Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Неожиданные концовки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
220 ответов в теме

#1 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 18:22

Думаю, каждый согласится, что существует масса фильмов, концовка которых старается изо все сил съездить по голове своей неожиданностью.
Молодежь вроде меня считает основоположником этой хорошей традиции М. Найт Шьямалана с егонной нетленкой "Шестое чувство". "Бойцовский клуб", также вышедший в девяносто девятом также может в ее глазах претендовать на. Наверняка, как это свойственно молодежи, она заблуждается и развязки схожей ошеломительности встречались и раньше. Было бы поучительно узнать о.

Как я не устаю повторять, имя человека открывшего мне развязку "Бойцовского клуба", я буду помнить всегда, поэтому давайте активно пользоваться этой бежевой рамочкой для спойлеров)

Считаю, что все фильмы подпадающие под сабжовую категорию делятся на две группы.
К первой я бы отнес фильмы, концовка которых хоть ошеломляет, но может быть предугадана при мощной наблюдательности, богатом опыте и эластичном разуме. Сюда подходят нетленки Шьямалана (все четыре), "Ключ от всех дверей", "Другие".
Ко второй, менее почетной с точки зрения сложности создания, но часто не менее интересной, я бы отнес фильмы с неожиданной концовкой, но намеренно запутывающие или просто не дающие никаких подсказок. Это "Пилы", "Травма", "Машинист", "Мементо".

О фильмах, являющихся для меня эталонами в данной области.
Никогда не забуду удар нанесенный мне "Шестым чувством"... ну, вы сами все знаете) Говорят, фильм собрал кучу денег из-за того, что люди по три раза ходили пересматривать, искали огрехи)
Второй личный фаворит по теме - "Ключ от всех дверей". Не знаю как вас, а меня сценарист fucked sideways and called me Sally. Ведь по ходу фильма постоянно идут подсказки:

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Тетка хочет черную сиделку; тетка курит так же, как черная колдунья из чб вставок; тетка радуется, когда узнает, из какой географической части штатов прибыла протагонистка.[/color]

И чо? Тупой я все эти подсказки восстановил в своей голове только через полчаса после просмотра.
Молодец, нехуй сказать. Наблюдатель(

ЗЫ: Знавал я пару человек, гордо говоривших про вышеупомянутые фильмы, что они де, "сразу все поняли". Причем занятная подробность - догадливость стопроцентная.
Может я и параноик, но я им не верю.
Наверное, я просто завидую)

Изменено: БесЧувственный, 17 Апрель 2006 - 19:46

I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#2 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 20:14

Насчет "Ключи от дверей" - посмотри мой пост в теме "Что вы сейчас смотрите" (http://www.kino-govn...=173689&st=180#) Это один в один СЕРДЦЕ АНГЕЛА - еще один фильм с концовкой в тему. Далее стоит упомянуть новеллу Кинга "Потаенное окно, потаенный сад" - 1990 года - даже раньше, чем тот же "Бойцовский клуб". Но все они ведут свое начало от "Убийства Роджера Экройда" Кристи (Во всяком случае, что то более раннее я не припомню) PS: хорошая тема;)
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#3 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 22:12

Вот еще раз про "Шестое чувство". Смотрел фильм позже остальных. Ограждал себя трехметровой стеной от спойлеров. НО! Из каждого утюга было слышно: "Там такая развязка, такая развязка!" Я, правда, не знал, что будет в конце, но, когда Уиллис в очередной раз захотел спуститься в подвал за винцом (где-то за полчаса до конца), я просто громко крикнул на всю комнату:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Так он же дохлый!"[/color]
И кстати - никакого отношения к канве фильма это не имеет.
Пример: возьмем, эээ...., "Терминатора". Вот, только представьте себе, что
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Сара Коннор - на самом деле - настоящий труп[/color]
Фильм от этого ничего не выиграет и не проиграет. То же отношение и к "Шестому чувству". Такой выверт сюжета ВААБЩЕ ничего в фильме не меняет.

Смотрите "Город тьмы". Вот где концовка и в тему, и бьет по мозгам, и рождает цитаты (самая большая и дословная - "Матрица")
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#4 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 01:26

Сюда подходят нетленки Шьямалана (все четыре)

а что такого было в "неуязвивом" и "знаках"???
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#5 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 07:54

>И кстати - никакого отношения к канве фильма это не имеет.

Чорт, у нас разные понятия о канве)

>а что такого было в "неуязвивом" и "знаках"???

Что, вы сразу знали, что

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]все эти катострофы подстраивал стеклянный мэн?)
И не ожидали ничего необычного в "Знаках"?[/color]
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#6 PalmerEldridge

PalmerEldridge

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 15:06

Мля,товарищи!Вы гоните???А как же Обычные Подозреваемые?(The Usual Suspects)Величайшая концовка в истории кино!!!
I'm the son of rage and love,
The Jesus of Suburbia.

#7 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 19:13

PalmerEldridge согласен, но ясмотрел ее после одной всем известной пародии и догадался :-)



БесЧувственный, конечно не обо всем и не всегдаможно догадаться, но вот Шьямалана я терпеть не могу... не вижу ни капли оригинальности, загадки, интеллекта и т.д. Не разделяю восторгов от этого типа... (при чем, всеэто еще после 6 чуства я говорил, а уж когда он сам себя начал копировать... брр...

пожалуй, мне тоже классикабольше близка... тот же Сердце Ангела...
no friends on a powder days

#8 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 21:56

Шьямалан - чисто массовое кино, это вам не Джим Джармуш, и не Такеши Китано. Попса. Но очень качественная. Поэтому особого интеллекта или там оригинальности лучше не искать, а принять правила игры и "попытаться получить удовольствие")
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#9 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 22:23

А меня концовка-развязка Корабля-призрака порадовала. Может не очень в тему, но зато очень так симпатяшно )
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#10 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 07:42

В натуре. Тащат ящики под такой тяжелый музончик. И на главгероиню так - зырк! Одно из самых сильных мест фильма.
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#11 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 19:11

В фильме "Запекшаяся кровь" самое главное после титров. Всем концавкам концовка (кто видел, тот помнит, я про магнитофонную запись).
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#12 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 19:14

А, еще в "Нет Выхода" с Кевином Костнером писец какая концовка неожиданная ) Когда он русским агентом оказался в итоге )
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#13 Prankster

Prankster

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 20:03

Из того, что еще не перечислили: "Дикость" (даже не сам финал, а то как в перемешку с финальными титрами история обретает совершенно новые очертания) "Дорога на Арлингтон" (вообще не понятно, как такое могли в Голливуде снять. Единственная сценарная работа Эрена Крюгера, которая мне понравилась) Крепкий орешек 3" - первоначальная концовка. На мой взгляд, абсолютно зря её убрали из фильма. Крайне мощная вещь получилась. "Чужой 3", т.к. "главный герой трилогии не может умереть" (с) "Эффект бабочки" - режиссерская версия. Когда смотрел режиссерску, я даже не подозревал, что фильм может закончиться по другому, а в результате всё оказалось гораздо лучше, чем в театральной версии. На мой взгляд, конечно. "Семь". Великолепнейший финал - главное усмотреть то, что лежит в коробочке =)) "Пила". Также неплохая концовка. "Матрица: Трилогия". Для многих финал оставил больше вопросов, чем ответов. "Хищник 2". Финал был предсказуем с первых секунд фильма, но вот чего стоит секундный кадр с черепушкой Чужого!
They're coming outta the walls. They're coming outta the goddamn walls, we're fucked!

#14 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 20:20

В моих глазах, два абсолютных шедевра - "Шестое чувство" и "Мементо".
Очень порадовал поворот сюжета в "Таинственном лесе" - не такой шокирующий, но все равно очень изящный.

У "Обычных подозреваемых" почему-то сразу угадал концовку - возможно потому, что смотрел после "Чувства" и был готов к самому невероятному.

Вообще, я давно заметил: самые шикарные повороты сюжета получаются не в связи с основной сюжетной линией (когда убийцей оказывается "какой-нибудь садовник", хе-хе). Самые шикарние повороты получаются, когда с самого начала фильма существует какая-то система, которую никто не ставит под вопрос; а в конце оказывается, что в ней и есть весь "сок". Пример:

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Таинственный Лес" - с самого начала мы оказываемся в этом городке образца XIX века. Ни у кого не возникает вопроса по этому поводу, равно как и по поводу "монстров" - это просто рутина тамошних жителей, и мы принимаем ее, ожидая сюжета. А потом оказывается, что вся эта рутина выдумана...[/color]

У меня вот в мозгу засела идея отличного поворота сюжета, но писать сценарий - лень...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#15 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 21:04

"Дикость" - меня тоже порадовало - не ожидал от такого простенького триллера "с сиськами" (как его рекламировали во всяком случае) - очень Ниви понравилась:)

"Дорога на Арлингтон" (вообще не понятно, как такое могли в Голливуде снять. Единственная сценарная работа Эрена Крюгера, которая мне понравилась)

практически based on true storie

Касательно деревни - ясно в принципе все - кроме [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]времени[/color] - в этом и фишка

В фильме "Запекшаяся кровь" самое главное после титров. Всем концавкам концовка (кто видел, тот помнит, я про магнитофонную запись).

Это в смысле, что все таки [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не та девочка была:)[/color]

Изменено: Damien, 24 Апрель 2006 - 21:05

"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#16 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 21:08

Prankster ,А какой была первоначальная концовка крепкого орешка 3 и Эффекта бабочки? Заинтриговали.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#17 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 22:32

А какой была первоначальная концовка крепкого орешка 3 и Эффекта бабочки? Заинтриговали.

У Эффекта Б. - это режиссерская версия - отдельно вышла - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Он возвращается в момент родов и сжимая пуповину убивает себя! соответственно все остальные счастливы. Там же еще три сцены добавлены в самом фильме, которые немного подводят под этот сюжет.[/color]

Изменено: Damien, 24 Апрель 2006 - 22:35

"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#18 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 22:47

Круто (это про Эффект Бабочки). Но что все-таки С Орешком-3,он мне как-то ближе. вообще, надо открывать тему альтернативные концовки. Мне вот, например, запомнилась альт.концовка Тренировочного Дня, когда[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Хоук подъезжает к своему дому, его ждет Том Беренджер.
Беренджер: Дружок, где мои деньги?
Хоук: Они в хранилище вещественных доказательств. Я вас всех выведу на чистую воду!
Беренджер: подумай о жене и дочери.
Хоук: Вы не посмеете.
Беренджер: Сопляк, даю тебе времени до утра.
Садится в машину и уезжает. Хоук остается на лужайке своего дома. в этот момент по радио передают, что героически погиб Алонсо.[/color]
МЕСТЬ НА МНЕ...

#19 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 23:55

Из неожиданных концовок стоит отметить "Олдбой", он чем-то похож на "Дикость", может быть, в плане постепенного повествования. "Донни Дарко" тоже хорошо вставляет в конце. Можно Линча вспомнить с "Малхоланд Драйв". Кстати, спойлерить здесь бессмысленно, эти фильмы надо смотреть, особенно последний. PS "Vertigo" 58-го и "Rear Window" 54-го Хича, классика жанра.....

Изменено: A. Smith, 24 Апрель 2006 - 23:56

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#20 Nerevar

Nerevar

    1

  • Прохожий
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 10:25

Товарищи, про пуповину это, конечно, круто, но кто подскажет как всё же Крепкий орешек-3 альтернативно заканчивается?
"Who da man? I da man. I always suspected."


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru