Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Кочевник


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

Опрос: Кочевник (47 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 476 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 00:45

Кочевник 2005 IMDb Режиссёр: Сергей Бодров, Иван Пассер В ролях: Куно Беккер, Джей Эрнандес, Джейсон Скотт Ли. Это не "Храброе сердце". Это не "Царствие небесное". Это не "Гладиатор". Это не "Александр". Это "Кочевнег" - сделано в Голливуде по заказу Казахстана. Состав работавших над этим фильмом и актёрский состав поражает своим интернационализмом. Можно заметить и английские фамилии, и немецкие, и итальянские, и прочие европейские...даже русские. В роли казахского мудреца и учителя Джейсон Скот Ли, который уже был индийским Маугли, китайским Брюсом Ли и даже египетским фараоном. Вот уж поистине многонациональное лицо. В роли одного из злодеев ногомахатель и руколоматель с Гавай Марк Дакаскос, который обычно играет американских командосс, японских якудз или индейских индейцев. Главные положительные роли исполняют простые американские пареньки Джей Эрнандес и Куно Беккер с совсем неазиатским разрезом глаз. Смотреть кино стоит. Там вы конечно ненайдёте таких батальных сцен как в перечисленных мной выше фильмах, к примеру, финальная битва, которая, если верить голосу за кадром, длилась 100 дней и ночей, занимает всего 5 минут экранного времени. Там вы ненайдёте духозахватывающей любовной истории или лихозакрученных интриг. Всё это там тяпляпно. Зато вы увидите вещи, которые вытворяют казахские всадники и которые вы доселе наверное невидели. Перевод понравился. За исключением дублёра Мансура. То как он произносил слова "любимая" и "дорогая" наводит на размышление, что ему как и мне непонравилась главная героиня. Наверное на её роль тоже следовало взять какую-нибудь там Мишель Родригез или Люси Лиу, а не брать натуральную казашку. Сюжет фильма банален. Казахи живут разрозненными племенами и находятся под игом многочисленных Джунгаров. Но стоит казахским племенам объединиться, как они погонят прочь захватчиков со своих кочевничьих угодий. Но вот только кто сможет объединить их? Ответ на этот вопрос дают только лишь на 10 минуте фильма...


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#2 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 02:24

Пока не смотрел, но трейлер и постер наталкивают на пессиместичные мысли порядка "Король Вернулся, но в 15 раз дешевле". В Голливуде явные проблемы с казахской массовкой - за исключением шота бряцающей оружием толпы на площади, в трейлере не замечено кадра, в котором было бы больше 20 человек за раз. По поводу сюжетных линий из трейлера как-раз сквозит "тяпляпность": сюжетная линия - для галочки, мудрый джедай - для галочки, друг/соперник... Где-то все это уже было, разве нет? Короче, тратить кровные рубли не хочется. Удастся где-нибудь схалявить - посмотрю.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#3 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 03:11

Вчера сходил на этот фильм ... Хвалить не буду потому что не очень понравился, но есть некоторые вещи, которые радуют глаз - фильм довольно жестокий, местами не правдоподобный, но не с исторической стороны, а с технической :
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в сцене, где Мансур пробивает щит и отрубает герою Дакаскоса голову, мне не понравилось то, что во первых : так сломать щит неввозможно физически, но даже если умудрился, то деревянный должен треснуть по швам, а тот как будто специально подпилили (кстати в той сцене я болел за Дакаскоса - уж очень мне хотелось, чтоб он оставался на экране подольше), а ещё совсем не правдив момент испытания Мансура : где он скачет на "Лунном малыше", а в него стреляют лучники, пусть даже он так фантастически уворачивался от града стрел, но хоть пару должны были попасть в коня, так как он прятался за него[/color]
Да, интернационализм поражает, а ещё глупо смотрелось то, что все титры и начальная предыстория показаны на казахском языке, особенно рассмешил казахский вариант названия фильма - "Кошпендилер" :)
Батальные сцены не особо масштабны, сюжет предсказуем, драмма не убедительна, любовная интрига банальна, НО что-то в этом "Кошпендилере" есть ... необяснимое обояние востока :)

#4 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 15:23

Фильм средний, во всех отношениях. Актёрской игры особой не видно, поэтому вроде бы стоило уповать на постановку боёв, которые, конечно, в фильме имеются и довольно хороши, но непродолжительны и их количество мало. На мой взгляд, рейтинг не раскрыли, можно было сделать более кроваво что ли? Соотношение любовной и драматической линии и баталий, слишком равное, так нельзя, обе сюжетные линии потеряли себя друг в друге, смотреть просто не интересно. А так и сама история проста до безумия, думать над чем-то не получится, никаких философских измышлений выделить нельзя, в общем, сухое кино. Не уверен, что это кино может претендовать на историческое полотно, либо документалистику. Фильм не гениальный, даже не отличный, он серый, обычный, стерильный, для чего он нужен казахам понятно, для чего другим зрителям, вот вопрос? 6/10 PS Неужели бюджет в 40 млн. такой огромный из-за приглашения голливудский актёров? Сомневаюсь, что декорации в Казахстане так много стоят.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#5 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 476 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 10:37

Интересно как "Кочевник" будет в мировом прокате смотреться на фоне "Бората". В одном фильме пафосное величие Казахстана, а в другом про какого-то казахстанского придурка арабской внешности. Интересно что им большую рекламу сделает?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#6 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 12:11

Чучундрик

Интересно как "Кочевник" будет в мировом прокате смотреться на фоне "Бората".

Ну ты сравнил... :D
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#7 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 476 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 12:16

Чучундрик

Интересно как "Кочевник" будет в мировом прокате смотреться на фоне "Бората".

Ну ты сравнил... :D


Ну я ж объяснил почему. И тут и там про Казахстан. Там китайцы, а тут араб. Там о величии, а тут...тоже о величии. Американцы могут непонять...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#8 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 17:02

И тут и там про Казахстан.

Борат не про Казахстан. Это чистой воды стеб, с реальностью связи практически не имеющий. Попался бы мне этот Коен в темном переулке, наверно бы ему в глаз дал. И в ухо.

А Кочевник - это большое разочарование. Когда еще шли съемки (которые шли чуть-ли не 33 года), ходили слухи о цифрах бюджета, такая надежда зародилась, думалось "А вдруг?". А вдруг, как говорится, бывает только пук. [в разочаровании махающий рукой и отворачивающийся смайлик]
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#9 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1 233 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 11:25

erkur

Ну почему разочарование? Разочароваться можно, когда действительно чего-то ожидаешь, а там, увы, от трейлера уже зевать и плеваться можно было..
The Joker Never Dies...


#10 AlexaKZ

AlexaKZ
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 15:54

Чучундрик

Это "Кочевнег" - сделано в Голливуде по заказу Казахстана.


Фильм снимался в Казахстане, сделан он в Казахстане.

danym

Голливуде явные проблемы с казахской массовкой

может в голливуде и есть проблемы с казахской массовкой, но причем здесь голивуд?? см. выше. фильм снимался в Казахстане.

SLK

ещё глупо смотрелось то, что все титры и начальная предыстория показаны на казахском языке, особенно рассмешил казахский вариант названия фильма - "Кошпендилер"


подскажи-ка а на каком языке должны быть тирты? И чем тебя не устраивает предыстория?
по-моему это вполне нормально.

#11 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 476 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 16:07

Чучундрик

Это "Кочевнег" - сделано в Голливуде по заказу Казахстана.


Фильм снимался в Казахстане, сделан он в Казахстане.


Я не имел ввиду буквально. Но от Казахстана там только степь, декорации, массовка и несколько второстепенных актёров.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#12 (Гость) Danna *

(Гость) Danna *
  • Гость

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 16:11

ещё глупо смотрелось то, что все титры и начальная предыстория показаны на казахском языке, особенно рассмешил казахский вариант названия фильма - "Кошпендилер"


Видать, на аглицком надо было писать. Али на латыни.

Фильм - дрянь.Согласна.
Но давайте ругать его по существу, а не с точки зрения "Гы-гы, Голопупенко, глянь какая смешная фамилия - Шопен!"

Фильм ставил целью "будить патриотические чувства".
В молоко.
Старый советский "Султан Бейбарс" с этой ролью справляется получше. Хотя создатели этого фильма такого в виду и не имели.

#13 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 17:38

PS Неужели бюджет в 40 млн. такой огромный из-за приглашения голливудский актёров? Сомневаюсь, что декорации в Казахстане так много стоят.


Слышал я, что из этих 40 милионов половина буквально в песках Казахстана потерялась: разворовали, пропили и проебали. Так что 20 оставшихся милионов американских рублей не так уж и много.
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#14 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2 814 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 19:51

Можете ответить мне по пунктам: 1) чего ожидать прийдя в к/т на этот фильм? 2) чего от этого фильма не стоит ожидать? 3) насколько эффектно поставлены боевые сцены? 4) как много этих самых сцен? 5) есть ли моменты на которых откровенно говоря слипаются глаза?
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#15 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 14:04

Можете ответить мне по пунктам:
1) чего ожидать прийдя в к/т на этот фильм?
2) чего от этого фильма не стоит ожидать?
3) насколько эффектно поставлены боевые сцены?
4) как много этих самых сцен?
5) есть ли моменты на которых откровенно говоря слипаются глаза?

1 Лучше ничего не ожидать, потому что малейшая надежда на что-то хорошее с 90% точностью будет караться жестоким разочарованием.
2 Не стоит ожидать соответствия даже самым низким из современных стандартов кино.
3 Два по десятибальной шкале.
4 Не так уж и много.
5 Вполне может быть.

Президента Казахстана зовут Нурсултан (фамилия Назарбаев).

Изменено: erkur, 16 Февраль 2007 - 10:35

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#16 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 16:33

Да уж... Ожидала большего от фильма... О самом фильме уже много сказали плохого, нет смысла повторять. Мне понраваился образ Дакаскоса, удачно придуман, но вот что интересно: с каких пор американцы такой величины снимаются не в американских фильмах? Или Дакаскос так потерял позиции, что ищет роли "на стороне"?

Изменено: Piratka, 27 Сентябрь 2006 - 19:28

Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#17 HeadshotDeluxe

HeadshotDeluxe

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 17:17

Ну на сюжете я останавливаться особо не буду, в исторических фильмах это далеко не главное, хотя несостыковок море, и что собственно неподелили турки с казахами не очень было понятно, но не столь важно. Есть такая категория фильмов, которые финансируются государством и несут не художественную ценность а политическую. Вспомните советские фильмы до 60х годов. Где колхозники поют песни про Ленина, и девушки дают только тому парню, который больше грядок вспашет. Недавние «Две башни» Оливера Стоуна (не путать с Властелином Колец) рассказывающие о трагической работе правильного на 100% и полностью политкорретного полицейского во время известного терракта с самолетиками. Короче говоря, титры на казахском языке и переводчик который то и дело вещает о том, что «Мы гордая свободная страна» или «Чужак пришедший к нам кровью умоется» - их патриотизм граничащий с маразмом плещет через край, даже больше чем в самых «патриотических» американских лентах. Вообще я давно понял, что исторический боевик это жанр в котором кроме как американцев никто работать не умеет и не способен. Для того чтобы снять вменяемое сражение, нужен порядочный бюджет, декорации эпохи, доспехи, оружие итд – причем я не придирчив к исторической достоверности. Что мы имеем тут: турцию и её армию олицетворяют 10… ну максимум 20 шалашей в поле даже без забора!!! Там живет их хан в обычной глинобитной хижине – для вестерна про индейцев такое бы может и подошло – для вождя племени например. У казахов дела обстоят лучше, у них даже есть город правда один и маленький, зато с высокой каменной стеной и воротами, только вот за стенами судя по всему скрывается один два дома. Должен заметить, что официальный бюджет фильма 45 млн долларов при это в нем нет ни единого мало-мальски известного актера кроме Марка Дакаскоса во второстепенной роли. На 50 млн – Вачовски сняли Матрицу в США. Малобюджетность колет глаз и режет слух в каждом кадре. Более того, снято это с криво поставленным освещением, от этого кажется, что фильм снят где то в 70х и это ретроспектива. Теперь перейдем к сражениям – хореографии боев нет вообще. Любой «типа красивый» удар снят в 10 разных картинок с разных позиций, деталей не разглядеть. Кровь вообще показали 3 раза. Мечи не втыкаются в тело, а ими аккуратно проводят по броне после чего каскадеры аккуратно складывается боясь ошибиться о землю. Вы помните недавний шедевр «Бладрейн» гениального в своем безумии Уеболла? Вы говорите там херово снято? Тут хуже! Конные поединки показаны с позиции жертвы – тоесть мужик на коне просто тыкает куда то мечем вниз где ничего нет и при этом раздаются крики. Одна удачная сцена с уворачиванием от стрел конечно промелькнула, но это скорее уже я сижу и пытаюсь вспомнить хоть один положительный момент из фильма. Сражений как таковых тут нет – пара тройкка поединков да и финальное сражение которое длилось 100 дней занимает 5 мин экранного времени и по сути то показывают просто бегущих солдат и пару-тройку взрывов. Не хотел акцентироваться на актерской игре, так как назвать можно только матом. Диалоги никакие, мимика отсутствует полностью, эмоций у героев нет вообще – хуже всего дети, их походу вообще с одного дубля снимали так как играть так ужасно просто невозможно. Фразы героев скупы и пусты, ни одной лишней фразы – как у гаишника на экзамене по вождению – ага, да, нет, здесь поверни на лево. Единственный пытавший играть злодея Дакаскос был выведен из игры уже на 30й минуте. Самое жуткое впечатление произвел шеман – кто смотрел поймет о чем я – мужик прыгает, орет и кривляется как подвыпивший родитель пытаясь изобразить кролика на детсадовском огоньке. Общая оценка этой самодеятельности 3/10 – не более. Такие фильмы штампуют пачками прямиком на видео или на кабельные каналы. Зачем сей трэш пропустили на экраны для меня загадка. Добавлю ещё, что я считаю себя человеком в кинематографе более чем разбирающимся, потому люблю смотреть кино в покое, что понять все грани картины и глубинный посыл создателей (если он есть) и меня страшно бесит когда кто то начинает рядом трепаться или не к месту ржать в зале на просмотре, я ненавижу таких людей. Тут мне было плевать что сзади ржала как лошадь какая то блондинка и какой то парень комментировал матом своему соседу происходящее на экране. Я сам ржал местами от тупости происходящего.
MPAA:Rated NC-17 for strong grisly violence/gore, strong crude sexual humor, language, explit sex all including children.

#18 Николь

Николь

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 22:29

С диска, наверное, не понравилось бы , все-таки кони и огонь на большом экране выглядят плюсовее. Сюжет немного сказочный, но если воспринимать как легенду, то пойдет. Это оператор виноват, если в кадре видна пыль от машины, на которой, по всей вероятности, едет камера? Ждала красивых казахов (бывают красивые казахи, глав герой должен был быть таким, по моим представлениям, но ...), или хоть просто казахов в кадре, в этом плане ожидания оправдал только мастер, злодей и любимая девушка. Костюмы нормальные. И да, поединки как поединки, может показалось за счет проезда под стрелами. Дети сильно подпортили, или дубляж примитивный, не знаю. Закадровый текст компенсировал "немногословие", и в данном фильме прочитан правильно, с хорошими интонациями и нужным голосом. Короче, молодцы казахи, что позволили себе патриотический фильм, почему нет? не то, чтобы я в восторге, но не жалею, что посмотрела. Однако тем, кто ждет сильного фильма советовать бы не стала.

#19 (Гость) Danna *

(Гость) Danna *
  • Гость

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 18:27

HeadshotDeluxe
По существу согласна, но...
Вы не знаете исторических деталей, зачем же их соблюдение ставить в вину создателям фильма?

собственно неподелили турки с казахами

Турки???!!!
Это - джунгары, предки калмыков, ни в коем случае не турки.
Кочевники, как и казахи.
Да-да, именно кочевники, как и вынесено в название фильма. А это означает, что земледелия не было, а значит, не было городов - лишь вот такие мелкие укрепления, как было показано в фильме.

у них даже есть город правда один и маленький, зато с высокой каменной стеной и воротами, только вот за стенами судя по всему скрывается один два дома.

На самом деле казахи не сидели на одном месте, и именно такие глинобитные дома и были в городах - временная замена юрте, на случай если нужно за стенами отсидеться.

Самое жуткое впечатление произвел шеман – кто смотрел поймет о чем я – мужик прыгает, орет и кривляется как подвыпивший родитель пытаясь изобразить кролика на детсадовском огоньке.


Это не шаман, это, как бы понятнее перевести... дервиш, что ли... Им и положена была подобная истеричная манера поведения.
Может вы будете смеяться, но на мой взгляд "инсайдера" только этот актер и сыграл свою роль как принято в изображении представителей "этой профессии"...

Дело в том, что в казахском обычае сложилась традиция подобного комического изображения этого рода людей, занимающихся заклинанием духов.
Актер сыграл своего героя опираясь на образ выведенный в старом фильме "Алдар-Косе - Безбородый обманщик" в постановке Шакена Айманова.

Да, фильм неудачный. И это еще слабо сказано. Я лишь объясняю то, что осталось за кадром для человека, незнакомого с историей и традицией кочевников.
К сожалению, подобные вещи невозможно объяснить прямо с экрана - не станешь же зачитывать голосом Копеляна учебник "Истории Казахстана" и книги из серии "Быт и традиции кочевых народов".

Изменено: Danna, 27 Сентябрь 2006 - 18:28


#20 Gilroks

Gilroks

    5

  • Посетитель
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 02:45

средненький такой стандартный геройский эпик в нестандартном сеттинге. первый и единственный казахский фильм, я ожидал много худшево, и за идею, за первую почти удачную попытку ставлю кино, чай не голливуд всамделе оцениваем. да ещё и с одобрения первого президента Нарсултана Назарбаева))
"The night is darkest just before the dawn. But I promise you… The dawn is coming." - Harvey Dent


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru