Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Фонтан / The Fountain


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
98 ответов в теме

Опрос: Фонтан / The Fountain (295 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (5 голосов [62.50%])

    Процент голосов: 62.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 hemt

hemt
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 18:32

У меня Аронофкси с Линчем ассоциируется по подаче материала чтоль, не всегда поняно какую линию вытягивать. глубокую или которая наруже.

#42 Санчо

Санчо

    8

  • Посетитель
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 01:10

Посмотрел фильм 4 дня назад-до сих пор под впечатлением.Действительно это больше чем фильм, это произведение обладает какой-то магией, которая затягивает тебя в события фильма и не отпускает до последней минуты.На протяжении всего просмотра я был словно в трансе.Не буду разбирать сюжетные особенности,потому что у каждого своя трактовка,каждый видит и воспринимает этот фильм по своему (очень мало таких фильмов на моей памяти).Но если лаконично,то скорее всего придерживаюсь вот этой теории:
Не задавай глупый вопрос,если не хочешь услышать глупый ответ.

...Слышишь Forca Barca?
Нас всех лишь один
Флаг единый сплотит
Сине-гранатовый народ... (FCB)

#43 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 01:55

Посмотрел фильм! В Днепропетровске(Украина). В одном единственном кинотеатре. Узрел , что ОН там идёт, после просмотра "В поисках счастья", на стене висел маааленький плакатик с сеансами. Короче, добрался! ;) По этому фильму можно оценивать душевное развитие человека, его душу, если хотите. Если ты быдло(мудак, неполноценный или просто бездушный чел) - тебе этот фильм точно не понравится. Ну ничего ты в нём не поймёшь и не найдёшь, а разбираться врядли будешь. А понравился-ВЫ сами всё поймёте. Классика кино. B)

#44 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 13:56

Фильм потрясающий. Трактовать его можно по-разному (мне лично больше нравится версия, по которой [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]2500 год - реальность, 2006 - воспоминания, а 1500 - книга[/color]), но одно понятно - что фильм однозначно неординарный, что о нем будут говорить еще долго и что это фильм для неоднократного просмотра. Джекман сыграл здесь свою 100% лучшую роль. Глядя на его потуги сравняться с Бейлом в "Престиже" никак нельзя было сказать, что Хью способен на такую впечатляющую игру, как в "Фонтане". Музыка, как уже многие отмечали, почти гениальна. Камерость фильма, скорее всего вызванная недостатком бюджета, только пошла ему на пользу, добавила очарования, помогла сильнее сосредоточиься на главных персонажах. Мне кажется, от перегруженности деталями фильм бы сильно пострадал. А так в фильме царит неповторимая, волшебная атмосфера, которая мне очнь понравилась. Единственный недстаток фильма - это имхо его небольшая длительость. Я думаю, сцен в прошлом можно было бы и добавить. Но и без них фильм великолепен. Кино.

#45 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 18:47

Впечатления от фильма трудно описать. Весь фильм просидела практически в трансе. Я думала что не люблю фильмы Аранофски, но Фонтан это изменил. Эффект от просмотра наступил не сразу, но не отпускает уже долго и наверное не один день я буду думать о фильме.. А саундтрек? Это сказка...

Кстати спасибо booklover за комментарий о хранилищах мощей. знать не знала, а для понимания полезно.
So fuckin' what?

#46 Fry

Fry

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 09:40

С самых первых сцен благодаря великолепной музыке полностью погружаешься в атмосферу фильма. Когда с приятелем вышли из кинотеатра много было непонятно, но пока ждали следующего сеанса, стали размышлять и, в принципе, разложили все по полочкам. Сюжет действительно очень стройный и красивый. А ключевым моментом стал ролик, который мы увидели между сеансов. Из него мы поняли, что третье действо происходит в будущем. А то вначале показалось, что это плод воображения. Кино!!!

#47 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 21:53

Посмотрел "Фонтан" еще в начале марта, но совсем не ожидал, что развернется столь оживленная дискуссия. И вокруг чего?
Конечно, о вкусах спорить - занятие неблагодарное. Одним нравится графика и цветовые решения Ф, для других -
это чересчур навязчиво и нарочито красиво. Ясно.
Одни в восторге от саундтрека, других не вставляет такая музыка. Да, вкусы разные.

Но вот что удивляет - готовность наших зрителей догоняться, что там имел в виду Аронофски. При этом яростнее всего отстаивают свои догоны (и гениальность истории Аронофски) ИМХО скорее всего те, кто в восторге от опусов Коэльо и читал пару абзацев из Кастанеды. Видимо, для них история Ф - нечто очень глубокое, таинственное и требующее серьезного осмысления.

Станислав Ежи Лец писал - "иногда и болото производит впечатление глубины". Это он про "Фонтан" писал. Угораздило же Аронофски состряпать такую похлебку из майянской мифологии (и, видимо, из Аргуэлеса), Кастанеды c его "коконами восприятия", сефирот Каббалы, тибетского буддизма, паншаманистской темы мирового древа связующего три мира (и оно же у Аронофски - одновременно древо из ветхозаветного рая), и невесть чего еще. И вот от этой похлебки зрителей начинает клинить - реально их перезагружает. Неужели этого хотел Аронофски - расшатать сознание неподготовленного зрителя (как в первой книге Кастанеды поступил Дон Хуан с Карлосом?)

Хер знает. Если Вам нравится гадать, что хотел сказать Аронофски, Ваше право.
А если Вы хотите что-то понять, дам ма-а-хонький ключик к языку режиссера.

Возьмите Википедию,
почитайте про звезду майя по имени Шибальба

http://en.wikipedia.org/wiki/Xibalba

И Вы узнаете, что в мифологии майя Шибальба - имя ПОДЗЕМНОГО МИРА, которым правят боги болезней и смерти майя. Грубый перевод названия - "место страха"
или "место призраков" Потомки майя считают, что путь в Шибальбу - это темная расселина в Млечном Пути. (Статья большая - не стану продолжать).

посмотрим в русской Википедии - там, правда, незаконченная, но тоже интересная статья, основанная, в основном, на книге Пополь-Вух:


Цитата(ВИКИПЕДИЯ)
Шибальб? (исп. Xibalbб) — название преисподней у майя, находящейся под землей. Название восходит к слову xibil (исчезать). По представлениям майя, владыки Шибальб? поражали людей болезнями. Например, владыки Шикирипат и Кучумакик вызывали кровотечения у людей, Ах-Альпух и Ах-Алькана вызывали желтуху (чуканаль), Шик и Патан вызывали горловые кроветечения со смертельным исходом у путешественников.
В эпическом произведении народа киче «Пополь-Вух» близнецы Хун-Ахпу и Шбаланке (дети Шкик, дочери вышеупомянутого Кучумакика, которая понесла их от слюны черепа Хун-Хун-Ахпу) спускаются в Шибальб? и приносят в жертву ее владык, отомстив за отца Хун-Хун-Ахпу и дядю Вукуб-Хун-Ахпу.



И т.д. и т.п. Конечно, не все совпадает, и это понятно - Аронофски просто использовал понятие, набросал в свою эзотерическую похлебку всего, что попалось под руку.
Ведь я написал здесь только о Шибальбе, а сколько всего еще плавает в "Фонтане"...

Eсли Шибальба - звезда смерти, то живые могут попасть в это пространство только в видениях, в ментальном теле, а может, в теле сновидения.
И встретиться с мертвецами.
[color=#FFE9C2;]И еще - героиня все отчетливее видит Звезду Смерти, она для нее - вифлеемская звезда, только наоборот. Владыки Шибальбы поразили героиню опухолью мозга - нечего было ей копать эту тему... может быть. [/color]Не настаиваю.
Но эти мои догоны, по крайней мере, строятся на тех
же самых конструкциях, которые применяет автор...

Получается забавная вещь. Если Вы не владеете как зритель языком, на котором говорит с Вами Аронофски,
Вы в восторге, но ничего не понимаете из того, что он Вам говорит, а только впустую догоняетесь.
И с пеной у рта отстаиваете достоинства фильма,
который, мягко говоря, недопоняли.
Если же Вы распознаете те символы, из которых строит повествование этот режиссер,
то видно, что это просто эзотерическая попса, плохо сваренная похлебка,
где количество ингредиентов, УВЫ, не перешло в качество блюда.

И становится скушно. И неинтересно. Потому что автору сказать-то НЕ-ЧЕ-ГО.

А еще это замкнутое пространство. Клаустрофобия, схематичные неживые изначально персонажи,
опухоль мозга и мистическая мешанина - воистину секрет гениального фильма.
Опубликованное фото


Вердикт: ГОВНО

#48 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 20:27

Сегодня отсмотрел. Может я чёрствый, но мне обещали, что я буду плакать. Не плакал, но восприятие, понятное дело, далось с трудом. Смысл фильм предельно ясен, не вижу, каких либо совсем уж скрытых идей, хотя, мне кажется, многие поняли не так, как я, и в этом его достоинство. Однозначно сильное кино, сильного режиссёра. 10/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#49 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 12:58

АААаааа! посмотрел Фонтан три дня назад и до сих пор в шоке.
Один из лучших фильмов, виденных за последние несколько лет.
Если не вообще лучших фильмов.

Во всем фильме есть ровно одна необоснованная сцена: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда королева говорит "Впустите свет", и его впускают[/color].
Все остальное точно такое, какое и должно быть, все на своих местах.
Даже довольно очевидная малобюджетность почти незаметна, если специально на нее не отвлекаться.

Сейчас, после размышлений, возникли комментарии к тому, что же собственно в фильме происходит.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Реальны все три истории.
Связь между первой и второй:
кольцо у умирающего старика в больнице. Это именно он подобрал его в конце первой истории, после смерти конкистадора. Старик-то ведь типа индеец.
Связь между второй и третьей:
татуировка в виде кольца у томаса на пальце.

Кольцо кстати тоже имеет смысл. Оно означает любовь. Том осознает, что это самое главное, в конце третьей истории - это показано, как будто он нашел у себя в кармане кольцо, которого у него до этого не было.

Королева говорит: Пусть это кольцо будет с тобой, когда ты обретешь бессмертие. бла бла бла. Вместе мы будем жить вечно.
(имеется в виду - без любви бессмертия не видать).
Отсутствие кольца означает то, что герой забывает о любви ради каких-то локальных целей (дерева жизни, лекарства от рака).
Но Конкистадор забывает одеть кольцо, когда достигает дерева, (забывает про свою главную цель - любовь королевы, спохватывается - но поздно) и поэтому умирает сам.
В настоящем Том теряет кольцо, когда делает открытие лекарства от рака (не может побыть с Изи т.к. одержим работой) - умирает Изи.
В будущем Том одевает кольцо вовремя, и хотя тоже умирает, теперь вроде как должен встретить Изи снова (она предполагается уже мертвой), хотя это не показано.
Дерево в конце умирает, потому что вернулось туда, откуда появилось.
[/color]

#50 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 19:39

Аронофски, ты хоть сам-то понял, что наснимал??? Не см. на некоторые восторженные слова в его адрес, лично я вообще не прониклась. Все в кучу - буддизм, наука, древние инки/маяй, испанская инквизиция, космические катаклизмы, а в результате - ничего. Думаю, дело еще и в кастинге. Не знаю, кто сказал Вайз, что она актриса, но она просто никакая. Ну просто пустое место. Еще хуже, чем в Мумиях. Ни обаяния, ни актерской игры - все со знаком "минус". "Химии" между ней и Х. Джекманом нет и в помине, есть только его очень профессиональное изображение любви, поцелуев и объятий. И только. Зачем приплели инквизитора и в чем его смысл - вообще непонятно. Или свою роль сыграл стереотип, раз средневековая Испания, значит должен быть очень злой инквизитор - так, что ли???:))) Стерильно ;)

#51 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:50

Обратил внимание, что Шибальба и рентгеновский снимок мозга очень схожи. И по цвету и по структуре. ГГ постоянно в окружении звёзд. В пузыре, в королевских покоях (огоньки свеч вокруг горят), у себя дома на площадке с телескопом (там тоже все кусты расцвечены). Поэтому думается мне что история с инками и путешествием в пузыре - плод воображения ГГ, которого убило горе.

#52 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 12:04

Увидел вчера на двд возьму третий раз смотерть Как мне кажется основная мысль произведения это то что нет бессмертия в этом мире, бессмертие находится дальше на другом уровне. А кто вам сказал что Том буддист, или приверженность к этой религии доказывается посадкой в позу лотоса. Джекман меня вообще удивил своей актерской работой, три героя три образа три жизни. А некоторые сцены смотрел открыв рот, как будто вижу реального человека а не актера, который играет вдовца. Очень сильный фильм, даже сейчас слушаю трек из фонтана death is a road to awe.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#53 Norwegian

Norwegian

    4

  • Забанен
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 15:18

Фильм-шедевр...Один из лучших фильмов прошлого года... Вся техническая сторона на высоте... Камера, цвет, музыка, которая проникает в самое нутро, все заслуживает похвал. И в этом фильме так много разных мыслей, что в нем каждый зритель увидет свое. Для меня это мысль-бессмертие в смерти, как бы это глупо не звучалро. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Умерев Томас пошел вперед и остался жить вечно,[/color] все легенды Изи про человека превратившегося в дерево, семечко посаженное на могилу-все это свидетельство моей теории. Но вот нужно ли это бессмертие без лбюбви и в одиночестве-это уже другой вопрос, оставленный на раздумье зрителю...10/10
Дипрессия-это когда собираешь выбитые зубы поломанными руками...

#54 RoBeR't

RoBeR't

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 15:40

Фонтан - это искусство искусство кино, произведение искусства, шедевр даже не знаю как ещё назвать по точнее. Фильм Фонтан, Fountain - для меня уже является образщиком искусства (смесь художественного искусства, музыкального, повествовательного, духовного и ещё какого там...) 10/10

#55 Slon Hobotun

Slon Hobotun

    1

  • Прохожий
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 04:57

Меня фильм очень сильно разочаровал :( От режиссера "Реквиема по мечте", я ждала куда более сильной смысловой нагрузки ... А в результате - даже до конца эти сопли в сахаре не смогла досмотреть. Во-первых - это не драма, а приторная мелодрама, во-вторых - игра актеров слабая, в-третьих - сюжет наибанальнейший и к тому же с прибабахами ... Тягомотина ни о чем, которую даже до конца досмотреть трудно. Вобщем, "эффект был велик", не ожидала я увидеть такую фигню ... P.S. Хоть актрису-бы другую взяли, на эту ведь, ( как и на паучью бабу - Кирстен Данст ) смотреть тяжело и играть нихрена не умеет.

Изменено: Slon Hobotun, 03 Июнь 2007 - 01:13

Злоебучий слон

#56 zm33y

zm33y

    1

  • Прохожий
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2007 - 00:35

нда, купил адскую регионалку за 140р, и все равно жалко потраченных денег... И полтора часа потраченного времени. Имхо, фильм для тех, кто ищет глубину там, где ее нет. Так же, как и в фильме Остров. Музыка "С:\стандартная_музыка\пафосная_меланхолия.mp3" + эффект "шибальба" ака "3д визуализация винампа" тоже, имхо, рассчитаны на любителей псевдофилософии. В общем, 3/10, говно.

#57 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 00:39

Фонтан - фильм сугубо на любителя. Очень сильно на любителя. В отличие от того же "Реквиема". Проблема метафор в том, что они уж слишком ярко кричат о теме, они слишком выпуклы, слишком поверхностны чтоли... Вот потому и не цепляет. Хотя визуализация с музыкой круть, ага. Но это все сугубо мое ни на что не претендующее мнение.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#58 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 09:28

Я как самый отсталый человек посмотрела Фонтан только недавно. Откладывала момент просмотра как могла, начитавшись и наслушавшись восторженных откликов. Хотелось самой оценить, не попав под влияние чужого мнения. Итог таков: красивая картинка, но для меня она оказалась пустой. За ней будто ничего и нет. Музыка вообще выше всяких похвал. Но опять же... Хотелось берущего за душу сюжета при таком видеоряде, но для себя я так ничего не нашла в этом фильме. Хорошее спокойное кино, но к сожалению совершенно не моё. И судя по тому, что моему мужу фильм безумно понравился, я сделала для себя вывод, что "заточен" фильм под мужскую аудиторию.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#59 legna2303

legna2303

    6

  • Посетитель
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2007 - 23:53

не, Ева, ты не самый отсталый человек здесь. самый отсталый - Я :) но тут мне надо грустить по этому поводу. итак фильм - КИНО, однозначно! теперь сижу и, как стало привычно, ругаю себя что не посмотрела его в кинотеатре. Такое отличное сочетание мрачновато-депрессивной картинки, которая умудряется не "давить" на психику, великолепной музыки и такого хорошего все-таки сюжета - вот что смогла получить от этого фильма... кто-то высказывался что сюжет зятянут - ерунда, скоко-то-там-минут пролетели абсолютно незаметно. Было интересно наблюдать за героем Джекмана. (очень кстати понравился его конкистадор). Рэйчел Вайз - очень нравится, приятно было увидеть ее снова. Играли оба оченно хорошо. Так что вносится этот фильм в список самых любимых и требуется к постоянному пересмотру. буду решать для себя оставшиеся после просмоотра вопросы.
"...Свобода - это еще одно слово, которым можно обозначить то, что вас поимели ..." (сериал "Dexter" :) )
"...тот же взгляд: свет горит, а дома никого ..." (Д.Линдсей "дремлющий демон Декстера" :) )

"ээээ... Осборн Кокс?.." ©

#60 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2007 - 23:05

Интересно теперь каждый посмотревший "Фонтан" позже других будет называть себя самым отсталым ? :) Это конечно Кино. Но без откровений для меня. Идея автора , как я её поняла - смерть это не конец. Может кого-то это потрясло , я же в это просто верю. Картинка красивая , особенно Космос и Дерево. А сцена , где Томас прорастает в цветы единственная , от которой у меня перехватило дыхание , так это мне показалось необычно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru