Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Брат / Брат 2


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
173 ответов в теме

Опрос: Брат / Брат 2 (174 пользователей проголосовали)

Брат

  1. Кино (25 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (3 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

Брат 2

  1. Кино (22 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

  2. Стерильно (3 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Голосовал Говно (5 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 18:00

Да полон. Поэтому Бодров-культовый герой, ибо не настоящий, как я писал выше. Он тот идеал для "15-летних провинциалов", я лишь говорил, что такой пример для подражания вовсе не плох, а даже хорош.

Останусь при мнении , что такое подражание опасно. Вызывает ощущение вседозволенности , что не есть гуд.

Он их убил потом, если не забыли. Он убил порядка 8-10 бандюганов. Да, суд не вынес вердикт об их виновности, но я уже писал про индульгенцию от народа.

Капля в море.

Жлоб не заслуживал почему? В хоккей плохо рубился что-ли? И вообще не ради жлоба всё было. Соль заморского вояжа в том, что убили Костю, а виновных даже не искали. Где справедливость?

Что в этом мире справедливо ? (вопрос риторический)
А хоккеист жлоб и ссыкун вдобавок.

Мы скатываемся к содержанию, я всё-таки изначально рассматривал образ в целом.

Да , нам друг друга не переубедить. Предлагаю закончить.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#42 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 18:04

Извр Ну, типа последнее слово всё равно за вами осталось.:) Ок, мы закончим, если вы признаете, что: "Данила - культовая личность, в народе его любят." Каков народ - дело десятое.

Изменено: IgorO-k, 19 Декабрь 2007 - 18:06


#43 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 18:08

Извр

Ну, типа последнее слово всё равно за вами осталось.:)

Оффтоп:
Я же женщина , а это наша слабость.))




Ок, мы закончим, если вы признаете, что: "Данила - культовая личность, в народе его любят." Каков народ - дело десятое.

Могу признать только , что в народе его любят. ;)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#44 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 18:11

Извр Ну и отлично. Я рад, что являюсь частью народа. :)

Изменено: IgorO-k, 19 Декабрь 2007 - 18:12


#45 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 18:14

Данила был культовой личностью в 90-х (тогда даже детей в его честь называли), но не сейчас. Время другое. Тогда был беспредел на улицах, дефолт и много всего такого, от чего у рядового обывателя голова шла кругом. Соответственно нужен был такой "рыцарь без страха и упрека", малость туповатый, но зато с понятием справедливости. Вот Данила и приглянулся. Голосовала за кино. Можно посмотреть разок, но пересматривать не тянет. В принципе оба фильма держатся на Бодрове и хорошем музыкальном сопровождении.
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#46 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 20:46

Кстати музыка на самом деле была крайне неплохая! Я не любитель русского рока, но саундтрек второго Брата в свое время слушал с большим удовольствием! А вот у первой части как-то не отложился в памяти.

#47 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 21:54

IgorO-k, вот ты все время кричишь -"русский, русский" в разных эпостасях. Да тут все русские, или почти все. Ты еще что то, кроме национальности, предъявить можешь? Или это единственное, чем ты можешь гордиться? Это в качестве маленького оффтопа.
По теме - первый "Брат", как художественное произведение, безусловно "кино". Второй - уже близок к понятию "русский треш" или, как принято говорить здесь, "говно".
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#48 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 02:11

IgorO-k Ваша провокация понятна и противна. Резонанс, который вызвал Балабанов со своими "братьями" не превзошел ожиданий продюссеров. Зритель же, в полной мере получил за свои кровные многокомпонентный боевик, нимало не волнуясь за судьбу России, радуясь,однако, что нашелся киногерой с наганом, который "курдов" в Питерском "транвае" строит.


Честно говоря, даже не знаю, что тут коментировать. Никакой аргументации. Если мои слова для вас провокация, то ваши для меня являются тем же.

Не воспринимайте Данилу, как реального персонажа, это тот желаемый защитник, которого хочет видеть народ (по-вашему быдло).

Не с упреком, но с сожалением ; без сарказма ;не в комментарий - лишь констатируя Вашу нахватанность в общем представлении о добре и зле . И безаппеляционном тоне. Я, вообще, склонность имею сравнивать БРАТА и БРАТА2 с кинфильмом "Святые из Бундока", и готов привести ряд своих за уши притянутых аргументов. Но, это смешно - ИдостоевскийиСоловейРазбойникиидиотихрис
тос.Как на шару закидываете. Про быдло, извините, и не заикался.

#49 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 06:46

Derek

IgorO-k, вот ты все время кричишь -"русский, русский" в разных эпостасях. Да тут все русские, или почти все. Ты еще что то, кроме национальности, предъявить можешь? Или это единственное, чем ты можешь гордиться? Это в качестве маленького оффтопа.

Если вам правда интересно, читайте все мои посты, начиная с самого первого в этой теме. С каждым недовольным и невнимательным форумчанином, начинать спор заново не буду. Ничего нового вы не "предъявили". Хотите нормального ответа - приводите цитаты из моих комментариев и пишите, чем конкретно вы недовольны.
Ваш вопрос про гордость - или риторический или провокационный, в любом случае, ответа не требует.


ione
Возможно, мой тон и был безапелляционным, но вот слова были всегда аргументированы. К тому же ваш первый комментарий моих слов в этой теме, ещё более безапелляционен, присмотритесь к нему.

:) Черт, из-за вас чуть не допустил ошибку в слове апелляция. Хорошо, вовремя заподозрил неладное.


Я, вообще, склонность имею сравнивать БРАТА и БРАТА2 с кинфильмом "Святые из Бундока", и готов привести ряд своих за уши притянутых аргументов.

Да, действительно, фильмы по своей основной идее, на мой взгляд, идентичны, разумеется, с поправкой на национальные различия и, соответственно, менталитет. И там и там, как мне кажется, герои являются желаемыми защитниками простых людей, их гипотетической реакцией на несправедливость. Хотя Данила, по-моему мнению, как персонаж - глубже, чем братья-ирландцы. Так что поберегите чужие уши, я с вами согласен.


Про быдло, извините, и не заикался.

На мой взгляд, вы хоть и не сказали этого, но думаете именно так. Если нет (даже если "Да", вы ведь всё-равно не признаетесь :)), то прошу извинить меня за вольность в трактовке ваших слов, хотя своим тоном в том посте вы, по-моему мнению, развязали мне руки.


Но, это смешно - ИдостоевскийиСоловейРазбойникиидиотихрис
тос.Как на шару закидываете.

Что смешного? Что детям (по-сравнению с вами) известны такие персонажи? Или что они приводят общеизвестные слова или мировоззрения этих людей в качестве аргументов? Я старался подтверждать свои комментарии взглядами людей, как можно более известных, и словами максимально недвусмысленного содержания, а вам всё смешно. Наверное, надо Аристотеля и Гегеля цитировать. Уж извините, не читал.

Дописано: И вообще, легко обвинить оппонента в смехотворности аргументов, собрав их всех в кучу и написав без пробелов с ошибками, а потом добавить глубокомысленную фразу; я и сам посмеялся. Давайте поконкретней.

Всем возмущенным
Читайте пост номер 45 в этой ветке, автора Perpetua , с ней я во многом согласен, мой первый комментарий в этой теме был просто чуть более развёрнутым, а потому более лакомым куском для недовольных. Все остальные мои посты - справедливое указание авторам на их неточности в трактовке сюжета или главного персонажа, а также мои собственные ответы на обвинения в подобных неточностях. Я - не националист, я осознаю опасность данил в реальности, я просто считаю, что как пример для подражания он вполне себе ничего, по сравнению с современными "героями", и что если наши "15-летние провинциалы" будут хоть каплю похожими на Данилу, то за суверенность России можно не беспокоиться.

И, главное. Читайте, пожалуйста, мои комментарии целиком, не вырывайте фразы из контекста, тем более самые слабые из них, умышленно игнорируя при этом самые сильные.

Изменено: IgorO-k, 20 Декабрь 2007 - 09:53


#50 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 13:36

ione
Возможно, мой тон и был безапелляционным, но вот слова были всегда аргументированы. К тому же ваш первый комментарий моих слов в этой теме, ещё более безапелляционен, присмотритесь к нему.

:) Черт, из-за вас чуть не допустил ошибку в слове апелляция Хорошо, вовремя заподозрил неладное.

Аппеляция (фр. appelation) - основная единица классификации качественного вина, район с особыми географическими, климатическими, почвенными и др. характеристиками, в котором можно производить по определенным технологиям определенные виды вина.




Но, это смешно - ИдостоевскийиСоловейРазбойникиидиотихрис
тос.Как на шару закидываете.



Дописано: И вообще, легко обвинить оппонента в смехотворности аргументов, собрав их всех в кучу и написав без пробелов с ошибками, а потом добавить глубокомысленную фразу; я и сам посмеялся. Давайте поконкретней.

Всем возмущенным

Экранное Время Багровых - затянувшееся сублимирующее детство зрителя,переданное режиссером. Только некоторыми воспринимается за чистую монету. Как зритель, я не верю в навязываемый Балабановым образ русского Рока! В треше ему не было бы конкуренции, а он до сих пор думает, что авторское снимает! Сивуха это , одним словом!(В"Таксисте"(простите) есть маленькая сценка, когда Герой угрожает собственному отражению пестолетом, вот - этому верю!)

Изменено: ione, 20 Декабрь 2007 - 21:28


#51 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 18:37

ione

Экранное Время Багровых - затянувшееся сублимирующее детство зрителя,переданное режиссером. Только
некоторыми воспринимается за чистую монету. Как зритель, я не верю в навязываемый Балабановым образ русского Рока! В треше ему не было бы конкуренции, а он до сих пор думает, что авторское снимает! Сивуха это , одним словом!(В"Таксисте"(простите) есть маленькая сценка, когда Герой угрожает собственному отражению пестолетом, вот - этому верю!)


Я тоже верю в эту сценку, потому что гл. герой - псих, от таких жди чего угодно.
У вас странная манера изъясняться, очень эмоциональная, но абсолютно бездоказательная, уж простите за резкость.
Не надо только про некоторых, таких большинство, посмотрите на голосовалку (хотя и это не показатель). Вам прекрасно известно, что Данила именно народный герой. А не герой поклонников треша.

А зачем вы меня цитировали? Чтобы сделать вид, что оспорили мои высказывания? Доложу, что у вас не получилось.
:)
Да, господа. Я не получил ниодного ответа на заданные мною вопросы, хотя сам всегда отвечал на ваши (провокации на срач - не в счёт). Дискуссия офигенно конструктивная!

А зачем вы подчеркнули в своей цитате слово "апелляция"?

Изменено: IgorO-k, 20 Декабрь 2007 - 18:44


#52 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 19:13

Я вам очки набрать помогаю, IgorO-k, для дальнейших продуктивных комьюнити. Весь ваш конструктивизм по поводу" Братьев "так же бледен, как и не замеченные никем вопросы! Вы сразу к царю Гороху отправляете. огорошили меня, к примеру, Достоевским, кой он ляд тут с Христом? Я говорю, что оба фильма - без идеи, и сняты для публики, чтоб ей не скучалось. А вы развели на века! Все равно, что с пугачом всю Америку на арапа взять!
N.B. Слово "апелляция", цитате я выделил ссылкой на викпедию, чтобы зря не тушеваться, ведь , именно с этого момента Вы в смущении. По ней можно узнать, что случайная описка может вывести застоявшийся разговор на новый виток.

Изменено: ione, 20 Декабрь 2007 - 21:29


#53 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 23:29

ione
Блин, ну сколько можно, а? Сколько раз писал, читайте мои посты внимательно (персонально вам: просто хотя бы читайте мои посты).
У вас снова - ноль аргументации, ниодной цитаты и масса эмоций. Оффтопить больше не буду. "Хотите нормального ответа - приводите цитаты из моих комментариев и пишите, чем конкретно вы недовольны."

Всё, хватит с меня. Больше такие "посты" я комментировать не буду, только конструктивные предложения. Вам не стыдно, я стараюсь, пишу развёрнутый комментарий, с массой цитат, каждую вашу фразу комментирую, подвожу итог, прошу успокоиться и согласиться с объективными вещами. А результат? Как об стенку горох.
Тут было срачное предложение, прошу за него прощения и желаю, чтобы его не принимали во внимание.

Очень жаль, что в интернете не работает такой метод спора как "неотпускание". Суть в том, чтобы не двигаться в споре дальше, пока один не согласится с другим по каждому мелкому аргументу. Во всемирной паутине принят метод "пролетание"- пролетаем самые сильные аргументы, словно их и не было. Зато провоцируем и срёмся, провоцируем и срёмся. Хотите меня спровоцировать, хотите срача? Шиш вам! Я только в жизни спорю, повышая голос.

Изменено: IgorO-k, 21 Декабрь 2007 - 00:24


#54 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 00:54

IgorO-k, тупняк какой то! Издеваетесь? По какому поводу вам нужна аргументация? вы зацепились за пресловутую эмоцию! Я хладнокровно пытаюсь удержать ВАШ интерес к форуму. Могу рассказать вам от начала параллельными линиями, что режиссерская позиция относительно фильма озвучена самим Балабановым! Он заявил в прессе и на телевидении(искать для вашего просвещения не буду, раз сами не постарались изучить вопрос в деталях), что весь проэкт "Братьев" построен на коммерческой основе, с тем чтобы максимально завладеть аудиторией на просторах Родины! Это удалось в полной мере , в виду отсутствия конкуренции и кинопроката первого и второго Кинофильма. По любасу фильмы получились, понимаете? В первом бытописание соответствовало мизерному бюджету , во втором все очень сурово сшито музыкальным оформлением. Никакого мифа о благородном штабном писаре!

#55 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 01:29

ione

Первую фразу я вам прощу, в первый и последний раз. Потом игнор. Продолжаем разговор.


Могу рассказать вам от начала параллельными линиями, что режиссерская позиция относительно фильма озвучена самим Балабановым! Он заявил в прессе и на телевидении(искать для вашего просвещения не буду, раз сами не постарались изучить вопрос в деталях), что весь проэкт "Братьев" построен на коммерческой основе, с тем чтобы максимально завладеть аудиторией на просторах Родины!

Честно говоря, меня мало трогает то, что там сказал Балабанов. Был бы он оратором, оценивал бы речи, но он режиссёр, и я оцениваю его фильмы. Но хорошо, Балабанов сказал, что проект построен для того, чтобы срубить бабла (хотя сильно сомневаюсь насчёт первого Брата). Только это не отменяет любовь народа к Даниле, не находите? Вы можете хоть кричать про то, что Данила - говно, проданное народу как конфетка, существующего положения вещей это не изменит.

В самом первом моём посте в этой ветке я написал:

"У человечества есть мифы и легенды, такие как Христос, Наполеон, Ленин, Пушкин и многие другие - это культовые личности. Эти герои идеализированы в исторической памяти людей и грязь к ним уже не прилипнет, как говно не размазывай по памятнику, всё равно наутро возьмут тряпку и отскоблят. Согласитесь, что если вдруг случится "Сенсация!!! Ученые обнаружили, что Наполеон был гомосексуалистом! Пушкин крал стихи у своей няни, и публиковал как свои! Христос ... впрочем не буду" всё это не способно изменить представление народа об этих людях. Погудят-погудят и забудут. Показателен пример Ленина, уж как его развенчивали, а он всё стоит, в том числе и в моём городе. Людям наплевать, что он получал деньги от Германии на революцию в России во время I мировой войны. И это вовсе не плохо, потому что народ должен иметь кумиров для подражания и поклонения."

Не согласны?

А теперь главное, соблаговолите прочитать вот это ещё раз:

"Всем возмущенным
Читайте пост номер 45 в этой ветке, автора Perpetua , с ней я во многом согласен, мой первый комментарий в этой теме был просто чуть более развёрнутым, а потому более лакомым куском для недовольных. Все остальные мои посты - справедливое указание авторам на их неточности в трактовке сюжета или главного персонажа, а также мои собственные ответы на обвинения в подобных неточностях. Я - не националист, я осознаю опасность данил в реальности, я просто считаю, что как пример для подражания он вполне себе ничего, по сравнению с современными "героями", и что если наши "15-летние провинциалы" будут хоть каплю похожими на Данилу, то за суверенность России можно не беспокоиться."


С этим вы согласны?

:) Наверняка нет, хотя слова максимально сглажены и не имеют, на мой взгляд, провокационных ноток.

Тогда вот вам ещё из старого:

"Я утверждаю, что Данила - культовая личность и то, что в народе его любят. Вы от этого народа дистанцируетесь и отправляете его на периферию. Для меня (и многих) - герой, для вас - говно. ОК?"


По какому поводу вам нужна аргументация?

Мне нужна аргументация по каждому вашему резкому слову. Вы, наверное, не замечаете, но очень редко используете выражения: "на мой взгляд", "как мне кажется", "по-моему мнению" - без них ваша речь приобретает ярко-выраженный провокационный характер, потому что безапелляционна и груба, но и этих фраз недостаточно.

Простой пример.
Вы смеётесь над тем, как я привожу для аргументации своих слов общеизвестные взгляды Христа и Мышкина, смеётесь над индульгенцией от народа богатырям. Я посмеялся с вами (хорошо пошутили :)), и попросил аргументов. Вы "пролетели" мою просьбу. И таких примеров полно в этой ветке, и не только в вашем случае.


искать для вашего просвещения не буду, раз сами не постарались изучить вопрос в деталях

:) Вы считаете, что такими вещами можно просветиться? Я считаю, хотя и допускаю возможность ошибки, что любое проявление искусства нужно оценивать без оглядки на личность автора произведения, тем более не считаясь с интервью, которые берутся и даются, на мой взгляд, только чтоб попиариться и вызвать ажиотаж. Знаете, советские издания классических романов, как правило, сопровождались какой-то туфтой ( :) "Я так думаю") в начале. Вы читаете это (не знаю даже как это назвать)? Я нет, потому что мнение нужно составлять своё, без помощи "старших товарищей".

Моё мнение насчёт Балабанова, обосравшего (по вашим словам) свой же фильм.
Я, естественно, не литератор, но у меня часто бывают случаи, когда мои опусы, над которыми я корпел и в которые вкладывал душу, через неделю (да что там, на следующий день!) не вызывали во мне сочувствие. Я становился кардинально несогласен со своими же вчерашними мыслями. Это, как мне кажется, нормальный процесс на пути становления личности, как в буквальном смысле, так и всмысле зрелости режиссёра. Но это не значит, что мои вчерашние мысли были тупыми, нет, они были просто другими, и это не значит, что Балабанов снял говно-фильм.


Я хладнокровно пытаюсь удержать ВАШ интерес к форуму.

Насчёт хладнокровности, вы себе льстите, только в этом посте вы были (исключая первую фразу) более менее адекватны.
Ну что ж, пытайтесь, спасибо и на том.

Только не отделывайтесь, пожалуйста, двумя-тремя фразами (как обычно), пожалейте мой труд, хоть в этот раз он и свёлся, в основном, к "собирательству".

Тут премии за самый длинный пост не дают? :) Если есть посты и подлиннее, то по количеству редактирования своего комментария я точно вне конкуренции. Наверное, раз 200 правил.

Изменено: IgorO-k, 21 Декабрь 2007 - 03:00


#56 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 08:45

Первая часть - суперхит видео. Всё совпало - и любовь зрителя к бандитскому кино, и новый герой, и отличная музыка НАУ. А какой там шикарный момент с Бутусовым. Никакого гламура + фразы "да пидоры они все", "не брат ты мне гнида черножопая", которые сейчас стали вырезать, сделали своё. Кино до сих пор доставляет. Вторая часть - суперхит кинопроката, вроде бы первый российский фильм заработавший миллион. Чисто коммерческий продукт. Смотреть, как патриотический Данила шагает под стихи "я узнал, что у меня есть огромная семья" и потом разбирается с крутым мафиози, одно удовольствие. Саудтрек вывел в звёзды тех времён всякую шушеру, типа Би-2 и Чичерины, которые до сих пор на плаву. Саудтрек отдельно начал продаваться, в последующем такую популярность музыки только у Бумера помню. Качественный продукт.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#57 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 10:26

Оффтоп:

Саудтрек вывел в звёзды тех времён всякую шушеру, типа Би-2 и ЧичериныЧичериной, которые до сих пор на плаву.

Не совсем так. Разве что "Полковник" Би-2 прочно ассоциировался с фильмом, и его клип был частью промокампании. У Чичериной же на момент выхода по тв успешно крутилось уже два клипа, если я правильно помню, "Ту-лу-ла" и "Жара". И на счет того, что они до сих пор на плаву, тоже не знаю. Давно ничего не слышал про эти группы.

"Как же мне хуево..."© фансаб

#58 ione

ione

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 23:24

В втором Брате звучать должен был Шевчук (видно в кадре по плакатам на клубе в Америке) - не вышло почему то...

.- Правда, что именно Федоров посоветовал вам позвать Гаркушу?

- Нет, я сам. Я и Бутусову предложил. Но он неправильно себя повел. Сказал мне: «Если хоть один человек появится на площадке пьяным или выпившим, то я развернусь и уйду!» А на хе… мне это надо! Все люди, которые в моем кино снимаются, они, в принципе, не пьют.

епта,Автор! у тебя в первом брате звучит Бутусов!!! Запутка, однако!

Я не беру в разбор эту музблевотину во втором брате - липковато!

#59 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 21:03

Каким-то чудом пропустил этот фильм во времена его культовости, крутости и всенародной любви. Теперь вот посмотрел. Бодров отлично сыграл, остальные тоже не особо отставали, но этот фильм все-таки держит в фокусе одну-единственную фигуру. Качественный, правдивый фильм про те времена, которые и вспоминать не особо хочется. Данила - кремень, об который обломались все, вставшие у него на пути. Еще подметил кое-что - образ, типаж, манера изъяснятся и даже некоторые фразы и особенности поведения у матери Данилы и у матери Коли из "Реальных пацанов" очень и очень похожи (или одни и те же). Ее совсем мало в фильме, а в сериале РП мать ГГ занимает довольно много экранного времени, но все же сложилось такое впечатление, что кто-то у кого-то просто-напросто стырил экранный образ. Кино на один раз. Пересматривать не собираюсь, восторгов не испытываю, вторую часть может быть когда-нибудь посмотрю.

#60 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2021 - 01:51

Удивительно, что типично артхаусный режиссер умудрился снять такие любимые всеми фильмы. Ведь если брать другие фильмы режиссера, то там такая перестроечная чернуха, где герои бесцельно бродят по улицам под навязчивую музыку, разговаривают обрывочными фразами, и кончается все почти что ничем. Но стоило Балабанову опуститься на Землю, и соответственно приземлить героев своих фильмов, задать им вектор движения, цель, осмысленные фразы, подобрать более качественный саундтрек, и получился суровый гимн 90-х, честно показывающий эпоху во всей своей уродливости.
 
Первый "Брат" является качественным боевиком, не пытающимся подражать Голливуду, лепить никому не нужные ответы заокеанскому кинопрому. В детстве мне, кстати, не понравился, я думал что он подражает американским боевикам. С возрастом я понял, что это действительно "почвенный" жанровый продукт - знакомые подворотни, рожи, нравы. Угрюмый русский рок фоном. И Данила Багров, живущий по своей правде, и мочащий врагов согласно ей же. Жесткий, в то же время свойский теплый фильм. Отдельно понравились потуги на жизненность - это когда от выстрелов умирают не сразу, а корчатся в муках некоторое время.
9/10
 
"Брат-2" воспринимаю как ироничный перевертыш. Ведь в американских боевиках нередко герои колесят по миру, как у себя дома, и устанавливают типа справедливость, убивая иностранных граждан. Тут же все то же самое, но уже в Америку едет правдоборец, чтобы замочить плохих американцев и подружиться/переспать с хорошими. Реализуется мечта въехать в Америку на танке. Забавно, что второй брат, Сухоруков, пожелал дышать воздухом свободы даже ценой тюремной отсидки, тогда как Данила просто помогал друзьям в беде.
Сиквел более зрелищный, в нем больше юмора и экшена. Режиссер откровенно веселится, когда заставляет "жигуль" ехать на боку или пародирует "Чапаева". И в то же время сцена расстрела от первого лица по-прежнему крутая, почему-то даже в фильме "Doom" она не была реализована должным образом.
С саундтреком сложнее. Песен много, и ощущение будто постоянно играет радио фоном. Я не знаю, считать ли это цитированием Тарантино или нет, мне кажется режиссер решил испробовать просто все клише жанра. В общем, песни не всегда подходят видеоряду и даже отвлекают. Но "Полковник" под расстрел в клубе, "Гудбай, Америка" в самолете и "Вечно молодой" в сцене погони идеально соответствуют видеоряду и контексту.
9/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru