Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"V" значит Вендетта / V for Vendetta


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

Опрос: "V" значит Вендетта / V for Vendetta (461 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Enchanted wanderer

Enchanted wanderer

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 03:08

А я предупреждала: хочешь драйва - иди на Миллу или на "Форсаж", там этого дела по самое не хочу. HeadshotDeluxe, совершенно не согласна, что "чем больше и кровопролитней драк, тем лучше". Экшен-сцены фильм красят не всегда, тут нужно смотреть на то, что хотел сказать режиссёр. А в Вендетте режиссёру экшен нужен как собаке пятый хвост. То есть, без него, конечно, никуда, но это же не безмозглое мочилово, в конце концов. Это умный фильм, и там всё прекрасно сбалансировано - и диалоги, и экшен, и чувства, в лучших традициях Матрицы. "Вялая актёрская работа" - это ты про Хьюго Уивинга и Джона Харта? Может быть, Портман кое-где могла бы и получше сыграть, но ребята поработали здорово, я тогда не знаю, что такое "невялая актёрская работа".... Вообще, рецензии - дело очень субъективное и интимное, но всё же не стоит отрицать очевидные вещи. Я предупреждала...

#22 snowswep

snowswep

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 10:30

Действие происходит в альтернативной реальности. Люди живут в тоталитарном обществе. Правительственные спецслужбы арестовывают всех недовольных. Некоторых отправляли в лаборатории в качестве подопытных крыс для разработки нового вируса. Но там случился пожар и один человек выжил, хотя и сильно обгорел. Разумеется он был недоволен сложившейся ситуацией, назвал себя V (так как сидел в камере номер 5 (латинская V)), и принялся мстить взрывая здания и убивая всех кто как-то связан с ненавистным правительством, даже старенькой медсестре, что ставила на нем опыты вколол яд. Однажды молодая репортерша Иви спасает ему жизнь. V берет её в союзники…

Офигеть. Я так понял, вы правда крепко спали во время фильма... Так-то конечно почти все верно, но выводы... Я думал, что фильм не случайно называется V значит Вендетта... А оказывается все очень просто. Надо было назвать фильм V значит латинская 5! Браво!
Да и безусловно большая ошибка - рассматривать фильм, как голливудский мегаблокбастер. По жанру - антиутопия/драма. Единственно, что напрягало в фильме - это такие знакомые нам по матрицам слишком пафосные и длинные разговоры главных героев. Хотя тут они конечно наполнены большим смыслом, чем в матрицах.
А так хотел бы людей предупредить, не настраивайтесь на мегаэкшн, попробуйте услышать, а самое главное понять главных героев. Вполне может понравится. Мне например, часть фильма про то как Иви мучалась в камере и читала письма, очень понравилась. Эмоционально сильно.
Так что вполне нормальное кино, не шедевральное, но вполне самобытное и крепкое. Смысл присутствует.
p.s. справедливости ради отмечу, что ляпов и недосказанностей конечно достаточно, но о них вспоминать совсем не хочется. Смотреть фильм они не мешают.

#23 bad3p

bad3p

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 16:39

Странное кино. С одной стороны, V как персонаж очень хорош, яркий и интенсивный в своей яркости образ. Маска делает его почти что антично-театральным, актеру приходится раскрываться пользуясь скорее языком тела - и это тоже сделано и сыграно превосходно. Очень понравился симолизм этого фильма. Огонь, в котором родился V, и вода, которая разбудила Иви. Красиво сделано, да. А с другой стороны фактически ничего нет. V просто взяли и завернули в пользованную бумажную обложку из несвежих утопических иллюзий. Занимательны способы построения параллелей с нашим миром, в большинстве случаев события и объекты хорошо узнаваемы, но - НО! реализовано это все равно неважно, на 3 с минусом. Гвоздь в гроб - это жалкая пародия на "шоу Бенни Хилла", узнаваема разве что по музыка. Портман хорошо сыграла в сцене выхода из "тюрьмы" - это единственный раз, когда она не вызывает ассоциаций с блн Амидалой. В общем странно все. Лишний раз подтверждает известный тезис об удаче, которая всем нужна - и Вачовски в том числе.

#24 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 00:39

Откровенно говоря, не знаешь, как начать писать мнение о "Вендетте". Многогранных, подобных этому фильму, лент в прокате не появлялось очень давно. Братья Вачовски ловко дирижируют нашими умами, словно главный герой в одной из сцен фильма, наталкивая на мысли, не приходившие к тебе ранее. Только поэтому фильм опасный, попади не к тому зрителю, может подтолкнуть его к действиям героя "V". К счастью, умный зритель поймёт, почему и ради чего "V" совершает свои деяния. Я намеренно не хочу говорить злодеяния, потому что с моей стороны, он прав, хотя, как террорист, он заслуживает порицания.
Сказать определенно, о чём фильм невозможно. Для начала поговорим о главной движущей силе "V", о мести. Ответ на вопрос, почему он это делает, мы узнаём постепенно вместе с главной героиней, а также, кто он? У меня возникли подозрения, кем "V" был на самом деле, но делиться с вами я естественно не буду, вы должны попытаться понять сами. Но одно могу сказать наверняка, начало всему положила именно месть, а в какие формы она вылилась, давайте разбираться.
В Англии, примерно 2025 года, власть захватила партия, держащая народ в страхе. Кстати, США, как суверенное государство, не существует. Введён комендантский час, наказуемо инакомыслие, тотальная слежка, короче, грубо говоря, беспредел полный, особенно с нынешней демократической точки зрения. Проводить параллели с сегодняшней ситуацией бессмысленно, как я уже говорил, каждый должен провести их самостоятельно и для себя сделать вывод. На мой взгляд, фильм именно для России, у нас народ боится государство, а не наоборот. В "Вендетте' такая же обстановка, но жестчё. "V" борется за правду, пытается раскрыть народу глаза на застой, творящийся в их сознании, и бездействие с их стороны к прогнившему насквозь государству. Борьба за правду очень часто всплывает в литературных произведениях, как и в кинематографических, правда не всегда подобное приводит к всеобщему бунту, восстанию, а в данном случае к революции. Согласитесь, ещё ни разу месть через борьбу за правду не приводила к революции. Если кто-то сумеет вспомнить, буду очень признателен.
Но ничего не бывает просто так, всегда случаются совпадения, которые только на первый взгляд совпадения, на самом деле, это судьба. Противоположности притягиваются. Картина не была бы такой гениальной, не будь в ней любовной линии. "V" находит свою спутницу, свою опору, свою правую руку. У настоящего революционера всегда имеется за кулисами женский козырь, плечо, на которое обессиленный герой всегда сможет опереться после кровавой революционной игры. Любовь же, чёрт побери, сложная штука, непонятно откуда она берёт свои корни и как появляется. Иви, героине Натали Портман, пришлось уничтожить в себе страх во всех его ипостасях, чтобы любовь в её сердце стала превалирующим чувством, любовь к "V", и соответственно любовь к его идеям.
Вот поэтому сложно сказать, о чём именно фильм? О мести? О свободе слова? О революции? О любви? А может о борьбе со своим страхом? Каждый должен определить самостоятельно.
Что же о технической составляющей картины? Если честно, не сразу привыкаешь к маске "V", когда с ходу тебя заливают стихами, а вместо лица, произносящего строфы, лишь ехидная улыбка. Но это не претензия создателям, а скорее похвала, ты будто вместе с Иви привыкаешь к маске.
Диалоги персонажей, поначалу немного угнетающие, в конце концов, увлекают умного зрителя, гениальны. Весь экшен именно в диалогах, именно в них заключены все послания фильма, а визуальная мишура, исполняет роль обрамления. Здесь и кроется опасность фильма, та грань, не поняв которую, неподготовленный зритель в лучшем случае выйдет из зала, в худшем уподобится "V". Диалоги – ключ к раскрытию и пониманию поступков "V".
В фильме имеется чёрный юмор, правда, в очень дозированном количестве, учитывая серьёзность сюжета. Показанные в трейлере боевые сцены, та самая мишура, украшение, без которой Братья не смогли бы обойтись. Жалко, что именно она превалирует в ролике, лента с первых минут даст понять, что скрывается за её маской.
Собственно критиковать фильм можно за нелогичность одного персонажа, а в целом, это эстетское, синефильское кино для любящих во время просмотра думать, а не жевать.
Моё мнение, я не слышал оригинальных реплик, локализаторы проделали титаническую работу и справились, хотя, несомненно, минусы есть всегда, но реплики не режут слух. "V", героя Хьюго Уивинга озвучивает тот, кто озвучивает его последние семь лет, и, на мой взгляд, шикарно это делает, понимает актёра человек.
Смотреть, а главное снимать такое кино нужно, хотя бы для того, чтобы не забывать историю, помнить прошлые ошибки и не допустить событий, происходящих в картине. Как говорится, "remember the 5th of November".
9/10

HeadshotDeluxe, блин, зачем полфильма рассказал?
Так же и bad3p, столько деталей упомянул, есть же спойлер-тэг

Изменено: A. Smith, 22 Апрель 2006 - 13:30

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#25 bad3p

bad3p

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 00:51

Так же и bad3p, столько деталей упомянул, есть же спойлер-тэг


<_< Все штоль в спойлер загнать? Имхо, эти детали не испортят удовольствие (или неудовольсвие) от просмота.

Изменено: bad3p, 22 Апрель 2006 - 00:51


#26 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 01:22

Агент Смит, хорошо написал.
На мой взгляд это действительно правильный выбор - что взяли Голос Агента Смита ) озвучивающий Хьюго товарищ надеюсь навсегда закрепится за ним как Джеймс Эрл Джонс за Гласом Вейдера
Кстати о звуке - в момент первого совещания кабинета "министров" с Канцлером Палпати слышалось эхо будто пробивалась оригинальная звуковая дорожка..это меня проглючило или у вас тоже так было?

Введён комендантский час, наказуемо инакомыслие, тотальная слежка, короче, грубо говоря, беспредел полный

Я бы сказал наоборот, все под четким контролем, никакой анархии ;))) упорядоченно....

по поводу актёров - все типажи отлично подобраны, я не знаю какие могут быть претензии к Натали Портман. Очень качественно получились Верховный Канцлер и сыщик. Отдельно стоит упомянуть Дитриха которого исполнил глав.герой известного комедийного сериала "Дживз и Вустер". Англичанин. С Большой Буквы.
Кстати, говоря что В совсем-совсем не снимет маску все-таки не совсем точны
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]встреча с сыщиком у статуи - хоть и в гриме четко просматривался бородатый агент смит, даже очки по-моему те же[/color]
И еще - создатели фильма насрали на всё и не пошли в угоду бытующим тенденциям cрубания бабла на снижение прокатного рейтинга до PG-13. Поэтому реалистичной жестокости и вообще крови хватает. За что им и спасибо (это плевок в сторону Ультрахуеплета)
В целом полностью соглашусь с вердиктом КИНО, более того скажу так - Натали Портман как актриса и красивая девушка мне глубоко симпатична, особливо после Войны Клонов, поэтому к ней и её роскошным волосам у меня особенно восторженное отношение. Вследствие чего к фильму, где она рассталась с ними у меня повышенные требования на предмет тезиса "искусство требует жертв". Резюмирую - жертва того стоила.

P.S. 191 место в imdb top 250

P.P.S. жаль не обладаю ни талантом художника ни фотожаббера - очень хочется изобразить кортинко - слева набычившийся Дарт Вейдер, справа - V с кинжалами наголо а посерединке Натали Портман произносящая "Мальчики, не ссорьтесь.." (:

Изменено: Хазимир Фенринг, 22 Апрель 2006 - 01:31

Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#27 Шиш

Шиш

    1

  • Прохожий
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 01:36

Кто V на самом деле мы не узнаем никогда, но он точно не Вайолет (не Мила Йовович, а актриса-лесбиянка из кина). Т.к. когда есть момент из воспоминаний докторши - V очень явно показан как мужик. Хотя кончено Вайолет тоже на В начинается, но это ничего не значит. Она умерла.
Good... Bad... I'm the guy with the gun.

#28 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 13:36

bad3p, да......или вообще ничего не писать
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#29 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 13:42

Кто V на самом деле мы не узнаем никогда, но он точно не Вайолет (не Мила Йовович, а актриса-лесбиянка из кина). Т.к. когда есть момент из воспоминаний докторши - V очень явно показан как мужик.
Хотя кончено Вайолет тоже на В начинается, но это ничего не значит. Она умерла.

оффтопа

Колись чувак, ты где такую траву берешь? :)
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#30 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 15:07

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И ваще V зовут Уильям Руквуд.[/color]

#31 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 15:54

Это безусловно бенефис Портман. На роль V Уивинга взяли как свадебного генерала, его мог сыграть любой. Признаюсь честно, на фильм идти не хотел, затащили. И это очень хорошо - Вендетта -фильм великолепный, от начала и до конца. Это драма, пробирающая до костей, и лав-стори, разыгранная как по нотам, и экшн - потому как финальная раздача просто феерична. Да и маску с героя снимать не нужно даже не потому что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]лицо обезображено донельзя [/color], а потому что неважно, кто под маской. Кстати, Уивинг отчетливо виден в сцене допроса.
Вендетта могла стать 150 миллионным летним блокбастером с Джекманом, Ривзом, Гибсоном, кучей взрывов, погонь и пафосным финалом. Не стала. и слава Богу.
кстати, ждал, что Натали, объясняя кто для нее V, скажет "[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]он был моим отцом, матерью, братом, другом, любовником" Не сказала.[/color]
МЕСТЬ НА МНЕ...

#32 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 17:14

На роль V Уивинга взяли как свадебного генерала, его мог сыграть любой.

Не соглашусь. Особенно для тех, кто смотрел в оригинале (я не про себя, я про вообще) - голосом, жестикуляцией тоже много чего передать можно. Или скажете, что и в Царстве Небесном короля Иерусалимского тоже мог похуй кто сыграть, а Эдвард Нортон свадебный генерал? :angry:
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#33 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 22:08

Очень хороший фильм потому что: Съемки. Почти идеальны (почти, потому что идеального нет). Стоит только удивляться, что это лишь дебют режиссера. Что же он наснимает дальше? Конечно, может быть, Вачовски ему и помогали режиссировать, но все равно работы режиссера, оператора, монтажера блестящи. Все очень красиво, стильно, классно. Финальная сцена боя снята просто великолепно. К тому же впечатление от нее усиливается, потому что она, в принципе, одна. Музыка. Музыка хороша, но в сравнении, к примеру, с эквилибириумом она слабее – в ней нет запоминающихся нот. Но при этом она очень подходит к фильму. Но вот саундтрек я бы не купил. Актеры. Актеры сыграли очень хорошо. Натали Портман играет от фильма к фильму все лучше и лучше. Из остальных очень хорошо и правдоподобно сыграл Джон Херт (канцлер). Сюжет. Тут сложнее. Скажем так, он не похож на остальные фильмы на подобную тематику. В нем есть отличные моменты (как например телешоу с канцлером или запугивающие новости), но есть и не слишком продуманные, нереалистичные (и это не связано с крутостью V) моменты. Но все равно смотреть было интересно. Итак хороший фильм с классными съемками, хорошей музыкой и актерами и неплохим немножко непродуманным, затянутым сюжетом.

Изменено: Влад, 22 Апрель 2006 - 22:12


#34 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 23:19

Влад, вообще снимать должны были Вачовски, но они устали после "Матриц" и доверили съёмки второму режиссёру по "Матрицам".

сафонов, чё ж ты так про Уивинга, хорошо, чертяка, сыграл....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#35 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 23:21

Фильм просто шикарный. Во-первых, сюжет. Сюжет НЕ банален. Это очень радует. Рассказывать его не буду, но сплетён очень хитро. И даже если кажется, что он местами провисает (отходит от основной линии), то потом понимаешь, что это не так, что сюжет как раз эту линию и ведет. Только очень хитро. Плюс роскошные диалоги (слышать надо). Короче, супер. Во-вторых, актёры. Все играют просто на -ять. Но отдельный респкт все же главным ролям. Хьюго, ты ГЕНИЙ. Так сыграть без мимики!.. Натали Портман восстановила в моих глазах свой статус после ЗВ. Браво. В-третьих, съемки. Стильных кадров просто полно. Есть мощнейшие сцены. Ну и спецэффектные сцены, само собой. Последние, кстати, очень круты. Хоть их и не много. Вывод. Охуительное кино, но не для всех. При просмотре надо включать мозг, тогда получаешь истинный киноманский кайф. P.S. Смотрел сегодня вечером в "Октябре". Первый зал (1500 мест) был почти пустой. =(
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#36 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 00:44

Отличное кино, во всех смыслах этого слова, непохожее. После просмотра у меня гремела в голове эта великолепная увертюра Чайковского, даже хотелось размахивать в такт руками, а еще что-нибудь взорвать и поднять на вилы правительство.

стати о звуке - в момент первого совещания кабинета "министров" с Канцлером Палпати слышалось эхо будто пробивалась оригинальная звуковая дорожка..это меня проглючило или у вас тоже так было?

Было такое.
Cellar Door

#37 Larik

Larik
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 01:37

Совершенно потрясающее кино) Актерская игра, сюжет и музыка - то что особенно хочется отметить. По поводу Уивинга - во-первых ОЧЕНЬ МАЛО кто еще имеет такой классный голос для этой роли, во-вторых сделать жестикуляцией и мимолетными движениями головы образ В настолько живым....это, господа, шедевр). Посмотрел уже 2 раза и жду выхода двд с оригинальным звуком. ЗЫ Действительно оба раза зал был наполовину пуст. Очень жаль.

#38 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 01:52

Млять. Ну не могу написать по-другому. Ну охуенный фильм это!
Я был потрясён. Сюжет гениален, никаких логических дыр, диалоги великолепны, ты просто сидишь и впитываешь всю информацию с экрана. Вообще похоже на наш фильм с Сухоруковым, забыл название, там, где во время перестройки боролись с матом, и он, и ещё куча народу нарядились Пушкиными и очищяли русский язык. Очень похоже. Только если в "V" так происходит революция, у нас - тоталитарность. Вот так вот.
Очень рад, что с Ви не снимают маску. Правда я где-то видел, в ролике, одном из, его глаза - жёлтые с вертикальными зрачками....Короче, рад, Человек-Загадка, ИДЕЯ под адамантиевым силиконом.
Портман - просто супер. И опять её мужик - погорелец в маске....))))) И дети одинаковые будут....))) Кстати, опять у Вачовски тема Смитов: куча народу с одинкаовыми лицами. Запишем как пунктик....)
Смерть греоя красивая. Очень. Чайковский. Обалдеть)). Тронуло, можно сказать. Стёб на США - ржал в голос. Картина с Канцлером. Угорал.
Неожиданностью для мен лично в этом фильме оказался Стивен Фрай, в народе - Дживс из телесериала "Дживс и Вустер". Да, пидор, сыграл пидора, но зато КАК!.. Блииин....Пародию а-ля Бенни Хилл на всю погоню за Ви просто щедевр. Умильнуло его лицо, когда он сказал, что он - Ви))). Смешно. И жалко....(((([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] убили ведь, суки.....[/color]
Лично для меня страшным моментом оказалась смерть канцлера. На самом деле, страшно, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]тебя вытаскивают из постели верные тебе люди и пускают пулю в лоб[/color]. Да, по справделивости, но страшно....
Криди - редкостная сволочь))). Классно сыграно. Сам канцлер ещё тот Плапатин, бешеная тварь)))))).
Короче, хочу посмотреть не обрезанную версию. Чтоб вообще хорошо на луше было. Кстати, от фильма не устал, как от Матриц, вторых и третьих, сказывается отсутствие Вачовски у режиссёрского кресла:).
Вообщем, Ленин, соси с табуретки, вот так надо делать революции, и умирать революционерам, а не гнить в мавзолее...

Действительно оба раза зал был наполовину пуст. Очень жаль.


И слава богу, Larik, остаётся аудитория адекватная. А то видели этих уродов пивных с мандулами, чтоб картинки перед глазами.....Hate'em.

I will eat you! I will eat you all!


#39 PLUSHenko

PLUSHenko

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 06:56

елы палы везде такие рецензии ... Неужели фильм действительно так хорошо ? Вообще есть недовольные сим кино ? Что-то в нём есть плохого ? А то как-то пугает ...

Изменено: PLUSHenko, 23 Апрель 2006 - 06:58


#40 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2006 - 10:54

PLUSHenko
Есть. Не я, но уверен, что есть. Во время просмотра надо думать и слушать. Плюс практически полное отсутствие экшена. Но для меня это именно достоинство фильма.
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru