Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Американский психопат / American Psycho


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

Опрос: Американский психопат / American Psycho (130 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 21:49

Опубликованное фото
Американский психопат
American Psycho
2000
IMDb

Режиссер: Мэри Хэррон
В ролях: Кристиан Бэйл, Уиллем Дефо, Джош Лукас и др.


Обворожительный буйнопомешанный герой Бейла, да и в целом неплохой актреский состав, нетипичная история, черный юмор, кровища, музыка 80-х и вообще всё на своем месте. Мне, как поклоннице фильмов о маньяках и серийных убиствах, очень по душе пришелся этот фильм.
Предлагаю поделиться мнениями, а то мы что-то обошли этот фильм здесь, на форуме, стороной.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#2 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 01:02

Ооох. Ева, неужели ты думаешь, что АП - фильм о маниаке и серийном убийце? Патрик Бэйтмэн такой же маниак, как Тайлер Дёрден - реальный человек. Бейл, конечно, умопомрачительный. Но желание сценариста/режиссёра упростить книгу до киноудобоваримости вышло им боком. У меня и после просмотра-то не было никаких соменний в том, что Патрик "лузер" Бэйтмен убивал исключительно в своих фантазиях. И слава Эру, что прочитала книгу гораздо позже. Очень сильная вещь, в отличие от совершенно беспомощного "Боцовского клуба" Паланика. Смотреть можно только из-за эскапад красавца Бейла. Всё остальное - на троечку.

Изменено: Sonya Samsonova, 16 Октябрь 2006 - 01:02

Invaders Must Die

#3 nexus

nexus

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 23:29

Отличный фильм, лучшая роль Бэйла ИМХО. ЗЫ: Sonya, по-моему, после прочтения книги как раз становится ясно, что убивал он в действительности. Почитайте message board на IMDB.
Are we etched in stone
Or just scratched in the sand?
Waiting for the waves to come
And reclaim the land...

#4 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 10:32

Попались следующие интересные факты по поводу данного произведения (правда не только фильма, но и книги): * Канадский маньяк Пол Бернардо был большим поклонником романа. Книга была найдена в его доме в Сент-Кетринс, где он жил с женой Карлой Хомолкой. Ходили слухи, что именно книга вдохновила Бернардо на преступления. Впрочем, Бэйтмен, действовал в одиночку, а вот Бернардо активно помогала его жена. * Однажды по ходу романа Бэйтмена в шутку называют «Бэтменом». Кристиан Бэйл сыграл обе роли в кино (в «Американском психопате» 2000 года и «Бэтмен: Начало» 2005 года). Бэйтмен утверждает что самая грустная песня, которую он когда-либо слышал — You Can’t Always Get What You Want, «Битлз». Однако в действительности эту песню пели «Роллинг Стоунз». *Первоначально выпустить книгу должно было издательство Simon & Schuster в марте 1991 года, однако в итоге оно отказалось от этого из-за содержания романа. Опубликовало книгу Vintage Books. Сегодня говорят, что изданный вариант является значительно более мягким, чем рукопись Эллиса. * В эпизоде романа фигурирует Шон Бэйтмен, который был главным героем в романе Эллиса «Законы привлекательности» (1987). Патрик, в свою очередь, появляется в «Законах…», и оба брата упомянуты в романе «Гламорама» (1998). * Валлийская группа Manic Street Preachers записала песню под названием «Патрик Бэйтмен» в 1992 году. Интересно, что музыку к фильму «Американский психопат» написал валлийский композитор Джон Кейл, а роль Бэйтмена сыграл валлиец Кристиан Бэйл. * Эллис в деталях описывает одежду персонажей в романе. Он признался, что это стоило ему больших усилий, поскольку сам он за модой совершенно не следит. Кроме того, он заметил в интервью, что герои романа вовсе не выглядят гламурными звездами с обложек, как может подумать невнимательный читатель. На самом деле большинство из сочетаний костюмов в романе более напоминают клоунские одеяния. * Известно, что Эллис получил множество угроз убийства и «писем ненависти» после публикации романа. * Феминистка-активистка Глория Стайнем была одной из ярых противниц публикации романа из-за наличия там сцен изуверского насилия в отношении женщин. Стайнем — мачеха Кристиана Бейла, экранного воплощения Патрика Бэйтмена. Эта ирония судьбы упомянута в последнем по времени романе Эллиса «Луна-парк» (2005).

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#5 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 11:29

Голый Бейл, весь в кровищи, с бензопилой наперевес.... Был бы я женщиной - то только бы и мечтал, чтоб смерть приходила в таком облике, а не с косой и в черном плаще.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#6 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 12:33

Книга не понравилась, очень уж утомительно читать бесконечное перечисление брендов на одежде, белье и пр. А вот фильм посмотрел с удовольствием, для экранизации важно было суметь передать эмоции, чувства, и мимику стержня произведения - Бейтмена и Бейлу это вполне удалось. Не назвал бы картину шедевром, но кино посмотрел от и до, и не было ощущения потерянного времени.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#7 TomFan

TomFan

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 15:09

Не могу даже предположить, кому из моих знакомых понравился бы Американский Психопат. Но я нашел в нем то, что хотел - взгляд на разлагающееся от извращенной морали современное общество глазами серийного убийцы, которго это общество, собственно, и породило. Вдобавок фильм попал под настроение, так что впечатлений до фига. Патрик Бэйтман, как он сам о себе говорит, сделан из другого теста, чем те, кто его окружает - молодые яппи, основные занятия которых - бронирование столиков в престижных ресторанах, демонстрация своего успеха, посещение массажных салонов, распускание спелетен, стремление заиметь самую элегантную визитную карточку. Бэйтман вращается в высшем свете преуспевающих бизнесменов, а интересы и занятия у него те же, что и у остальных из его круга. Но есть одно замечание... Он - серийный маньяк-убийца, который не может контролировать свой психоз. Это кино можно воспринять по-разному, но одно очевидно. Снятый по скандальному роману Брета Истона Эллиса Американский Психопат - это трезвый взгляд на то, что происходит с людьми, чьи духовные ценности утрачены. И речь не вовсе не о Бэйтмане, а всех, кто его окружает. Бэйтман - болен психически, что позволяет ему говорить за деловым обедом о своей любви к расчленению женских трупов. Но более, чем странно смотреть на окружающих людей, спокойно слушающих его слова. Это пугает гораздо больше, чем голый Бэйтман с бензопилой в руках или он же орудующий топором над телом сослуживца. Так что давайте не допускать корпоративное сознание в наши головы, а то постигнет нас участь героя Джареда Лето. Кристиан Бэйл просто нереально хорош в роли психопата. Мимика, жесты, рассуждения его героя о музыке во время экзекуций - все исполнено на высшем уровне. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради игры Бэйла. К тому же удивительно, что режиссером этой картины выступила женщина. Как то не вяжется у меня этот факт с увиденным.

#8 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 23:00

Признаюсь честно, фильм не читал, а книгу вот недавно посмотрел. Вопрос к тем, кто ознакомился с обеими вариантами и имеет возможность сравнить: насилие в фильме изображено так же смачно и подробно, как в книге, или достаточно приглушено? Потому как если в кино хоть более-менее близко к литературному источнику, то это же просто ужасы какие-то получаются. А кино постараюсь всё-таки найти и посмотреть. Говорят, Бейл там хорош


«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#9 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 14:27

В фильме конечно всё помягче. Да и Бейтман в фильме несколько отличается от книжного, благодаря Бейлу он более интересный получился. А вообще это фильм одного актера, да и собственно только ради него и стоит смотреть.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#10 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 14:29

У меня знакомая и прочитала и посмотрела, говорит адназначна никого не убивал!!!! Даже мысли другой не было.... Я только посмотрел, афигенский фильм особенно сцены убийства, невероятная жестокость и правдоподобность, учитывая мою маниакальную натуру мне очень понравилось, пойду пересмотрю пожалуй
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#11 Mezamor

Mezamor

    5

  • Посетитель
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2007 - 14:50

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Он, действительно, никого не убивал. Но в этом и есть соль романа и фильма...
Если бы он убивал, то стал всего лишь одним из маньяков и психопатов. Другими словами, частный случай.[/color]
В противном же случае выходит, что успешные и насквозь позитивные карьеристы-яппи лелеют в себе мысль об убийстве, все они психопаты и потенциальные маньяки. А это уже обощение...

#12 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 19:21

Посмотрел фильм. Отличная игра Бейла, да и сам фильм не плох. По ходу действия не возникали ощущения, что убийств не было, но если бы он так необдуманно поступал, его бы давно схватили. Запомнились массякры и отвращение к главному герою.Kино, 7/10.

Изменено: Prognoz, 27 Июль 2007 - 19:22


#13 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 10:28

На вчерашний вечер был у меня запланирован просмотр этого фильма. А тут ещё Prognoz тему поднял наверх. Думаю , дай почитаю , какие мнения у народа. И во втором посте натыкаюсь , что оказывается все убийства плод воображения. Интрига была потеряна.
Но визуальный и звуковой ряд оказались отменными , так что оценку ставлю кино.
Главный герой вызывал то восхищение , то омерзение . Сцены с бензопилой - жуть как хороши.
Очень рада , что в моём окружении нет таких глянцевых , напомаженных кукол , какими показаны эти яппи.

PS Теперь хоть знаю откуда подпись у Федяевой.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#14 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 18:32

Удивительно читать рассуждения на тему - убивал-не убивал. По-моему, ни автор, ни режиссер не оставляет ни тени сомнения, что таки убивал. У меня этот вопрос даже не возник ни разу. И пресловутая сцена выноса тела на виду у всех только добавляет реализма в моих глазах. Раньше был в ходу "социалистический реализм", а нынче "сюрреалистический", потому что жизнь, блин, такая. Только вчера смотрела криминальную хронику. Двое шлепнули мужика, завернули в ковер и вынесли среди бела дня на глазах у всех, неспеша - никто из очевидцев даже не почесался. Даже бабульки на скамейках (а ведь это вам не нью-йоркцы, которым откровенно говоря, наплевать, кто там чего тащит. Лишь бы тебя самого не ограбил). Экранизация очень хороша. Конечно, выбросили большую часть кровищи, что была в книге, а отношения Бейтмана с секретаршей романтизировали, и даже привили ему какие-то зачатки совести, но фильм от этого не проиграл. Любимые сцены - убийство Пола Аллена ("А что это у тебя на полу?") и эпизод с визитками.



#15 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 01:55

... Какая-то смесь среднего фильма "про маньяков" со средним анекдотом про новых русских. Т. е. смешение столь любимых средним зрителем и попсовых по своей сущности составляющих - щекочущая нервы история душегуба и идея о том, что все богатенькие буратины - уроды редкостные. Как пошутили один раз в КВНе: "Крепостным это нравится"... Вообще достали американцы своими маньяками и фильмами про них!
...Кстати, фильм действительно "очень женский". Все мужчины такие лощеные, старательно накачанные, в дорогих костюмах. Видимо полностью отражающие представления тетки-режиссера о прекрасном. А женщины, напротив, все какие-то столь серенькие и невзрачные, что даже когда их убивают, то не особо их жалко - всё равно жизнь у них явно не удалась.

http://www.kino.orc...._ampsycho.shtml
+1

#16 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2008 - 19:25

Не хотел постить в целом положительные впечатления о фильме пока не посмотрел все значимые фильмы Мэри. Теперь с чистой совестью могу сказать, что этот фильм ее настоящее акмэ. Это при том что книжный вариант «трангрессивной социальной сатиры космических масшабов» Эллиса мне не сильно нравится. Но Мэри не без помощи Бейла лучше всего здесь раскрыла внутреннюю сторону маниакальности. «Бетти Пейдж» и «Я стреляла в Энди Уорхола» не могут этим похвастать. Всепоглощающий консьмеризм, поколение МТV и клубная культура, психологическая ущербность «папиного сынка» Бейтмана, всеобщее безразличие, даже кукольный Рейган по ящику - все передано на ятъ. «Голый завтрак» Кроненберга близко где-то по художественным достоинствам. Реальность или галлюцинации? – да какая разница. «Он признался его признание никому не нужно, это его собственный ад и он в нем застрял. Рисунков было вполне достаточно чтобы намекнуть, но не давать реальных козырей на руки детективу Кимбаллу» ЗЫ Любопытно было бы посмотреть здесь на Круза – любимого актера Эллиса. (Могло бы быть комичнее – он ведьбыл более медийным на тот момент, чем Бейл. Эллис и сам говорил, что Бейтман живет в такой же квартире как и Круз).
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#17 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2008 - 21:04

В начале фильма меня не покидало ощущение, что у Бэйтмана довольно много общего с Декстером: оба психи в жизни, но при этом довольно интересные люди, оба практически лишены чувств (причем сами об этом заявляют), оба убивают в дождевиках, оба любят т.с. нетрадиционные средства убиства (и по-кровавее) А ильм супер-пупер-мега-дупер: 10 из 10. Вошел в двадцатку любимейших.

#18 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2008 - 13:44

Посмотрел вчера ночью. Благодаря посту Извр чуть выше, я тоже узнал про плод вооьражения.
Сама возмущалась, что поступают плохо и сама же спойлер не прикрыла :lol:

Вообщем-то неплохое кино. Ничего выдающегося, но удоволсьтвие от просмотра получил. Актерский состав очень порадовал. Некоторые моменты сильно рассмешили. Особенно после того, как он застрелил старушку и начал хуячить всех "свидетелей" :lol:

Вообщем скажу лишь, что Бейл очень радует глаз. В отличной форме. Кошмар, надо ж было такую фигуру засрать ради "Машиниста". Уважаю его теперь еще больше :D

Кино, 7/10
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#19 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2008 - 23:54

Разочаровал меня этот фильм. Категорически не понравился. Приобрел его в надежде насладиться фильмом, а получил совсем не то. Фигура конечно у него охрененная. Мне б так. Да только лень.

Изменено: schweppes, 04 Октябрь 2008 - 00:35

Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#20 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2008 - 02:13

1. больше всего запомнилось, как у Бэйтмана ноги идут в пляс от предвкушения убийства Пола Аллена + плюс совершенно сумасшедшие глаза Бэйла и улыбка до ушей. Пересмотрел эту сцену несколько раз. У нас в стране так никто и никогда не сможет снять и сыграть. 2. расчетливое метание пилы на лестничную площадку повторено в ТР лично протагонистом.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru