Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Документальное кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
147 ответов в теме

#121 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2020 - 12:41

СПИЛБЕРГ. Интересный фильм HBO о талантливом режиссере и продюсере, сильно повлиявшем на современное кино. В фильме много интервью, как самого Стивена, так и его сестёр, родителей, друзей режиссеров Скорсезе, Лукаса, Де Пальмы, Копполы. Много интересного про съёмки каждого значимого фильма режиссера, со множеством архивных видео с площадок.

#122 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 19 Январь 2020 - 15:19

Создавая волны: Искусство кинозвука (Making Waves: The Art of Cinematic Sound) 2019

 

Шикарная документалка об использовании звука в кино. Интервью с легендарными звуковиками - Беном Бертом, Гарри Ридстромом. Уолтером Мерчем, а также Спилбергом, Лукасом, Нолоном, современными звуковиками. Экскурс в истори. кино -появление звука в кино, как создавались первые эффекты, как постоянно реюзали библиотеки звуков из фильма в фильм, охуенные звуковые моменты в Крестном Отце, ЗВ, Индианах, Райане, ПЮПе.

 

Множество интересных фактов. например стереозвук в кино появился во многом благодаря, кому бы вы думали


Изменено: Krilencu, 24 Январь 2020 - 04:20


#123 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2020 - 05:44

Акварель (2018)

Сложилось впечатление, что была поставлена задача растянуть любой ценой хронометраж до полутора часов и фильм от этого многое потерял, укоротить его на минут 10-15 и вышло бы намного лучше, имхо. Поверьте, я могу четыре часа, без перерывов, пялиться на какое-то медитативное действие, какую-то режиссёрскую версию режиссёрской версии режиссёрского видения, на которой даже устойчивые и опытные ребята засыпают, но на сабже мне было местами откровенно скучно. Но это не единственная проблема. Вода это стихия, нам пытаются сказать и показать именно это, что-то неподвластное и могучее, никто не спорит, но "байкальская" часть скорее показывает могущество человеческой глупости, непробиваемую (в отличие от льда) тупость. Да и шторм ведь искали, а не случайно на него нарвались, и от переворачивающихся и откалывающихся ледников надо держаться подальше, а не сближаться с ними, т.е. стихия есть стихия, но и нарываться не надо, дольше проживёшь. В этом плане фильм манипулятивен похлеще многих художественных работ про разгул водной среды. Но красивые кадры, красивые звуки (я не про спорное музыкальное сопровождение, а именно про естественные звуки воды, льда и всего окружения) спасают ленту от бесцельности бытия и дотягивают её до стерильно.


Изменено: WarriorX, 27 Январь 2020 - 05:47


#124 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 27 Январь 2020 - 08:20

В поисках последних киногероев (In Search of the Last Action Heroes) 2019

Продолжительность 2 часа 20 мин

Супер-шикарная документалка о наших любимых боевиках 80-х и 90-х. Просто мега-охуительная. 

Присутствуют как мэтры жанра - сценаристы Шейн Блек, Стивен де Суза, режиссеры Марк Лестер, Питер Макдональд, Поль Верховен, актеры Эрик Робертс, Синтия Ротрок, Билл Дьюк, продюсер Марио Кассар, монтажер Марк Голдблатт, так и новая гвардия - например очень интересно было слушать Скотта Эдкинса, потому что он как раз примерно нашего возраста, и соответственно имеет те же детские впечатления от фильмов со Слаем, Арни и ЖКВД, что и мы. Правда в отличие от нас, он потом поработал с ними. 

 

Хорошо, что рассматривают не только такие столпы жанра как Рэмбо и Командо,  но и бэшки с Чаком, а также всякие Месть Ниндзя, Американский Ниндзя, Чайна О Браен, Лучшие из Лучших и тому подобное 


Изменено: Krilencu, 27 Январь 2020 - 10:03


#125 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2020 - 07:08

Спайк Джонз снял не один клип этих ребят, а теперь забабахал документалку



#126 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2020 - 13:54

Dealt (2017)

Началось с того, что ютуб внезапно подкинул ролик «Лучший карточный шулер даёт интервью | Невероятные трюки Ричарда Тернера». При просмотре оказалось, что название – как всегда пиздёж. Во-первых, он не шулер, а фокусник, при том сам себя он именует «механиком карт», явно с удовольствием упоминая и другое значение слова «механик», легшее в название известного фильма с Ч. Бронсоном. Во-вторых, особо никаких «невероятных трюков» там показано не было, так, несколько приемов.

Тем не менее, отдельные детали из жизни дядьки заинтересовали, и там же упоминалась эта документалка – вот решил глянуть.

Ну и что же? Да, на самом деле ничего, в документалке интересного оказалось ещё меньше, чем в интервью. В интервью, он хоть немного рассказывает, как приобрёл свои навыки – результат сверхвысокой тактильной чувствительности пальцев после того как он потерял зрение в 7 лет , плюс невъебенные тренировки – в документалке про это ни слова. В интервью он хоть чуть-чуть приоткрывает тему своих тренировок, как учился у мастеров – в доке опять нет. Прохладные истории про мафию, про дикую молодость, про безумные увлечения из интервью – опять ничего в доке. И так по всем пунктам, которые могут заинтересовать из интервью – ожидаешь их более подробного раскрытия в документалке, получаешь ничего.

Карточных фокусов там тоже не особо много, большая часть из них повторение тех же приемов из ютуб-видео, но есть парочка годных. В общем, интересного в документалке – разве что небольшой экскурс по дому Ричарда, пара отрывков его выступлений из ранних шоу 70-80, ну и пара фокусов, которые снимают крупным планом. Вообще, фильм сконцентрирован не на демонстрации (не говоря уже про объяснение или раскрытие секретов) его умений, а про полу-слезливый рассказ как он долго смирялся и наконец научился преодолевать свое главное ограничение.

Посмотреть можно, но потенциал просран – много воды и пиздежа, как всегда.


Изменено: Spidey-Man, 13 Апрель 2020 - 13:56


#127 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2020 - 00:43

История Beastie Boys (2020)

 

Тех, кто знаком с творчеством группы, особенно уговаривать оценить данную работу не придётся, они и так понимают с кем и чем имеют дело, а вот тем, кто слабо осознаёт, кто это такие, могу строго порекомендовать посмотреть хотя бы ради музыкально-исторического экскурса. Тут и про становление хип-хопа, и альтернативного рока, и вообще про расширение музыкальных рамок, может вы и не слышали ни одной песни данного бисти-бойз-бэнда (сомневаюсь), и не видели ни один их клип (сомневаюсь в квадрате), но уж точно слышали и видели тех, кого эти ребята вдохновили и продолжают вдохновлять. Сам фильм довольно смешной поначалу (улыбка почти не слезала с лица), потом немного более серьезный, а под конец ожидаемо грустный. Такое, конечно, пропускать нельзя, для всеобщего развития, и на титрах не отключайтесь, там тоже забавно. Кино

 

p.s. может не все поймут во время просмотра, но тот чувак, который несколько раз за кадром включается в разговор, это собственно режиссёр сего действа, Спайк Джонз (спросите у Малковича), о его личной связи с ребятами можно смело снять целый отдельный фильм. А само выступление это своеобразный книжный тур (или часть тура) в поддержку вышедших в 2018 мемуаров группы. 



#128 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2020 - 16:21

Last Dance / Последний танец (2020) Десятисерийный документальный фильм о карьере баскетболиста Майкла Джордана и команде Chicago Bulls, которые в 90-ые годы вывели спорт в целом и НБА в частности, на новый уровень популярности. Мне понравилось. Я не какой-то огромный фанат баскетбола, но я люблю этот спорт и конечно в свое время даже в своем зажопинске слышал о Чикаго Буллз и невероятном Майле Джордане. Ну как минимум мы «Космический джем» смотрели, где в начале была нарезка с игрой Джордана под одноименный качевый трэк, отсмотренная десяток раз. Сюжет вертится вокруг последнего года Буллз в их легендарном составе, после которого их пути разойдутся, того самого «Последнего танца». В каждой серии нам отматывают время назад, к прошлому команды, атлетов, их соперников, тренера, показывают связь событий и долгий пройденный путь. Конечно, большая часть сериала про главную звезду, черного Иисуса, Его Воздушество и просто игрока, Джордана. Процентов на 80 точно, но без него никуда это понятно дело, но нашлось место и другим, их соперникам, и разным важным событиям. Постепенно прошлое и будущее становятся ближе, сходясь в финальной серии, в последней игре. Я без понятия насколько документалка правдива, насколько она панорамная или однобокая - это все к Николаичу, когда он соизволит посмотреть. Мне на это похуй, мне все понравилось, потому что срежиссеровано  и смонтировано отлично. В конце передано настроения конца, завершения целой эпохи, падающего занавеса.  Я даже немного взгрустнул, что такого не застал.


Изменено: GadMan, 23 Май 2020 - 16:22

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#129 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2020 - 20:42

Behind the curve Документалка про плоскозмельщиков. Очень скучная, я то думал будет смешно или хотя бы забавно. Как вообще человечество докатилось от охуительного помешательства на НЛО и теории заговора 9/11, до унылого древнейшего баяна о плоской земле? Позорище

Изменено: GadMan, 27 Май 2020 - 20:43

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#130 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2020 - 10:34

QT8:The First Eight (Однажды... Тарантино) - ну довольно интересный фильм про QT и его 8 фильмов, с комментариями некоторых актёров, смотреть было увлекательно, Тарантино очень крутой режиссёр, конечно, но осталось небольшое чувство, что это было снято, чтобы сказать лишний раз, что нет, Тарантино не расист, чёрные его любят, он увожает женщин и за 25 лет дружбы с Харви он ни о чём "таком" не подозревал. Кино.

Изменено: Tatanka, 20 Октябрь 2020 - 08:50


1-900-ROCKSTAR

#131 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2020 - 13:33

Мейден. Кино про то как в 1989 году британка Трейси Эдвардс собрала первую полностью женскую команду для участия в кругосветке Whitbread. До этого момента женщина в такой гонке могла претендовать максимум на позицию кока, да и то, очень редко. Никто не хотел давать деньги, ей пришлось заложить свой дом, они сами отремонтировали лодку, все, конечно, ржали над ними и говорили, что они даже первый этап не пройдут. Вышло наоборот. Кругосветная гонка - это очень страшно и трудно. Кино.

1-900-ROCKSTAR

#132 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 08:50

Making Waves: The Art of Cinematic Sound (По волнам: искусство звука в кино) Отличный фильм про то, о чем мало кто задумывается при просмотре кино: про создание, запись и сведение звука. Всё эти непонятные категории на Оскаре, то ли дело, графонистая картинка. Из фильма становится хоть немножко понятно, насколько это трудная, времязатратная и важная работа и при этом настоящая магия и искусство. Кино

1-900-ROCKSTAR

#133 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 09:34

Я смотрел 



#134 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2020 - 10:38

Challenger: Final flight Документалка о катастрофе шатла Челленджер. Поскольку делал это Кекфликс всю первую серию не покидало ощущение, что документалка будет не про трагедию, а про дайверсити-толерантный экипаж и как это важно. Но справедливости ради, этому уделено столько времени сколько действительно стоит и в какой-то момент становится грустно что такие замечательные люди стали жертвой просто ебанной халатности и эффектного менежмента. Паралельно рассказывают о проблемах шала и двердотопливных ускорителей, постепенно приближая зрителя к осознанию, что катастрофа была закономерным результатом, и единственно что тут было случайно - что именно этот запуск с учительницей на борту смотрели множество людей по всей стране, включая трансляции в школах. Мне не открылось чего-то нового об аварии "челленджера", но сама документалка достаточно неплоха, что бы порекомендовать ее людям ничего об этом незнающим. Перед просмотром советую глянуть художественный фильм "Челленджер" с Ульямом Хертом в роли Ричарда Фейнмана.

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#135 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 26 Декабрь 2020 - 10:41

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Перед просмотром советую глянуть художественный фильм "Челленджер" с Ульямом Хертом в роли Ричарда Фейнмана.[/color]

Тоже рекомендую. отличный фильм 



#136 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 31 Декабрь 2020 - 07:39

Посмотрел документалку ГадМана про "Челленджер". Все отлично. 

Вкупе с фильмом "Челленджер" с Ульямом Хертом в роли Ричарда Фейнмана напросились интересные параллели с Чернобылем.

 

Обе трагедии случились в один 1986 год, с разницей в 3 месяца (Челленджер 28 января, Чернобыль 26 апреля). Даже названия похожи. 

Причиной обоих была проблема, о которой знали и предупреждали, но предпочли скрыть в надежде на авось. 

Даже фигуры расследователей поразительно схожи. 

 

Ричард Файнман - это Валерий Легасов. 

Милый чудак-ученый, этакий бунтарь против властей, который собственно и огласил настоящую причину на расследовании.

Сильно подорвал себе здоровье радиацией. Отчего и умер ровно 2 года спустя, в 1988.  (Файнман и Легасов покинули этот мир с разницей в 2 месяца). 

 

Дональд Кутина - Борис Щербина (даже рифма) 

Представитель власти  - армейский генерал/правительственный министр, который встает на строну ученого и оказывает ему поддержку со своей стороны, используя служебное положение. 

 

Салли Райд - Ульяна Хомнюк (вымышленный персонаж) 

Отважная и умная женщина, собравшая и передавшая всем перечисленным выше важную инсайдерскую информацию о запусках шаттла /испытаниях реактора. 


Изменено: Krilencu, 01 Январь 2021 - 10:16


#137 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2021 - 01:28

Документальный сериал Мартина Скорсезе про писательницу и журналистку Френ Лейбовиц и Нью-Йорк "Pretend it's a City" Офигительная женщина с невероятным чувством юмора, едкой иронией и таким уровнем сарказма от которого прослезится даже Эль Сальвадор. В сериале в общем-то ничего не происходит, кроме обсуждения нынешних и прошедших времен в Нью-Йорке, два немолодых человека болтают о том о сём, но какой это разговор, даже жалко, что так мало.

1-900-ROCKSTAR

#138 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 14 Март 2021 - 14:55

STALLONE. Frank, That Is (2021)

Биография младшего брата Слая, который так и не вышел из тени Рокки, несмотря на очевидный талант музыканта. 

присутствуют Слай, Арни, много других персоналий из кино и музыки, много архивных фоток. 

В принципе неплохо и довольно интересно. 



#139 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 18 Март 2021 - 07:51

Внутри Чернобыля (Inside Chernobyl with Ben Fogle) 2021 

 

Неожиданно отличная документалка, зона отчуждения 35 лет спустя глазами англичанина. 

Герой встречается с разными свидетелями аварии - бывшим ментом-86, школьником-86, милейшей гостеприимной бабушкой, которая забила на все и живет в Зоне со своей собачкой и котиком, пацаном-сталкером, и прочими. 

очень и очень душевно. Когда бабушка играла на гармошке, а собачка пела песню, я прямо заплакал. 

Также герой побывал в той самой контрольной комнате, снова нажал кнопку АЗ-5, и даже побывал рядом с реактором. 



#140 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 31 Март 2021 - 06:38

Уитни (Whitney) 2018

Реж. Кевин Макдональд 

 

Документалка о жизни Уитни Хьюстон. Можно по разному относится к ее личности, но то, что эта женщина обладала выдающимся талантом и голосом от бога, отрицать глупо. 

Обидно, конечно, что ушла раньше времени из-за ебаной наркоты и безразличия окружающих, для которых она была просто банкоматом. 

После этого захотелось снова пересмотреть прекрасного ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ и послушать богические песни оттуда. 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru