Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Храброе сердце / Braveheart


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

Опрос: Храброе сердце / Braveheart (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Vincеnt

Vincеnt

    3

  • Посетитель
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 15:52

Опубликованное фото
Храброе сердце
Braveheart
1995
IMDb

Режиссер: Мэл Гибсон
В ролях: Мэл Гибсон, Джеймс Робинсон, Шон Лоулор, Сэнди Нельсон, Джеймс Космо и др.

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.

Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью.

Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.


Мнение:
Этот фильм - вершина карьеры Гибсона, а также вершина исторических эпиков. Такого уровня достиг лишь Гладиатор. Но то, что этот фильм целиком и полностью можно считать фильмом Мэла, это грандиозно. Он всё взял на себя и создал шедевр. Фильм красивый, но Гладиатор по красивее будет. Сценарий конечно накатать было не так трудно, как в Гладиаторе, так как здесь реальные события.

Музыка по красоте и мощности такая же, как в Гладиаторе. Игра актёров в Гладиаторе будет получше, чем здесь, но кажется на этом все преимущества Гладиатора заканчиваются. Так как режиссура лучше в Храбром сердце, операторская работа тоже, как и монтаж. В конце концов финальная сцена - самая сильная в мире кино, так как более завораживающую, чем эта, я не видел. 10/10. Freedom!

#2 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 01:04

Фильм настоящий шедевр. Мощный и эмоциональный. Гибсон останется в истории кинематографа связанный именно с этим фильмом.

Vincеnt
Ты уверен, что хотел создать тему "Храброе сердце", а не "Храброе сердце" vs. "Гладиатор"? ;-)

Изменено: Palmetto, 07 Январь 2007 - 01:06


#3 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 01:58

Но стоит отдать должное, фильм очень крепкий, в отличие от того же Гладиатора. Хотя и там и там присутствует смерть жены и героя - ХС все равно смотрится гораздо тяжелее. Не в обиду мастеру Ридли, но и битвы в ХС сняты лучше. Кино.
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#4 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 15:30

Если уж сравнивать ХС и Г, то в последнем кроме боёв ничего интересного и нет. Скучная бодяга, ведёщая к слезливому финалу. Но ХС я просмотрел несколько раз от и до и не создавалось ощущения фальши там где ФРИДОМ. Гладиатор конечно покрасивее будет, но Храброе сердце гораздо более жёсткий и реалистичный фильм. Лучше наверное Гибсон и не сделает, но буду надеяться.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#5 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 15:37

Англичане к этому фильму , впрочем как и к "Патриоту" (еще один фильм с участием Гибсона) теплых чувств не питают. И тут и там они нарисованы ровной черной краской. Хотя другим а наверное в особенности шотландцам смотреть в кайф. Впрочем, кино очень эмоциональное, я признаюсь смотрел на одном дыхании, а а финальное "СВООООБОООДДДАААА!" - не забудется никогда. Вот только с точки зрения исторической объективности англичанам не везет уже черт знает в какой раз... страна демократичная, с Америкой очень дружит. А все равно выходят всякие там "Лодка U-235" (или какая там... вообщем про машину энигма). "Последний из могикан"... "Патриоты", и прочее прочее прочее.... везде можно пнуть англичан. Главное что во многих подобных фильмах снимаются английские актеры. ппц

#6 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 08 Январь 2007 - 20:14

Не поверите, но пересмотрел только вчера! Еще под впечатлением.
Мел - творческий человек. Великолепный режиссер и превосходный актер, с очень харизматичной внешностью.
Могу с уверенностью сказать, что фильм даст фору большинству исторических сегодняшних, где одни спец.эффекты и нету "ничего живого".
Что касается драк - то вообще вне досягаемости, даже не смотря на "возраст".
Щас смотрю Трою.... по сравнению с Храбрым Сердцем - проигрыавает вчистую. Кстати, несколько "шотладцев" видел прямиком из Храброго Сердца!

Опубликованное фото

И да: "ФрИИИИИИИИИДООООООООООООООМ!"
)))

#7 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 21:53

Не очень люблю этот фильм, но при первом просмотре он меня взял за душу, особенно тайная свадьба и тд. Гибсон просто молодец, выкладывается на полную. еще помню мне очень понравились костюмы к этому фильму. Вообщем кино, хотя и не нравится...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#8 Вейла

Вейла

    6

  • Посетитель
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 02:00

И не "Кино", и не "Стерильно". Прекрасный очень эмоционально-насыщенный фильм "Человек без лица" критика не заметила (ИМХО совершенно напрасно) и Мэл снял "Храброе сердце" - фильм с тихим шепотком "Дайте Оскара и отвалите, я буду делать настояшее кино". Мэл побуксовал после "ХС" и стал опять создавать хорошие фильмы. Это конечно касается его режиссерских работ.

Изменено: Вейла, 09 Январь 2007 - 02:08

... раз  уж у меня нет никаких достоинств, то хоть
грех пусть будет... 



  

#9 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:22

Один из самых любимых фильмов, на сцене казни и выпадающем платке из руки даже прослезился. В отличие от того же Гладиатора фильм совершенно не затянут, не нудный, и исторические ляпы не столь бросаются в глаза. Проголосовал за "Кино". ФРИИИИИИИИДООООМ!!!!! ЗЫ И в титрах не написано, что это ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм, так что нефиг придираться к исторической достоверности. Есть фильмы и хуже, например "Король Артур" с Оуэном и Найтли. Мир.

#10 Da0s

Da0s

    4

  • Посетитель
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 00:10

Когда у людей спрашивают "Какой ваш любимый фильм?", большинство начинают мямлить, что типа фильмов и жанров слишком много, чтобы выбрать единственный фильм, многое забыто и всячески лепить прочие отмазки. Для меня таким фильмом является ХС. И это не из за узкого кругозора или скудного багажа просмотренного. Субьективно в этом фильме для меня есть все - исторический батальный эпик,характер,честь,мужество,любовь,друж
ба,предательство. Гибсон безумно харизматичен. Марсо очень мила. А какие эмоции!
Единственная слабая сторона, и то - скорее не фильма как такового, а его позиционирование как ИСТОРИЧЕСКОГО эпика - это конечно несоответствие той самой исторической состовляющей. Ну и да бог с ним, я смотрю кино, а не листаю учебник по истории.
Кстати? всегда считал, что ХС - фильм больше мужской из за обилия крови и грязи. Форум как видно говорит, что это не так :)

Fight and you may die, run and you'll live. At least a while. And dying in your beds many years from now, would you be willing to trade all the days from this day to that for one chance, just one chance to come back here and tell our enemies that they may take our lives, but they'll never take our freedom?! Alba gu brath!



In the year of our Lord 1314, patriots of Scotland, starving and outnumbered, charged the fields at Bannockburn. They fought like warrior poets. They fought like Scotsmen. And won their freedom.


бррр, у меня прям мурашки по коже :)

Изменено: Da0s, 10 Январь 2007 - 00:12


#11 proximo

proximo

    1

  • Прохожий
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 02:32

Кстати об исторической достоверности. После казни Уильяма Уоллеса, его части тела возили по шотландским провинциям, а голову, в знак устрашения, насадили на городской частокол. (Я не помню, сказано было об это в фильме, или нет.). Только я не врубаюсь, отчего англичанам не любить этот фильм. Всю свою историю Англия кого-то нагибала, т.е. с кем-то боролась и что-то захватывала. Про колонии я уже не говорю. Даже с матушкой Россией успела схлестнутся в Севастополе. А в шотландской партизанщине времен Длинной Ляжки шотладская знать тоже была хороша: каждый греб под себя любимого. Кстати во время Уоллеса, Англия еще вела войну с Францией, что требовало больших экономических затрат. Войну (с целью на положительный результат) могло позволить себе только экономически сильное государство, так что англичане должны гордится своей историей. Фильм отличный. Режиссура, актеры, операторская работа - все на пять. Конечно Кино.

#12 X-Static

X-Static

    1

  • Посетитель
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 18:22

Посмотрел сегодня сабж. ну что сказать конечно КИНО. В принципе понравилось всё, но почему-то весь фильм мне казалось, что Мел опять выдаст свою фирменную улыбку и безумный взгляд ( а-ля Мартин Риггз ). Но больше всего цепанула концовка, вот это действительно шедевр. Начиная с момента предательства и заканчивая казнью и криком ФРИИИДОМ! Однозначно рекомендован к просмотру. Мелу зачёт!
"Behind all galaxies through timeless aenos of frost"
***In Flames***

#13 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 14:44

"Храброе сердце" относится к числу тех фильмов, которые для домашней коллекции я не купила (не настолько люблю исторические картины, чтобы дома их пересматривать), но при показе по ТВ смотрю всегда. И мне все равно, снял ли Гибсон этот фильм только ради Оскара (почему-то некоторые думают, что и Спилберг "Шиндлера" только ради этого снял) и сколько там исторической правды / неправды. Если сравнивать "Гладиатора" и ХС, я голосую за Гибсоновское произведение. КИНО однозначно. А что кровь и грязь - так война всегда такая, да еще и в то время...
Оффтоп:
Вспомнились кадры из "Унесенных ветром", как все мужчины радовались, что будет война с Севером, думали, они будут такие же нарядные и аккуратные воевать, никто особо не пострадает и не будет ни оторванных ног-рук, ни вспоротых животов и прочих "прелестей".


А кроме упомянутой финальной сцены c платком и криком про свободу очень люблю момент, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Софи Марсо говорит уже парализованному свекру на ухо, что беременна от Уоллеса, и тот, не имея возможности ничего никому сказать, лопается от злости[/color]
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#14 Booklover

Booklover

    10

  • Посетитель
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 17:00

Фильм, конечно, КИНО. Смотрищь сегодняшние пеплумы, сразу видно, сколько оттуда взято. НО начало этого фильма довольно банальное. Сколько до и после него было фильмов - "Я не хотел воевать, но эти твари убили моего близкого, и я ша их порву!" Зато концовка - сразу забываешь о недочетах завязки. Потрясно и оч эмоциально. И главное при всем при том фильм не устаривает. Практически "Унесенные ветром" 90-ых:D
Не бойтесь пробовать новое. Помните, Ковчег построили любители, а Титаник профессионалы!

#15 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 01:10

Потрясающий фильм! Пересматривал не один раз. Один из самых любимых фильмов Мэла. Столько эмоций! Храбрость, мужество в бою, любовь, дружба, предательство... И ведь снято так, что пробирает. От фраз, которые выложил Daos, действительно покрываешься мурашками. Из неупомянутых сцен, хотел бы отметить момент, когда раненный Уоллес пытается догнать короля, но его сбивает с лошади один из личных телохранителей короля. Уильям умудряется сорвать с инглишмэна шлем и уже было готов перерезать ему горло, но тут он узнает в нем Роберта... По моему очень сильная сцена.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#16 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 10:54

Ужасный фильм и в этом потрясающий.Смотриться на одном дыхании.Фильм заставляет сопереживать,жалеть героев.Концовка просто офигительная,что сказать Мел как всегда превзошел себя.НЕХУЕВО
-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#17 ОлегМеньшиков

ОлегМеньшиков
  • Забанен
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 21:07

При монтаже фильма произошел забавный случай. Монтажер и Гибсон приступив к работе обнаружили, что в массовых сценах (бои и толпа просто) очень многие забывали снимать часы, солнечные очки и т д. Пришлось очень многое переснимать.
Я просто произвожу впечатление нахала......

#18 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 20:56

Поставил Кино, плевать я хотел на историческую достоверность, чай не документальный фильм смотрю, но

[режим зануды on]Однако какой-то шаблонностью и местами излишним пафосом пропитан весь фильм. От финального "СВОООБОООДААА" меня передернуло, да и постоянное "мы получим свободу", "сразимся за свободу" несколько удручали. С другой стороны, смотреть на пафос шотландцев (исключительно о сюжете речь) намного приятнее, чем на пафос тех же американцев в "Патриоте".
Если говорить о шаблонности, то враги Уильяма исключительно твари, уроды или слащавые пидарасы. Имеется еще и персонаж сомневающегося представителя знати, но [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] он все же сомневается, да и главгероя спас[/color]. Начало сцены первого нападения на укрепление англичан выглядит ну уж слишком затянутым, равно как и сцена с наказанием в спальне не очень порадовала.[режим зануды off]

А так да, очень красивый фильм с хорошим кастингом и приятной музыкой. В коллекцию не покупал, но на компе имеется. Смотреть фильмы такой продолжительности по ТВ для меня сущее наказание.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#19 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 22:55

Многие люди, что меня сильно удивляет, путают этот фильм с "Роб Роем". А что - и там и там горцы в килтах, драки на мечах, смешались в кучу кони-люди, любоффь, злые англичане и хорошие шотландцы....в общем, одна фигня. Ах, век совсем другой? Ну да чай не документальное кино смотрим, какая разница - плюс-минус четыреста лет!

И при этом совсем разные это фильмы. Если "Роб Рой" - историческое кино (почти эталон исторического кино, несмотря на одну заметную ошибку), то "Храброе сердце" - красивый эпик, снятый исключительно в целях развлекательных и, применительно к шотландскому зрителю, духоподъемных. Да, и Роберт Рой МакГрегор и Уильям Уоллес - реальные исторические лица, но режиссеру "Роб Роя" хватило по крайней мере такта не сочинять историю о любви английской королевы к немытому разбойнику-хайлендеру. Для меня эта линия - главный минус фильма, просто потому, что надо представлять себе характер Изабеллы-"Французской волчицы", женщины, ценившей себя очень высоко, и ни за что на свете не снизошедшей бы до шотландского горца, пусть даже и с симпатичным голубоглазым лицом Гибсона.

Если же оставить лав стори в стороне, все остальное, историчное и не очень, снято великолепно, зрелищно, увлекательно. Мой самый любимый персонаж - старый король Эдуард Первый, больше известный как Длинноногий. Очень харизматичный актер, Патрик МакГуэн - к сожалению, больше нигде его не видела. Обожаю сцену, где он [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]выбрасывает в окно голубенького дружка своего сына[/color] - вот это "воспитание преемника"! :lol: Кстати, реальный Эдуард тоже отжигал нипадеццки, заявив во время своего последнего военного похода на шотландцев: "Если я умру, не хороните меня - выварите мои кости и несите их перед войском, чтобы все знали, что и мертвый я веду своих солдат в бой!" По счастью, до такого экстрима дело не дошло, но память в истории сохранилась <_<

Гибсон, конечно, создал в "Храбром сердце" свой самый запоминающийся образ, длинные волосы и килт ему очень идут. Реальный Уильям Уоллес, судя по памятнику в Эдинбурге, был довольно мрачным дядькой без лучезарной гибсоновской улыбки, но эту вольность постановщикам можно простить. Будь в главной роли другой актер, фильм бы половины своего успеха не имел. А вот на роль Изабеллы можно было бы и кого другого найти. Ну не люблю я Софи Марсо.

В целом, 8/10 (минус два балла за лавстори, Изабеллу и чрезмерный хронометраж).
Но пересматриваю только избранные эпизоды, целиком раза два только осилила.

#20 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 01:03

Сегодня восполнила ещё один пробел. Фильм действительно добротный , но без восторгов. По настоящему проняли только сцены боёв и момент , когда Вилльям узнаёт в телохранителе короля Роберта Брюса , и какое разочарование с отчаянием было на его лице. А вот пресловутое финальное "свобода" как-то не зацепило. И вообще , разговоров о свободе что-то чересчур. Хронометраж затянут. Это будет помехой для пересмотра целиком. Тем более , что до первого боя при Стерлингтоне , события довольно шаблонны и пресноваты.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru