Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"V" значит Вендетта / V for Vendetta


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

Опрос: "V" значит Вендетта / V for Vendetta (461 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 05:14

Опубликованное фото
"V" значит Вендетта
 V for Vendetta
2005
IMDb

Режиссёр: Джеймс МакТиг
В ролях: Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Ри и др.
 


Маски-шоу, или Свободу попугаям!

Слышали новость? Господа Ларри и Энди Вачовские решили попробовать себя в новой ипостаси – теперь продюсерской – и произвели на свет супер-пупер мегаблокбастер V for Vendetta. Пока что его ещё не перевели на русский язык, но я могу предсказать, что толмачам попыхтеть придётся, передавая на великий и могучий игру слов, которая является одним из китов, на которых держится кино. Я искренне желаю им удачи – это им ещё повезло, что и в русском, и английском языках слово «вендетта» начинается на схожие буквы В и V. Прикиньте, если бы пришлось переводить «М значит Месть», тогда бы и главного героя пришлось бы Эмом называть – прям Джеймс Бонд, альтернативная версия получается…

Но это совсем не Джеймс Бонд, не совсем The Matrix Trilogy (с которой почтенная публика наверняка начнёт сравнивать новый киношедевр), и уж совсем не, как может показаться, типичная голливудская мясорубка с перетрахом. Если вы ожидаете последнее – что ж, можете сходить, но почти наверняка проспите большую часть, особенно ту, в которой Иви и V рассуждают о судьбе нации, а полиция делает безуспешные потуги найти террориста, а вместо этого получает цепочку трупов. Вы им можете сказать, конечно: что ж вы делаете, пупок надорвёте, родимые, только вряд ли они вас послушают.

«Беспрецедентный взгляд на будущее» доступен тем, кто умеет читать подтекст и видит лес за деревьями. В этот раз Вачовские не промахнулись (наверное, опыта поднабрались, благо Матрица предоставила для этого просто широчайшие возможности) и написали такой сценарий, в котором удачно сочетаются отчаянное бешенство канцлера, теряющего контроль над страной, потухшие глаза главного инспектора, смирившегося с неизбежностью хаоса, искренний страх Иви, угодившей в мрачные застенки сами-знаете-чего, и какая-то мечтательность V (уж позвольте называть главного терро… простите, героя латинской буквой), под звуки Чайковского взрывающего достопримечательности Лондона. И уж лично от меня – спасибо Вачовским за то, что они перенесли действие в столицу Туманного Альбиона – разлетающийся на кирпичики Нью-Йорк уже как-то приелся, давно свежачка хочется.

На мой взгляд, V for Vendetta появилась очень вовремя, на фоне американских бомбёжек Ирака, угроз Ирану и остервенелого поиска террористов номер один, два, пять, десять… Vendetta выглядит издёвкой над спецслужбами – что же, вы такие супернавороченные, а не можете поймать одного человека? Она и не даёт ответа на вопрос «Как поймать террориста?», даже не пытайтесь искать, но расследует разницу между террористом и борцом за свободу, детально комментируя утверждение V «Народ не должен бояться своего правительства – правительство должно бояться своего народа».

Vendetta выглядит фильмом, построенным очень логично: жил-был мальчик, злые дяди из правительства решили его использовать в своих грязных целях, но мальчику удалось удрать и он начал мстить. Сюжет в определённой степени заезженный, но пресности не чувствуешь благодаря новым находкам – согласитесь, сделать из взрыва достопримечательности целое шоу с музыкой и фейерверками придумать просто, но вот дойдёт до этого не каждый – а ведь всё гениальное просто, или как там? Скажу вам – это завораживающее, гипнотизирующее зрелище, ты понимаешь весь ужас происходящего, но не в силах оторвать глаз, потому что это потрясающее красиво, и это хочется видеть снова и снова. Конечно, без ляпов не обходится: я всё ждала, пока мне объяснят, откуда Валери взяла в абсолютно голой тюремной камере карандаш, чтобы написать свою трогательную автобиографию. Но это мелочи, на которых не стоит зацикливаться – никто из нас не идеален, а если кино построено в целом грамотно, то давайте будем великодушными и простим авторам небольшие упущения. Благо, поводов для этого больше чем достаточно.

Vendetta рассказывает историю будущего, но отличить его от настоящего порой бывает сложновато. Иногда кажется, что сюжетная линия списана с репортажей BBC или CNN: параллель между действиями США по отношению к тому же Ираку, только в уменьшенном масштабе, читается как по бумаге. Vendetta как бы берёт среднестатическую современную европейскую страну и ставит её в положение современной Северной Кореи, таким образом давая сытым европейцам прочувствовать на собственной шкуре, как живётся в странах, записанных ими в «ось зла». Причём Vendetta не перегибает планку – люди спокойно живут в этом мире, занимаются своими делами и никого особенно не трогают, используют высокие технологии (Interlink вместо Internet), выпивают с друзьями в пабе (в светлое время суток), но в то же время обязаны соблюдать комендантский час, не иметь дома Коран, быть только гетеросексуальной ориентации и вешать портрет любимого вождя на почётном месте в гостиной. Против этих ограничений и восстаёт одиночка V. А любая спецслужба знает: одиночка – это её худший кошмар.

Без головокружительных драк Vendetta, конечно, не обошлась – без этого она не была бы Vendetta. Любовь присутствует в строго дозированной пропорции и не отвлекает от основной нити повествования. Но вообще, какая-то атмосфера романтики, мечтательности и любви пронизывает мрачную обстановку, в которую авторы идеи забрасывают зрителей, с самого начала – умиляешься, как V, только что лихо расправившийся с подонками, представляется девушке: «Я – музыкант», или почти романтическому танцу V с Иви, который без слов выражает все оттенки их чувств друг к другу. Но не расслабляйтесь, иначе не заметите, с какой стороны к вам подкрадётся ошеломляющий стильный экшен! Его в фильме достаточно, чтобы держать вас в определённом напряжении всё экранное время, но место для философских размышлений тоже имеется. Слава Богу, Вачовские оказались хорошими студентами: обжегшись на «Перезагрузке», теперь изо всех сил дуют на «Вендетту». Баланс между философией и действием отточен безукоризненно: герой не томит зрителя многочасовыми рассуждениями на извечные темы, а чётко излагает свои мысли, чтобы тут же приступить к активному действию. Сказал – сделал. Точка. Собственно, безжалостная последовательность и чёткая логика действий и отличает настоящего террориста.

Само название фильма тоже подобрано на редкость удачно; оно оставляет за собой двойной смысл: как само слово «vendetta» начинается с буквы V, так и V – это имя главного героя, предназначенного для исполнения этой самой вендетты. Вачовские опять демонстрируют свою любовь к теме тоталитаризма – этим, собственно, новое кино схоже со старым (aka The Matrix). Только теперь Вачовские явно усвоили выученные уроки, и работа над ошибками превзошла все ожидания. Насколько они хорошие ученики – покажет (возможное) появление приквелов-сиквелов-триквелов и прочей коммерческой мишуры. Но очень хочется, чтобы их не было – V for Vendetta представляет собой органичное, целостное кино с логически связанным началом и концом. Я понимаю, распространяться можно сколько угодно и в ту, и в другую сторону, вот только стоит ли? V for Vendetta создавалось для тех, кто умеет думать и понимать, что не всё в этом мире так просто. Это взгляд со стороны террориста, попытка проанализировать его чувства и мотивацию поведения – его так не хватает ханжеской Европе, погрязшей в своей политике двойных стандартов. Он был нужен – и он появился. По заказу клиента.

Enchanted wanderer
25 марта 2006 г.

#2 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 13:12

...На мой взгляд, V for Vendetta появилась очень вовремя, на фоне американских бомбёжек Ирака, угроз Ирану и остервенелого поиска террористов номер один, два, пять, десять…

...Vendetta рассказывает историю будущего, но отличить его от настоящего порой бывает сложновато. Иногда кажется, что сюжетная линия списана с репортажей BBC или CNN: параллель между действиями США по отношению к тому же Ираку, только в уменьшенном масштабе, читается как по бумаге. Vendetta как бы берёт среднестатическую современную европейскую страну и ставит её в положение современной Северной Кореи, таким образом давая сытым европейцам прочувствовать на собственной шкуре, как живётся в странах, записанных ими в «ось зла»...

...Сказал – сделал. Точка. Собственно, безжалостная последовательность и чёткая логика действий и отличает настоящего террориста...

...Это взгляд со стороны террориста, попытка проанализировать его чувства и мотивацию поведения – его так не хватает ханжеской Европе, погрязшей в своей политике двойных стандартов. Он был нужен – и он появился. По заказу клиента...

Enchanted wanderer
25 марта 2006 г.


Просто маленький комментарий к посту... Как все-таки люди, особенно живущие за границей, любят маяться левацкими заморочками... Как они не устали искать всюду "разоблачение империализма", диву даешься..
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#3 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 25 Март 2006 - 14:24

А мне понравилось как написана рецензия. Уже жутко хочу посмотреть этот фильм. Интересует одно - как там сыграла Натали П.?

#4 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 15:55

2 Derek: а я в этой рецензии свои взгляды и не выражала. Я комментирую кино и сопоставляю его с тем, что есть на самом деле. Вы что, будете отрицать существование той же политики двойных стандартов в Европе? Но при этом мнение авторов фильма и моё совпадать не обязано. Мне кино понравилось, вот и всё. При чём тут "разоблачение империализма" - не знаю, кино вообще-то про борьбу с фашизмом-тоталитаризмом, а это немножко из другой оперы. 2 kitcat: Портман играет нормально, но я согласна с теми, кто считает, что брить её не следовало (хотя я сама когда-то почти такую же причёску носила - знаете, как удобно? ;) ). Хотя, она сама говорит, что это была её давняя мечта, так что ребёнка удовольствия решили не лишать :)

#5 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 17:54

2 Derek: а я в этой рецензии свои взгляды и не выражала. Я комментирую кино и сопоставляю его с тем, что есть на самом деле.

Ну, комментировать то и сопоставлять можно по разному... И что есть "на самом деле"?

Вы что, будете отрицать существование той же политики двойных стандартов в Европе?

Политика двойных стандартов есть везде, в России ее не меньше, а может и больше, чем в Европе - так что, теперь еще и Россию топтать?

Мне кино понравилось, вот и всё. При чём тут "разоблачение империализма" - не знаю...

Мне так показалось после этих ваших "бомбежек Ирака" и прочее - уж больно модная это тема искать во всем (даже в Голливуде) несогласие и осуждение политики США. Хотя, Буш конечно, мудак и слабый президент, не спорю.

кино вообще-то про борьбу с фашизмом-тоталитаризмом, а это немножко из другой оперы.

Это ясно - этим левые либералы болеют со времен Брэдбери. Только угрозу оценивают неправильно. Угроза идет не от бедных западных демократий, а от национал-исламистов - вот будет вам и фашизм, и тоталитаризм, и кофе, и какава (вспомним талибов). А вы говорите, Коран в фильме запрещено иметь - а может и правильно, что запрещено?

Но если откинуть политику и сверхидеи, то я думаю, что фильм конечно классный - Вачовски, Портман, экшен, драматизм - да, впечатляет...
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#6 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 18:54

2 Derek: ничего, что без цитат? У меня к вам предложение - вы когда кино посмотрите, свою рецензию напишете, и мы тогда посмотрим, как вы без политики сможете обойтись (в принципе, обойтись-то вы сможете, но тогда комментарий будет неполный). Я понимаю - всем не угодишь, и у меня есть вопросы даже к рецензиям КГ, но я и не старалась. Это мой первый опыт рецензирования (хотя пишу всякое-разное давно), если что не так, говорите сразу - будем исправляться. Вы правы в том, что в Голливуде модно быть несогласным с политикой США. Согласитесь, что кино вообще призвано отражать суровую реальность, ну а если Президент слабак, так ткнуть его несколько разиков фейсом об тэйбл - святое дело! Вы, кстати, американскую прессу читали? Она так полощет и своих и чужих - порой и радуешься, что у нас в России есть какая-никакая, а цензура. Я же за этого парня голосовал, верил ему, а в газетах пишут, что он дурак. Значит, и я дурак тоже? И про угрозу: Vendetta и не говорит, откуда исходит опасность. Я согласна с вами, что чокнутые фанатики-исламисты очень опасны. Этой сейчас они пока сидят в своих Иранах-Афганистанах, но про джихад помнят... Европа только-только отошла от этого карикатурного скандала - а какой хороший был повод начать третью мировую, а? Честно говоря, мне не хотелось бы обсуждать политические темы на кинофоруме, где по идее мы должны восхищаться или гнобить спецэффекты, актёрскую игру и режиссёрскую работу. Всё это в моей рецензии присутствует, и всему я поставила высокие оценки. Ещё раз желаю удачи переводчикам - наверное, поэтому премьеру в России перенесли на апрель - дублировать сложновато... Не удивлюсь, если КГ влепит переводу оценку "штамповка". Приятного просмотра!

#7 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 19:31

Политика двойных стандартов есть везде, в России ее не меньше, а может и больше, чем в Европе - так что, теперь еще и Россию топтать?


Почему бы и не потоптать? Это полезно.

Мне так показалось после этих ваших "бомбежек Ирака" и прочее - уж больно модная это тема искать во всем (даже в Голливуде) несогласие и осуждение политики США.


Это не "модная", а актуальная тема. Разные вещи.

Угроза идет не от бедных западных демократий, а от национал-исламистов - вот будет вам и фашизм, и тоталитаризм, и кофе, и какава (вспомним талибов). А вы говорите, Коран в фильме запрещено иметь - а может и правильно, что запрещено?


На самом деле именно от таких заявлений и исходит реальная угроза. Если подумать, то все эти Бен Ладены и прочие талибы не более, чем козлы отпущения - видимая внешняя угроза. Как вы думаете: реально им перебороть Запад, и установить свой тоталитарный порядок на планете? А вот президент США при желании может это сделать. И запрещение Корана будет одним из шагов к тоталитаризму и фашизму. Глазом моргнуть не успеете и - бах! - уже ничего нельзя. И ведь это может произойти, это куда реальнее, чем приход к власти какой-нибудь Аль-Каиды. Именно поэтому такие фильмы нужны, и именно поэтому эта тема сейчас "модная".
А фильм благодаря рецензии Enchanted wanderer я теперь жду ещё сильнее. Поскорее бы.
Будь ты проклят, Аквачист!

#8 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 25 Март 2006 - 20:26

хотя я сама когда-то почти такую же причёску носила - знаете, как удобно? ;)


Нет, и знать не хочу!

Вопрос еще такой: экшен какой? На матрицу "ссылки" есть? Вращение камеры вокруг замирающего персонажа? Слова "Здравствуйте, мистер Вендетта", "Танк - загони в меня инструкцию по устройству С4"???

Изменено: kitcat, 25 Март 2006 - 20:28


#9 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2006 - 21:59

А вот щас взяла и всё вам рассказала! :) Вам потом смотреть будет неинтересно

Изменено: Enchanted wanderer, 25 Март 2006 - 22:57


#10 Шиш

Шиш

    1

  • Прохожий
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 00:55

Очень хороший фильм. Я даже удивился. Ожидал боевика, но оно обернулось нечтом. Боевая сцена дольше минуты в фильме всего одна (зато какая!). Хорош сценарий. Очень интересные темы поднимаюцца. Вокруг одни лицемеры (А в Америке т.е. где я живу - именно так и есть). Что если правительство не бореться с терроризмом, а само постепенно становиться террором? Птичий грипп - зараза или вирус вырвавшийся из лабораторий? Террористы взрывают всё вокруг или это правительство сваливает свои тёмные делишки на всяких Радуевых/Басаевых? А по ящику тем-временем одна пропаганда... Ну и конечно про то что акты разрушения могут быть бессмертными символами - только посмотретите на 11-е сентября. Плюнули в правительство (любое), церковь и много ещё во что. Но все описания ничего не говорят (и моё в том числе) - это надо видеть. Не второе пришествие Матрицы, но очень хороший фильм.
Good... Bad... I'm the guy with the gun.

#11 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 00:57

Enchanted wanderer
Мне ваша рецензия в целом понравилась, так что иправляться не надо :) , пишите, как пишиться. Я вот только не согласен, так сказать, с "политической составляющей" в ней, о чем и высказался.
Фильм этот изначально позиционировался авторами, как "полемический", но как-то направление этой полемики не задалось, а особо после террактов в Лондоне. Я читал в одном журнале статью о нем - авторы правильно сказали - если бы V снял маску и под ней оказался бы Бен Ладен - какова бы была реакция публики? Хотя я думаю, реакция будет и так неоднозначной...
Для меня вот, например, позиция Портман (в той статье приводились ее высказывания) тоже не приемлема. Она ведь родом из Израиля, где от "братьев-мусульман по оружию" хлебают горюшко, а она там разводит какие то пораженчески-либеральные сопли. Но, с другой стороны, ее же никто не линчует за это. Более того, сам этот фильм возможен только благодаря тому, что создатели живут в условиях западной цивилизации и демократии. А в Иордании, к примеру, редактор газеты осмелился опубликовать карикатуры на Мухаммада и был посажден в тюрьму. Вообще, мне бы хотелось, чтобы это кино рассматривалось не однобоко, типа "на зло Америке" (куда, к сожалению, некоторые из авторов сами скатываются), а шире, как некая общечеловеческая притча без конкретных привязок. Ну, да ладно... Впрочем, сам фильм жду с интересом, о чем и говорил и достоинство Портман, несмотря на все ее глупости, как актрисы несомненно.
И рецензию, возможно, напишу :)

КаггиКарр
Это от моих заявлений исходит угроза? :) Да ну, бросте, кому?
Кстати, думаю, вы переоцениваете "всесилие" президента США и недооцениваете тех, других. В открытой схватке им конечно вряд ли удасться "перебороть" Запад (да и Россию), но попытки делаются... Кстати, 11 сентября было проверкой - полное мы говно или еще нет, и хорошо, что ответ последовал, пусть даже не очень умный, но если бы его не последовало - было бы сто крат хуже. А Коран никто не запретит, можно не волноваться. Просто, многие люди, читающие данную книгу, зачастую почему то осуждают, либо даже хотят разрушить или запретить все то, что составляет наш образ жизни, вот незадача... :(
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#12 Шиш

Шиш

    1

  • Прохожий
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 03:26

Кстати, согласен что это не про америку. Это про правительство в целом. Параллели ожно провести любые. У меня вот с русским правительством возникили таковые. У многих - с Американским. Просто власть это ведь такая штука... Почему у темы нету опроса кино-говно? ;-) А по поводу родословной Портман - как это влияет на фильм? Тут недавно предложил одному товарищу посомотреть замечательный фильмец "Бубба Хо-Теп" с участием Оззи Девиса. Так он мне заявил что он с Девисом не согласен во взглядах. Ну, спрашивается, и что? Как это отражается на фильме и его, Девиса, актёрском мастерстве? Да будь Портман хоть из Зимбабве - от этого ничего зависеть не должно.

Изменено: Шиш, 26 Март 2006 - 03:29

Good... Bad... I'm the guy with the gun.

#13 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 03:33

Фильм, похоже, из разряда эстетских, не ахти какой прокат в США лучшее тому доказательство. В России должны принять хорошо, в первый уикенд точно. Я уже предвижу....."От создателей Матрицы, новый мега экшен". Люди опять клюнут, а то, что думать придётся, смотря фильм, их, как обычно, не предупредят. Как мультики, озвученные звёздами, так и "Вендетту" нужно пускать в оригинале с субтитрами. Ах, мечты, мечты....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#14 Шиш

Шиш

    1

  • Прохожий
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 03:43

Да уж... Только-бы не запороли голоса... Агент См... в смысле Хьюго Вивинг демонстрирует свои блестящие актёрские способности. А его лицо НИ РАЗУ не показывают (не думаю, что это спойлер). Трейлеры фильма очень непрозрачно намекают на экшен и честно говоря показывают процентов 70 от всего фильмового экшена. Интересный ход.
Good... Bad... I'm the guy with the gun.

#15 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 05:27

Derek, удачи с рецензией, с интересом почитаю. Равно как и мнение КГ. Кстати, могу (попробовать) ответить Шишу, почему нет опроса: в России фильм не вышел, основная масса народа его не смотрела, ну так и зачем раньше времени гадать, кино это или говно? Я больше чем уверена: как только кино выйдет на российские экраны, появится и опросник. Я просто рановато начала эту тему, наверное, ну уж очень-очень хотелось с миром впечатлениями поделиться :) Светлого лика Хьюго Уивинга мы там действительно не увидим, об этом где-то я уже читала в Нете, так что это не спойлер. В той же статье, как я помню, было написано, что собственно говоря, мистеру Хьюго играть там было на самом деле нечего - мимикой - но голос... Вряд ли наши смогут передать нужные интонации. В этом плане Vendetta напоминает мне "Месть ситхов" (ещё одна vendetta :)), которая тоже в большинстве своём построена на оттенках голосов героев (КГ отлично раскрыло это в рецензии). Я видела оба варианта III эпизода ЗВ, и оригинальный, и дублированный, и разница чувствуется очень хорошо, ИМХО. Но несомненно: чтобы толково перевести "Вендетту", потребуется кропотливый труд и переводчиков, и актёров-дублёров. Кстати, интересно, как она будет звучать в гоблинском переводе? ;)

#16 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 26 Март 2006 - 10:35

В этом плане Vendetta напоминает мне "Месть ситхов" (ещё одна vendetta :)),


Конечно, конечно...если еще и на подпись Вашу посмотреть - все становится на свои места. ;) А самый главный негодяй, случаем, не император Палпатин? А Портман на Йоду не смахивает? Похожа, согласитесь!
Ду ю сред ит ми, мастер джедай?
Enchanted wandere, да прибудет с тобой сила!

#17 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 15:42

kitcat, вы читать умеете вообще? я что-то в этом начала сомневаться. При чём здесь моя подпись и Vendetta - что вы ежа с ужом скрещиваете? В принципе, ваша подпись всё объясняет, так что Сила со мной прибудет, а с вами - нет. :P

Изменено: Enchanted wanderer, 26 Март 2006 - 15:42


#18 Шиш

Шиш

    1

  • Прохожий
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 18:01

Я ЗВ не люблю... Так что тут у меня пролёт с аналогиями. Зато отлично дублировали все Матрицы (хотя текст ещё тот - зато сочные голоса и все похожи). А товрища Х.В(/У) голос, конечно, подходит, но ещё он просто великолепно играет движениями и поворотами/наклонами головы - просто супер. А дублировать могут если захотят. Фильмы нового века такие как, скажем, "Амели" это доказывают.
Good... Bad... I'm the guy with the gun.

#19 HeadshotDeluxe

HeadshotDeluxe

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 23:27

Действие происходит в альтернативной реальности. Люди живут в тоталитарном обществе. Правительственные спецслужбы арестовывают всех недовольных. Некоторых отправляли в лаборатории в качестве подопытных крыс для разработки нового вируса. Но там случился пожар и один человек выжил, хотя и сильно обгорел. Разумеется он был недоволен сложившейся ситуацией, назвал себя V (так как сидел в камере номер 5 (латинская V)), и принялся мстить взрывая здания и убивая всех кто как-то связан с ненавистным правительством, даже старенькой медсестре, что ставила на нем опыты вколол яд. Однажды молодая репортерша Иви спасает ему жизнь. V берет её в союзники… Первое, о чем следует задуматься перед просмотром, это то чего вы ждете от фильма. Я его ждал. Ждал давно и с любовью. Возможно по этому впечатление оказалось таким неприятным и даже болезненным. Сам мир созданный Вачовски довльно оригинален. Это наше время, но своими жесткими законами измененное до неузнаваемости. Атмосфера событий доносится до зрителя из нескольких выпусков новостей и телепередач, демонстрируемых зрителю по ходу фильма. Совещания правительства страны демонстрирует нам все темные стороны безраздельной власти – это темная сторона. Мудрый полицейский будет постоянно комментировать происходящее своему напарнику, не смотря на то, что он гоняется за главными героями он не занимает ни чьей стороны, а скорее нужен зрителю для более глубокого понимания ситуации, а ведь смотреть фильм нужно довольно внимательно, впитать сюжет полностью и сразу будет тяжеловато. Ну и разумеется V и народ – борцы за свободу, которыми выражается светлая сторона. По логике вещей и законам жанра светлая сторона должна обязательно драться с темной и чем больше и кровопролитней тем лучше. Но вот этой части в фильме нет. Отсутствует полностью. Суммараная продолжительность экшн сцен менее 2х минут. Причем все они вида V за секунду валит несколько человек. Всерьез можно рассматривать только финальную драку, где V в затяжном сломо завалит ножами несколько человек и главного босса, не скажу что сцена блещет особым качеством, но все же довольно красиво. Остальные пару моментов снято откровенно безобразно, причем настолько, что лучше бы вообще не показывали – уровень «Сорвиголовы». Ну ладно, это не боевик, глянем на фильм как на драму-антиутопию. С сюжетом дела оказались ещё хуже. Вроде бы все есть и колоритный мститель в маске и злодеи, на смерть которых охота посмотреть, но вот эмоций никто из героев не вызывает вообще. Ужасно длинные и нудные диалоги ни о чем мягко отправляют зрителя в сладкий мир Морфея (бог сна) уже спустя 20 минут. Через час, когда уже более или менее понятно кто есть кто в этом обилии персонажей на какую то секунду становится интересно, но увы… Дальше все становится ещё хуже. Ужасающие 15 минут, где Иви сидит в тюрьме и читает биографию лесбиянки с листа туалетной бумаги охота застрелиться с тоски самому и заодно прихватить с собой режиссера. Конечно, задумка ясна продемонстрировать нам один из катализаторов спровоцировавших месть V, но это можно было преподнести как-нибудь по бодрее. Режиссер походу либо отдыхал постоянно, либо пропивал бюджет вместе с остальными участниками этого действа. Вялая актерская работа всех короме Стивена Риа (коп) дополняется редкими, но ужасно дешевыми спецэффектами взрывов, которые глаз колят. Оценивать подобный блокбастер выше чем 6/10 смысла не имеет. Разрекламированный проходной фильм.
MPAA:Rated NC-17 for strong grisly violence/gore, strong crude sexual humor, language, explit sex all including children.

#20 Шиш

Шиш

    1

  • Прохожий
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 00:50

Что-ж поделать... Не согласен... Особенно с "Это наше время, но своими жесткими законами измененное до неузнаваемости."... По-моему надо было остановиться просто на "это наше время". В принципе всё правда. Но если так смотреть - то и оригинал "Матрицы" - фильм достаточно скушный в котором диалоги на километр. По-мне фильм от этого хуже не стал. Я фильм не ждал совсем. А получил хорошую порцию положительных эмоций и фильм с настоящими идеями (для своего жанра, разумеется).
Good... Bad... I'm the guy with the gun.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru