Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Бездна / The Abyss


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

Опрос: The Abyss (119 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (32 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2006 - 20:25

Опубликованное фото
Бездна
The Abyss
1989
IMDb

Режиссер: Джеймс Камерон
В ролях:
Эд Харрис
Майкл Бьен
Элизабет Мастрантонио
Джон Бедфорд Ллойд
Эдам Нелсон


Интересные факты
Награды и номинации

Опубликованное фото


Глубокое погружение

Очень странные дела сложилась у меня с фильмом «Бездна». Я до поры до времени, это до вчерашнего дня, был уверен, что мои глаза данную картину не видели вообще. Оказалось – видели, но мозг предал ее частичному забвению. Причина то ли в глубоком детстве, во время которого первый раз происходило погружение, или в том, что в ленте нечего было запоминать. Уж не знаю. Точнее – не знал.

Просмотру подверглась так называемая расширенная версия, которая длиннее чуть ли не на сорок минут, в результате «Бездна» по продолжительности почти что дотягивает до планки - эпопеи в три часа. Теперь я уж теряюсь в томящих догадках, а что лучше? Театральная версия или версия режиссерская? Так как после выхода расширенной версии многие называли добавленные сорок минут абсолютно лишними. Кто-то говорил, что в результате воздействия продюсерской руки была изменена основная идея фильма, но с дополнительными минутами многое становилось понятным, при этом захватывающая лента превращалась в нудную ленту. Эти разговоры меня, конечно, мало интересовали, надо было все прощупать самому. Прощупал – и остался весьма довольным, даже более того, получил заряд сумасшедшей энергетики. Где-то что-то пафосно, ну и ладно. Коснемся непосредственно фильма.

На самом деле, без четкого представления о хитросплетениях фильма, не обойтись, так как, на мой взгляд, в сценарии чересчур много всего накручено, и я не собираюсь говорить, что это плохо, не ждите. Подводная лодка ВМФ США, перевозящая ядерные боеголовки затонула. И причиной это стали не русские, как многие в фильме считают, а некий разряд, отключивший все приборы, что в свою очередь привело к катастрофе. Большие боссы подтягивают к месту аварии все свои субмарины, хранят строжайшее молчание и строят из себя девственниц. Намечается незадача – скоро разразиться ураган, и боссы не смогут достать свои ядерные головки, так как прежде чем прилетят их крутые парни, пройдет много времени. К счастью, или нет, рядом в море работают другая команда простого американского парня, его и вызывают на помощь, несправедливо отмалчиваясь о сути операции, плюс приставляют в помощники морских котиков, которые не помощники вовсе, а выполняют свое задание (немного банально, вы не находите). Все дружно погружаются под воду на станцию-платформу, дабы начать операцию по спасению лодки, которая лежит очень и очень глубоко, а еще глубже что-то, или кто-то, сверкает…

Тут мы встречаемся с тремя основными персонажами. Бад Бригман – это простой американец, которого вызвали на помощь. У него разношерстная команда, которой он умеет руководить и знает к ней подход, Бад любит каждого своего человека как отец. Он – настоящий капитан. На платформе также оказывается его, пока что, жена Линдси, бросившая Бада. На самом деле, чувства у обоих друг к другу не угасли, скорее это тот случай любви, когда возлюбленные совершенно не могут находиться вместе. Линдси слишком много болтает, чем всегда, не скажу, что раздражала, скорее от любви умиляла Бада, она ушла от него к какому-то юристу с пачкой дипломов, но уже давно с ним не встречается. Линдси немного походит на стерву, но она скорей всего чрезмерно упертая и скрывает цель своего истинного появления на подводной платформе – она беспокоится за Бада. Да, она карьеристка, одна из тех больших шишек, но в отличие от них она человечна и чувствительна. И Бад по-прежнему ее любит, он даже не снимает обручального кольца со своего пальца, на что Линдси с укором указывает. Бад в порыве раздражения было выбрасывает кольцу в туалет, но все-таки возвращается и достает его назад, впоследствии оно спасет ему жизнь. Два этих героя – костяк истории. От них «пляшут» все и вся, особенно команда, где все построено на человеческих отношениях и чувстве плеча товарища.

Как всегда в подобных историях здесь есть плохие парни, на сей раз – морские котики с командиром Коффи, настолько преданному делу, что это сослужит ему плохую службу. У его команды собственное задание – найти боеголовки. Коффи не собирается отступать от приказа, ровно как и сообщать Баду и команде о цели пребывания его группы здесь. Коффи – тип настоящего солдата, взявшего за основу «принцип сержанта» - сначала стреляй, а потом задавай вопросы. В своей службе он настолько предан делу, что не мыслит свое существование без приказов от командования. Это третий ключевой персонаж истории.

Понимаете, это я все не просто так рассказываю. Джеймса Камерона всегда отличало внимание к своим персонажам, он наделяет их настоящей душой – хорошей или плохой – человеческой душой. Каждый персонаж – целостная личность, нам ее не разжевывают и кладут в рот, мы доходим до их образа сами, начинаем понимать каждого, сближаться с ними, а как следствие – сопереживать. А часто так бывает? Я думаю, ответ отрицательный. Мы живем с этими людьми, персонажами фильма, улыбаемся, смеемся, смотрим с подозрением на Коффи. Вместе с командой Бада ходим по подводной платформе, то тут то там подкручиваем вентиль, здесь закрываем люк, там погружаемся в воду и отправляемся к затонувшей подводной лодке, где что-то явится нашему взору… Да, первого появления Существ пройдет очень много экранного времени. Плохо это? Утомляет или это, кажется нудным? Я уже сказал, что нет, так как жить с персонажами фильма одно удовольствие.

Скажите – беда. Ураган, платформа теряет связь с поверхностью и падает глубоко-глубоко под воду. Многие гибнут. Что делать? Как быть? Связи нет, рядом какая-то много мильная бездна, откуда доносится непонятное синее свечение, а платформа лежит на дне, кислорода хватит на двенадцать часов, на поверхности ураган, спасателей не будет. У каждого – своя реакция на произошедшее. Но важно лишь одна – реакция Коффи. Командир морских котиков совсем трогается умом, он считает, что непонятные существа это русские и их надо уничтожить при помощи ядерной боеголовки с затонувшей подводной лодки. Коффи сломался, человек, вся жизнь которого была основана на приказах, теперь их не слышит, он предоставлен сам себе. Напряжением нарастает, Существа где-то там…

Перестаньте думать о спойлерах, это – лишь зачаток основного действия. Зерно, упавшее в глобальную задумку о неизведанных глубинах. «Когда ты слишком долго вглядываешься в бездну, бездна так же вглядывается в тебя», товарищи, знайте это. Все это дорого стоит. Сопереживание, участие в происходящем, смотришь фильм с открытым ртом, с «приклеенными» к экрану глазами. И это не эпитеты, а, правда. Как и в любом фильме Джеймса Камерона, каждая сцена, кадр, преисполнены невероятным динамизмом. Красивые подводные съемки, замирание, когда свечение из бездны становится все сильнее, чего только не получаешь от фильма.

Стоит, кончено заметить, что ничего бы этого не было, не будь в фильме такого четкого кастинга и отличной игры актеров. Эд Харрис (Бад) сыграл на ять, его Бад – это все Бадам Бад. Элизабет Марстантонио (Линдси) – то же самое. А вот Майкл Бьен заслуживает отдельного упоминания. Бессмертный Кайл Рис и капрал Хикс, для меня теперь еще и Коффи. Став плохим парнем, Бьен также отлично справился с ролью, как и в предыдущих фильмах Камерона. Я бы даже сказал, актер сыграл лучше. Я поверил в сумасшествие его Коффи, разглядел все подноготную персонажа, в чем естественно заслуга Бьена. И куда же актер теперь пропал? Очень жалко.

Ну, вот собственно и заиграет от крушения платформы основное действие, где и раскроется посыл фильма. Последние сорок минут картины – чистый адреналин от просмотра. Камерон, конечно, сделал немножечко пафосно, а основной посыл фильма стар как сам мир. Но об этом не думаешь. Куда там, когда так увлекательно. Камерон вообще мастер, как и подводных съемок, так и спецэффектов, если вы не знали. И в восемьдесят девятом году делал он это не чуть не хуже, чем в последующем.

«Бездна» - увлекательнейшее путешествие на дно морских глубин и захватывающая встреча с неведомым. Красивые съемки и отличная игра актеров. История, в своей основе положившаяся не столько на фантастический элемент, сколько на рассмотрение человеческих взаимоотношений в этих самых фантастических условиях. Да. И не забудьте скафандр.

Опубликованное фото
he didn't resist temptation. he pursued it.

#2 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 11:15

ОДнозначно - Кино. Смотрел этот фильм когда мне было лет 13 или 14 - впечатлений оставил массу. Как я полагаю, после этого фильма ничего подобного еще не снимали, ну я говорю о масштабных подводных съемках... Кстати, все-таки зрелищность фильма, эффекты и подводный мир изрядно затмевают игру актеров-человеков, даже как-то смазывают их, что ли. Когда я вспоминаю этот фильм, то первое, что появляется перед глазами - это живая "струя воды" и еще какие-то "подводные обитатели", а вот про людей как-то не особо и вспоминается... Хм :-), вспомнил, был еще какой-то фильм "Сфера", там тоже действие происходило под водой, но такой масштабности подводных сьемок, как это было в "Бездне", там и рядом не было.
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#3 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 12:00

На мой взгляд самый стерильный фантастический фильм Камерона. Явно уступает "Чужим" и "Терминатору", тени которых в лице Майкла Бьена перекочевали в "Бездну". Если бы это был не фильм Камерона, то поставил бы "Кино", но это Камерон, причём громко кричащий о себе, так что "Стерильно".
Будь ты проклят, Аквачист!

#4 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 19:16

Очень личный фильм. Для кемерона. Та же ситуация, что и у Бессона с Голубой бездной (этот правда чуть больше нравится). Так как сам болею водой, то погружаюсь в эти фильмы с первых минут (особенно в Le grand bleu)... очень приятные и теплые воспоминания с детства. Оценивать и разбирать желания нет. Кино.
no friends on a powder days

#5 Lexxking

Lexxking
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 18:46

Эта голубая тьма завораживает. Тайна скрытая интригует. Нет слов-фильм великолепен.

#6 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 19:05

Не знаю почему, но в первую очередь, при упоминании "Бездны", в голове проскакивает мысль о революционных по тем временах спецэффектах. Жидкое, качественно сделанное нечто, в которое можно воткнуть палец.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#7 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 00:46

Как можно не любить Камерона и даже обсуждать, под каждым его фильмом смело ставится 10-ка!!! PS "Пираньи 2" не в счёт :)
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#8 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 17:53

Вчера смотрел до четырех ночи по Первому этот ШЕДЕВР. Многое подзабыл с последнего просмотра. Но могу с твердостью сказать - Камерон все-таки один из главных виртуозов современности. Несмотря на то, что фильм довольно-таки не новый уже, но некоторые моменты до сих пор поражают воображение. Взять хотя бы тот же подводный город - это нечто.

Актеры естественно ОЧЕНЬ хороши. Бьен в немного странной для себя роли поражает. Реально псих.
Вообще все равно знаю, что все останутся живы (ну из главных персонажей), а все равно при каждом просмотре нереально волнуюсь. Фильм очень напряженный.

Вообщем нет слов, одни восторженные крики.

КИНО 10/10
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#9 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:06

Шикарный фильм. Во времена первого просмотра создал эффект разорвавшейся бомбы. Такая шикарная визуализация. Даже сейчас отлично смотрится Самые впечатляющие моменты : водяное нечто и скафандр с жидкостью. Помню как содрогался при виде процесса его использования:) Понравилось как было сыграно слетание с катушек из-за кессонной болезни у командира котиков.

#10 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:15

Действительно , первое , что я вспомнила , когда увидела этот топик , это "живую струю воды".)) И ещё волнение за персонажа Харриса , когда он спускался на глубину. Правда , припоминается ещё , что в то далёкое время , когда я смотрела "Бездну" первый и единственный раз , местами было скучновато и долго. Поэтому пока воздержусь от оценки. Надо бы пересмотреть.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#11 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:16

Крышесносящий подводный пиздец. Причем с хорошим гуманистическим посылом. Однозначно кино! 10/10
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#12 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:35

Вода - тема, в которой Дж. Кэмерон - как рыба. )) Отличное КИНО. Давно смотрела, хорошо что извлекли топик из "долгого ящика" и напомнили: найду "Бездну" на диске и пересмотрю. :)

Изменено: Пятница, 19 Ноябрь 2007 - 19:37


#13 Слим

Слим

    10

  • Посетитель
  • 615 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:40

сразу захотелось пересмотреть. отличное кино, из актеров хорошо помню только великолепного эда харриса а из поворотов сюжета запомнился скафандр модели 'возвращение в утробу матери'. послевкусие длинной в несколько лет... впечатления самые приятные, уверен, что не разочаруюсь, посмотрев снова сейчас. или еще через пару лет.
what the fuck did i do?

#14 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 10:01

Я впервые увидела "Бездну" лет в 14 на даче, по черно-белому телевизору "Кварц" (помните такой? :)). И даже в таком качестве челюсть у меня отвисла очень надолго :). Потом, само собой, я пересматривала фильм многократно, и обычную, и режиссерскую версию. Но вот что интересно - хотя в режиссерке есть сцены, более подробно показывающие деяния подводных жителей (например, сцена с гигантским цунами, надвигающимся на побережье и остановленное ими, чтобы показать человечеству, так сказать, кто есть ху :)), мне больше нравится первый вариант.

А навсегда запомнившаяся сцена - это момент, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]у Бада и Линдси на двоих оказывается один скафандр и она жертвует собой и тонет прямо у него на глазах. Жуткий момент... Как же я радовалась, когда он ее откачал![/color]

Кино, 9,5/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#15 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 21:45

и игра актёров, значит не в счёт? и ты не переживал за Линдси и Бада, когда они тонули в субмарине?

Да-да! Более искреннего и рвущего душу драмматического момента в фантастичеком кино я вот так на вскидку и не припомню. А как он её оживлял потом... А какие в финале sms-ки набирал сквозь бесконечную толщу мрака.... (((0_0)))

КИНО.

Все-таки короткая версия мне больше нравится почему-то...

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#16 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2007 - 22:32

Потрясающий фильм, смотрел в режиссерской версии-просто непередаваемое напряжение, чувство, будто ты действительно находишься на колоссальной глубине посреди океана.Во время сцены затопления отсеков просто невозможно оторвать глаз от экрана [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](особенно понравился момент с кольцом-как он его смачно поцеловал!)[/color]-настолько кино притягивает и не отпускает до самого конца.
Одна из самых сильных сцен фильма-погружение в расщелину-захватывающее, волнующее, неторопливое.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А как Бад возвращал к жизни Линдси-"Дыши, сука!Дыши!"[/color]-блин, просто шедевр :) !
Волнений, конечно, нагонял и [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]свихнувшийся[/color] лейтенант с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ядерной боеголовкой[/color], оказавшийся без указки своего начальства-вот действительно гремучая смесь! ^_^

Кино, 9,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#17 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 12:23

Это фильм на все времена, наверное. Мне, кроме всех перечисленных моментов, нравятся эпизоды: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] когда Бад выкидывает кольцо в унитаз, а потом через несколько секунд возвращается и его достает :); когда Бад спит и начинает храпеть и Линдси ему говорит: "Вирджил, перевернись на другой бок", или что-то в этом роде ;).[/color] Кэмерон – просто молодец!
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#18 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 13:36

В 1962 году в медицинском журнале Transactions – American Society for Artificial Internal Organs Иоханнес Килстра, исследователь из Duke University в Северной Каролине, опубликовал статью «Мышь как рыба». Мышь, погруженная в физиологический раствор, насыщаемый кислородом под давлением в 4 атмосферы, продолжала дышать! А в 1966 году в одном из самых уважаемых научных журналов – Science – вышла статья Кларка и Голлана «Выживание млекопитающих при дыхании органической жидкостью, насыщенной кислородом при атмосферном давлении». Фотография живой крысы, полностью погруженной в прозрачную жидкость, вызвала сенсацию. Это был первый эксперимент подобного рода с перфторуглеродами, способными растворять большое количество кислорода. Благодаря несжимаемости жидкости и отсутствию посторонних газов (азота и гелия) человеку становятся доступными многокилометровые глубины, и даже при очень большой скорости подъема не будет возникать никакой декомпрессионной болезни. 40 лет назад казалось, что до человека-амфибии – всего один шаг, и даже сам Жак-Ив Кусто называл это направление чрезвычайно перспективным. Однако «воз и ныне там». Плотность перфторуглеродов почти в два раза больше плотности воды, и это создает большую нагрузку на мышцы и легочную ткань. Долговременные последствия дыхания перфторуглеродами тоже пока не выяснены до конца. К тому же залить жидкость в легкие отнюдь не просто: на страже стоит защитный рефлекс – ларингоспазм, перекрывающий горло при попадании любой жидкости в гортань. И хотя опыты на животных показали принципиальную возможность жидкостного дыхания, водолазы пока дышат жидкостью только в фантастических фильмах, таких, например, как «Бездна» Джеймса Кэмерона.

Популярная механика, май 2005

Жалко, правда? Жидкость для дыхания под водой - одна из самых интересных вещей в фильме.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#19 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 13:45

Читал топик, а в голове все крутился вопрос: "на сколько реален тот самый "жидкий кислород", показанный в фильме?"Спасибо, Чучундрик!

Особенно енот!


#20 nezumiiro

nezumiiro

    1

  • Посетитель
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 15:02

А мне больше нравится длинная версия. Единственная сцена, о которой я не жалел при просмотре короткой - это сцена с цунами. Но там же столько мелочей ещё, которые лучше раскрывают характеры и взаимоотношения персонажей. Я вырос и множество раз пересматривал именно режиссерку, а когда недавно попалась короткая версия - этих моментов так не хватало, будто что-то отобрали важное. )Битва на батискафах вообще сразу записывается в лучшие сцены поединков в истории кино, по-моему, наравне со световыми мечами, Арни с Хищником и пр..Очень странно было узнать, что фильм считается самым неуспешным у Камерона.10/10.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru