Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Оливер Твист / Oliver Twist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

Опрос: Оливер Твист / Oliver Twist (26 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (14 голосов [53.85%])

    Процент голосов: 53.85%

  2. Стерильно (11 голосов [42.31%])

    Процент голосов: 42.31%

  3. Говно (1 голосов [3.85%])

    Процент голосов: 3.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2006 - 19:42

Опубликованное фото
Оливер Твист
Oliver Twist
2005
IMDb
Официальный сайт

Режиссер: Роман Полански
В ролях: Бен Кингсли, Берни Кларк, Джейми Форман, Гарри Эден
 

После оскароносного "Пианиста" режиссер Роман Полански и сценарист Рональд Харвуд взялись за экранизацию классической истории Чарльза Диккенса о сиротском мальчике, который связывается с бригадой карманников.
Брошенный в раннем возрасте и не зная своих родителей, Оливер Твист (Берни Кларк) вынужден жить в приюте. Но постоянное недоедание и ужасные условия заставляют Оливера сбежать прямо на улицы Лондона, где он знакомится с Артфулом Доджером (Гарри Эден) и попадает под влияние воров-карманников во главе со зловещим Феджином (Бен Кингсли). Но после неудачного ограбления, Оливер попадает под присмотр добряка м-ра Бронлоу, и это становится только началом невероятных приключений, ожидающих мальчика на его пути.

ИМХО
Старина Роман Полански может пугать (“Отвращение”), смешить (“Бесстрашные убийцы вампиров”), заставлять задуматься (“Девятые врата”) и сопереживать (“Пианист”). Мало того, что он все это может преподнести очень грамотно и мастерски, так он все свои вышеперечисленные способности режиссера воплотил в замечательном фильме “Оливер Твист”.
Кино начинается на каком-то заводе, маленькие мальчики, и среди них Оливер, работают на буржуа. Мальчишки почти не едят и от голода не могут даже спать, решаясь на следующем скудном обеде попросить добавки, – жребий попрошайки выпадает Оливеру. А реакцию буржуа надо видеть – вылупленные глаза, крики возмущения и возглас жирного начальника, который плюется от негодования себе во второй подбородок: “Им что мало!!?” Зачин фильма так построен, что от сочувствия мальчикам все перерастает в смех над толстыми господами. А такой поворот обнадеживает.
Мальчик сбегает и идет пешком в Лондон. Я бы назвал эту дорогу – “дорогу противоположностей”, потому что здесь и агрессия, и доброта, участие и безучастие.
А затем, вместе с Оливером, мы погружаемся в бурлящий старый Лондон, выполненный до мельчайших деталей. Добросовестно построенные декорации ни на минуту не выдают свое бутафорское происхождение, а сама атмосфера жизни города передана в действии. Тонкий юмор, прирожденная способность Полански в создании комических ситуаций, и целая череда смешных и страшноватых, гротескных персонажей, которые достойно воплощаются на экране актерами, играющими хорошо, а некоторые даже самозабвенно.
Весь сюжет фильма построен на Оливере. Сюжет без провалов, плавно переходящий на другие темы. И тут проявляется все общество: здесь и алчность, граничащая с любовью, и любовь неподдельная, и суровая жестокость, почти животность, доброта, беззаконие и справедливость. Все аспекты жизни переплетены в единый клубок и преподносятся в четко построенных диалогах и действиях, от которых можно, как и улыбнуться, так и возмутится. Поэтому в конце фильма неизменно появляется мораль и все кончается хорошо.
Еще одним существенным плюсом к и без того, отличному фильму, является музыка. Она не живет отдельно с происходящим на экране, как это часто бывает, а органично вписывается в происходящее, да и так хороша и запоминающаяся, что при выходе из кинотеатра ее тянет насвистывать или воспроизводить в голове.
В итоге получилось хорошее семейное кино. Без претензий на что-то и без какого-то ни было навязывания. Грамотно задуманное и так же воплощенное на экране.
he didn't resist temptation. he pursued it.

#2 Trouble Peach

Trouble Peach

    5

  • Посетитель
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 22:23

Вроде все складно в фильме. Интересно смотрится (не на одном дыхании, конечно). Но вот сам Оливер вроде как и не при чем. Бедного мальчика швырят по сюжеты то на завод, то к бродягам, то к добрым людям. Может у Диккенса все так и есть, только вфильму это не на пользу - не успеваешь толком всех разглядеть, проникнуться к кому-либо. В общем, очень смещенные чувства оставил Оливер Твист.
I dress myself like a charcoal sketch
My eyes are brown and my hair's a mess

#3 Будзык

Будзык

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 01:49

Фильм - красивая сказка, но мне в нем не понравилось то что Оливер, как Молчаливый Боб, сказал за два с копейками часа фразы три. Хотя может ето и наоборот улутчшыло фильм...
Император Францыи, Король Италии, Король Швейцарии, Протектор Рейнского Союза

#4 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 00:11

Тоскливо, конечно, но мне понравилось. Хорошо преподнесена суровая Лондонская действительность 19 века. Любой нормальный ребенок после таких "приключений "получил бы серьзную психическую травму. Бедный мальчик :(
«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#5 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 11:06

Стоит ли и говорить, что Полански извратил сюжет оригинального романа до неузнаваемости? Тем более странно было наблюдать за экранным Оливером, который не обладает характером, и его как котенка таскают по всему фильму: безвольное никчемное существо, которому совершенно не хочется сочувствовать (это заметно в конце). Бен Кингсли великолепен, как обычно.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#6 Некто Т

Некто Т

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 19:10

а я эту мрачность до конца не досмотрел. Меня задолбала эта мерзкая английская молодая гопота, которая постоянно шпыняет бедного Оливера, Хозяин-сука, грязный отвратительный Лондон, да и сам добрый идиот Твист.... Кино может и правильно изображает Англию, но у меня не хватило сил досмотреть эту гадость....

#7 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 20:02

Первая мысль после просмотра фильма: "Ну и где же в это время была Мэри Поппинс?". Или суровая действительность лондонского дна настолько натурально передана, или экранный ребетёнок Твист перестарался и превзошёл в своей великой доброте самого Форреста Гампа. Одно из двух. А в результате красивый, но просто нереально тоскливый фильм, который действительно трудно досмотреть до конца.

Изменено: Пятница, 13 Апрель 2007 - 20:07


#8 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 18:10

Полански - хороший режиссер. Со своим "особым вИдением". Которое состоит в том, что он сознательно и талантливо исследует многообразную природу зла. Он любит дуалистичных героев. Они не хорошие и не плохие, они разные в зависимости от обстоятельств, они одновременно вызывают жалость и отвращение, сочувствие и презрение, и на богатом диккенсовском материале режиссеру удается создать целую галерею таких образов - старый еврей Фейджин, жестокий бандит Билл, добрая и падшая Нэнси. Эти трое сыграны настолько убедительно и трогательно со всеми их пороками и слабостями, что вытянули бы и более слабую экранизацию. А "Оливер Твист" слабой экранизацией не является. Конечно, Полански по своему обыкновению скорректировал мораль первоисточника, но не так сильно, как это было в "Девятых вратах". Чтобы получить от фильма удовольствие и не удивляться и не возмущаться теми или иными изображенными реалиями, следует все-таки прочитать роман Диккенса - поверьте, это не потребует колоссального труда от читателя, наделенного умом и сердцем. Вердикт - Кино.

#9 Jared

Jared

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2008 - 03:10

Потрясающая экранизация и при этом самостоятельное художественное произведение. Полански закладывает в фильм свои идеи и при этом очень бережно обращается с оригиналом. Один из самых недооценённых фильмов. Кино.

#10 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 19:06

Фильм хороший и бедного Оливера жалко, досталось ему доля не легкая, пинают его все кому не лень. Атмосфера того времени передана хорошо, все эти грязные улочки,оборванцы. Чувствуется, что подход серьезный к работе. Смотрела давно, но помню что впечатление фильм оставил неплохое, не супер конечно, но посмотреть разок стоит. Кино 7/10
('_')//

#11 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2015 - 00:20

давно я обхаживал вокруг фильма. с одной стороны был полански, которого я хоть и недолюбливаю, тем не менее свои радости режиссер имеет и умеет преподнести.  с другой стороны диккенс, которого я безумно обожаю и боготворю, но при этом экранизация, хоть и не самого длинного и сложного его романа, но тем не менее. в общем относился с опаской к фильму. однако, первая треть или даже половина оказали на меня исключительно положительное влияние. снято кино ну просто страсть как замечательно. прекрасная музыка, отличные декорации и костюмы, прекрасный каст, умелое избавление от маловажных для сюжета деталей и просто восхитительная стилистика и съемки. а главное, полански очень мастерски уловил манеру диккенса, и в этом отношении следовал ей почти не нарушая канонов.

 

однако к середине фильм начинает избавляться уже от весьма важных для произведения вещей, к концу настолько сужая и упрощая и без того простенькую повесть, что весь диккенс и его очаровательные "концовки" просто пропадают. и вместе с этим пропадает и вся магия. кино превращается в самый обычный такой гротеск и "хиханьки", все то, что было в стиле чарльза в самом начале, без полности его повествовательной структуры и сюжетных поворотов разваливается под гнетем слишком упрощенных событий. события становятся скуднее, герои более однобокими и все повествование в итоге приходит в никуда. многие сцены ближе к концу становятся нелепы, как раз по причине опущенных персонажей, событий и подробностей.

 

накинь они еще час хронометража, и можно было бы уместить весь сюжет со всеми его вывертами, если бы удалось так же, как и в начале, мастерски вычленять ненужное. но увы. кино так быстро и стремительно в конце скатывается в обыденную слащавость, что становится печально. а жаль, старт был очень внушающим.


Изменено: Factotum, 11 Декабрь 2015 - 00:24

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#12 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2020 - 00:30

Полански выкинул и изменил некоторые сюжетные линии, чтобы не нагружать фильм. А в остальном более-менее по книге.
По части эпохи, декораций, костюмов все прилично.
В этой экранизации удивило меня пара моментов. Нэнси очень молодая в отличие от других экранизаций, уже не воспринимается как замена матери, скорее как старшая сестра. А Феджин персонаж трагический, которому сочуствуешь чуть ли не больше, чем Оливеру. Ведь давал сиротам кров, еду, учил их "ремеслу", пусть это воровство, но другой жизни им все равно не видать. А за все это такой конец. И Бен Кингсли с упоением сыграл забитого никому не нужного старика в манере, полной трагизма.
Формен Билла Сайкса тоже сыграл хорошо. Остальные актеры и дети особо не запомнились.
7/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru