Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Остров


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

Опрос: Остров (72 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2006 - 03:53

Остров 2006 IMDb Режиссёр: Павел Лунгин В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова, Яна Есипович, Ольга Демидова, Тимофей Трибунцев и др. Посмотрел недавно "Остров" Лунгина - не обратил внимания, что он в прокат еще не вышел. Думал, что пропустил. По-моему, лучший фильм Лунгина. И одна из лучших ролей Мамонова. Но Сухоруков тоже не отстает, и Дюжев на месте. Хотя главный кайф для меня в этом фильме - то, что выбрана форма и жития, и притчи сразу.   Оффтоп: Сыграли бы то же самое корейцы или японцы - был бы немеряной силы восточный фильм о Дзен, с коанами, со спонтанной, "безумной" мудростью монаха. И получил бы все призы в Каннах, Берлинах и Венециях. А в России его даже в кандидаты на Оскара обошло наше все -"9 рота". Интересно, как РПЦ отзовется на этот фильм? Для белого духовенства всякая пропаганда нестяжательства, истинного, по сути, а не по букве христианского пути "черного" монашества - это просто как на свежую мозоль наступить.

#2 novohud

novohud

    1

  • Посетитель
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 03:36

Посмотреть удалось сегодня. Понравилось.

Интересно, как РПЦ отзовется на этот фильм?


Оффтоп:
У меня в городе местная епархия арендовала зал городского кинотеатра, а также
во всех приходах объявили: «В кино рекомендовал пойти владыка»...и ещё реклама предстоящей премьеры по храмам! кстати был и Мамонов. Во как!

и ещё:
Лунгин признается, что снять такую картину его побудили личные кризис веры и переоценка ценностей. «Это просто фильм о том, что Бог есть. Приходит время, когда это становится важным. Кроме того, я пытаюсь открывать новые жанры для кино, в данном случае жанр жития», - говорит он...

Дюжев хорошо смотрится в рясе и с бородой :)

Официальный сайт www.ostrov-film.ru
Бойтесь своих желаний - они сбываются.

#3 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 04:17

Оффтоп:
Я почему-то решила, что разговор идет про фильм М.Бэйя с Йоханссон и МакГрегором^_^, что-то совсем не туда мысли пошли


1-900-ROCKSTAR

#4 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 22:01

Оффтоп: У меня в городе местная епархия арендовала зал городского кинотеатра, а также во всех приходах объявили: «В кино рекомендовал пойти владыка»...и ещё реклама предстоящей премьеры по храмам! кстати был и Мамонов. Во как!


Оффтоп:
Ну это ж надо! Нет слов...


Интересное интервью Мамонова:
http://2006.novayaga.../n55n-s34.shtml

#5 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 23:17

Я смотрел этот фильм.
Сразу скажу, что во время просмотра, за дверью гремел шумный праздник, по-этому впечатление несколько смазано..
И всё же - Стерильно.
ПОНРАВИЛОСЬ:
1. Мамонов отыграл гениально! Если он не такой же в жизни я очень удивлюсь. True Угольный бомж-чародей)))
2. Отличная обстановка вокруг. Живописнейшие кадры. Вообще такая ржавая разруха на мой взгляд очень симпатична.
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
1. Дюжеву не верю. Какой он к черту монах! Бандит он и есть бандит. Жмурки и Бригада сделали этот образ бессмертным. А усы и борода... Не мог отделаться от мысли что ему их для фильма приклеили.
2. Сухоруков очень театрален. Немного пафосен в своих фразах. Вообще замечаю за собой, что больше люблю фильмы с неизвестными актёрами - не надо привыкать к новым образам старых.
3. Весь фильм напоминает дурдом. Но это наверно из-за обилия православных финти-флюшек. Я сам, к сожалению, неверующий.
Хотя просто психов там тоже хватает.

Мораль фильма я понял так: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Если молиться Богу и соблюдать православные обряды, то можно от любой беды избавиться.[/color] Оптимистично) Если б всё было так просто)

Но посмотреть всё же стоит.
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#6 novohud

novohud

    1

  • Посетитель
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 00:22

muravied
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А помоему совсем не так!обряды он и не совсем соблюдал (о чем Дюжев докладывал...) и как раз стебался над остальными и помогал им действительно стать ближе к богу, если можно так сказать.
Раскаявшись и пронеся свой "крест"(тачку с углём), в конце фильма круг его жизни замкнулся и зная это он подготовился и спокойно умер.
Фильм напомнил сюжет песни об атамане разбойников -Кудияре, которому не дано было личить людей после раскаяния, но послужить правде и защитить простой народ удалось[/color].

Изменено: novohud, 29 Ноябрь 2006 - 00:33

Бойтесь своих желаний - они сбываются.

#7 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 15:45

Muravied,
Да, Мамонов, похоже, такой - почитайте его интервью по моей ссылке. Очень цельный.

Если молиться Богу и соблюдать православные обряды

Оффтоп:
Знаете, молиться Богу в любой религии люди всю жизнь учатся и не всегда выучиваются.
А насчет дурдома в фильме - неа, это просто обстановка такая типичная складывается вокруг монастырей и монахов и в их монастырской жизни. Люди идут к старцу за чюдом, монахов бесы мучают из-за таких мелочей в отношениях меж самими монахами, которые в миру никто и не заметил бы. Это как в тюрьме - любая мелочь приобретает гипертрофированное значение, любое твое слово может сильно навредить твоему здоровью,обладание любым мизерным предметом дает высокий статус. Конечно, Лунгин сгустил краски и у него по КОНЦЕНТРИРОВАННОСТИ событий во времени фильм стал притчей. Или , скорее, житием старца Анатолия.

Изменено: Melong, 29 Ноябрь 2006 - 15:46


#8 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 11:06

По моему сугубо личному мнению - один из лучших фильмов 2006 года. Если даже не самый лучший.
Тут всё настоящее. Настоящий монастырь, настоящие монахи, настоящий святой, настоящий Советский союз (посмотрите на мирян - на их отношение ко всему, на поведение, на одежду). Смотреть обязательно.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Одно только замечание - последняя встреча Анатолия с Тихоном несколько расстроила - какая-то вялая и эмоционально ненасыщенная - это после остального-то. Хотя, может быть, оно бы так и было бы.[/color]

#9 Serg_T

Serg_T

    1

  • Прохожий
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 09:28

Выбрался на этот фильм на неделе. Ну что сказать - понравилось, очень. Давно наши отечественные киноделы так не радовали. Понравился даже Дюжев, хотя я его обычно не переношу. Забавно, но мне главгерой почему-то напоминает Милана Фраса и во время просмотра у меня было ощущение, что вот-вот заиграет Laibach :)

Изменено: Serg_T, 14 Декабрь 2006 - 09:29


#10 Inferos

Inferos

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 01:35

Блин, ну ведь могут же, могут когда хотят! И персонажи глубокие, настоящие, и история цельная, и антураж, и режиссерская работа, и оператор, и... А вы говорите - "Эйфория". Да говно эта "Эйфория", в сравнение с. Но почему же, блин, у нас таких фильмов - 1 из 25-и?

#11 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 02:06

Со времен машковского "Папы" ничего лучше на экран не выходило, глубокий, качественный, драматический фильм. Я просто счастлив, ибо не все забыли школу старого доброго советского Кино.

Inferos
Оффтоп:
Согласен, говно и пошлятина. Если траханье с отстрелом пиписек неверным нынче проходит как высокое искусство, ну знаете ли....

Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#12 rag

rag

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 22:44

Таких фильмов не 1 из 25, а один из 100 (а то и больше). Главная удача - это не то, что появился такой сценарий, а то что под это дали денег, поэтому появился этот незаурядный фильм. Не надо спорить, советское или несоветское кино - надо радоваться, что этот проект осуществился, что можно выдохнуть и сказать - русское кино живо!!!!

#13 Elisabetha

Elisabetha

    7

  • Забанен
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 19:54

Ну, что сказать, для меня фильм - абсолютно стерильно. Мне кажется, сейчас пошли разговоры о возрождении русского киноискусства, о гениальности данного творения г-на Лунгина по той простой причине, что это единственный фильм года, который еще можно смотреть. Сравнивать-то сейчас не с чем! Согласна, по сравнению с тем откровенным говном, которое чаще всего снимают сейчас, этот фильм выдающийся. Но только в сравнении. Я не вижу в фильме того, что было в наших старых советских (в лучшем смысле этого слова) фильмах. Итак, попорядку: 1. Петр Мамонов играет неплохо, естественно, лучше Дюжева, и на уровне Сухорукова. Но меня откровенно разочаровала сцена со старым Тихоном - по идее, Анатолий должен быть потрясен тем, что его друг не погиб, однако этого по Мамонову совершенно не видно, как будто "воскрешение" Тихона не произвело на него никакого впечатления. В общем, играет Мамонов довольно ровно, одинаково во всех сценах. Сухоруков, действительно, несколько театрален, хотя с ролью справился хорошо. Про Дюжева даже говорить не хочется, бандюков ему играть, и только, настолько он был неестественным в фильме и не к месту. 2. Сам герой, Анатолий, не вызывает никаких особенных эмоций. Как-то не чувствуется в нем его избранности или какого-то дара. Монах должен быть гораздо смиреннее, это то, к чему нужно стремиться в монастыре, а как раз этого у отца Анатолия нет. Ведет он себя по отношению к другим монахам довольно грубо, пытается привлечь к себе внимание, что выдает в нем гордыню. К тому же, я не верю, что ребенок, которого привела к нему мать, мог за секунду излечиться от опасной болезни. Это уже слишком неправдоподобно. В общем, особой духовности в фильме я не заметила, зато некоторые сцены превратились в какой-то балаган. Монахи, и частично сам Анатолий, показаны довольно ограниченными людьми, в них не чувствуется их смирения, их покорности и всепрощения. 3. Сценарий также довольно заурядный. Главной фишкой должно было стать появление Тихона в конце, но, честно говоря, это появление закономерно и его не назовешь неожиданным. Правда, понравилась некая "бессюжетность", которая действительно напоминает житие. 4. Из плюсов хочу отметить необычную атмосферу фильма, красивые съемки, то, что острова существуют как бы вне времени и пространства. Во многом красотой съемок Лунгин обязан месту, в котором фильм снимался. Я была на Соловках, великолепная северная природа никого не может оставить равнодушным. Я не знаю, можно ли говорить, что русское кино живо, после просмотра этого фильма. По контрасту он действительно необычен, в последнее время, да и вообще, в России снимали очень мало фильмов, посвященных духовенству. Однако только по контрасту. Слишком уж в фильме чувствуется желание режиссера и актеров показать его избранность и уникальность. Это стремление бросается в глаза и чем-то портит впечатление. Для меня гораздо глубже те фильмы, в которых духовность скрыта под маской обыденности и рутины. Скажу честно, что я ожидала большего от фильма, о котором столько говорили. И если его действительно считать гениальным творением русского искусства, то дела русского кинематографа плохи.
Оффтоп:
Прошу поклонников не обижаться на мое сугубо личное мнение

"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan))))

#14 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 02:51

Абсолютно согласен с Elisabetha. Мне пришлось смотреть этот фильм (по учёбе), хотя я и собирался. Оценка на имдб и восторженные каменты буржуев там же воодушевили меня. Ждал как минимум шедевр русского кинематографа. Столько наград, столько разговоров о нём. В итоге наткнулся на всё то, о чём писала Elisabetha. Понравилась атмосфера отречённости, живописные картинки острова. По актерам, Дюжев ,конечно, хорошо смотрится с бородой и длинными волосами, но играет он из ряда вон плохо. Неестественней некуда. Сухоруков действительно немного пафосен и театрален. Гениальности актёрского мастерства за Мамоновом не заметил, просто он сам по себе в жизни очень интересный, необычный человек. И судя по его интервью (кстате очень инетересно было почитать) он играл практически самого себя. Вообщем, чтоб не копипастить пост Elisabetha скажу, что для меня фильм - стерильно, но поставил оценку кино, в сравнении с другими фильмами росийского производства.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#15 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 13:08

Всё это конечно ИМХО, но Дюжев на мой взгляд отлично справился с ролью. Не все монахи такие мягкие, отрешенные и всепрощающие. В церкви тоже есть иерархия, как по-вашему священники по ней взбираются? По-моему он такой церковный моралист (шаг в сторону - побег, прыжок - попытка улететь). Здесь самое ценное, что грех это за собой он признает и страется бороться.
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#16 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 15:32

АУуу! Вы что, совсем не в теме, и даже не рубите фишку? В этом году вышло, помимо оглашенных, "Свободное плавание" Хлебникова, "Мне не больно" Балабанова" и"977" Хомерики. Эти три фильма очевидно лучше "Острова". Лунгину и Мамонову и без того есть чем похвастаться. Во-первых это их совместная работа "Такси-блюз". А лунгиновские "Свадьба", "Бедные родственники" и особенно "Дело о мертвых душах" с удовольствием досмотрел до конца. В актив Мамонова записываю "Иглу" и "Пыль". "Острову" же, как сказал бы Станиславский, не верю! Картина не обладает основополагающим качеством любого достойного произведения искусства - художественной убедительностью. Я просто сатанею от шумихи, поднятой вокруг фильма: "много шума из ничего"!!! К чему приведет такое ханжество, только Богу известно:-)
Это я тебя люблю

#17 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2009 - 22:15

Гляньте список актеров в отечественном блокбастере:
http://www.kino.pl/5..._film_kino.html
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#18 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 02:52

Сильный фильм, почитал тему и захотелось пересмотреть.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#19 / ////AMG

/ ////AMG

    4

  • Посетитель
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 08:23

В фильме понравилась тема вины и прощения. Последнее - довольно-таки трогательно. А религиозная тематика как-то отталкивает даже. Хотя фильм бы претендовал на серьёзное российское кино, если бы не чудеса, которые творил ГГ, и пох на религию. На религию, которая ещё и чудеса творит, не пох. 8 из 10 - примерно так.

Изменено: / ////AMG, 20 Май 2009 - 08:24


#20 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2013 - 17:17

Фильм смотрелся со смешанным чувством любопытства и брезгливости. Брезгливость появлялась в момент, когда народ приходил и требовал от Анатолия благословления/чуда. Как-то мелочно это выглядело. Мамонов же, такое ощущение, отрабатывал будущий образ Ивана Грозного. Та же малахольность и безмерная набожность. Хотя, вот пишут, что он и в жизни такой. Впрочем, вспоминая "Пыль" и "Шапито", может и не такой. Но его герою в конце я искренне позавидовала: всем бы так молча ложиться и помирать, когда срок прийдёт . Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru