Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Бойцовский клуб / Fight Club


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

Опрос: Бойцовский клуб / Fight Club (320 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (305 голосов [94.14%])

    Процент голосов: 94.14%

  2. Стерильно (9 голосов [2.78%])

    Процент голосов: 2.78%

  3. Говно (10 голосов [3.09%])

    Процент голосов: 3.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Magic

Magic

    12

  • Посетитель
  • 800 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 02:03

Фильм гениален. незнаю даже что ещё сказать...) Отличный сюжет, режиссура и актёрская работа породили на свет "Бойцовский клуб"...
Охуенное Кино
"Костюм, шляпа, хорошая работа и одинокое пьянство по выходным - вот что нужно настоящему мужчине". Френк Синатра

#22 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 22:27

Да уж саундтрек великолепный, треки Stealing Fat и Maria до того пробирают.., естественно если ещё память свежа а мозг в состоянии. Fight Club классика, думаю расхваливать бессмысленно всем и так всё ясно. Кстати мой знакомый после просмотра пожелал "сварить" взрывчатку, ещё где-то начитался и даже вроде что-то около петарды получилось, вот иногда и так вдохновляет...
Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#23 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2008 - 11:45

Странно, что я до сих пор не отписалась по поводу БК. Пересмотрела впервые за долгое время полностью, не какими-то кусками, отвлекаясь на дела/гостей и т.п. Конечно, фильм здорово впечатляет, я согласна с мнением Паланика, что подавляющее большинство - рабы своих вещей, вон как переживал Нортон, когда его квартиру вместе с мебелью ИКЕА и столиком инь-янь :) разнесло вдребезги. Мы привыкли жить в чистоте, носить приличную одежду, быть аккуратно постриженными-причесанными, работать - а Паланик вместе с Финчером старается до нас донести, что не это главное. Вон, Тайлеру было плевать на ржавую воду, текущую из крана, грязь, жуткую сантехнику... Мы бы так смогли? Вряд ли :). Хотя последующее впадение в анархию и взрывы домов - это уже, друзья мои, знатный перегиб и терроризм, одно дело - создать этакую новую философию, а другое - бесконечные акты хулиганства и вандализма и подрывы зданий. Если же отвлечься от сюжета, а рассмотреть чисто проблему бессонницы героя Нортона - чем дурью маяться и таскаться в группы больных людей, элементарно нанялся бы хотя бы на стройку :). За день так бы уставал, что дрых бы как сурок без всяких таблеток и раздвоений личности :D. Запомните, лучшее средство от бессонницы - хороший физический труд, чтобы даже пульт от телевизора в руки сил не было бы взять :). Резюмирую - фильм очень хороший, но я не все идеи, в нем показанные, одобряю и разделяю. И уж тем более не считаю, что из книги и фильма надо делать пособие к действию и фанатично ему следовать. Кино.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#24 ghost

ghost

    1

  • Посетитель
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2008 - 10:33

Мне книга понравилась меньше - игра Нортона и Пита сделали свое дело. Хотя рецепт напалма из кошачьего говна в книге был неплох :) Главная идея фильма, что мы раньше жили в говне, а теперь вообще полная жопа, только замазанная красивой мебелью и светом из ящика - и я с этим 100% согласен. Концовка фильма понравилась намного больше.

#25 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:11

Да , когда у нас была большая задолженность по квартплате , меня посещали почти те же мысли , что и героя Нортона: Вот взорвать бы все ЖЭКи , чтоб информация о должниках потерялась.:)
Фильм всё таки чересчур анархичен. И вызванная героями анархия не дала бы толчка ни к чему позитивному. (Книгу я не читала , сужу только по фильму).
Но , как я уже писала в теме "Общепризнано хорошие фильмы , которые нам не нравятся" , иногда всем "хочется разрушить что-то красивое". Поэтому и цепляет.:)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#26 Violent J

Violent J

    1

  • Прохожий
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:56

Один из горячо любимых мною фильмов, потрясающая игра аткеров вкупе с интерсным, захватывающим, самобытным сюжет. Нортон и Питт прооооосто великолепны. Отчасти именно этот фильм подтокнул меня к активным занятиям спортом Опубликованное фото

#27 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:29

Вчера в пять утра возникло непреодолимое желание пересмотреть) Появились пара вопросов и просьб, может кто ответит: - о чем фильм "на самом деле"? Понятна философия Тайлера, бла-бла, общество потребителей, быть мущинами, не зависеть от всякой дряни, быть свободными - но финал в общей сложности это все перечеркивает, не? - почему так много отсылок к Форрест Гампу? моментальное повторение фраз, например: - Скажи что поскользнулся на ступеньках. - Я поскользнулся на ступеньках., физически невозможный отпечаток лица на футболке, Run, Forrest, run!. Понятно, что Финчер даже снял Форрест Гамп-2 через 9 лет, но какой смысл этих отсылок в данной плоскости БК?

Изменено: Эндрю, 26 Декабрь 2010 - 23:47

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#28 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 20:07

Фильм, на мой взгляд, не о мужчинах и женщинах в отдельности, а о возникшей в обществе пустоте и смещении понятий. Мужчины должны драться и выживать а женщины очаровывать мужчин. Вдруг, эти понятия сместились. Оказалось, что достаточно хорошо зарабатывать и можно забыть об этих понятиях. Все это наносное, на мой взгляд. Кошка или собака, которых кормит хозяин, пытаются не забыть о выживании, правда и у них это за частую не получается. Фильм о истоках, о желании быть личностью, а не номером кредитной карты. Как-то так, на мой взгляд.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#29 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 22:01

- Еще одна интересная деталь, Нарратор комментирует: Тайлер и Марла никогда не находились в одной комнате, в чем прикол? У Тайлера никогда не было проблем взаимодействия с реальными людьми, может...

Просто Марла является первопричиной его сдвига. Т.е. когда он увидел ее, то она ему подсознательно сразу понравилась, но он просто отникивался от этой симпатии (ведь такому порядочному и разумному человеку не может понравиться такой инфернальный антисоциальный фрик). это отрицание приводит к появлению дерзкого Тайлера, для которого не существуют подобные рамки. Смысл всего этого видимо в том, что Марла и Тайлер могут быть вместе только когда это тело полностью занято Тайлером. А когда в теле еще есть и нортоновская личность, то есть и вышесказанное отрицание, что не может столкнуть их, ведь Тайлер все равно часть героя Нортона.
Как то так я это понимаю. :)

#30 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 22:59

Итак Бойцовский Клуб
Если вы не смотрели этот фильм, то не читайте написанное ниже, поскольку оно полностью состоит из спойлеров, и вы испортите просмотр замечательного фильма.

Для того чтобы более легко понимать этот фильм, вернемся к первоисточнику, а точнее даже к стилю автора. Бойцовский клуб занимает особое место в творчестве Чака Паланика (еще Колыбельная, но не о ней речь). БК является книгой с наиболее четкой последовательной линией развития персонажей и сюжета чем остальные, однако, это такой же сборник новелл как и другие его книги. Паланик не пишет историю, он пишет сцены, но в БК они очень хорошо сочетаются.

Я сконцентрируюсь на двух частях: самом Бойцовском Клубе и Проекте "разгром".

Бойцовский клуб

Бойцовский клуб в большей степени не являлся желанием выплеснуть эмоции, хотя и это в нем было, он был местом когда все становилось правильно. Когда есть только ты и твой противник, и больше никаких эмоций: ни желания победить, ни ненависти, только бой. Участники обретали жизнь, они начинали ее чувствовать, впервые они не задыхались от офисной жизни, а дышали полной грудью. Это заставляло их возвращаться. Это как наркотик.
Драка здесь понимается как бой. И цель БК растормошить инертных людей, заставить их двигаться менять свою жизнь, делать хоть что-то. Для цитаты здесь подойдет первое домашнее задание будущего проекта "Разгром" (это которое пойти и подраться с кем нибудь на улице)
Или же цитата "Мы поколение мужчин выращенное женщинами". Ведь все знают, что у этого есть последствия.

Проект "Разгром"

Главной же темой БК является социальное неравенство. "Выросло целое поколение обслуги, которые не сможет стать ничем другим". При этом автор особо подчеркивает, что чем больше денег, тем меньше жизни. Вспоминаем начало, Рассказчик был совсем не бедный человек, и был менеджером достаточно высокого уровня. Однако все в его жизни было "Одноразовое". Или же о небольшой терроризм Тайлера по отношению к еде. "Никто ни разу не поймал его" - означает никто и не заметил. Богатые так утонули в собственном богатстве, что престижность не дает даже позволить думать о подобном.
Сам Тайлер не был учителем или наставником, он был лидер. Поэтому его маленькие космические обезьянки не были его последователями, это была его армия, которая делала то что он задумал. Им совершенно не обязательно понимать его, им главное верить в непоколебимость Тайлера. Тест перед домом, явное доказательство.
Проект "Разгром" был направлен на то, чтобы уничтожить денежную систему. Уравнять в шансах бедных и богатых, уничтожив банки. Начать сначала, построить новое. Конечно они уничтожали и другие признаки капиталистического общества, достижения прогресса, которые люди стали боготворить, и прочие ужасы капитализма, но главный их шаг и замысел это банки.

Вернусь к Тайлеру
Он действительно такой каким мечтает быть Рассказчик. Но Рассказчику до Тайлера всего один шаг: выполнение всех желаний и отключение мозгов. Тайлер называет Рассказчика умным, но мы знаем что Тайлер это его идеал, поэтому ум только мешает Рассказчику, он мечтает забыть обо всем что его сковывает: обязательства, работа, деньги ... Рассказчик типичный житель современного мира погрязшего в системах и играх, в которых он не устанавливает правила. Весь бунт заключается в освобождении от глупых правил, которые сдерживают человека, превращая мир в бюрократический аппарат, в котором человек лишь шестеренка, которую всегда можно заменить.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#31 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 23:36

Мозг человека удивительная штука. ГГ ведь не знал что у него раздвоение, а Марла явно бы игнорировала того Тайлера, которого видел только он. Это было бы подозрительно, и он догадался бы быстрее, чем должен был бы. Так же в фильме нет перехода от управления Рассказчиком к Тайлеру. В книге власть переходит когда один из них засыпает. Только Рассказчик никогда не осознает что он не управляет телом, он как сторонний наблюдатель за Тайлером, точно также и наоборот Рассказчик думает что Тайлер просто стоит рядом и ничего не делает. Марла же непосредственно общается с ними двумя, причем как с разными личностями. Поэтому когда есть вероятность что может вдруг появится Марла, Тайлера рядом нет.

Изменено: Fil, 28 Октябрь 2009 - 23:38

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#32 Frabky

Frabky

    6

  • Посетитель
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 08:57

Никто не знает, что за песенку поет Марла, после первого ухода из их дома? Как бы обьяснить...
This isn't happiness =\

#33 georgy

georgy

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 21:00

Вот что нашел:   She's singing the theme from "Valley of the Dolls," which, sung by Dionne Warwick, got as high as No. 2 on the charts in 1968. This re-emphasizes the Marla-as-Judy Garland theme -- Garland was supposed to star in "Valley of the Dolls" and sing the theme song, but was fired from the film after three days. The song was written by Dory and Andre Previn: "Gotta get off, gonna get Out of this merry-go-round Gotta get off, gonna get Need to get on where I'm bound When did I get, where did I Why am I lost as a lamb ..." Вообщем, песня из фильма Долина Кукол.

"Nuke them from orbit. It's the only way to be sure" © Aliens


#34 Дюк

Дюк

    3

  • Посетитель
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2010 - 22:17

фильм - кино!!! всякое малолетнее быдло, которое прочитает название и будет смотреть в надежде на много крутых драк, крутых героев и никакой идеи разочаруються. вобще в сюжете есть нелогичные моменты, но на них нужно закрывать глаза, т.к. главное тут идея. п.с. никто не заметил, что на всех постерах фильма у питта нормальное выражение лица, а у нортона совершенно пидарастическое, хотя должно быть впринципе наоборот)))

#35 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 04:04

Кино охуительное, в списке любимых самых. Как я тут не отписался еще-удивительно. Смотрел как вышел на касете еще-был пиздюком, ничего не ждал. Актеры эти не были авторитетами особо. Но фильм пронял тогда с первого просмотра.
Идея охуительная, мысли правильные. Игра актеров тоже класс, как и все все, что есть в фильме. Минусы искать желания тупо нет. Рассказано все невероятно интересно. Много деталей и закадровый голос это большой плюс!
Лучший фильм Финчера пожалуй.
Начальные титры вызывают ассоциацию со стиркой белья почему то)) Насмотрелся рекламы :D

Опубликованное фото

Изменено: MemphisRains, 17 Декабрь 2010 - 05:24

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#36 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 04:30

О фильме прочитала еще до его выхода в какой-то газетенке и даже ждала его. )) Нортона до этого видела, кажется, только в первобытном страхе, так что шла на Питта и Финчера. Смело можно сказать, что фильм превзошел все мои ожидания. После выхода из кинотеатра на вопрос, понравился ли фильм, ответила "Да!!!", через день уже "Не знаю" (по-моему, запоздала голова пошла кругом), а через три была уверена, что это один из лучших фильмов десятилетия. И до сих пор так считаю.

#37 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 04:37

Я скажу так-один из лучших фильмов 20-ти лет уже.
Шедевр)) Один из немногих примеров, где есть крутое сочетание картинки, каста, сюжета, фишек и отсылок, диалогов, саунда и идей. UPD Ну и стиль конечно))

Опубликованное фото

Изменено: MemphisRains, 17 Декабрь 2010 - 05:24

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#38 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 12:39

Мнение про концовку(одна из версий). Говорилось, якобы Рассказчика Тайлер перенес в другое здание, пока тот был в отключке. Но это не так. В самом начале фильма видно, когда камера спускается в подвал того здания, где гг, стоит белый минивен(тот самый продырявленный). Плюс Тайлер говорит о том, что пора рубить концы, привозя Марлу. Моя версия, что Тайлер, пока Рассказчик был в отключке снова включил бомбу(поменял таймер немного). Тайлер бы избавился и от Марлы и от Рассказчика, взорвав здание...А проект разгром все равно бы действовал. Ведь Рассказчик об этом упомянал в участке-много ячеек, которые действуют отдельно друг от друга. Все это Тайлер мог сделать из осознания того, что не сможет избавится от Рассказчика, ведь тот, пытаясь сорвать план, как бы возвращается к нормальным устоям постепенно... PS Тем более Тайлер все делал наоборот...Рассказчик не курил-он курил, в вырезанной сцене наоборот. Плюс даже в тех же вырезанных сценах предлагал закрыть клуб. Плюс в конце фильма Рассказчик хочет жить и жить иной жизнью...

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#39 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 15:37

Как-то читали мы с ребенком про Карлсона, и пришла мне в голову крамольня мысль: а ведь "Бойцовский клуб" - это один в один "Малыш и Карлсон" для взрослых. А потом выяснилось, что не одна я такая умная. Вот , например, или еще вот .
Порадуйтесь и вы.

Изменено: Хизентли, 27 Май 2011 - 15:38

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#40 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2012 - 14:40

Да да, "еще один.."

Изменено: Tайлер, 13 Январь 2012 - 21:23



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru