Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Стивен Спилберг


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#21 |Shaman|

|Shaman|

    1

  • Прохожий
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 14:09

Да хоть 15, хоть 150. Подозреваю, что на вопрос, чем Лило и Стич лучше, ответ будет "чем Инопланетянин"... Посему предлагаю утвердить постулат, что Спилберг - царь мидас от кинобизнеса и просто очень хороший режиссер, и не обсуждать его за очевидной аксиоматичностью.
I smell a red rose bloomin` on another man`s wine

#22 Марв

Марв

    3

  • Посетитель
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 15:48

Не в упрёк Кинг-Конгу конечно, но в Парке динозавры сделаны были лучше

"We need a bigger boat" - Chief Brody, Jaws (1975)

Лучшие: Стивен Спилберг, Джеймс Камерон, Кристофер Нолан, Ридли Скотт, Роберт Земекис, Мартин Скорсезе, Оливер Стоун, Джосс Уедон

Худшие: Пол Андерсон, Бретт Ратнер, Майкл Бей, Марк Стивен Джонсон, Ли Тамахори, Тимур Бекхамбетов, Роб Коен, Роланд Эммерих


#23 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 22 Март 2006 - 17:44

Посему предлагаю утвердить постулат, что Спилберг - царь мидас от кинобизнеса и просто очень хороший режиссер, и не обсуждать его за очевидной аксиоматичностью.

Почему же не обсуждать? Давайте обсуждать, а вот говном поливать невозможно. Можно же и комплименты сыпать. Тема ведь называется не "Спилберг говно, кто со мной?", а просто Стивен Спилберг.

#24 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 17:49

Когда я черт знает сколько лет назад посмотрел ЧЕЛЮСТИ, то захотел стать океанологом и прочитал кучу книг об акулах. Когда я посмотрел ИНДИ - заболел археологией. После ПАРКА ужасно хотелось увидеть динозавров живьем. После РАЙАНА почувствовал дрожь от возможности повторения войны... Для меня фильмы Спилберга сродни классической литературе; книгам, которые хочется перечитывать снова и снова. И серьезное кино, и бешеное развлечение, в котором есть место для души. Борода не просто изобрел блокбастер, он сделал его умным и вменяемым.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#25 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 20:58

Армагеддон лучше, чем Война миров.


Ну, конечно... Особое спасибо за образ пьяного русского космонавта в шапке ушанке и с гаечным ключом. Когда я вижу подобное, кино для меня "заканчивается". Нельзя всегда исходить из понятия "а че, прикольно!", надо стараться даже с молодых лет разбирать, где фуфель, а где ФИЛЬМ!
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#26 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 00:27

сафонов, я после "Челюстей" тоже стал интересоваться акулами, по-прежнему восхищаюсь этим чудовищными созданиями

PS Марв, если быть точным, то CGI - Computer Generated Image (Изображение, созданное на компутере)
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#27 Марв

Марв

    3

  • Посетитель
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 13:46

сафонов,
PS Марв, если быть точным, то CGI - Computer Generated Image (Изображение, созданное на компутере)



Точно, моя ошибка, извините.

"We need a bigger boat" - Chief Brody, Jaws (1975)

Лучшие: Стивен Спилберг, Джеймс Камерон, Кристофер Нолан, Ридли Скотт, Роберт Земекис, Мартин Скорсезе, Оливер Стоун, Джосс Уедон

Худшие: Пол Андерсон, Бретт Ратнер, Майкл Бей, Марк Стивен Джонсон, Ли Тамахори, Тимур Бекхамбетов, Роб Коен, Роланд Эммерих


#28 Илюша

Илюша

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 15:51

а назад в будущее это вообще-то земекис

#29 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 25 Март 2006 - 16:26

Да, но ведь под чутким руководством...

#30 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 00:17

Goofee, а кто сценарий одобрил, послал переписывать и решил рискнуть снять фильм, когда все остальные отвернулись??? Спилберг
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#31 Prankster

Prankster

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2006 - 04:37

Дуэль (1971)

Отличнейшее кино. Фильм, показавший немалый режиссерский талант Стивена. Из нулевого сценария он сделал фильм-конфетку, который и тридцать лет спустя смотрится на одном дыхании.

Шугарлендский экспресс (1974)

Не смотрел.

Челюсти (1975)

Знаковый фильм. Во-первых, он открыл целый жанр и породил после себя кучу клонов о всяких морских-земных зверюшках, очень любящих пожирать людишек. Во-вторых, именно этому фильму мир обязан созданию летнего блокбастера.

Близкие контакты третьей степени (1977)

Добрые пришельцы ver. 1.0. Фантастика от Спилберга. Смотрел довольно давно, поэтому сказать что-то конкретное не могу.

1941 (1979)

Странное кино. Я так и не понял, что снимал Стивен. Ничего запоминающегося (по крайней мере, для меня) нет.

Индиана Джонс: В поисках потерянного ковчега (1981)

Спилберг. Лукас. Форд. Кэсдан. 1936 год. Поиски того самого ковчега. Фашисты. Море приключений и юмора. The ultimate hero in the ultimate adventure. Что еще нужно для счастья?

Инопланетянин (1982)

Добрые пришельцы ver 2.0. Одна из лучших и трогательных киносказок всех времен. Попутно, Стивен ввел моду на product placement.

Индиана Джонс: Храм судьбы (1984)

Сиквел получился немножко хуже оригинала. Но начальная сцена – блеск. А погоня на вагонетках запоминается на всю жизнь.

Империя солнца (1987)

Не смотрел.

Индиана Джонс: Последний крестовый поход (1989)

Спилберг, Лукас и Форд снова вместе. Снова фашистская Германия (автограф Гитлера прилагается). Инди отправляется в новое приключение, прихватив с собой своего папашу в лице Шона Коннери, тем самым подарив нам один из лучших дуэтов 80-х. Отличнейшее окончание (пока еще) трилогии.

Всегда (1989)

Не смотрел.

Капитан Крюк (1991)

Своеобразная интерпретация Питера Пена. Кино на любителя.

Парк Юрского периода (1993)

Индиана Джонс с детишками против динозавров. Буйство запредельных (по тем временам) спецэффектов, интереснейший и динамичнейший сюжет. Результат – почти миллиардные сборы.

Список Шиндлера (1993)

Один из лучших фильмов Спилберга. Его нужно смотреть, потому что никакие слова не способны выразить эмоции, возникающие при его просмотре.

Амистад (1997)

Кино, снятое для личного удовольствия. Без претензий на что-либо.

Парк Юрского периода: Затерянный мир (1997)

В сиквеле было, как и положено, намного больше всего: больше народа, больше динозавров, больше тираннозавров, больше веласерапторов, больше экшна… Вот только атмосфера первого фильма пропала безвозвратно, поэтому кино превратилась в рядовой летний блокбакстер, который забывается сразу же после выхода из кинотеатра.

Спасти рядового Райана (1998)

Первая совместная работа Спилберга и Хэнкса удалась на славу. Пожалуй – один из лучших голливудских фильмов на тему «Второй мировой войны». А также – первые двадцать пять минут, перевернувшие представление о том, как нужно снимать экшн-сцены в военных фильмах.

Искусственный разум (2001)

Современная версия Пинокио. Смотрел кино всего один раз на жуткой по качеству экранке. Надо бы пересмотреть.

Особое мнение (2002)

Стивен Спилберг, снимающий фильм по произведению Филипа Дика. Потрясающий визуальный ряд. Куча всяких интересных гэджетов и технологий. Интересный сюжет. Но! Всё испортил совершенно неподходящий финал. Жаль…

Поймай меня, если сможешь (2002)

Том Хэнкс и Лео Ди Каприо весь фильм играют в кошки-мышки. За этим наблюдает Стивен. Неплохое кино, но не больше.

Терминал (2004)

Третья совместная работа Спилберга и Хэнкса. Неплохая сатира на иммиграционную политику США. Фильм нужно смотреть исключительно на английском языке, т.к. никто и ничто не сможет заменить акцент Хэнка в данном фильме.

Война миров (2005)

Летний попкорн блокбастер, идеальный с технической и визуальной стороны, но с невероятными по величине дырами в сценарии.

Мюнхен (2005)

См. соответствующую тему.

Безымянный проект о Абрахаме Линкольне (2007)

Байопик о сами понимаете ком. Вроде бы уже идет пре-продакшн.

Индиана Джонс 4 (2007)

Данное кино так долго ждут, что уже не верится на возвращение Инди на экраны.
They're coming outta the walls. They're coming outta the goddamn walls, we're fucked!

#32 elizbar

elizbar

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2006 - 10:02

ну я чуть-чуть добавлю:

Империя солнца (1987)
Неплохой фильм о нелёгкой судьбе парнишки, попавшего в японский лагерь для для военнопленных. Джон Малкович там не плох. Душевное кино. Может, проба пера перед "списком"?

Всегда (1989)
Кино о дружбе и любви. Немного мистики. Смахивает на "Привидение". Не шедевр, но посмотреть стоит.
"Хо-хо-хо! Теперь у меня есть автомат..." © "DH- 1"

#33 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2006 - 18:40

Ну и я добавлю:

Инопланетянин (1983)
Спилберг дарит миру Дрю Берримор

Империя солнца (1987)
Спилберг дарит миру Кристиана Бейла

Искусственный разум (2001)
Хейли Джоел Осмонд с помощью Спилберга второй, и последний на сегодняшний день, раз показывает на что способен
МЕСТЬ НА МНЕ...

#34 elizbar

elizbar

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2006 - 20:19

Империя солнца (1987) Спилберг дарит миру Кристиана Бейла

Ну ё-моё! А я когда писал, всё вспоминал - кого мне этот парнишка напоминает!!! .... я думал ему больше лет....
а ещё будущий бэтмен, оказывается, играл в фильме "Мио мой Мио". Те, кто постарше - помнят такой? ;)

Изменено: elizbar, 28 Март 2006 - 20:28

"Хо-хо-хо! Теперь у меня есть автомат..." © "DH- 1"

#35 kirilyan

kirilyan

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 13:13

А "Искусственный разум" не Спилберг снял? Скупая мужская слеза скатилась по моей щеке не раз во время его просмотра. И вообще, наверно, нужно стать отцом, матерью и по-настоящему любить своих детей, чтобы понять что Спилберг - великий.

#36 PalmerEldridge

PalmerEldridge

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 13:22

А "Искусственный разум" не Спилберг снял? Скупая мужская слеза скатилась по моей щеке не раз во время его просмотра. И вообще, наверно, нужно стать отцом, матерью и по-настоящему любить своих детей, чтобы понять что Спилберг - великий.

Ну я,пока,не стал отцом(а матерью стать мне не светит подавно:))
но то что С.С. лучший(ну ладно,добившийся наибольших успехов)режиссер современности!
I'm the son of rage and love,
The Jesus of Suburbia.

#37 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 07:46

Спилберг по-любому режиссер №1. Да к тому же мне нравятся его фильмы. Если бы меня отправляли на необитаемый остров с условием взять с собой для просмотра фильмы только одного режиссера, то это был бы Спилберг. У него и фильмов много, они и разные, и качественнные и попросту мои любимые. (Ну еще может быть упросила присобачить к списку фильмов Джорджа Лукаса - типа они ж со Спилбергом друзья и где чья идея, чей фильм можно поспорить:)
Каждый дурачится на свой лад

#38 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 04:11

Честно скажу, я не являюсь ярым поклонником Спилберга, но в то же время немало его фильмов очень прочно окопаются на моей полочке с дисками. Да просто смешно читать такие заявления, напоминает надпись из моего подъезда "Настя Сука". Не люблю людей, которым нравится поливать грязью всё что попадётся под руку. Конечно, есть в этом мире вещи, которые мне жутко не нравятся, но чтоб до такого вульгарного тона опуститься - это надо очень себя не уважать. Любой может увлечься, но надо же уметь сказать "виноват". Нет, ну как можно вот так вот взять и выдать фразу "Спилберг - говно"?! То ли человек из тех псевдоснобов, что любят делать напышенный вид, и комментировать то, в чём не смыслят. Я тоже когда-то этим болел, так как не понимал, что попса - это особый жанр, имеющий точно такое же право на жизнь, как и авторское кино, и арт-хаус, и что бы то ни было. Нужно понимать, что во всех жанрах есть свои великие люди и Спилберг всё же один из них, как ни крути. Настоящий знаток кино всегда понимает такие вещи, живым свидетельстовом чему може служить тот факт, что Каннский фестиваль, например, октрывается попсовым фильмом. Теми же Звёздными Войнами. Нельзя же быть. как говорится, too square. и нельзя хоронить в себе ребёнка.Некоторые любят забыть, что и у них когда-то было детство. А я вот помню. Смешно наверно, но я люблю фильм "Челюсти". Когда меня в первый раз допустили в пятом классе до компьютера (свой мне тогда и не снился) и мы изучали какой-то простенький графический редактор, я взял из клипарта рыбу-пилу и целый час пририсовывал ей жабры, делал морду более тупой, а потом написал большими (и скорее всего красными буквами) "Челюсти. Фильм Стивена Спилберга". И да, страшно полюбил акул. А ещё был Индиана Джонс (и есть, и, грёбаный екибастос, будет!!!!). Один из моих любимейших киногероев. Ну нелепо обвинять этот фильм в глупости, а Спилберга в профнепригодности. Достаточно иметь даже и самый небольшой киноопыт, чтобы увидеть крепкую Спилберговскую режиссуру и игру Форда!! Про Джонса и говорить-то как-то неудобно, итак всё понятно (ещё хочется вспомнить гениальные квесты про Индиану, хоть и не в тему, но всё же очевидно: Спилберг и Лукаса неслабо в этом мире наследили, без них не было бы уймы хороших вещей, а тут челове встаёт и заявляет: "Говно!"). Парк Юрского Периода сейчас мне не слишком нравился, но, опять же, я помню, как восхищался этим фильмом в детстве!!!! Ну а сцена, когда герои вперый раз видят диплодока (или кто там был?) до сих пор вызывает во мне самые тёплые чувства. Спасти рядового Райана опять же вызывает у меня немного противоречивые чувства, но то, что это один из лучших фильмов про войну не возникает ни малейших сомнений. Пафос немного отталкивает, однако только идиот будет ругать Спилберга за это дело и ставить ему в противовес, скажем, старшего Бондарчука (находятся и такие умники но это то что подобным фильмам стоит прощать). Особое мнение мне очень понравилось. Ей-богу, сам от себя такого не ожидал. А вот Война Миров наоборот показалась серенькой, но ежу в тумане понятно, что Спилберг - сильный режиссёр. Да как такой разговор вообще возможен на фоне пресловутой "9 роты", перед которой иные аж преклоняются. Ай блин, опять ударюсь в воспоминания, как мы ездили не так давно в колхоз на уборку капусты: мы - это мой философский факультет и журфак. Так вот, зашла речь о синематографе, и мы там чуть не прибили этой капустой друг друга. Журфак в полном составе забрался на трактор и орал на весь посёлок, что 9 рота - блядь, шедевр, все кто не осознал - лохи (этими не осознавшими оказались мы). И, вспоминая всё это, так не хочется пытаться кому-то объяснить, чем хорош Спилберг... Да за что ни возьмись - всем лучше. Обидно. Уж я если и скажу, что товарищ дурак, то попытаюсь ему объяснить свою точку зрения, а тут какой-то дурдом..."Говно" и всё тут. Клиника. Не понимаю таких людей

Изменено: Мистер Гриб!, 20 Июнь 2006 - 04:14

И немедленно выпил...

#39 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 05:45

А мне вот Война Миров оченно понравилась. Не из самых великих шедевров - но один из лучших фильмов прошлого года - факт. Перед ним как раз шли несколько посредственных ужастиков, а этот фильм меня заставил бояться так, как я с детства не боялась. Он РЕАЛЬНО страшный. В кинотеатре я зажмуривала глаза, и пыталась щемиться под кресло. Такого саспенса давненько никто не нагонял. А гениальная сцена, когда марсианин в подвале видит висящий велосипед, крутит пальцем обод колеса, и, застыв в изумлении, начинает в это колесо втыкать? Две секунды экранного времени - и мы уже знаем, что марсианская цивилизация не знала колеса, становится понятно, почему их треножники выглядят именно так - никаких шарикоподшипников, колес, а только повижные сочленения пластин. Я тогда сразу подумала "Да, кто бы что не говорил, но Спилберг все-таки - великий режиссер!" И все это при том, что "Война Миров" - наименее понравившаяся мне книга не особенно любимого писателя, но этот фильм заставил меня взглянуть на нее по-другому. Шикарная цитата в конце о том, что каждый на этой планете заслужил право жить на ней, заслужил это право миллиардами своих погибших предков, погибших ради того, чтобы их потомки могли приспособиться и выжить, и поэтому каждый из нас рождается и умирает не напрасно! - она кардинально перевернула мое отношение к этой книге и творчеству Уэллса в целом. И те, кто не понял, почему фильм заканчивается именно так, (фильм ничего, но концовка тупорылая - самый распространенный отзыв), не поняли из того что видели на экране, ровным счетом ничего. После просмотра фильма возникло дикое желание перечитать книгу еще разок. Перечитав, убедилась, что да - именно так все и было. Фильм Спилберга - это очень близкая к тексту, бережная, я бы даже сказала, почтительная экранизация, дань уважения одного Мастера другому.
Головы! Головы берегите!

#40 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 22:24

Мистер Гриб!, хотя мне нравятся все фильм Спилберга, ничего против "9 Роты" не имею, вполне сильное кино, не шедевр, но на 8 из 10 тянет.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru