Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Гладиатор / Gladiator


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

Опрос: Гладиатор / Gladiator (152 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (15 голосов [93.75%])

    Процент голосов: 93.75%

  2. Стерильно (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Vincеnt

Vincеnt

    3

  • Посетитель
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 08:34

Опубликованное фото
Гладиатор
Gladiator
2000
IMDb

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нилсен, Оливер Рид, Ричард Харрис и др.
 

В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад.

Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором.

Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом...


Мнение:
За два дня до Нового года 2004 телеканал Россия в один рекламный ролик уместила целых три минитрейлера, рекламирующих три фильма в 22:00 первых трёх дней Нового года: Титаник, Гладиатор, Банды Нью-Йорка. И в эти, первые два дня я увидел два самых зрелищных и сильных фильма в мире, после которых даже не стал смотреть Банды, чтоб от фильмов этих подольше оттойти. Но, здесь речь идёт не о Титанике, и посему отложим его описание для более подходящего случая.

Гладиатор. Фильм начинается с отличной заставки, выдержанной в духе истории, и закадровый голос начинает повествование. Мы видим Максимуса, гладко проводящего рукой по вершине золотистой травы. Этим режиссёр даёт зрителю сравнение человека с травой, которая расцветает, как человек, когда взрослеет, и улетает, когда человек стареет.

Мы видим Максимуса, смотрящего на птицу, сидящую на заснеженном дереве. И вот, птица улетает, и Максимус улыбается. Тем самым Ридли Скотт показывает, что любое живое существо должно быть свободным, чего и хочет герой Рассела на протяжении всего фильма.

Далее идёт наверное лучшая музыкальная композиция на тему войны от Ганса Зиммера. Солдаты готовятся к почти самой красивой битве в истории кино, да не, даже не почти, а самой красивой. И здесь начинается сильный монолог Максимуса, наставляющего солдат к битве. Опять же, говоря о свободе. В конце битвы выполнен отличный монтажный трюк - со слегка размазанным и замедленным изображением нам показывают оставшихся войнов.

Далее выход главного антигероя - Комодуса. Феникс сыграл конечно на ура, но тут во многом из-за потенциальной харизмы своего персонажа, так как злодеев играть гораздо легче, чем героев. На самом деле мне вообще не понятно, что многие считают игру Феникса более правдоподобной, чем Рассела, от которого по сути не требовали выжиматься на полную, при не большом гонораре.

А тут идёт раскрытие самого Кроу как актёра. И Скотт явно не ожидал, что Рассел сможет такую роль развернуть на Оскар. Хорошо, что Скотт смог за довольно короткий промежуток времени сумел раскрыть всех второстепенных героев, а точнее буквально за десять минут после битвы.

Также впечатляет выделенный колоритный крас для фона. Весь фильм выдержан в синем и жёлтом оттенке, и это очень даже удалось совместить, чтобы был контраст. На самом деле не понятен мне персонаж Феникса, не понятны мотивы его действий. Неужели зависть заставила его пойти на такое. Может режиссёр тем самым хотел заставить зрителя возненавидеть его.

"Все мы взлетаем и падаем."© И вот, пройдя через дворцовый переворот Максимус становится рабом, оказывается на самом дне, казалось бы за такой короткий срок. Здесь открывается вторая личность героя Рассела. Появляется не менее важный персонаж - герой Оливера Рида. Актёр постарался на славу. А ведь это была последняя его роль, и он выжил из неё максимум. Ещё по их первому диалогу с Максимусом мы понимаем, что этот союз будет до конца.

И так, Максимус едет в Рим, где он встретится с злейшим своим врагом. Битва на арене просто блеск. Правда не понятно, кто-то в маске, кому-то видно не дали, но это не главное. И только закончилась битва, и тут же идёт самая сильная сцена фильма, начинавшаяся со слов: "Меня зовут Гладиатор". Именно эту сцену Рассел и сыграл на Оскар. Так сильно читать монолог, чтобы по зрителю шёл мороз, как после какой-нибудь трагедии - это высшее мастерство.

И с арены Максимус выходит настоящим героем. Второй диалог на арене с Максимусом и Комодусом уже не такой сильный, как первый, но фраза "Время самовозвеличивания для тебя скоро закончится" поднимает её почти до уровня первой.

Далее появляется Цицерон. Вообще его персонаж раскрыт слабовато, но это во многом из-за самого времени фильма, которое поглощали другие. Но потом темп ускоряется и многие события происходят довольно быстро, видимо Скотт уже просто не укладывался во времени, хотя можно было было бы немного продлить.

Но финал - высший класс. Именно такой он и должен быть в этом фильме. Фильм фактически заканчивается тем же, с чего он начинался. Опять Максимус гладит траву, но уже всё прошло..

#2 Капель

Капель

    1

  • Прохожий
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 12:15

Vincеnt, битва и впрямь великолепна, но красивой ее назвать сложно. Красивы битвы только в комиксах, это там актеры изящно парят на тросах. А эту битву можно назвать жесткой, грязной и очень реалистичной. Мне особенно зопомнился момент, когда Максимус в пылу битвы замахивается мечом на друга.А потом меедленнь приходит понимание, кто перед ним и как меняется выражение глаз. Что касается Коммода, то мотивы его поступков продиктованы не только завистью.Здесь много чего намешано: и обманутые надежды, и ревность. Коммод очень хотел двух вещей любви и власти.(Недаром он возобновляет бои.Он дает народу зрелищ - народ любит своего императора) И вдруг оказывается, что отец лишает его и трона, и Максимуса вроде как больше ценит.ИМХО конечно.

#3 X-Static

X-Static

    1

  • Посетитель
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 13:50

Однозначно лучший фильм на эту тему, да и вообще 2000 года. Смотрел уже бесконечное число раз, но тем не менее до сих пор не надоел. Кто не смотрел, обязательно посмотрите!
"Behind all galaxies through timeless aenos of frost"
***In Flames***

#4 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 01:34

Вот что ответили на одном иностранном форуме человеку, который написал в теме Greatest Land Battle Scenes of All Time следующий список: 10. Gladiator (the opening Barbarian battle) 9. Enemy at the Gates (opening Battle of Stalingrad scene) 8. Saving Private Ryan's final battle scene 7. We Were Soldiers 6. Two Towers (Battle of Helm's Deep) 5. Black Hawk Down 4. The Patriot (father and sons take out the British) 3. Glory (final battle) 2. Braveheart (Battle of Stirling) 1. Saving Private Ryan (D-Day invasion) ответ мне очень поравился: "You obviously have not seen many movies. How about Alexander Nevsky, How about Ivan the Terrible... ...How about anything by Akira Kurosawa (and he also color codes his soldiers, so that you know who is who.)" Я конечно понимаю, что прогресс в киноиндустрии взлетел на невиданные высоты, но не за последние же 10-15 лет они всему научились - предыдущие 100 тоже не стоит отбрасывать. поэтому фразы "И в эти, первые два дня я увидел два самых зрелищных и сильных фильма в мире" и " Солдаты готовятся к почти самой красивой битве в истории кино, да не, даже не почти, а самой красивой." - я не приемлю, а лучше еще раз пересмотрю хотя бы БенГура, Лоуренса, ну и Клеопатру (из того, что под рукой). а вот уж такого как "Фильм начинается с отличной заставки, выдержанной в духе истории" - там совсем не наблюдается. Фильм конечно неплох с т.з. режиссуры и актерской игры (в частности ХФ), но, увы, не шедевр никак - стерильненько.
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#5 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 19:10

Я тоже поставлю фильму крепкое стерильно. Фильм конечно очень сильный со стороны актерской игры, режессуры, но он слишком голивудскии чтоли.... Вся это история правильного героя, который находится под гнетом властьимущих, для меня уже давно пустой номер. ИМХО К тому же история поставленная на историческии лад, со всеми вытекающими7,5/10
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#6 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 16:07

Первый раз когда увидел "Гладиатора" впечатлило сильно.
Но потом когда начал пересматривать, читать книжки и материалы... то стало как -то не по себе. Ведь во многом "Гладиатор" - обыкновенная сказка про героя, вылизанная пафосная, поставленная на новый лад.
И эта кстати довольно скучная и совсем не зрелищная битва в начале фильма (зрелищно - это в "Царстве небесном", в "Трое", в "Властелине колец") про то как кучка бомжей выбегают из леса и тут же дохнут - вообще бред. И еще этот перенос христианских ценностей 21 века в те времена - тот еще номер. Езе сцена после боя первого боя на арене : "Вы этого хотите? Этого?" Восклицал Максимус - говоря о той мерзости, что типа вы это смотрите и получаете удовольствие глядя на то, как люди убивают друг друга. Да емае... авторы просто переоценивают значение человеческой жизни и пределы морали и нравственности в те времена. А еще этот политкоректный негр.... гм.. простите... афроафриканец Джимон Хонсу - который который раз играет мученика своего континента.
Вот если бы не эти мелочи я бы простил фильму все. А так...

ЗЫ: сцена : "генерал, наши позиции на готове!" вот, какой к черту генерал в дренем риме????

#7 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 16:14

Да вот тут всё белым по чёрному написано http://www.kinoerror.../monstr4014.htm

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#8 kirilll

kirilll

    2

  • Посетитель
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 02:43

Сначала напишу как открыл для себя этот фильм:
Оффтоп:
Дело было в 11 классе, взял у друга говеную пиратку, стал смотреть где то за 1,5 часа до выхода на факультатив по химии. Под конец, чтобы успеть, стал перематывать разговоры (про заговоры и т.п.), но все равно опоздал.. Потом весь вечер лечил друзей чтобы посмотрели Гладиатора. Даже в ужасном качестве и перематывая в конце, фильм произвел огромное впечатление. Я парням говорил что актер (еще не знал как его зовут) получит Оскар, я угадал. (кстати второй раз угадал Д. Вашингтона после просмотра Тренировочного Дня (это до номинаций имею ввиду)).
Затем купил лицензионую vhs и просто охренел, это в общем. Если говорить конкретнее, то, допустим саундтрек Ганса Циммера я считаю просто шедевральным, он у меня долгое время был первым, затем на его место претендовали саундтреки из ВК:БК и саундтрек из Последнего Самурая. Игра актеров это 10 из 10, по-моему идеал, конкретизировать не буду. Сцены битв на арене красивые и жесткие, открывающая же фильм батальная битва с варварами не то чтобы именно красива, она просто пиздатая) Что там еще? Спецэффекты на уровне, единственое что недавно (пару дней назад пересматривал свой vhs) бросилось в глаза, это то, что колизей с помощью камеры визуально увеличили. Просто был там этим летом, не такой он и большой как в фильме (в фильме он как Лужники или Ноу Камп наверно), но это скорее не минус фильма, а наверно даже плюс. Сценарий вполне отличный, читать про косяки по ссылке выше смешно, а коментировать глупо, имхо. Я когда фильм смотрел думал вообще придуманая история и персонажи не реальные. Ан нет, были все таки эти цезари и т.п., но достоверность меня тогда (впрочем как и сейчас) не епала. В общем, резюмируя, считаю фильм лучшим из новой волны исторических фильмов (Троя, Александр, Царство Небесное), "мода" на которые как раз и пошла с Гладиатора. Все компоненты на высшем уровне, в итоге 10 из 10.
Оффтоп:
У меня еще есть маленькая мечта, полностью забыть фильм и посмотреть его первый раз не на экранке, а в кинотеатре (желательно в пустом зале). Раньше к сожалению такой возможности не было, ибо поступил я в химический ВУЗ Москвы уже после выхода сабжа.


#9 soul_assassins

soul_assassins

    1

  • Прохожий
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 02:48

хороший фильм главное что про него не забываешь пересматриваешь иногда.........да и в боксе лежит саундтрэк бывает тянет на Hans Zimmer и Lisu Gerrard да полностьб согласен что при необходимости следует смотреть документальные фильмы.... помоему никто не ждет от него какой-то определенной точности да и зачем все это история бывает шокрующей :D александр пелелобзался с мужской половиной своего королевста......ну что за бред
..... a pain is the white ball of a healing light

#10 Martin

Martin

    2

  • Посетитель
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:59

Отличный фильм, смотрел его фиг знает сколько раз. Понравился шлем, в котором выступал Максимус, оно еще в нем на обложке 3-х дискового издания.

Насчет исторических фактов - вот небольшая статья о Коммоде, римском императоре
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммод

Изменено: Martin, 09 Январь 2007 - 19:00


#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 10:13

Вчера от нечего делать посмотрела "Гладиатора". Раньше не спешила с ним ознакомиться по двум причинам - не очень жалую исторические (или псевдоисторические) фильмы , и Рассел Кроу отталкивал. Фильм оказался неплох , а местами даже очень симпатичным - это я о боях на арене. Но вот разговоры о свободе , о благе для народа , о республике были откровенно скучны. Да кто и когда вообще заботился о народе ? Особенно в то жестокое время. Из актёров впечатлил прежде всего Феникс в роли Коммода. Отменный получился злодеюшка. Извращённый до безобразия. А Кроу хоть и напрягал сперва , но потом своей качественной игрой заставил сопереживать. Кино , но на мой вкус не шедевр.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 13:26

Мой любимый фильм из когорты "про историю". Фиг с ним, что Максимус - персонаж вымышленный, пофиг на ляпы в снаряжении и в исторических фактах (об этом можно прочитать на сайте kinoerror.boom.ru)ю. Главное - атмосфера. И конечно, потрясающая игра Рассела Кроу! герой, мужчина в лучшем смысле слова. Главгад тоже в меру отвратителен, если не сказать педерастичен. Обычная для таких фильмов натужность диалогов отсутствует. Правда, несколько напрягает политкорректный негр. Постановка - на отлично. Сцена в конце, где Максимус идет по полю к жене и сыну, вышибает слезы. И не только у меня - закаленный мужик, прошедший Афган, на этом месте рыдал. В общем и целом, условно ставлю "кино". Всякие там храбрые перцы и прочие поделки, с которыми здесь сравнивают этот фильм. и рядом не лежали.
Когда же меня опять забанят на КГ?

#13 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 15:18

Как это я до сих пор не отметилась в этой теме? При моем спокойном, нефанатичном отношении к Расселу Кроу и историческим фильмам "Гладиатор" мне нравится. И мне все равно, что в те времена стремян еще не было. Вот к "Трое" я абсолютно равнодушна, к всяким "Бен Гурам" тем более (исключение - "300" ). А в этом фильме мне по душе все - и музыка, и актеры (ну и гад же получился у Хоакина Феникса!), и сражения. А персонаж Кроу - молодец, настоящий мужчина (ой, это такое затасканное выражение, но оно тут в самый раз), побольше бы таких . Кино, конечно же, 8,5/10, и отсутствие хэппи-энда правильно. А я это редко люблю, всегда хочется счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженным
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#14 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 22:07

Отличный, на самом деле, фильм. Добротное КИНО. Хотя и не из тех, обсуждая которые можно с серьёзным видом дискутировать на предмет исторической достоверности, - там ставились другие задачи. И съёмочная группа справилась с ними замечательно: фильм динамичен, зрелищен, и слезу где надо вышибает. Сравнивать "Гладиатор" с "Храбрым сердцем" я бы не стала. Масштаб не тот. "Гладиатор" - это как раз нечто среднее - между "Троей", "Александром" и т.п. и "Храбрым сердцем".

#15 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 16:57

В те времена гладиаторские бои были развлечением, а значит в гладиаторы старались набирать наиболее "развлекательных" перцев. Я тоже могу спросить откуда в Домах и Фабриках беруться негры? Из какого региона России? И чем конкретно уступает Храброе сердце Гладиатору (аргументами в пользу Гладиатора были: атмосфера, мужественность гг, отвратительность злодея и диалоги, неужели в ХС с этими компонентами хуже) ?

Изменено: erkur, 19 Октябрь 2007 - 18:48

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#16 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 22:06

Отличный фильм. Не зря за него Кроу Оскар получил. Вначале впечатлил меня больше Феникс, но к концу фильма характер Максимуса стал постепенно преображаться, дополняться. Вот по мне - вырежи сцену из фильма - уже будет не то. С другими историческими фильмами сравнивать не могу, ибо много не видел. Но Трои уж точно лучше. Кино, 9,5/10.

#17 red son

red son

    9

  • Посетитель
  • 501 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 21:32

Первый раз смотрел в год выхода и с тех пор не пересматривал. Но вот как-то получилось, что недавно к нему вернулся. И весь пафос стал виден как-то отчетливее. Не то, чтобы коробил, но выглядит местами неестественно. Но это всё чепуха, которую легко покрывают зрелищные батальные сцены и общая мощь повествования. Воодушевленный такой фильм, героический. Главное, он вернул моду на пеплумы.
You don't get it? You got it!

® SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах

#18 zzerf

zzerf

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 06:05

Мегакино! Первый фильм, который смог выдавить из меня скупую мужскую слезу -) Плевать на достоверность, история о Человеке. Да еще и под голос солистки Dead Can Dance, что добавляет крутизны раз в десять. С тех пор не пропускаю ни одного кино с Рассольчиком и, что приятно, он ни разу еще меня не подвел! -)

#19 FreeMAN

FreeMAN

    16

  • Посетитель
  • 1 481 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 15:29

Люблю этот фильм, но пересматриваю его до эпичной речи Максимуса на арене. Дальше не так вставляет :)

#20 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 798 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:16

Вот за что я не люблю пеплумы как жанр - за пафос, надрыв как в сериалах НТВ и неоправданную  затянутость.

Но чудо, именно здесь все это работает в плюс - правильный пафос, правильный темп, отличные актерские работы, Кроу с лицом гопника, безумный Хоакин Феникс. Единственная наверное претензия - странноватый в плане постановки пролог, и некоторые бои.

Жаль что Ридли растерял ту форму, что была в начале века.

Кино ++


Изменено: El Salvador, 13 Август 2014 - 21:18

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru