Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Вавилон 5 / Babylon 5


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
466 ответов в теме

Опрос: Вавилон 5 / Babylon 5 (109 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (19 голосов [95.00%])

    Процент голосов: 95.00%

  2. Стерильно (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#381 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2017 - 10:40

Пилот и первый сезон очень неровны. И если с спецэффектами из 90-x и бюджетными декорациями можно свыкнуться, с местами корявым сценарием, чересчур пафосными диалогами и странным "ритмом" с 2-3 концовками в каждой серии смириться нельзя.

Их технических моментов больше чем устаревшие спец-эффекты напрягает злоупотребление монтажёров видео-наездом, что делает картинку похожей на дешёвый VHS.

Опубликованное фото

Самая лучшая часть первого сезона -- это собственно сеттинг и задумка мира, отличные НФ-идеи (от Харлана Эллисона я так понимаю). Даже если пилот откровенно скучен, то сама идея корпуса телепатов и коммерческих лицензированных телепатов работающих как посредники в бизнесе очень удачна.

По отдельным серия "Вавилон 5" гораздо сложнее разнять чтобы выделять выдающиеся запомнившиеся серии -- повествование очень жёстко линейное и больше помнишь по аркам целиком -- война Нарнов и Центаврийцев, Тени, Ворлоны, гражданская война. Второй, третий и четвёртые сезоны поэтому шли на одном дыхании: подготовка, кульминация и "возвращение домой".

Всё классно, всё отлично -- персонажи, проработка, развитие, твисты, предсказания, твисты над предсказаниями.

А вот пятый сезон во всём чувствуется как творческий каннибализм. Буквально начиная с заставка которая просто как набор отрывков из предыдущих сезонов где авторы ностальгически хлопают сами себя по плечу: "а помнишь как?.. а помнишь когда?..".

Весь творческий запал ушёл на развязку 4-го сезона и на пятый сезон едет на парах бензина. Единственная оригинальная сюжетная линия с телепатами вызывает только раздражение. Я обычно очень терпимый человек, на Байрон даже меня достал своим нытьём.

Тем не менее есть и хорошие серии, но даже они вторичны: душевные пережёвывания глубокого внутреннего мира Лондо, серия где два ремонтника делают свою работу и случайно встречают всех персонажей сериала.

Тоже самое ощущение общей ненужности наступает при просмотре телефильмов снятых где-то в четвёртом сезоне.

Особенная вторичность довлеет над приквелом "In The Beginning". Зачем это фильм был нужен? Зачем рассказывать историю которую вы уже рассказали в общих чертах в многочисленных флешбеках? И фильм так и состоит из тех же самых флешбеков из серий.

Последние серии пятого сезона -- особенная тягучка где Стражински тянет кота за хвост пытаясь закруглиться уже. Как спортсмен делает круг победителя, а потом ещё один и ещё и ещё и все уже устали хлопать и всем уже всё равно. Как концовка "Властелина Колец" только растянутую ещё больше на скажем пять серий.

Тем менее, несмотря на слабый пятый сезон, Вавилон удивительный сериал и один из лучших примеров линейного повествования на телевидении. Второй-третий-четвёртый сезоны -- это сценарный телевизионный триумф, лучший пример телефантастики вообще.

После были ещё какие-то вяленькие попытки продолжить сериал: был сериал "Crusade" с новым кораблём и корейцем из Лоста но он был какое-то недоразумение -- особенно из-за один из героев был техномаг -- один из этих валшебников в балахонах которые самая дурацкая часть лора B5. Сериал не осилил даже один сезон и закрылся пшиком ни бе ни ме.

Они попытались ещё с пилотом сериала "Legend of Rangers" где девушка управляла огнём корабля пиная руками и ногами в нужные стороны -- такой "Кинект". И ещё один как бы "сериал" "Lost Tales" -- на самом деле пара короткометражек снятых за две копейки на зелёном экране с постаревшими и вытащенными из моли персонажами лампового Вавилона.

#382 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 02:05

Умер Стивен Ферст, игравший Вира. :(

Опубликованное фото


Изменено: Grrrey, 20 Июнь 2017 - 02:07


#383 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 03:42

Лично я для себя Вавилон-5 сравниваю с... яркой вспышкой, которая внезапно озарила мир, на фоне бледно чадящего Стартрека, но увы ныне В5 давно сгорел и забыт, а Стартрек ещё коптит.

Опять же у меня много с этим сериалом связано - во первых это ангст и батхёрт, все в классе, во дворе обсуждали В-5, а у меня телевизор не ловил этот канал(!!!), ну в смысле ловил конечно, но смотреть было невозможно. В итоге, все хайповали, один я был не у дел. Но потом, конечно я до него добрался и... Как бывает со всеми хайповыми вещами, тебе представляется нечто ТАКОЕ(!!!), а в итоге это был очень качественно сделанный сериал, но увы, это не было чем то ТАКИМ(!!!). Это хороший сериал о непростых отношениях представителей разных рас на местной МКС. Хорошие и симпотные актёры - например потерянный в детстве брат-близнец Брюски Уиллиса Джерри Дойл, боевитая Клава Кристиан, милая Мира Фурлан и тд. Помню как витали идеи создания игр, которые в итоге канули в лету. Но всё же мне кажется, это отличное время было..


Пусть мой последним станет смех


#384 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 09:19

Прощай, великолепный Вир Котто, искренне сожалею о твоем уходе. Стивену Фёрсту досталась в сериале очень сложная роль - показать маленького, благородного человечка, который никогда не теряет своего присутствия духа, всегда готов прийти на выручку, и который волею судеб оказался вынужден встать у руля именно тогда, когда титаны пали, а небо его родного Центавр-Прайм покачнулось. Блестящая работа, прекрасный мастер и, наверное, хороший, компанейский человек. Плохой человек так сыграть не смог бы никогда. Прощай, Стивен, мы никогда тебя не забудем.

#385 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2017 - 02:58

на правах bumpa думаю это должно быть в теме, может кто не видел:

 

 


Изменено: zm3i, 12 Сентябрь 2017 - 02:59

In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless

#386 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2019 - 10:36

Чел задался целью улучшить спец-эффекты сериала: http://www.b5scrolls.com/#Screen4_04_2 Кидайте ему донаты на пэйпал чтобы он дальше.

#387 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 053 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2019 - 07:23

Если есть опыт в моделировании и анимации, то легко справится. А если не ставить целью уровень современных хороших сериалов (Пространство), то с рендером всех космических сцен сериала справится за неделю любой современный игровой ПК.


Изменено: Jobon, 14 Февраль 2019 - 07:23

Обитель зла - полюбишь и козла.


#388 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 03:53

Вчерашнее.

Опубликованное фото



#389 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 04:12

До сих пор помню как рыдал как сучка над последним эпизодом и потом забился в угол квартиры чтобы не объяснять родителям ручьи  из глаз.



#390 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 10:54

Ёлы-палы, прекрасно выглядят! Вообще, последние эпизоды - одно из лучших, что вообще случалось с этой Вселенной. "Объекты в Покое", "Объекты в Движении" и "Сон в Сиянии" - мои самые любимые эпизоды и музыка.. Боже, какая там музыка! Хорошо, что остался еще кто-то из мемориального фонда Анла'Шок, что разделяет эти чувства!

#391 POHIH250686

POHIH250686

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 13:18

Спасибо Вавилону за моё счастливое детство!!!

Тоже слегка всплакнул от последних эпизодов.....Это шедевр.

Я смотрю Брюс и Патришия бодряком. Жаль уже многие умерли: ГКар, Вир, Лондо....



#392 balcon

balcon

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 18:13

В детстве/юности терпеть не мог Вавилон. Мама с братом с трепетом ждали новой серии, я же смотрел на них с высока и включал Star Trek TNG. Вот ведь глупец

#393 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 07:26

Вавилон 5 это целый продуктивный горизонт. Прям настольная от фото... Просмотрел сравнительно недавно все 5 сезонов... На одном дыхании все

#394 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:04

Я пытался показать "Вавилон" современному поколению - племяннику (13 лет) и жене (27 лет) - вердикт один: "стрёмный грим и херовые спецэффекты". Никто даже до середины первого сезона не дотянул. Потому что современному зрителю нужна картинка, а сюжет и постановка - даже не вторичны, а третичны. Я очень надеюсь, что на волне полпулярности шикарнейшей "Экспансии", господин Дж.М.Стражински все-таки продаст права на ремейк кому-то другому и мы увидим перезапуск. Дядька придумал такую обширную вселенную, что не беря события сериала там можно несколько сериалов и полнометражников в разных стилях - от ромкома до хоррора наснимать.

Изменено: Cat M.D., 18 Февраль 2019 - 08:05


#395 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:08

Я очень надеюсь, что на волне полпулярности шикарнейшей "Экспансии", господин Дж.М.Стражински все-таки продаст права на ремейк кому-то другому и мы увидим перезапуск.

Стражинский не имеет прав на Б-5. Никогда не имел.

Пишите в обком WB.

#396 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:14

WB сейчас проблем не меньше, чем у Мордена в тюряге на Центавр Прайм. Им и без "Вавилона" плохо, ведь в любой момент "Мыш" может поступать в дверь.

#397 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:17

 

все-таки продаст права на ремейк кому-то другому и мы увидим перезапуск.

нахуй-нахуй

 

 

Потому что современному зрителю нужна картинка, а сюжет и постановка - даже не вторичны, а третичны.

ну и чьи это проблемы. явно не стоят того, чтобы говнять классику ремейками



#398 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:32

Окей, не ремейками. Перезагрузкой. Историй еще много не рассказано. Для любителей батальных историй - как минимум четыре военных конфликта, параноидальный шпионский триллер про агентов Корпуса Пси и скрывающихся 'диких' телепатов, теософский сезон о проблемах Веры в космосе, про музыкантов, процедуал про службу безопасности Станции или любой колонии, финансово-экономический триллер про интриги на Марсе, например. Да про что угодно, хоть про путешествие Литы и Ге'Кара к неизведанному. И это если придумывать на ходу, а не брать уже написанные трилогии. Может и не проблемы. Просто когда я говорю "Вавилон-5" на меня даже многие фанаты твёрдой НФ смотрят непонимающе. "Слышали название". А ведь помню, сколько нас было на Babylon.aha.ru и b5.ru в свое время. Так и забыть могут. Мы-то точно не забудем, а общественность - да. Вот "Трек" все помнят и знают - он на слуху. А "Вавилон-5" - "ну да, чё-то такое вроде было? Вроде про космос, да?"

Изменено: Cat M.D., 18 Февраль 2019 - 08:43


#399 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:33

 

Перезагрузкой

 

типа как пытались Т5-Генезис, да?



#400 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 08:47

Смешная шутка. Spidey-Man, пойми, спорить с упоротым вавилонщиком (это я), сохранившим свою веру в сериал за столько лет просто бессмысленно. Я искренне желаю своему любимому шоу развития. В любом виде. А "Т5" можно назвать разве что саботажем. Хотя и он мне понравился.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru