы же уже все раздали?
Мутно все получается. Если брать отдачу, то нужно признавать все фильмы категории Б, или авторские, отбившиеся неимоверным образом, блокбастерами. Или же наоборот, не считать таковыми фильмы-спецэффеккты, стоившие много, но собравшие не так уж.
Я вот не смотрела ни Стелс, ни Послезавтра - ничего не могу сказать по их поводу. Но вот Форест Гамп - он блокбастер? И позиционировался как блокбастер? А все эти Красные планеты, Миссии на Марс? Вулканы, Астероиды? Их снимали с намерением срубить бабла, но вот не срубили. И что, они недоблокбастеры, что ли?

Изменено: serialmom, 15 Март 2006 - 18:24

(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#53 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 01:24

Мда, как-то язык не поворачивается назвать фильм Гибсона "Страсти Христовы" - блокбастером. А ведь собрал 600 млн. в прокате... Мне кажется, что "блокбастер" вовсе не определяется кассовыми сборами или качеством картины. То бишь, априоре - это высокобюджетный масштабный фильм с актерыми первой величины, с именитым режиссером, с сильной съемочной группой (операторы, художники, мастера спецэффектов и т.д.). А провалился он в прокате или нет, говно он или шедевр - это уже дело другое. Вот "Александр" - не смотря на провал, безусловно блокбастер и неплохое кино притом (здорово, когда эти два момента совпадают). А "Ведьма из Блэр" - хоть и окупилась 100 млн. раз и чертовски хорошо сделана, не хрена не блокбастер. Это оригинальное авторское кино (снимаю шляпу). Да и прокатчики умные это понимают. Вот на кассете с "Ведьмой" просто скромно написали "Сборы в кинотеатрах - 180 млн. долларов" :) Но кстати, думаю, что "недоблокбастер" - тоже вполне справедливое понятие :) Это когда большие деньги дают недорежиссерам, недоактерам и прочим недочеловекам - и получается "И грянул гром"... Только не стоит сюда мешать Б-мувис - это отдельно стоящее зло. Данные фильмы выходят прямиком на видео и DVD, поэтому говорить о серьезных сборах или качестве не приходится.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#54 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 09:46

Люди! Вы о чем. "Язык не повернется".... Три ха-ха. Я понимаю, что англоязычное слово "блокбастер" звучит мегакруто для русского уха, но "Ведьма Блэр" - это фильм категории Б, ставший блокбастером. "Александр" - фильм категории А, НЕ ставший блокбастером. Блокбастер и фильмснятыйзадохуя - совершенно разные категории. Мы же не сравниваем домашний салат "сельдь под шубой" и коробку "Доширака" из магазина. Одно вкусно, другое дешево. Или тот же смысл сравнить, как конькобежец порвет бильярдитстку на соревнованиях по керлингу.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#55 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 18:39

Только не стоит сюда мешать Б-мувис - это отдельно стоящее зло. Данные фильмы выходят прямиком на видео и DVD, поэтому говорить о серьезных сборах или качестве не приходится.

А я буду настаивать, что фильмы режиссера Уве Болла - типичное Б-муви, по непонятному стечению обстоятельств, или в связи с мировым заговором получающее бОльшие, чем принято, бюджеты. И они выходят на экраны.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#56 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 20:02

Давно и с наслаждением читаю этот топик. Мне кажется, все-таки надо разделять понятия. Одно дело, когда слово "блокбастер" упоминается ДО выхода фильма, например в рекламной компании. В таких случаях следует его воспринимать как "высокобюджетный фильм, снятый для широкой аудитории и имеющий отличные шансы хороош отбиться в прокате". В такой трактовке, например, блокбастером обзывали "Король Артур". И совсем другое дело, когда этот термин применяется к фильмам, уже прошедшим горнило проката. И в данном случае значением "блокбастера" будет "фильм, собравший в прокате большие деньги, и понравившийся массовой аудитории". По-моему, если сразу разделить фильмы по такому принципу, то половина ваших споров окажется бессмысленной. Потому что провалившийся высокобюджетный фильм относится к первой категории блокбастеров. А неожиданный низкобюджетник с неизвестными актерами и режиссером, но прогремевший в прокате ("Пила") - вполне может рассчитывать на звание "блокбастера" во второй категории. Прошу не забывать, что все вышесказанное - исключительно мое имхо.... :)

Изменено: Hamlet, 16 Март 2006 - 20:03

Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#57 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 02:19

Блин, сафонов всё по полочкам разложил, а вы всё продолжаете рассуждать, что же такое блокбакстер?
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#58 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 11:29

Да на фиг блокбастеры! Тема-то, собственно, би-мувис. И вот тут - такая фигня - мы все не совсем в теме, потому как максимум, что видели - б-боевики, в эпоху видеопрокатов. Ну, или все то, что показывают по телеку, большей частью хрень, конечно. И многим не совсем понятно, как можно от такого фанатеть. (Действительно странно, давайте спросим у Тарантино, как он может любить б-мувис, "дешевку, даже не попадающую на экраны"). Пошарьтесь по сети: есть масса фанатских сайтов, посвященных б-ужастикам, большаую часть которых мы не видели, т.к. золотой век их пришелся на 50-60 годы. Все эти Твари из черной лагуны, пришельцы, мумии и франкенштейны. Чтобы составить себе хоть некоторое представление, можно прочесть повесть С. Кинга "Как писать бестеллеры". Вот там отлично написано о том, как всеобщая истерия и страх перед советами породили все эти дешевые фильмы, подготовили почву, так сказать. А все, что мы видели - это семидесятые (Фантазм, Резня Бензопилой, ранний Ромеро), но в большинстве своем - восьмидесятые. Кстати, на этих вот сайтах обсуждают обдновременно и фильмы Б-фестивалей (современные), и, скажем, Карпентеровский "Туман" (классика), И никто не ругается, считая это для Карпентера унизительным. Потому что Би - это не только, и не столько знак плохого качества, но и другой кино-жанр.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#59 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 00:16

Чтобы во всем этом авторитетно разобраться, нужно эти фильмы (которые "золотой век" Б-муви) смотреть, а для этого надо закопать уйму денег, заказывая их с американских интернет-магазинов (у нас хрен купишь), потратить кучу свободного времени на просмотр этой фигни (не знаю, как у остальных, конечно, а свободного времени лично у меня не так много), и еще при этом, чтобы оценить весь "гениальный" режиссерский замысел или юмор, скажем - нужно очень хорошо знать американский английский (чем я тоже, думаю, в России не многие могут похвастать). Возникает вопрос - а стоит ли это дешевое старье 50-х таких усилий? Нет конечно, есть любители, не спорю. Ну и что? Некоторые, например, расчлененку любят - мало ли людей со странностями и неадекватностями (может Тарантино тоже из их числа). Помоему, если не вдаваться в киноведческие изыски (там первопричины, сверхзадачи, архетипы и прочее), всем более-менее понятно что имеется в виду - говно есть говно и от того, что все это идет от середины прошлого века и кто-то от него до сих пор фанатеет, принципиально лучше оно не становиться... А про современное и говорить смешно.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#60 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 12 Июнь 2021 - 12:59

Сейчас Бэшки нашли себе пристанище на платформах. 




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru