Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Клише и штампы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1205 ответов в теме

#341 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 15:12

Эх, снять бы кино, состоящее целиком из штампов. Начиналось бы оно примерно так: показывают прошлое ГГ, в котором произошло Событие, трагическим образом перевернувшее всю его жизнь, потом оказывается, что все это снится ГГ. У него кошмар и он просыпается в холодном поту резко поднимаясь на кровати. Идет в душ, долго там подставляет лицо струям воды, но при этом не бреется, т.к. у ГГ обязательно должна быть недельная щетина. Выходит на улицу, кутается в плащ, закуривает сигарету, бормочет про себя "ну здравствуй, очередной говеный день..." и отправляется на своей стандартной старой американской тачке в стандартный американский полицейский участок... и т.д. и т.п... А в конце фильма уезжает в закат на розовом танке.

И все критики захлебнутся от восторга. Будут в каждом журнале писать "какое-же прекрасное и самодостаточное кино сняли, какой прорыв для кинематографа, лучший фильм года" :D
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#342 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 17:43

Эх, снять бы кино, состоящее целиком из штампов. Начиналось бы оно примерно так: показывают прошлое ГГ, в котором произошло Событие, трагическим образом перевернувшее всю его жизнь, потом оказывается, что все это снится ГГ. У него кошмар и он просыпается в холодном поту резко поднимаясь на кровати. Идет в душ, долго там подставляет лицо струям воды, но при этом не бреется, т.к. у ГГ обязательно должна быть недельная щетина. Выходит на улицу, кутается в плащ, закуривает сигарету, бормочет про себя "ну здравствуй, очередной говеный день..." и отправляется на своей стандартной старой американской тачке в стандартный американский полицейский участок... и т.д. и т.п... А в конце фильма уезжает в закат на розовом танке.

И все критики захлебнутся от восторга. Будут в каждом журнале писать "какое-же прекрасное и самодостаточное кино сняли, какой прорыв для кинематографа, лучший фильм года" :D


по-моему ты описываешь сразу два фильма: "Смертельное оружие" и "Последний бойскаут" :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#343 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 07 Май 2009 - 17:59

Когда Главгерой узнаёт ВСЮ ПРАВДУ, он идет обличать Злодея (часто - бывшего друга), и заявляется, помятый и поцарапанный, к нему на светскую вечеринку. Было в: "Особое мнение", "Собственность дьявола", "Восход Меркурия". Когда негодяй загоняет главгероя в угол и наставляет на него пистолет, раздается выстрел, злодей с удивленными глазами медленно падает лицом вперед, и становится видно Напарника главгероя, который(ая) застрелил негодя в спину. Было в: "В осаде", "Последний киногерой", "Искатели потеряного ковчега."

Изменено: Krilencu, 07 Май 2009 - 18:19


#344 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 18:58

Когда негодяй загоняет главгероя в угол и наставляет на него пистолет, раздается выстрел, злодей с удивленными глазами медленно падает лицом вперед, и становится видно Напарника главгероя, который(ая) застрелил негодя в спину. Было в: "В осаде", "Последний киногерой", "Искатели потеряного ковчега."

А еще в Minority Report
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#345 Red Fox

Red Fox

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 20:13

Как правило, ГГ вообще не заморачиваются закрывать свою машину или ставить на сигналку.
Здесь вообще всё просто так... Кроме денег... © Брат 2

#346 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 22:48

Когда негодяй загоняет главгероя в угол и наставляет на него пистолет, раздается выстрел, злодей с удивленными глазами медленно падает лицом вперед, и становится видно Напарника главгероя, который(ая) застрелил негодя в спину. Было в: "В осаде", "Последний киногерой", "Искатели потеряного ковчега."

А еще в Minority Report

Там, по-моему - не было такого.
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#347 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 23:12

А еще в Minority Report

Там, по-моему - не было такого.

ээ.. да..посмотрел на ютубе глав злад себя сам грохает :\
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#348 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 23:26

Но вообще кстати, в отличие от многих упомянутых, это действительно заезженный штамп.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#349 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2009 - 23:55

Середина фильма:
ГлавГерой: Я убью тебя!!!
ГлавЗлодей: Силенок не хватит!!!

В конце фильма:
ГлавЗлодей: Ну убей меня!!! Давай же!!!
ГлавГерой: А не буду!!!

по-моему ты описываешь сразу два фильма: "Смертельное оружие" и "Последний бойскаут" :)

И "End of Days" со Шварценеггером.
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#350 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 01:03

Главзлодей захватывает дорогого для главгероя человека, приставляет к голове заложника пистолет (нож), требуя от главгероя бросать оружие. Налицо смена одного штампа на другой. Прежний штамп - главгерой идиотически бросал оружие (правда главзлодея это всё равно не спасало), а в последние лет 15 имеет место новый штамп - главгерой пристреливает неосторожно высунувшегося из-за головы заложника главзлодея, демонстрируя чудеса меткости. Всегда радует, когда авторы фильма напрягают фантазию, и как-нибудь оригинально завершают подобную сцену. Например, как в фильме "Скорость". :)
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#351 visitor

visitor

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 01:13

Не помню как было в Скорости, но сей момент в Заложнице порадовал.
"Я живу на интеллектуальных вершинах в безмятежности, в спокойном созерцании божественных совершенств. На дне моего мозга идет какая-то шумная возня, но верхние его пласты ничего не ведают о вещах случайно-бренных".

#352 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 01:27

Не помню как было в Скорости, но сей момент в Заложнице порадовал.

В таких случаях заложнику лучше всего просто падать на землю (пол), так как злодей не удержит его одной рукой и останется без "щита". В "Скорости" захваченный напарник главгероя этого не сделал. Тогда главгерой прострелил напарнику ногу, заставив его упасть.
В "Заложнице" штамп со стрельбой в голову злодея смягчили только хладнокровностью, с которой стрелял персонажа Л.Нисона. Даже не дослушал, что ему главный "редиска" скажет... :unsure:
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#353 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 08:15

Середина фильма:
ГлавГерой: Я убью тебя!!!
ГлавЗлодей: Силенок не хватит!!!

В конце фильма:
ГлавЗлодей: Ну убей меня!!! Давай же!!!
ГлавГерой: А не буду!!!


Добавлю что обычно в конце когда ГГ ловит главного злодея, он обязательно должен наставить на него пистолет и, помучавшись, сделать Выбор в пользу добра, и не выстрелить. В последнее время этот штамп тоже часто выворачивают наоборот.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#354 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 08:21

Когда негодяй загоняет главгероя в угол и наставляет на него пистолет, раздается выстрел, злодей с удивленными глазами медленно падает лицом вперед, и становится видно Напарника главгероя, который(ая) застрелил негодя в спину. Было в: "В осаде", "Последний киногерой", "Искатели потеряного ковчега."


В "Последнем киногерое", я так понял, что это специально сделали - они там неплохо постебались над всеми вообще штампами - идеальный, кстати, в этом плане фильм. " Они убили его троюродного брата, большая ошибка" (с)

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#355 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 09:13

Не помню как было в Скорости, но сей момент в Заложнице порадовал.

В таких случаях заложнику лучше всего просто падать на землю (пол), так как злодей не удержит его одной рукой и останется без "щита".

Смотря на кого злодей направляет оружие. Если на заложника (тем более если нож к горлу) - тогда падать на пол самоубийство. Если на человека с оружием (а заложником просто прикрывается, как щитом) - тогда вполне оправданное поведение.

#356 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 08 Май 2009 - 09:42

А вроде в "Особом мнении" припоминается кадр, что кто-то упал и стоит жена Круза с ружжом... Или я путаю?

#357 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 10:08

А ещё (см. Бонды) всегда есть роковая красотка, которая в итоге будет злодейкой. (может уже кто то и упоминал)

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#358 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 14:34

Смотря на кого злодей направляет оружие. Если на заложника (тем более если нож к горлу) - тогда падать на пол самоубийство. Если на человека с оружием (а заложником просто прикрывается, как щитом) - тогда вполне оправданное поведение.

Если используется нож - может быть и так. Но если в заложника направлен пистолет, то не станет преступник стрелять в заложника лишь потому, что у него подкосились ноги (может, обморок?), он машинально будет пытаться его удержать на ногах, что проблематично делать одной рукой, и "раскроется". Я где-то читал, или видел на экране совет специалиста, как выходить из такой ситуации. И персонаж К.Ривза в "Скорости" это знал, а вот его напарник - забыл (хотя не "прохожий с улицы"). Пришлось ему "напомнить". :)


А вроде в "Особом мнении" припоминается кадр, что кто-то упал и стоит жена Круза с ружжом... Или я путаю?

Путаете. Она брала в руки пистолет, но не стреляла.
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#359 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 15:31

Я слышал о таком феномене как "постучать в дурачка", погуглил, но не нашёл подобной вещи.

Оффтоп:
это как же ты гуглил-то? http://www.google.ru...e...mp;aq=f&oq=


Ну ладно, не погуглил, а пояндексил. Яндекс- говно.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#360 TRACKTOR

TRACKTOR

    5

  • Забанен
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 17:11

Меня прикололо как в Ван Хелсинге скопировали идею световой гранаты из Блэйда, и даже ее звук. Только к чему это отнести к клише или штампу или тупой передираловке я не знаю. Помогите понять?
Презираю модеров, которые не уважают чужого мнения!


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru