Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Спуск / The Descen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Спуск / The Descen (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Стерильно (2 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Говно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 20:00

Опубликованное фото
Спуск
The Descen
2005
IMDb

Режисcер: Нил Маршалл
В ролях: МиАнна Буринг, Крэйг КонвэйНатали Джексон Мендоза, Молли Кайлл, Стивен Ламб, Шона МакДональд, Оливер Милберн, Саския Малдер

Шесть девчонок отправляются в экстремальный поход, чтобы провести время за исследованием пещеры, затерянной где-то посреди бескрайних суровых лесов. Все шло нормально пока единственный вход в пещеру не завалил внезапный камнепад. Не имея другого выхода, девушки начинают углубляться все дальше в недра неисследованной пещеры. Но они там были не одни...


Мое ИМХО:

Девушки
Их шестеро. Они подруги и экстремалки. А еще они красивы и бойки. У них не глупые лица и скажем так они не секс бомбы - просто красивы и приятны. В самом начале фильма нам показывают, как они на лодках преодолевают водные барьеры, с этого и начинается наше знакомство с ними (мужчин, кстати, в фильме никто не увидит, исключая одного, который провел на экране минуточку, а это ИМХО хорошо).
Жажда адреналина приводит девушек в девственные леса, в таинственную пещеру, которой нет на карте.

Темнота
Пещера это, мягко говоря, странноватая, она не в скале и не тянется по прямой. Вместо этого вход в нее находится в земле и уходит глубоко-глубоко. Именно здесь, по сценарию, вся компания и проведет весь оставшийся фильм.
Сам сценарий очень хорош. С момента спуска в пещеру нельзя предположить, что затаилось глубоко под землей, а ожидание встречи с Этим намеренно затягивается, что ИМХО только плюс, потому что лишь сплошная темнота и тусклый свет фонариков способствуют погружению в происходящее.
Первую половину фильма, как уже понятно, героини будут лазать среди сталактитов и сталагмитов, находя знаки, свидетельствующие о присутствии кого-то, но другое дело как это все показано создателями. А показано с талантом, создается истинная триллерная атмосфера. Но выход из пещеры обваливаются и появляются

Они
И фильм резким скачком перепрыгивает с триллера на чистой воды экшен-хоррор. Скачок этот, к слову, мне совершенно не показался напряжным. Если бы в каком-нибудь другом фильме он являлся бы неуместным, то в Descent он как нельзя к месту.
Теперь что касается НИХ. Я, признаться, грешно думал, что появятся какие-нибудь компьютерные твари, похожие на монстров из фильма Cave. Но как жестоко я ошибался! То, что оказалось в пещере превзошло все мои ожидания, такого в фильмах я ждал давно. Пещерные твари не стали компьютерными, у них не было крыльев, но они кровожадны и любят человечину. В результате чего, я получил очень качественное, талантливо снятое и очень-очень кровавое месиво. И оно пришлось мне по душе, я не помню ни один фильм, в котором все было так, ну… классно что ли, так что последние 40-50 минут Descent я досматривал с удовольствием.
Нам не объяснят что это за твари, почему, как да где. Да и нужно ли это? Погружаясь в действо, забываешь обо всем.

Инстинкт
А что же девушки? Вы думали, что они будут прятаться по углам и пищать от страха? Ничего подобного! Да, первоначально были слезы, но потом… Потом в их глазах от горя загорелся животный блеск, проснулись инстинкты. И теперь уже этим пещерным тварям стало не просто совладать с ними. Файтинг-сцены, кровь, летящая во все стороны, все отлично…

Концовка
ИМХО она подкачала. Линия девочки показалась мне не очень то уместной, хотя вроде она должна была объяснить превращение Сары в воина. Но, ИМХО, это и так объяснятся происходящим.
А сама концовка с одной стороны хороша, но с другой стороны какая-то скомканная. Мнимый выход из пещеры надо было бы убрать, а фильм закончить не фотографией подруг, это ведь не биопик какой-то, а просто на фоне мрачной музыки пустить титры, ИМХО было бы лучше.



Оценка 9/10

Изменено: Electrika, 09 Январь 2017 - 16:55

he didn't resist temptation. he pursued it.

#2 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 20:41

А что, Псы войны шли в кино? Я только помню пиратку неважного качества, но фильм, конечно, потрясающий! Про "спуск". Н-да. Досмотрела. Нет, спору нет, фильм хороший, стильный, твари - супер! Но очень уж надоедает вглядываться. Мы с мужем постоянно друг у друга переспрашивали: что это было? Ну, вот только что? А что это за хрень? А это кто? Потому как в темноте половина девченок выглядело одинаково, твари в первой половине фильма скорее обозначены, да и просто: слишком ТЕМНО :) Но при этом смотреть- обязательно, если вы, конечно поклонник жанра. Страшно. Концовка, правда, не в моем вкусе.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#3 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 01:41

Маршалл говорил в интервью, что "рядовые фильмы о подземельях всегда обнаруживаютзамечательные источники дневного света на глубине в пару десятков метров. Когда мы обсуждали "Зловещую темноту с Сэмом (Маккарди, оператор), то отмели подобные варианты раз и навсегда. Я держал оборону: только источники света у актеров, и ни лампой больше!...Ближе к концу... девочки расстаются с большинством спортинвентаря, поэтому у нас есть сцена, освещенная зажигалкой "Зиппо", или, например, крохотным экраном видеокамеры" "Тотал-фильм" октябрь 2005
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#4 SergeyXXX

SergeyXXX

    1

  • Прохожий
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 04:07

Наконецто достал долгожданый DVD и посмотрел...если не считать концовки, то всё понравилось.Особенно хочется отметить атмосферу, просто потрясающее погружение в фильм(нечто подобное я испытывал при первом просмотре "Ведьмы из Блэр").А вообще фильм весьма оригинальный и посмотреть его конечно стоит , если будет идти в наших кинотеатрах(боюсь что будет идти в ограниченом прокате ,поэтому посмотреть не удастся) то обязательно схожу.

#5 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 04:02

УжОс! Я начал смотерть его в час ночи, в абсолютно темной комнате. Ох емае! Я думал уже ничто меня не может впечатлить, но это... Смотреть срочна всем, - такие фильма сейчас на вес золота! Не зря, не зря его включили в топ50 лучших фильмов ужасов по мнению журнала "ТоталФильм". Уже сейчас фильм можно назвать классикой. Довольно очень много людей того же мнения. Если б я смотрел его лет 10 назад, я наврено рехнулся ))

#6 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 15:33

Наконец-то сегодня попал на этот фильм. Блин, давно я не вздрагивал такое количество раз. Хотя, возможно, все из-за того, что в зале было все 2 зрителя, а первые минут 10 я вообще был один. Все пугалки действуют безотказно, темнота фильма придает неповторимый шарм. Очень понравилось как бы разделение фильма на 2 части. И, честно сказать, первая целиком спелеологическая часть местами даже больше понравилась. Порадовал первый "режим берсерка" Джуны, что называется не лезь под руку. Итог: действительно качественный ужастик без всякой лабуды.
Не лезьте в мой психоз!

#7 Raze

Raze
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 22:50

Смотрел один, часов в 12 ночи. Но не напугался совершенно. За последние года 3-4 не видел вообще ни одного страшногофильма, и этот не стал исключением. Смотрю фильмы ужасов практически только чтобы увидеть в них интересный сюжет. И в данном случае мне всё понравилось. ОНИ действительно показались мне довольно прикольными тварями(правда уж очень напоминающие Голлума). Об актёрской игре говорить не буду, я же не критик какой-нибудь, тётки в принципе порадовали, а это главное.

#8 Voodoos

Voodoos

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 10:54

Охрененный фильм. Такого саспиенса уже давно не видел в подобного рода фильмах. Держит в напряжении от самого начала и до самого конца. Зразу видно, что поработала Европа. Нет глупой смазливости, нет "кричащих" суперзвезд, нет ебланской теории происхождения монистров и т.д. Все сделанно так, как оно и должно быть. Они приезджают, спускаются и попадают в ловушку. А дальше... Инстинкт выживания. У кого-то он развит больше - тот выживает. У кого-то меньше - он умирает. Фильм действительно пугает. И пугает именно безысходностью и клаустрофобией. Ты, на глубине 3-х километров под землей, в неизвестной пещере без выхода и ты не один... Фильм заслуживает твердую 5 из 5 баллов! Давно не видел такого отличного кино, на которые я абсолютно не пожалел своих денег. Режиссеру и девушках-актерам отдельный респект!
"Я отказался от счастья, узнав, что оно не в деньгах..."

#9 js!

js!

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 11:07

Что-то в последнее время британцы умудряются делать качественные ужастики - сперва метрохоррор "Крип", затем вот это. Может, волна пошла - как с итальянцами в свое время? =)
- There's hot as hell in here.
- You see it too?.. For me, it's ALWAYS like this.

#10 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 22:10

Кино - кошмар клаустрофоба (а так же акрофоба и никтофоба). Отличный хоррористый триллер. Хотя события после первой массакры альпинштоками малость провисают.
8/10 - давно так жутко не было.

PS: Пила 2 - утрись!

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#11 js!

js!

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 11:05

Только вчера наконец посмотрел (в 22:20 в полупустом зале Художественного) - и теперь с уверенностью ставлю "Кино" и 9\10.

Фильм очень нетипичный для своего жанра (ну, если уж на то пошло, то и сам по себе) - ни тебе парней ("единственного мужчину выносит из кадра на пятой минуте, да так, что вспоминать тошно" © афиша), ни, соответчтвенно, финишного "the winner takes the girl". Есть несколько заморочек, связанных с человеческими отношениями - и вот как раз они прописаны так, что даже мысли не возникает о нереальности мотиваций того или иного поступка девушек. Или надуманности переживаний.
А еще (и это самое главное) - фильм не дает шанса понадеяться на лучшее. Все становится все хуже, все страшнее, (нет. жутче), все безысходнее с каждым шагом и с каждым метром вниз. А девушки как раз имено вниз и спускаются.

P.S.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Когда Сара ползла к свету по руде костей, я был уверен что это фосфор какой-нибудь, а кости - от тех людей или животных, что тоже на это повелись.
[/color]
- There's hot as hell in here.
- You see it too?.. For me, it's ALWAYS like this.

#12 TCXander

TCXander

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2006 - 20:21

Блин фильм впечатлил. Авторы решили помоему внести в фильм ужасы как общечеловеческие так и страшненьких тварей, и напряжение, саспенс, ну и модный нынче ужас аля "Неужели ЧЕЛОВЕК на ЭТО способен?". Много крови. Реально много. Твари мне кстати по поведению напомнили Pitch Black :). Насчет УЖОСА. Незнаю, напряжение, адреналин, удачные моменты появления монстриков с впрыскиванием зрителю адреналинчика. Это все есть. Однако "подловили" меня они тока дважды - в самом начале фильма и в середине где то. Только вот чтоб совсем страшным я бы это кино не назвал. Мне вот "Готика" показалась страшнее (не лучше - страшнее). Я считаю что фильм обязательно стоит посмареть. P.S. Пила 2 - средненький такой фильмец, на мой взгляд получился. "Спуск" - выглядит постильнее и посвежее чтоли. 8/10

#13 x-truder

x-truder
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 15:56

Касательно концовки - в американском прокате картина пойдет без killing hope концовки. На мой взгляд это меняет смысл всего фильма, усредняя его до уровня, понятного американскому зрителю. Все прекрасно знают, что делают с оригинальными европейскими фильмами в США. Короче Маршаллу повезло, что его Спуск вышел на английском языке...

#14 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 23:43

Только что посмотрел этот фильм, и вроде бы всё в нём здорово, но он НЕ пугает. И ведь, казалось бы, всё работает как надо: тут и чувство клаустрофобии, и темнота, и внезапно появляющиеся монстры - но, пёс его знает почему, я не испугался. Вообще никакого волнения или паники - просто сидел и думал, выберутся или нет. Лишь один раз меня застали врасплох, когда первый монстр на них набросился - я даже вздрогнул. Удивительное дело - снято хорошо, а страха нет. Очень многое понравилось - выправление сломанной кости, источники света (прям Догма какая-то :) ), теснота пещеры ощущается прямо-таки физически, и, в конце концов, сами монстры удались. Не понравилось только одно - полуфлэшбеки, полукошмары главной героини. Я даже сам объяснить не могу, почему страха не было. Может, в последнее время слишком много фильмов ужасов смотрю. На этой неделе посмотрел Готику (не страшно, но хотя бы мрачновато), Дом восковых фигур (тем более, не страшно, но сама задумка очень понравилась), Второй пропущенный звонок (вот это было страшно). Похоже, перенасытился я жанром ). А может дело в том, что я боюсь только ужастиков с чем-то паранормальным, а вот такие монстры, как в Спуске, которых можно попросту зарезать, меня не пугают. (
И немедленно выпил...

#15 Lord of Amber

Lord of Amber
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 22:24

Очень люблю ужасы и не пропускаю практически ни одной громкой премьеру. С уверенностью могу сказать - это лучший фильм ужасов за последние несколько лет. Именно такой должен быть ужастик. Независимый, авторский (что в принципе одно и тоже, но не совсем) и страшный. Никакой жалости к зрителю, никаких подгонок под рейтинги. Маршала я зауважал еще с первых Псов-воинов. Второй попыткой он просто выбил почву из под ног. Явно он любит смотреть Хичкока. Нагнетение саспенса просто классическое. И конец. Просто блестящий, именно такой какой он и должен быть.
9/10
Все эти мгновения затеряются во времени, как слезы в каплях дождя... Пришло время умирать.

#16 elizbar

elizbar

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 11:33

ух... посмотрел вчера кино.
посмотрел один. ночью. понравилось. :D
именно этого я и ожидал. качественно, сделанное для своего жанра, кино.
единственное, что мне не очень понравилось [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]вражда, возникшая между последними оставшимеся в живых, героинями. вот если бы китаянка действительно оказалась трусливой сукой и хотела бы свалить одна и бросить всех - тогда бы я понял... а так.... ну да - она ненарочно, защищаясь, можно сказать в состоянии аффекта "завалила" их общую подругу. ну да - оставила её. всё равно та была не жилец - после такой-то раны (как она вообще говорить-то могла...?). А добить её (на тот момент - когда всё только начиналось) рука у китаянки естественно не поднялась. И что поэтому она плохая? Поэтому ей нужно было расхерачить ногу и оставить на растерзание злобным тварям?[/color]
"Хо-хо-хо! Теперь у меня есть автомат..." © "DH- 1"

#17 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2006 - 01:17

Б**! О**енный фильм! Саспенс (вроде так это называется) просто жуткий (в хорошем смысле этого слова). Просто обалденно. Тут и психологический триллер, и классический хоррор с уродцами =) ИМХО, без уродцев было бы вообще вообще гениально. Но это уже другое кино... А данный экземляр удался на все 100. Просто откровенно жутко. Пила и всякие Звонки с Резнями так не пугают... ЗЫ Зверски порадовала концовка! Обожаю такие фильмы =)))
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#18 Prankster

Prankster

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2006 - 04:15

«Спуск» возник на моем собственном киногоризонте где-то в начале лета 2005 года: то тут, то там появлялась информация, что Нил Маршалл снял факин’ страшное кино, которое запугает всех подряд. Кто такой Нил Маршалл – я, честно говоря, не знал. Посмотрев его фильмотографию, увидел там «Псы-войны», фильм, который многие хвалят. «Псов» я не смотрел, поэтому не имел ни малейшего понятия, чего ждать от «Темноты»… Потом вышел фильм. И началось. Британские издания, словно сговорившись, начали раздавать фильму самые высокие оценки (или чрезвычайно близкие к ним). Некоторые даже заявляли, что в жанре ужасов «Спуск» для современного британского кино – то же самое, что «28 дней спустя» в жанре зомби-муви. Более того, поговаривали, что новый фильм Маршалла – ни много не мало лучший британский хоррор за последние десять лет. И вообще, после просмотра зрители, как минимум, выйдут из кинотеатра, запуганным до чертиков. Посмотрев фильм, могу с полной ответственностью заявить, что большинство подобных отзывов и рецензий недалеко ушли от истины. В том, что будет страшно, можете не сомневаться. Итак. 6 девушек. Одна большая пещера. Нет выхода. И что-то живое, прячущееся в темноте… В первые сорок минут картины особо ничего не происходит. Нил Маршалл никуда не спешит. Да ему и не зачем спешить: у него ведь есть вторая половина фильма, где всё начнется и закончится. А пока режиссер неспешно знакомит зрителей с главными действующими лицами: нам не так уж много о них рассказывают, но по отдельным комментариям можно без проблем составить представление о каждой из шестерых девушек. Но уже здесь, где-то в самом начале, закрадывается нехорошее чувство, что в следующую минуту случится что-то ужасное и непоправимое. Режиссер не скрывает методов, которыми будет пугать зрителей: клаустрофобия, темнота и паника действующих лиц. Что из этого страшнее – сказать трудно. Фильм, в отличие от большинства себе подобных, не старается показать персонажей какими-то суперменами и крайне умными людьми. Здесь всё будет наоборот. В критической ситуации никто не будет друг другу помогать, никто не будет разрабатывать каких-то хитроумных планов по выходу из сложившейся ситуации, никто не будет толкать пафосные речи… Нет, всё будет намного проще. Страх, забравшийся невероятно глубоко в души и мысли персонажей, будет гнать их в неизвестном направлении, главное подальше от угрозы. Поступки девушек сведутся до примитивных инстинктов – убей или убьют тебя. Перед тобой есть только одна задача – выбраться отсюда. Неважно, какими способами. Если для этого потребуется бросить какого-либо из твоих друзей – брось, потому что на твоем месте они поступили бы точно также. Нил Маршалл прекрасно чувствует, что зритель ждет от фильма, и как его нужно пугать. Он не будет показывать нам диковинные повороты сюжета, они здесь абсолютно не нужны. Фильм идет одной прямой дорогой, никуда не сворачивая. Даже персонажи умирают почти по всем законам жанра. Но на это абсолютно не обращаешь внимание, так как фильму удалось сделать то, что в последнее время крайне редко получается у представителей данного жанра, - запугать зрителя до ужаса. Клаустрофобные планы, практически нулевое освещение и страх перед тем, что скрывается в темноте, давят на зрительскую психику, как каток на только что положенный асфальт. После такого, появление зверушек воспринимается чуть ли не с облегчением. И пускай живность нам показывают, либо, используя сверхкрупные планы, либо вскользь – промелькнет что-то на пару секунд и снова исчезнет в темноте. Такой прием никак не вредит фильму, наоборот, к этому времени изможденное человеческое воображение начинает рисовать совсем уж какие-то дикие картины. А дальше, в своей заключительной трети, фильм потеряет всякие тормоза: клаустрофобия станет еще клаустрофобней, темнота станет еще темнее, кровища зальет весь экран, а оставшиеся в живых устроят последнее тотальное побоище, где в ход пойдет всё, начиная от кирки и камней, и заканчивая собственными челюстями… Маршалл, вне всяких сомнений, сделал эталонный хоррор. Ну, если не эталонный, то очень близкий к этому. Оказалось, что для этого нужно не так уж много: незамысловатый сюжет, минимальное количество действующих лиц, отличная операторская работа, пугающий до жути звук, непередаваемая атмосфера ужаса, и, конечно, режиссерский талант. Резюме: всем почитателям и недоброжелателям фильмов ужасов смотреть обязательно. Такие фильмы появляются раз в несколько лет, и пропускать их никак нельзя.
They're coming outta the walls. They're coming outta the goddamn walls, we're fucked!

#19 Almir

Almir

    6

  • Посетитель
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 22:25

Фильм хороший,смотрел в кинотеатре,сильное впечатление произвел.
Снято довольно неплохо, и я бы сказал глумно,когда эти блондинки стали резать друг друга.
Далее по сюжету, очень даже неплохая идея с пещерами, только вот не понятно, откуда эти твари взялись.Но это мелочь, главное это дикий ужас, который испытывают эти несчастные девушки, и конечно же атмосфера паники, и проявление самого главного инстингта- самосохранения, и тут уже ничто не остановит их, выживет только самый уравновешенный, и им конечно же оказалась самая невзрачная блондинка, но увы ей снесло крышу.Вот отсутсвие пресловутого хеппи энда больше всего и понравилось.
Оценка: 7/10.

#20 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 10:37

Решила себе вчера на ночь глядя пощекотать нервишки. Щекотание удалось даже меньше , чем наполовину. Было только два момента , во время которых мне было действительно страшно. Это первое появление монстра крупным планом [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в объективе камеры[/color] и в конце - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]мнимое спасение , когда главная героиня увидела рядом с собой в машине свою азиатскую подругу Джуну.[/color] Тут уж я и муж прямо завизжали от эффекта неожиданности. :o
В целом же фильму поставила стерильно. Очень не нравилось поведение подруг в первой части фильма. Экстрим экстримом , но лезть в такой узкий проход в неизвестной пещере - это , как минимум , глупо.
И твари подземные должны были обладать не только идеальным слухом , а ещё и супернюхом (раз живут в кромешной тьме). Поэтому сцены , когда девчёнки от страха пыхтели на всю пещеру , а ползающий рядом монстр их не слышал , очень нереалистичны.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru