Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Баффи - Истребительница вампиров / Buffy the Vampire Slayer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
595 ответов в теме

Опрос: Баффи (138 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (11 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 vsadnik

vsadnik

    3

  • Посетитель
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 15:11

Опубликованное фото
Баффи - Истребительница вампиров
Buffy the Vampire Slayer
1997–2003
IMDb

Режиссер: Джосс Уидон, Джеймс А, Контнер и др.
В ролях: Сара Мишель Геллар, Николас Брендон, Элисон Хэннигэн и др.

Удивительный сериал.
Для незнакомых с ним - краткое описание.
Есть некий заштатный городишко, по совместительству филиал Ада на Земле. Призвать к порядку вампиров, демонов и прочих может только Баффи - днём обычная школьница, а ночью истребительница вампиров...

Скажите честно - описание вдохновляет? "Краткое содержание" прямо таки кричит о дерьме превосходящем даже творения Уве.
Честно я до сих пор никак не могу понять каким образом Уэдон смог превратить это чудо не просто в смотрибельный сериал, а в мини шедевр. Если бы это было комедией - понятно, на такой основе можно много над чем синефильски постебаться.
Но это не комедия!

И хотя к четвёртому сезону уровень мелодрамы на мой вкус зашкалил за все возможные рамки - сериал оставался весьма смотрибельным. Единственное резкое "фууу", зря приплёл Джос военных. Те выступили совсем неубедительно, на раскрытие темы "Инициативы" и бюджета не хватало, да и лучше бы это пошло отдельным сериалом - с руками бы оторвал.
Но за прочипованного Спайка можно простить всё.
Плюс появились мыслишки про реалистичность, никогда не возникавшие раньше. Вроде - "ну почему вампиры не используют пистолеты?"
Впрочем на наём киллеров у них фантазии хватило.

Отличный сериал.
Герои, чьи имена, несомненно, запечатлелись бы в веках, если бы их тела можно было опознать © «За Императора!»

#2 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 12 Январь 2006 - 15:48

Честно я до сих пор никак не могу понять каким образом Уэдон смог превратить это чудо не просто в смотрибельный сериал, а в мини шедевр.

Краткое содержание" прямо таки кричит о дерьме превосходящем даже творения Уве.

Вот здесь я согласен, вроде как отстойный сериал, Джосс Уэдон либо взглянул на это со стороны и, ужаснувшись, пошел снимать нормальные вещи типа Серенити и Файрфлая, либо ему баффи тоже кажется шедёвром.

Отличный сериал.

Сперва приводишь доводы в пользу того, что это отстой, потом восхищаешься? Хоть бы один довод в пользу сериала кроме прошипованного Спайка. Джеймс Мастерс откровенно говоря классный тип.

#3 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 18:34

2 Spravedlivy
Неблагодарное это дело домысливать за других, но, по-моему, vsadnik имел в виду, что идея сериала смахивала на третьесортность, но Уэдон поднапрягся и сделал все как надо. Вроде так. :blink:
Не лезьте в мой психоз!

#4 vsadnik

vsadnik

    3

  • Посетитель
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 21:51

Уже донесли мою мысль:) Я начал смотреть сериал исключительно от нечего делать - рекламировали его примерно таким же описанием как я и привёл. А вот чем он мне понравился (не вставил до полного фанатизма, хотя был и близок к этому) - я тогда по молодости сформулировать не мог. Сейчас могу сказать точно - диалогами. Ситуациями не скатывающимся к "сегодня я убью вампира, а завтра двух". Здоровым юмором - серия в которой Баффи начала читать мысли, хороша. ЗЫ Но сравнение со Святляком удар ниже всего:)
Герои, чьи имена, несомненно, запечатлелись бы в веках, если бы их тела можно было опознать © «За Императора!»

#5 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 07:32

Первые пару сезонов смотрел более менее с интересом. Идейка зделать чуть веселый чуть серьезный сериальчик из серии "Раз, два,три,три четыре ,пять мы пошли вампира искать" была действительно не плоха. Да и первый состав персонажей был достаточно комичный и со здоровой долей иронии. Ну а потом сериал бесить начал. А уж когда приплели все эти лаборатории ,солдатню,ЦРУ(АНБ,РУМО,кроче без разницы кто конкретно) то и вообше смотреть не возможно стало. Под "Х-файл" подделыватся потянуло,жить без теорий заговоров не могут <_< ,придурки.

#6 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 23:04

Удивительный сериал. Эдакий подростковый комедийно-мистический боевичок, плавно переходящий в практически античную трагедию. Почти как в "Neon Genesis Evangelion" B) Лучшие сезоны 5, 6 и 7. Отдельные эпизоды просто поражают какой-то совершенно неожиданной для подобного жанра глубиной и серьезностью (например, "The Body" из 5 сезона). А последняя серия 7 сезона поражает уже, в свою очередь, недетским размахом. Отдельные сцены напоминают, я не побоюсь этого слова, "Властелин колец" B) Между прочим, в нескольких эпизодах 7 сезона снимался тот самый Nathan Fillion, который играл капитана в горячо любимом местными жителями "Firefly". Причем смотрелось это очень забавно, поскольку он там вел себя почти так же как в Firefly - постоянно болтал и шутил, но, при всем при этом, он был совершенно отмороженным и очень крутым отрицательным персонажем :D Отдельно стоит отметить эпизод "Once More, with Feeling" из 6 сезона. Это просто праздник какой-то! :lol: Серия сделана в виде мюзикла. Причем такого, что всякие там Чикаги и Соборы парижских богоматерей нервно курят в углу :lol: Но что меня поразило больше всего, так это то, что Joss Whedon там не только автор сценария и режиссер, но так же автор музыки(!) и текстов песен. А музычка-то там очень даже ничего. Я бы даже сказал, что она просто-напросто хороша. Т.е. это конечно же подражание всяким Эндрю Ллойдам Вебберам и разным известным рок-группам 70гг, но, черт меня возьми, чтобы написать ТАКОЕ подражание надо обладать нехилыми способностями. А ведь основную муз. тему из Firefly также написал сам Ведон. Может он ошибся с выбором профессии? B)

#7 DimaN

DimaN

    1

  • Прохожий
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 10:05

Я пока только первый сезон смотрю. Подскажите сколько их всего? Семь? Но вот режиссёром Уэдон не является (по крайней в мере в первом сезоне). Он автор сценария и создатель... У каждой серии свои режиссёры. Каждый раз новые и мне, по крайней мере, не известные. Стал смотреть Buffy-"ра" :) из-за Firefly. Ещё может кто знает об "Ангеле"? Что такое и с чем его едят? Сейчас немного забавно наблюдать за происходящим в сериале, т.к. смотрю серии ещё 1997 года. Как-то наивно всё выглядит. Может в более поздних сериях иная картина. Но мне почему-то кажется, что если бы и режиссировал Уэдон, то это бы только на пользу делу. Хотя, в целом он и так не мало сделал для своего творения. Диалоги, юморок и музыка и впрямь заслуживают внимания. За это и люблю Уэдоновские проэкты. Саре неплохо удаётся изображать глуповатую, местами, блондинку в коротенькой юбочке и сексуальных сапогах по колено.

Изменено: DimaN, 15 Февраль 2006 - 12:40

... мне без разницы, знаешь ты что-то или не знаешь, всё равно я тебя пытать буду. ("Бешеные псы")

#8 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 12:40

Я пока только первый сезон смотрю. Подскажите где остальные взять. И сколько их всего? Семь?

Первые три сезона там самые "детские". А вот начиная с 4-го сезона все становится гораздо интереснее. Что касается доставания, то первые 5 сезонов я видел по ТВ, а 6 и 7 выкачал ослом. В ed2k есть все сезоны.

Но вот режиссёром Уэдон не является (по крайней в мере в первом сезоне). Он автор сценария и создатель... Стал смотреть Buffy-"ра" :) из-за Firefly.

Сам Whedon является автором сценария и режиссером ~30 эпизодов (из 144). См. http://www.imdb.com/name/nm0923736/
Что характерно, эти эпизоды самые лучшие.

Ещё может кто знает об "Ангеле". Что такое и где взять?

Это ответвление от Баффи. Соответственно, про Ангела. Снято 5 сезонов. В форумах пишут, что он даже лучше оригинального сериала. Я сам еще не видел, сейчас как раз качаю ослом первые два сезона.
Между прочим, народ так проникся сериалом про Баффи, что после прекращения съемок, фанаты начали писать самодельные сценарии для 8 сезона. http://forum.buffywo...?threadid=16006 Я их почитал, так очень даже ничего. Даже удивительно. Стилистика сериала выдержана идеально. Хоть прямо сейчас бери и снимай:) Только Whedon не хочет. Максимум, что обещают, так это снять минисериал про Спайка только для продажи на DVD.

#9 BoS

BoS

    10

  • Посетитель
  • 686 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2006 - 05:04

Ещё может кто знает об "Ангеле". Что такое и где взять?

Это ответвление от Баффи. Соответственно, про Ангела. Снято 5 сезонов. В форумах пишут, что он даже лучше оригинального сериала. Я сам еще не видел, сейчас как раз качаю ослом первые два сезона.
Между прочим, народ так проникся сериалом про Баффи, что после прекращения съемок, фанаты начали писать самодельные сценарии для 8 сезона. http://forum.buffywo...?threadid=16006 Я их почитал, так очень даже ничего. Даже удивительно. Стилистика сериала выдержана идеально. Хоть прямо сейчас бери и снимай:) Только Whedon не хочет. Максимум, что обещают, так это снять минисериал про Спайка только для продажи на DVD.

Жалко то, что Баффи там появляется считанное количество раз.
Кстати кто нить в курсе, почему 7й сезон Баффи выпихнули с ВБ на UPN?

#10 DimaN

DimaN

    1

  • Прохожий
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 11:01

Посмотрел 2-ой сезон. И он понравился намного больше 1-го. Персонажи взрослеют. Баффи уже не девочка. Развитие любовных отношений на лицо. Конечно, эпизоды Уэдона самые, самые!!! Два эпизода про демона - полный восторг! Баффи с гранатометом - очень эффектно. А ещё момент очень нравится, когда Демон прикоснулся к Ангелу, а Ангел жив остался (потому как не осталось в нем ничего человеческого).
... мне без разницы, знаешь ты что-то или не знаешь, всё равно я тебя пытать буду. ("Бешеные псы")

#11 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1 233 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 11:21

Все-таки, чтобы понять, что Баффи далеко не шедевр, надо посмотреть другие сериалы в таком стиле..) Но на днях решила, что когда -нибудь дойду и до пересмотра БАффи. А то мало ли может мне уже и понравится.. Но боюсь что на фоне тех же Supernatural она будет смотреться вяло..(( Хотя против Сары Мишель ничего не имею..
The Joker Never Dies...


#12 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 21:50

несмотря на третьесортность

Это наезд?
Это Просто Мария - третьесортность. Джосс плохо снимать не умеет!
Последние серии 7 сезона - просто блеск!
Как и все, к чему Ведон руку приложил. И куда душу вложил.
Прикрепленный файл  castgroup103.jpg   34,55 Кб   73 раз скачано
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск

#13 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 23:01

Мне лично сериал нравился. Первый сезон довольно детский, но дальше взрослее и интереснее. Хорошее музыкальное сопровождение. Особенно вспоминается серия где страшные монстры не ходили, а вроде как парили над землей и убивали в кровати студентов кампуса. Действительно жуткая серия. Что напрягло так это переход Уиллоу в отряд лесбиянок и ее "дружба" с отвратительной ведьмой (Эмбер Бенсон актриса). Не знаю почему, но как-то стали они меня раздражать. А так сериал очень даже ничего. Приятно для просмотра.

Имеются в виду монстры, которые лишали людей голоса и потому спокойно убивали студентов по ночам? Если да, то меня тоже ужаснула эта серия. Долго испуг чувствовала, вспоминая её. Этот мерзкодлинный монстр (других монстров я не запомнила) передвигался так уверенно, так нагло и при этом улыбка у него была не передать словами как наводящая ужас: Джокер Джека Николсона отдыхает, ибо этот кошмар словно пришёл из фильмов Линча, когда зло наступает на тебя, а ты ничего не можешь сделать, ты один на один с ним.
А каким по счёту является сезон про богиню, которая одно время была привлекательной девушкой, а в другое - парнем? И охотилась она на "сестру" Баффи. Просто я закончила смотреть на этом месте как раз и не знаю, было ли что дальше.
Я не знаю, как сейчас этот сериал бы мне показался, но в конце 90-х на фоне того, что было в телепрограмме, это было событие. По крайней мере, Баффи не была однозначно положительным персонажем, который всегда знает как поступить и всегда выходит победительницей.

#14 Sat

Sat

    13

  • Посетитель
  • 974 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 11:11

Решил наконец заткнуть такую прореху в сериаловедении, хоть и немножко поздновато и купил себе на амазоне мега-коллекционный бокс со всеми 7 сезонами. Отсмотрел уже 2 сезона, что могу сказать вкратце... Раньше, несмотря, относился к сериалу и его фанатам скептически, но сейчас однозначно могу сказать - классика не меньшая, чем x-files. Классика именно экшн-сериала, с которого уже появились далее "Зачарованные", "Смоллвиль" урвав с Баффи очень многое в плане общих концепций и отдельных сюжетов. Далее - там уже неотслеживаемая передираловка друг у друга =) Если бы смотрел этот сериал вовремя - радовали бы и спецэффекты. Сейчас, они уже, конечно, отстали. Но, между прочим, не раздражают. Великопные актёры. Из основного состава - даже не знаю кого можно было бы упрекнуть. Хлеб свой ели тогда совсем не за зря. Диалоги - это, пожалуй, величайшее их достижение. Такое количество отличных подколок и словесной эквилибристики может сравниться лишь в "Веронике Марс" (коею кстати, Ведон просто обажает). И как бы не пинали переводчиков (а пинать их надо всегда) (впрочем, в переводе вообще не видел), я даже не могу их сильно упрекать - примерно с половина всех этих приколов просто непереводимо без крайнего утупления\сглаживания. Они въевшиеся в их языковую и просто культуру. Сюжет общий - кхм, мда, занятно. Значит в городишке, население которого составляет меньше количества выживших от сайлонского геноцида, в каждой серии происходят убийства 2-5 человек (в основном школьников) Елы-палы. Да в таких укрупнённых деревеньках каждое убийство бы мусолили все газеты и все слухи бы вокруг сабжа не меньше полугода. А тот просто штабеля трупов и ничего, народ мирно поживает. И город ещё не наводнило ФБР и федеральные войска. Глав. героиня - подозрительно не супер-сильна. Если в "Смоллвиле" Кларк Кент был совершенно беспредельно несбалансированно крут, то тут обратная ситуация - кроме повышенной силы, рефлексов и временами пророческих снов - ничего. По крайней мере пока что. Такими темпами ботаничка Уиллоу скоро станет круче =) Сюжет отдельный - чувствуется, если честно, заниженный контроль качества (он тут не сильно выше контроля "зачарованных" и пожалуй пониже чем в "Смоллвиле"). Выражается это в том, что наряду с просто удивляющими своей глубиной и проработанностью выходят серии в стиле "чистый трэшак", которые без фирменных ведоновских диалогов были бы ну просто конченными трэшаками). Но желание осиливать сериал дальше это никак не останавливает.
Justice is coming to all of us. No matter what the fuck we do.

#15 Belle

Belle

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 12:13

Ещё может кто знает об "Ангеле"? Что такое и с чем его едят?

Я начала смотреть именно с "Ангела" (кстати, его имя на русский так и перевели, или оставили его Энджелом?). После ухода вышеупомянутого персонажа из "Баффи" Ведон сделал "спин-офф", перенеся часть героев из Саннидэйла в Лос-Анджелес (Ангела - в Город Ангелов ;)). Кроме Самого Ангела (или Энджела, кому как удобнее) туда еще перекочевали Корделия Чейс (бывшая одноклассница Баффи), Уэсли Уиднхам-Прайс и Хармони-не-помню-ее-фамилии (еще одна бывшая одноклассница, ныне вампирша). Еще довольно часто появлялась Фэйт (Элайза Душку). А в последнем сезоне, который снимался после окончания Баффи, в "Ангеле" появился и Спайк.
О самом сериале - здесь мнения очень разные. Лично мне понравились первые три сезона, в четвертом, где-то к середине было ощущение, что сильно переборщили и тянут резину, а пятый я вообще не смогла досмотреть до конца. Но многие со мной не согласны. Кто сомневается, смотреть или нет -начните, попробуйте. Начало действительно хорошее, есть несколько очень трогательных серий, есть и экшн, и юмор. Сейчас припоминаю, что в начале сериала рейтинг был не очень высокий, и Ведон собирался его прекратить и вернуть персонажей обратно в "Баффи", но была все-таки сделана последняя попытка его "оживить": в восьмой (кажется) серии первого сезона он привел в "Ангел" саму Баффи и снял очень хорошую серию, после которой рейтинг подскочил и сериал продержался еще 5 сезонов.

#16 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 14:11

А-а! Прониклись наконец-то :D Я одно скажу. Баффи это лучший фэнтезийный сериал из всех когда-либо снятых. Не самый умный, не самый высокохудожественный, а именно самый лучший. (Собственно, это вообще один из лучших сериалов на ТВ. В во всяком случае, по аддиктивности он однозначный чемпион. Привыкание вызывает не хуже тяжелых наркотиков :blink: . А после окончания сериала наступает реальная и очень сильная ломка. Это на многих фэн-сайтах описано, да я это и сам испытал. Кстати, для облегчения страданий рекомендуется смотреnь Veronica Mars. Это такой Баффизаменитель :D ) Кроме того, это лучшее произведение, передающее стилистику комикса. Потому что Sin City и V for Vendetta это, конечно, хорошо, но они передают стиль только одного конкретного комикса, в то время как Баффи передает стилистику комикса как жанра в целом. В Америке этот сериал уже давно считается культурным феноменом. Его изучают в университетах, по нему защищают диссертации и все такое.

#17 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 22:40

в то время как Баффи передает стилистику комикса как жанра в целом.

Я не поняла: вы утверждаете, что Баффи есть экранизация комикса или что Баффи похожа на экранизацию комикса?

#18 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 23:25

Sat, добро пожаловать в Джоссвер! Мир, порожденный одним человеком - Джоссом Ведоном, укрепленный и расширенный всеми теми людьми, демонами, вампирами и пр. разумными существами, кто с этим миром соприкасался! Так что заходите, живите, выйти уже не сможете.
Звучит слегка пафосно. Но я полностью согласна с Sanquinary

Баффи это лучший фэнтезийный сериал из всех когда-либо снятых. Не самый умный, не самый высокохудожественный, а именно самый лучший. (Собственно, это вообще один из лучших сериалов на ТВ. В во всяком случае, по аддиктивности он однозначный чемпион. Привыкание вызывает не хуже тяжелых наркотиков . А после окончания сериала наступает реальная и очень сильная ломка. Это на многих фэн-сайтах описано, да я это и сам испытал. Кстати, для облегчения страданий рекомендуется смотреnь Veronica Mars. Это такой Баффизаменитель )

На Верке и я сейчас сижу плотно (кстати, Джосс играл во 2 сезоне ВМ, менеджера по прокату машин).
У Джосса очень много кроссоверов и пасхальный яиц. Разгадывать не устаешь. А невероятные диалоги!
К тому же для меня Спайк самый лучший персонаж из всех (вообще всех фильмов, пересмотренных за жизнь). Такой смеси из сарказма, самоиронии, злости, цинизма и прочих чудных качеств нигде не встретишь. Прикрепленный файл  15.jpg   51,45 Кб   26 раз скачано
Кроме него очень люблю Корделию, потому Анжел тоже пересмотрен весь. И знаете, пожалуй я фанат Джоссверса.

Я не поняла: вы утверждаете, что Баффи есть экранизация комикса или что Баффи похожа на экранизацию комикса?

Баффи была сначала нарисована, а потом отсериалена. После окончания 7 сезона жизнь Баффи со-товарищи продолжена в комиксах, по просьбам фанов.

Изменено: Coree, 21 Февраль 2007 - 23:35

...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск

#19 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 00:51

Я не поняла: вы утверждаете, что Баффи есть экранизация комикса или что Баффи похожа на экранизацию комикса?

Я имею ввиду, что сериал снят в очень характерной комиксовой стилистике. Он передает сам дух комиксового стиля.
А что касается непосредственно комиксов по миру Баффи, то их огромное количество. Качество у них, конечно, разное, но встречаются и очень сильные вещи. Например, мрачная готически-нуарная серия "Spike and Dru", более взрослая и злая, чем оригинальный сериал.
Вообще, комиксы отличаются в частности тем, что в них можно рассказывать о таких вещах, которые ни за что бы не допустили к показу по общедоступному ТВ. В американовке с этим делом строго :D


После окончания 7 сезона жизнь Баффи со-товарищи продолжена в комиксах, по просьбам фанов.

На самом деле комиксы выпускались параллельно с сериалами. Действие в них происходило между эпизодами и во время межсезонных перерывов. Плюс было много ответвлений, посвященных второстепенным персонажам. Еще была, например, серия про Fray - истребительницу из далекого будущего. Комиксы по вселенной Buffy/Angel продолжают выпускаться до сих пор и их уже накопилось ОЧЕНЬ много.

#20 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 01:18

То есть всё-таки сперва был сериал, а потом уже на волне его успеха появились комиксы про Баффи?


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru