Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Зодиак / Zodiac


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

Опрос: Зодиак / Zodiac (174 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 297 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2007 - 16:24

На мой взгляд, слабее у Финчера только Комната Страха (всем он почему-то очень нравится, а я в кинотеатре от неинтересности происходящего чуть не умер)! Получилось, что-то между Кино и Стерильно:
Плюсы:
-хорошая актерская игра
-передан дух того времени
-качественная картинка
-интересная история, взятая за основу
Минусы:
-мало действия, при этом мало - это еще слабо сказано
-отсутствие интриги, т.е. вроде ловят маньяка, но он как будто бы вообще не материален, весь фильм приходят письма, все их читают, разгадывают, ходят в библиотеки... А самого Зодиака как нет, так и нету... [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Более того, не факт, что за фильм мы его видели без маски хотя бы раз, конечно можно сказать на 99%, но не на 100 Это, как если бы смотрел фильм про вампиров, но за весь фильм не увидеть ниодного![/color]
-[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]отсутсвие финала. Если бы меня спросили, чем закончился фильм, то я бы смело ответил - ничем![/color]
-весь фильм выглядет как какая-то криминальная программа по НТВ, а смотреть такое без рекламы, еще и 2 с половиной часа подряд, еще и в кино - вряд ли это вызовет удовольствие от просмотра!

Для меня осталось загадкой, как на такой фильм с таким сценарием выделели 65 миллионов, неужели одна фамилия Финчера стоко значит... А так все-таки Стерильно, смотреть можно, но не в кино! До Семи фильму, как пешком до Пекина!
Кстати, возник вопрос, если кто в курсе: насколько достоверна передана история этого маньяка и расследования, неужели все было так скучно :huh: ?

Изменено: Travius, 31 Июль 2007 - 16:27


#22 yallow

yallow

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2007 - 16:40

Поставил третий вариант. Фильм получился слишком длинным и скучным. У меня у самого пропал интерес к тому кто же Зодиак, как у ГГ за столько лет этот интерес не пропал - загадка...

#23 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 20:32

Шикарное кино. Вроде бы вполне заурядный сюжет и все такое... Но актеры, музыка... И боже, как это снято! Ракурсы камеры - просто гениальны. Я в восторге

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Я так понял, по версии Финчера выходит, что убийца помер в тюрьме, а письма писал мужик из кинотеатра, у которого подвальчик жуткий и который плакаты составлял. Хотя всегда показывали, что убийца приходил в своем модном костюмчике c фирменным значком, значит автор писем и убивец как минимум были связаны. Вообще конец оставляет простор для фантазии )) [/color]

Изменено: Kokolaker, 03 Август 2007 - 20:34

We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#24 Rusty Duke

Rusty Duke

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2007 - 22:44

Посмотрел и осталось впечатление, что именно так Финчер хотел и должен был снять Черную Орхидею, благо тема в общем схожая. Очень жесткая привязка к реальным событиям с одной стороны сыграла на руку, с другой стороны немного сбила сюжет, создав скучные участки. Финчер умелый рассказчик, он знает, что хочет, но этот минус он не смог сгладить. Но все же когда знаешь, что это эти люди действительно умирали именно так, будучи связанными и зарезаными, растрелянными в машине - добавляется дополнительный дискомфорт, отсутствующий скажем в Молчании Ягнят и Семь. Зодиак правда другого жанра, это не триллер, а четкий Police Procedural, но среди фильмов о маньяках он достоин высокого места. Актерский ансамбль подобран удачно, эпоха воссоздана грамотно. Практически все наружные съемки велись на зеленом фоне и в все это огромное количество компьютерной графики вплетено в фильм довольно незаметно. Местами все же чуствуется шероховатость, словно фильм не снят, а собран по кусочкам на разных стадиях (в общем так и есть). В фильме отражен тот момент, что убийства Зодиака (которых было не так уж и много) отразились на целой эпохе Сан-Франциско. Люди жили в страхе, снимались фильмы с оглядкой на эту истории. И Дэвид Финчер смог снять может быть не самый свой удачный фильм (но все так же отшлифованный почти до предела), но определенно не ставший удовлетворением для реального Зодиака, желавшего экранизации своих убийств.

#25 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 15:19

Еще помню как пару лет назад смотерл хронику длинной в полтора часа р Зодиаке. Если я не ошибаюсь, то Зодиаком убийцу прозвали журналисты, а не сам маньяк.

О фильме: сразу скажу очень понравилось. Фильм не о маньке или убийствах, фильм о людях которые расследуют вышеперечисленные вещи. Фильм о блестящих диалогах. Это фильм, где ГОВОРЯТ и ты не устаешь слушать бесконечные диалоги и монологи персонажей. О персонажах могу сказать, что в начале для меня главным героем был Пол Эвери, в блестящем исполнении Роберта Дауни мл. (после этой роли я уже не беспокоюсь за образ алкоголика Тони Старка:) ), потом коп Дэвид в исполнении Марка Руффало и его друг и напарник Уильям Армстронг в исполнении Энтони Эдвардса, ну а после конечно же Роберт Грэйсмит в исполнении Джейка Джилленхала. Собственно не знаю что можно сказать, кроме как что фильм для меня гениален и в нем нет ничего лишнего. Если бы он был короче - это однозначно не сыграло бы в его пользу.

Конечно фильм надо пересмотреть еще пару раз, ибо я даже сейчас всего до сих пор не понял и главное - прочесть книгу по которой снимался фильм - книгу Грэйсмита.

Я ставлю КИНО

10/10
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#26 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 16:40

Определенно Кино! Собиралась я в кинотеатр, подготовленная к неторопливому действию и приличному хронометражу, может это и определило впечатления. Так вот. Эти самые впечатления самые что ни на есть положительные. История о увлеченных людях, каждый прожил ее по своему. Маньяк... по-моему как раз такой и должен быть Зодиак. Все отлично. И эта сцена в финале с Джилленхаалом... Как менялись выражения лиц, это было до невозможности шикарное зрелище. Просто офигительный финал. И в целом актерская игра весьма достойная. Пожалуй теперь есть, за что еще любить Джилленхаала, кроме Донни Дарко. Отлично у него странноватые люди выходят ) Остальные актеры тоже выложились на полную, придраться не к чему.
И что самое приятное, такое у фильма послевкусие шикарное, просто приятно на душе от того, что удалось такое отличное утро себе устроить :)

Музыка. Не могу отдельно не отметить музыку. На редкость атмосферная. Каждая композиция, как влитая в сюжете. Да и вообще, сам дух времени хорошо передали. Конечно я не спец по штатам тех времен, но ни выглядело все очень правдоподобно.

Каждый кадр сделан с любовью. Все настолько на своем месте и в нужной пропорции насколько это вообще возможно. Я довольна :)

Кстати, возник вопрос, если кто в курсе: насколько достоверна передана история этого маньяка и расследования, неужели все было так скучно

Блин, вот честно, странный вопрос. Ну что значит скучно? или вы думаете что жизнь полицейских вся такая же как у Джона Маклейна? По моему очень реалистичная история. В жизни оно именно так и происходит.
So fuckin' what?

#27 legna2303

legna2303

    6

  • Посетитель
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 10:03

фильм отличный! смотрелся на одном дыхании.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]кстати, мне понравились 2 теории, промелькнувшие в фильме: 1) возможно далеко не все убийства совершал зодиак, он мог просто приписывать себе часть, как это было отмечено в фильме; 2) возможно также что убийства совершал один человек, а другой писал письма от его имени
тут еще выдвигались некоторыми предположения кто был "зодиаком", так вот я больше склоняюсь к тому что это был Артур Ли Аллен. и если я не ошибаюсь, то этот же актер играл убийцу-полицейского в фильме Гоотика... [/color]
музыка была отличной, шутки радовали, игра актеров замечательна. так что КИНО однозначно!
"...Свобода - это еще одно слово, которым можно обозначить то, что вас поимели ..." (сериал "Dexter" :) )
"...тот же взгляд: свет горит, а дома никого ..." (Д.Линдсей "дремлющий демон Декстера" :) )

"ээээ... Осборн Кокс?.." ©

#28 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 14:03

Классный фильм. Его очень интересно смотреть (вот хоть и длинный, и без мега героев и супер-экшенов) и потом хорошее впечатление остается, как от разговора с умным человеком. Тебя не издергали, перед тобой не выделывались, рассказали как есть, просто потому, что история особенная (или наоборот?.. как посмотреть), да ладно, надо уметь рассказывать.
Оказывается, жизнь и работа обычных людей может быть интересной. Их понимаешь и сочувствуешь как раз потому, что это нормальные люди, к цели идут не героическими рывками от победы до победе, а просто по шагам, преодолевая рутину, усталость. Без расчета на успех продолжают движение, если уверен, что найти правду – реально, значит это нужно сделать. Нормально, что могут, в какой-то момент, опуститься руки, все забыли. Здорово, что найдется кто-то, кто не забудет, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]а его жена скажет «делай что хочешь, но закончи это» (не потому, что хочет гордиться героем, а потому, что устала, и чтоб дети уважали), и кто-то, через инструкцию, просто откроет дверь и скажет «у тебя один час» (потому что уважает такую упертость или в глубине души надеется, что тот сможет?) [/color]Нам ведь хочется верить в справедливость. Ну хоть чуть-чуть, в глубине души.)
Понравилось, что главзлодей напрочь лишен харизмы, с него гениально снят ореол зловещей «загадки» (при том, что возможно остались какие-то вопросы без ответов). Газетная шумиха, реальный страх перед непонятной опасностью... по ходу становится ясно, что замысловатые шифровки, таинственные звонки, на самом деле скрывают ущербного засранца, которому не хватает внимания. В конце - нелепа до смешного философия «что-то там про рабов» (вот уж идиотизм!), извращенец и ничего больше. Надо было просто «разгадать» и посмотреть. И дать увидеть другим.
Финал... хорошо. Раз так было. А потом, главное не наказать, а знать.
КИНО - сделано безупречно, сыграно замечательно.
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#29 darthkim_sensei

darthkim_sensei

    5

  • Посетитель
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 18:50

Финчер жил, Финчер жив, Финчер будет жить и радовать на с вами своими замечательными фильмами!!! Единственный недостаток его нового проэкта - это его некоторая затянутость. Все же остальное сделано первоклассно. Тут и интересный сюжет и отличная актерская игра и атмосферность опять же. Если вам нравятся длинные запутанные детективные триллеры и вы готовы простить им некоторую затянутость, то вам точно стоит сходить на "Зодиака" Дэвида Финчера.
THE LEGEND IS REBORN !!!

#30 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 17:12

Хорошее крепкое кино. Детективный триллер - такой не должен быть взрывным и динамичным. Для таких фильмов характернее острота происходящего, напряженое расследование и твердые люди. Режиссеру все это удалось. Зодиак - это не испытание временем на "усидчивость". Это больше похоже на увлекательное "ночное" чтиво. Также таинственно, также интересно и также красиво.
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#31 Kami

Kami

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2007 - 17:53

Почему-то продолжительность Зодиака ощущалась мной целиком и полностью... Может из-за этого осталось ощущение легкой скуки... Хотя, как говорится, ладно кроен да крепко сшит :) Правда, ожидала некоторых личностей увидеть в течение более длительного отрезка экранного времени :)
Грехопадения обычно происходят с большим подъемом

#32 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 13:28

Очень затягивающая получилась история, не самая динамичная, но от этого не менее увлекательная, Финчер снял очень достойное жанровое кино, актеры сыграли блестяще, музыка ммм, в-общем 2 с лишним часа удовольствия. Спасибо Девиду за сие творение, и всяких творческих благ и свершений.

#33 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2007 - 23:51

Ровное, сильное кино. Нет провисаний, я ни разу не посмотрел на часы чтобы узнать "Сколько же осталось?". Мне было интересно, несмотря на то, что история мне была уже заранее известна, а это, наверное, о чем-то да говорит. Вообщем отличный фильм, сделанный настоящим Мастером. КИНО.

#34 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 04:29

Финчер не сдулся... и это великолепно, ибо один из единственных талантов работающих сегодня. Сняв целых два фильма про маньяков, причём одних из самых лучших в жанре, ему надо двигаться дальше и попробовать, что-то новое, что он сейчас и делает, снимая "Любопытный случай Бенджамина Баттона". А собственно по поводу самого фильма - "Документально. Стильно. Круто." Прекрасно показанная бытовуха, которая совершенно не клонит в сон (уже за это надо Оскар вручать) и по-настоящему пугающие сцены убийств (что тоже редкость). 10/10
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#35 Garul

Garul

    4

  • Посетитель
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2007 - 20:07

От фильма не ждал ничего особенного, но Финчер порадовал. Удовольствие неожиданное - удовольствие вдвойне. Так снять историю о настоящем не киношном маньяке, не самом кровавом маньяке, о рутином расследовании. Одним словом молодца. За сцены [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Герои смотрят "Грязного Гарри"[/color] и [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Грэйсмит в гостях у таппера, где обыгрывают штамы триллеров "в Калифорнии немного пподвалов"[/color] гигантский решпект.

#36 Alex Norman Onim

Alex Norman Onim

    8

  • Посетитель
  • 404 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2007 - 20:04

Кино, при том "без 5 минут" идеальное. Редкий случай, когда 2, 5 часа протекают быстро и совершенно незаметно. Джиленхаал неожиданно порадовал, со времен "Донни Дарко", пожалуй, лучшая его роль. Единственный "подводный камень" - отстраненность действия, с одной стороны придает фильму доп. шарм, с другой - по ходу просмотра возникает очень мало резких эмоций.

#37 DemiX

DemiX
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 03:32

Фильм посмотрел тока недавно. Впечатлил. Ибо таким интересным образом показать в принципе скучное расследование, это надо уметь. Ничего сверх того не ожидал. Но что самое приятное, что фильм дал возможность думать после просмотра, кто же энтот самый злодей - Зодиак.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]По моему Ли ибо другим это было то и нах не нужно так как есть версия (в книге более четко описано) что убийство Дарлин и "Забыл как звать парня который выжил :P " было совершено именно Ли, он знал Дарлин, она знала его, она даже перед смертью пыталась что-то важное сказать, но не успела. =([/color]
В общем Кино! :rolleyes:

#38 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 11:18

Первоклассный фильм, хорошая проработка персонажей, съемка, подборка актеров. Так как об истории Зодиака ничего не знал, смотрелось с большим интересом. От видов с воздуха захватывало дух, очень красиво (и мало, а такой прием с машиной по-моему в первый раз увидел). Концовку переварил не сразу, а только после переосмысления [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](ну, что это точка зрения карикатуриста и что все это примерно так же произошло на самом деле, поэтому они не могли особо ничего менять).[/color] Не знаю даже за что ругать, так что, видимо, заслуживает оценки 10/10.

Изменено: erkur, 04 Сентябрь 2007 - 11:19

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#39 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 22:43

На мой вкус стерильно.
Я не против посмотреть детектив с рутинной работой , но этот что-то совсем не увлёк. Разве что самую малость - ближе к концу: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сцена в подвальчике и осознание главными героями , что Ли это и был Зодиак[/color].
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#40 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 00:30

Единственное, что хочу сказать - мне показался он совсем не "Финчеровским". А так твердая 4. Классический, крепкий, интересный, слишком идеальный и безызьянный для Дэвида.
Who watch the Watchmen?


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru