Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Киану Ривз


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#41 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 19:12

На мой взгляд Матрица первая сильно пострадала от выхода в свет двух последующих Матриц. Первая для меня была фильмом № 1 4 года. Пересмотрена была сотню раз. Ставила ее при плохом настроении, насмотрке и ПМС. В ней Ривз здорово сыграл, и был там очень к месту. Вы можете себе представить в роли Нео Дикаприо или Тома Крузу, пробовавшихся туда сначала? Я - нет! А когда посмотрела вторую, почувствовала себя оплеванной. Третья меня просто добила. После выхода Революции первую Мотю не пересмотрела ни разу. На Ривза любимого больше года вообще смотреть не могла. Только после Кости и Дома... простила.
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск

#42 Santia

Santia

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 23:22

По поводу человека, не занимавшегося боевыми искусствами. У меня в принципе к нему претензий нет, но не делать же теперь из Джеки Чана великого актера за то, что он сделал такой трюк, который до него никто никогда не делал.

Джеки Чан уже давно в разряде "глыба и матерый человечище", возможно, не Актер с большой буквы, но его вклад в кино ничуть не меньший, чем у многих любимцев эстетов.

для главной роли в такой эпопее, оторая уже стала событием десятилетия, как минимум - мало, критически мало.

Пересмотри классическую трилогию (это которая "Звездные войны"). Потом расскажешь о тончайших нюансах актерской игры уровня шекспировского театра и глубинном проникновении в образы, а также - умело показанной драме личности.

через какое-то время матрица не будет ассоциироваться с Ривзом, а пожалуй с Вачовскими, Уивингом, стилем.

Ривз - часть этого стиля, причем - неотъемлемая.

#43 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 23:43

Пересмотри классическую трилогию (это которая "Звездные войны"). Потом расскажешь о тончайших нюансах актерской игры уровня шекспировского театра и глубинном проникновении в образы, а также - умело показанной драме личности.

Это сильно. Респект

#44 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 00:28

Пересмотри классическую трилогию (это которая "Звездные войны"). Потом расскажешь о тончайших нюансах актерской игры уровня шекспировского театра и глубинном проникновении в образы, а также - умело показанной драме личности.


Зачем? Там этого нет, ежу понятно, и упор-то делался не на это. Я что, когда-либо сказал, что "ЗВ - это да, это трилогия, так трилогия, а матрица по сравнению - пшик" или сказал, что "матрица не стала событием, а вот ЗВ до сих пор носит толпы фанатов". Да нет. Матрица умнее пожалуй, а бешеных фанов ЗВ я никогда не понимал, да хороший фильм, преимущественно потому что перепрыгнул технологическую планку своего времени,а не потому что там гениальная игра актеров или суперглубокая мысль заложена, всё там нормально. Кто-то вообще из Силы религию сделал и живёт в ней. О том, что там Харрисон Форд играл я нисколько не жалею, о Хэмилле - пожалуй. О Уивинге или Фишберне - не жалею, о Ривзе - пожалуй.

#45 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 01:45

Оффтоп:
Ой, как мне нравится, когда сравнивают каждую из "Матриц", ржу каждый раз...

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#46 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 04:34

Скажу банальную вещь, но сколько человек столько и мнений. Для кого-то Ривз неотъемлемая часть "Матрицы", а кто-то может вообразить в роли Нео, скажем, Орландо Блума.. Для меня Нео - Ривз (но не наоборот). Он там на своем месте.

#47 Santia

Santia

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 12:56

Зачем? Там этого нет, ежу понятно, и упор-то делался не на это.

Ты думаешь, что упор на актерскую игру делался в "Матрице"? ;) Я скажу сейчас страшную вещь, но я полагаю, что любой фильм следует рассматривать как единое целое, а не препарировать на составные. Препарирование возникает тогда, когда фильм не захватывает, и ты начинаешь отстраненно анализировать актерские работы, где кто дотянул, а где - не дотянул.
Хороший фильм - это гармоничный фильм.
Так вот, "Матрица" - гармонична, в ней все идеально выполняет свою роль, начиная от цветовой гаммы и выбора модели ботинок :D и заканчивая актерами в главных ролях. Никто не говорит, что Ривз - великий актер, он, как уже неоднократно здесь упоминалось, - крепкий профессионал и трудяга, однако и это не маловажно. Он не показывает в "Матрице" сверхвысот актерской игры (да это и не нужно, не "Гамлет", поди, хотя Гамлета он тоже играл), но он выполняет свою задачу.
И одно актерское мастерство тоже не обеспечивает того, что роль удастся. Мало ли хороших актеров, но почему-то на роль Смита взяли именно Уивинга. Почему? Наверное, потому, что он в видении автором соответствовал этой роли. Авторы "увидели" в роли Нео именно Ривза, а не того же Питта, значит, в их задумке именно этот актер подходит на эту роль.
С любым другим актером был бы уже другой фильм, может, лучше, может - хуже, но абсолютно другой.

#48 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:13

Santia
Не паникуйте, никто не говорит, что Матрица (первая) - плохой фильм. Фильм отличный, его стоит рассматривать, как серьёзное кинополотно и искусство, вторую и третью, скорее, как экшен и развлекалово. Есть там все составляющие, кроме харизматичного главного героя и его игры. Без Ривза был бы другой фильм - лучше. Когда он в конце псевдоумер - вам не было насрать во время самого первого просмотра? Может только за ребят обидно, команду, которая старалась. Авторы увидели Нео в Ривзе, наверное внешность у него более сурово-серьёзная, Питт как-то попсово выглядит, на гениального программиста он всё-таки малопохож. Если Нео надо было играть именно так, как играл Ривз, то вопрос именно к игре, не к внешности, не к прочим составляющим успеха матрицы - кто так не может? (разумеется, понимаете, что варианты типа: Эдди Мерфи или Вуди Аллен не рассматриваются)

#49 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:17

никто не говорит, что Матрица (первая) - плохой фильм

как же? я всегда утверждал именно это. Честно, не вижу в нем ничего потрясающего. очень скучный и псевдо-интеллектуальный (основная претензия) фильм. И Ривз подстать - ходит как лунатик весь фильм (вторая большая претензия). Зато очень здорово зажигают Фишберн, Уивинг и второстепенные... А вотдействительно - возьми они на роль Нео кого-нибудь другого,фильм бы только выиграл...

Изменено: Donnie Darko, 07 Ноябрь 2006 - 19:19

no friends on a powder days

#50 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:32

Donnie Darko
Матрица хороша своим стилем. И Киану - неотъемлемая часть этого стиля. Возможно, будь на его месте другой актер - Нео не стал бы столь популярным персонажем. Видимо, поколению нужен именно такой герой: неуверенный в себе, зажатый и т.д. Ибо само поколение такое. Матрица просто оказалась в нужном месте в нужное время.
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#51 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:35

просто оказалась в нужном месте в нужное время

, пожалуй, самые подходящие слова...
Ривз разве единственные, кто подошел бы на эту роль? Да, слился он, конечно, с Нео, но изначально-то такого не было...
no friends on a powder days

#52 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:47

Ривз способствовал популярности - безусловно, Блум бы тоже поспособствовал, девочками это объясняется, нам-то какое дело насколько он хорош. Другое дело, что Блум - не типаж, а сыграть так разве он не может? Наверное и не лучше, но ТАК может.

Donnie Darko

Тебе мысль вообще не понравилась? Большинству людей приходила хоть раз в голову параноидальная мысль - а что, если я -единственный реальный человек, а все остальные просто куклы, роботы, которые только думают, что они реальны. Тебе не приходила. Ну, как бы, это тоже удивительным не назовёшь, мысль всё-таки параноидальная.

#53 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:50

Donnie Darko, ну, ни хрена себе, так и знал, что "врагов" нужно держать поближе :)
То есть это ты всё серьёзно??? Жаль, не знал, что даже первая тебе не нра...

Что самое интересное, второстепенные персонажи должны быть именно ярче, потому что ВСЕ персонажи уже давно определились со своим предназначением, поэтому Ривз отлично показал человека неуверенного и сомневающегося, ему так по роли было положено.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#54 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 19:52

Оффтоп:
Spravedlivy, мне подача не понравилась.... а не мысль, тем более, до Матрицы такие тему уже возникали. Большинством своим в книгах, но и в кино было... так что дело не в мысли, а в осуществление, подаче...


A. Smith 1 понравилась намного больше остальных, те вообще серьезно воспринимать не мог. Фильм хороший, но не гениальный, великий и пр. я просто против такого канонизирования...

Оффтоп:
И, кстати, не хочу всаживать нож в спину еще глубже, но ГП я тоже не люблю. Точнее нравится 3 часть. Немного 4. 1 и 2 - бррр, хотя мы уже где-то это обсуждали :-)

Изменено: Donnie Darko, 07 Ноябрь 2006 - 19:56

no friends on a powder days

#55 Santia

Santia

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 20:03

Santia
Не паникуйте, никто не говорит, что Матрица (первая) - плохой фильм.

Spravedlivy, я не знаю, почему вызваю у Вас ассоциации с паникой, но я не паникую. <_< Если уж на то пошло, то я лично фанаткой "Матрицы" не являюсь, а у Ривза мне намного больше нравятся другие фильмы.

Если Нео надо было играть именно так, как играл Ривз, то вопрос именно к игре, не к внешности, не к прочим составляющим успеха матрицы - кто так не может?

Ну попробуйте представить на его месте любого другого актера. Но с одним условием: чтобы этот актер играл в свойственной только ему манере, а вся остальная стилистика осталась прежней. Ну как, дискомфорта не возникает?

Ривз способствовал популярности - безусловно, Блум бы тоже поспособствовал, девочками это объясняетсяРивз способствовал популярности - безусловно, Блум бы тоже поспособствовал, девочками это объясняется

На столе сослагательного наклонения не бывает (с)
Емнип, Ривз от "Матрицы" после провала "Мнемоника" (хотя я этот фильм очень люблю) отмахивался руками и ногами :D И ставь авторы перед собой задачу сделать популярный фильм и загрести бабла, было бы намного логичнее потратиться на Питта, от которого девочки в осадок выпадают, али "Мистера Кассовые Сборы" Тома Круза.
В 1998-м Блуму был 21 год и выглядел он так, что хотелось подойти и дать ему бутерборд, дабы подкормить слегка (сомневающимся - освежить в памяти "Братство Кольца"). На героя уж никак не тянул :D А если бы его поклонницы и впрямь могли бы обеспечить кассовые сборы, то где же они были, когда проваливалось "Царство небесное" и "Элизабеттаун"?

#56 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 20:03

Оффтоп:

И, кстати, не хочу всаживать нож в спину еще глубже, но ГП я тоже не люблю. Точнее нравится 3 часть. Немного 4. 1 и 2 - бррр, хотя мы уже где-то это обсуждали :-)

*бьется бошкой об стол*
Книги прочитай, невежа!

"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#57 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 20:26

Но с одним условием: чтобы этот актер играл в свойственной только ему манере, а вся остальная стилистика осталась прежней.


Условие странное, но примеры возможны. Джекман - вполне, Мэтт Дэймон, Кристенсен - нормально. Бэйл - да легко! Дискомфорт у вас потому что уже привыкли.

было бы намного логичнее потратиться на Питта, от которого девочки в осадок выпадают, али "Мистера Кассовые Сборы" Тома Круза.


Я же сказал - не типаж.

А если бы его поклонницы и впрямь могли бы обеспечить кассовые сборы, то где же они были, когда проваливалось "Царство небесное" и "Элизабеттаун"?


"Способствовал популярности" - не то же самое, что "Вытянул на себе фильм", и "обеспечил кассу своим присутствием"

Кстати, Ривз в скорости и Константине например или в Дублёрах мне не претит.

#58 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 21:14

Скажу банальную вещь, но сколько человек столько и мнений. Для кого-то Ривз неотъемлемая часть "Матрицы", а кто-то может вообразить в роли Нео, скажем, Орландо Блума.. Для меня Нео - Ривз (но не наоборот). Он там на своем месте.

Прикрепленный файл  Orlando_matrix.jpg   31,72 Кб   42 раз скачано
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск

#59 Jannie

Jannie

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 21:48

ИМХО по актеру: У Ривза просто слабая мимика. На его лице, наверное, и в повседневной жизни эмоции почти не отражаются - такие люди бывают и их достаточно много. А когда плохо работает лицо, в эмоциональных фильмах становится неясно, что же испытывает актер в тот или иной момент (пытаются помочь саундтреком, но каменного лица это все равно не отменяет). Улыбка Ривза почему-то пугающа. Вот и получается, что ему подходят роли малоэмоциональные, холодные, взвешенные и тд. Разнобразных уставших от жизни ублюдков или хладнокровных супергероев. Ключевое слово - хладнокровные.
Поэтому если считать актерское искусство искусством лицедейства, то талант у него действительно не бог весть какой, вернее, какой - понятно, но также понятно, что талант не универсален.

Но все вышесказанное не отменяет классности Матрицы ни в коем разе :)
Деспот, тиран и самодур с мягким и отзывчивым характером.

#60 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 22:05

У Ривза просто слабая мимика.

Ни хрена себе слабая. Не всем же быть Джимами Керри. Вы Много шума из ничего видели, когда он произносит монолог Дона Джона? Эта мимика, эти жесты.
Почему он всегда так не играет? Что его держит? Не понимаю.

Улыбка Ривза почему-то пугающа.

А улыбка... в Скорости есть момент, когда он стоит возле Сандры, гладя в лобовое стекло, и тут на его лице появляется улыбка, хищная, хулиганская,клыки видны. У меня аж сердце замирает. В "Конармии" Бабеля есть фраза про Беню Крика "Он говорил мало, но говорил смачно. Так, что всегда хотелось, чтобы он сказал еще". Это про улыбку Киану.

ему подходят роли малоэмоциональные, холодные, взвешенные и тд. Разнобразных уставших от жизни ублюдков или хладнокровных супергероев. Ключевое слово - хладнокровные.


И что, в его фильмографии Вы нашли много таких ролей?
Прикрепленный файл  ____________________.jpg   20,55 Кб   36 раз скачано [attachment=9
31:attachment]

Прикрепленные файлы:


Изменено: Coree, 07 Ноябрь 2006 - 22:06

...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru