Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Консервы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

Опрос: Консервы (40 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

  2. Стерильно (3 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

  3. Говно (34 голосов [85.00%])

    Процент голосов: 85.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Pivas aka El Caballero

Pivas aka El Caballero

    4

  • Посетитель
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 06:40

Завтрак туриста


Как часто постер фильма совпадает с самим фильмом? Так чтобы и постер был шикарный, и фильм первоклассный. Глядя на постер "Консервы" понимаешь, что "папа не хотел, мама не старалась". Что касается самого фильма, то он, к сожалению, получился под стать постеру - то есть, громкие имена, яркие краски и никакого смысла.

Лучше всего фильм характеризует его слоган, а именно "Никогда не знаешь, что внутри". Сразу вспоминаются случаи, когда вскрытая килька в томате была наполнена только рыбьими глазами, а то, и во все, сигаретными бычками под соусом. При всем уважении к творчеству Егора Кончаловского, фильм "Консервы" вышел как раз таки из подобных "сюрпризов".

Для начала сразу скажу, что если вы ждете накала страстей от голодных до человечины зэков, вы будете разочарованы, ибо кроме одной фразы про зэковские консервы, тема "человеческой тушенки" нигде больше не подымается. Так что не будет бега с препятствиями и грызущих друг другу глотки подельников, в стиле "Побег из Тюрьмы". Сам Егор Кончаловский заявил, что фильм смесь политического детектива и "экшэна".

Политическая часть присутствует в виде материала, который журналист-Башаров покупает у т.н. "стингера", в этом фильме, охотника за темными делишками серьезных дядей из политической верхушки России. Политика в фильме так же присутствует в виде сотрудников ФСБ, которые первые пол-фильма, пока Башаров сидит на зоне, ведут расследование, а вторые пол-фильма бегают за Башаровым, как за свидетелем. Спрашивается, где же были наши бравые "комитетчики" раньше, почему не приехали с бумажкой покрытой печатями и не забрали Башарова с приисков. Что касается "детектива", то его нет и в помине. С самого начала нам показывают всех хороших парней, и всех злодеев, за исключением ФСБшного крота, разоблачение которого не добавляет в фильм какой-либо интриги.

Вы наверняка решили, что если отбросить "политический детектив", то останется "экшн" в фирменном стиле "Антикиллера". Но, и в этом пункте поезд Егора Кончаловского не делает остановки. В фильме есть только одна стоящая драка (но и тут не спешите радоваться), на этом "экшн" и заканчивается. Конечно,будет и стрельба, и даже (!) взорванная машина, но вот восторга, который был глядя на первые работы Кончаловского вы не почувствуете. Ибо сколько угодно можно тыкать пальцем в калькулятор, совершенно не ясно, куда делись пресловутые 5 миллионов (именно столько по моим непроверенным данным стоил этот "мега-блокбастер"). Видимо с Егором осталась та же команда, что и на фильме "Побег", которая очень профессионально сводит дебет с кредитом, так чтобы все были довольны. Все, кроме зрителей и поклонников Егора Кончаловского. То же, что осталось после дележки, хватило на очень посредственные сцены избиений Башарова и пиф-паф горного спецназа в пустынной американской форме. Возможно, для фильма-детектива этого и хватило бы, но про детектив я уже писал выше, а Антон Антонов "постарался" и на этот раз.

Операторская работа потому и называется работой, что люди, выполняющие ее работают с кадром при помощи камер. Работают, а не приходят на съемки "камерой потрясти". А трясется она в руках "мэтра Антонова" при любом удобном и не удобном моменте, что при взрыве машины, что при дроблении камней на прииске. Про "Антонову тряску" было уже много сказано, нет смысла повторятся. Добавлю лишь, что кадры экшена стали еще более смазаны, планы еще более укрупнились, а вменяемость зрелища, заставляет задумываться о состоянии здоровья товарища Антонова.

Пресловутые консервы будут преследовать вас весь фильм. На них строиться вся сюжетная линия, они впихиваются и в пресловутую тайну политиков, и в зоновский лагерь-прииск, и даже после побега неустанно напоминают о себе, в виде яркой нарезки между сценами. Монтаж настолько отвратительно сделан, что создается впечатление, что оригинальный фильм был длинною в четыре часа. Я не говорю, что нужно показывать длинное судебное разбирательство, или путь-дорогу от лагеря до столицы. Просто когда скрепляешь сцены между временными или пространственными промежутками одного мелькания компьютерных консервов на мой взгляд не достаточно. Создается ощущение, что главным героем раскрыт секрет телепортации, то он на больничной койке, то вдруг в лагере на Севере, а через минуту после удавшегося побега, он уже в столице. Между тем, экранное время отдано непонятно к чему вставленной "рейв парти", каким-то левым убийствам (которые наверное должны дополнить линию политического детектива), и голым сиськам Толкалиной. Последнее, конечно глаза порадовало, но при отвратительном монтаже, сам фильм от обнаженной Толкалиной лучше не стал.

Кстати, сама Любовь Толкалина в фильме прибавила. Актриса отыгрывает роль на все сто, ее героиню действительно жалко, ей искренне сочувствуешь. Марат Башаров и Алексей Серебряков отыграли тоже отлично, как и большинство главных персонажей. Шакуров, как всегда, хорош, но играет по сути того же Креста, да и экранного времени у него не много. Недоумение вызвала игра актеров второго плана и эпизодических ролей. Зэки играют столь же убедительно, что и оперативники ФСБ, то есть не играют во все.

Из всего выше перечисленного следует, что фильм снимался спустя рукава, а Егор Кончаловский после того, как свернул с дорожки и выдал "Побег", решил не менять курс, и все больше погружается в кино, которое, кроме как "Говно", оцениваться не может. Надеюсь, что "Антикиллер 3" будет больше похож на первый фильм, чем на то творчество, что выдают Кончаловский и "мэтр Антонов" сейчас.
I'm Tony Montana! You fuck with me, you fuckin' with the best! ©Tony Montana (Scarface)

#2 zm33y

zm33y

    1

  • Прохожий
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 20:49

А я смарел - классный кинчик =) Особенно сцена, где [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]гопники закопали уазик, а потом спецназовцы думают, почему обрываются следы[/color] - это вообще 5 баллов. Немного порадовала [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]грибная дискотека[/color].

Если идти шумной обкуренной компанией, то можно даже посмеяться над засилием штампов, пафосом, псевдопатриотизмом и вообще тупостью происходящего на экране. Собственно, ради этого наверное и пойдут 90% зрителей (я в том числе).

Иначе - полный, непробиваемый, безапелляционный треш.

А разве кто-то сомневался? ;)

#3 Pivas aka El Caballero

Pivas aka El Caballero

    4

  • Посетитель
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 02:30

Если идти шумной обкуренной компанией, то можно даже посмеяться над засилием штампов, пафосом, псевдопатриотизмом и вообще тупостью происходящего на экране.


И это по вашему хорошее кино? Также на заметку - когда снимают "трэш", его преподносят, как "трэш", а не как, смесь политического детектива и "экшэна".
I'm Tony Montana! You fuck with me, you fuckin' with the best! ©Tony Montana (Scarface)

#4 zm33y

zm33y

    1

  • Прохожий
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 17:17

И это по вашему хорошее кино? Также на заметку - когда снимают "трэш", его преподносят, как "трэш", а не как, смесь политического детектива и "экшэна".

А кто сказал, что это хорошее кино?)) Неужели по одному только постеру нельзя было понять, что сняли "трэш", а не "смесь политического детектива и "экшэна"?

#5 Pivas aka El Caballero

Pivas aka El Caballero

    4

  • Посетитель
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 21:00

классный кинчик



А кто сказал, что это хорошее кино?)) Неужели по одному только постеру нельзя было понять, что сняли "трэш", а не "смесь политического детектива и "экшэна"?


На первый вопрос ответом служит ваши же слова. Отвечая на второй вопрос скажу, что постеры делают художники, а фильмы снимают режиссеры. Бывает постеры совпадают с качеством фильма, бывает нет. Гораздо больше внимания уделяется трейлерам и, собственно, словам режиссера. В трейлере мы видим боевик, Канчаловский позиционирует кино, как "смесь политического детектива и "экшэна", а если кино получилось Говном, то мы быстренько его в "трэш" определим? И это при том, что денег вбухано в фильм очень даже прилично для Российского Кинопрома. "Трэш" это "Живая мертвечина", "Змеи на самолете", наконец, долгожданная "Молотильня", но никак не "Консервы".
I'm Tony Montana! You fuck with me, you fuckin' with the best! ©Tony Montana (Scarface)

#6 zm33y

zm33y

    1

  • Прохожий
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 21:29

Pivas aka El Caballero
я шел на консервы как на трэш. я, можно сказать, получил то, что хотел. и мне как-то даже без разницы, как позиционирует фильм канчаловский ;)

Да, и про "классный кинчик" - это типа как шутка была такая... Фильм - очевидное говно. Настолько очевидное, что обсуждать его в ключе "детектив-экшн", думаю, смысла нет)) По крайней мере, я не собираюсь ;)

За сим откланиваюсь и желаю не ходить на данный фильм =) К тому же завтра столько всего выходит нового...

#7 Pivas aka El Caballero

Pivas aka El Caballero

    4

  • Посетитель
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 21:59

Теперь я вас понял. ;)
I'm Tony Montana! You fuck with me, you fuckin' with the best! ©Tony Montana (Scarface)

#8 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 19:48

Да, и про "классный кинчик" - это типа как шутка была такая... Фильм - очевидное говно. Настолько очевидное, что обсуждать его в ключе "детектив-экшн", думаю, смысла нет))...

И вот это вот очевидное говно уже собрало почти 1,8 млн. бакинских. Хотя, конечно, бюджет у них надо полагать побольше был.

#9 KerovaN

KerovaN
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2007 - 23:41

просто прикольный фильм. Правда съемки ка кобычно у русских очень очень плохие особенно все эти моменты с замедлением и с акцентированием внимания на какой либо вещи. А драки вообще сняты ужасно: кто кого и за что черт знает. Но сюжет фильма мне понравился как и фильм в целом

#10 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2007 - 08:36

Скука...Вот подходящее определения для этого фильма. Странно, вроде и Башаров с Серебряковым не самые плохие актеры, Шакуров тож не плох, но... не впечатляет, не цепляет, не захватывает. Как же все это уже обрыдло. Международные заговоры, продажные политики, хорошие менты-плохие менты,журналисты, страдающие за правду...Я, конечно, понимаю, это типа "суровая правда жизни", кругом орут во всю глотку: "Это так и есть!" от нее не избавишься, но как уже надоело. От скуки скулы сводит. Наверное, чтобы понравились "Консервы" нужно просто любить фильмы такого типа, а я их не люблю. Ставлю стерильно, потому что чтобы написать, что это "Говно" нужно чтобы фильм оставил какие-то эмоции, когда восклицаешь "Вот Говнище-то!!" а у меня кроме равнодушия и скуки ничего внутри нет. "Консервы" у Кончаловского тухлые

1-900-ROCKSTAR

#11 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2007 - 23:09

Посмотрела из любопытства, кажется, примерно из-за похожих фильмов года три назад перестала смотреть телик и ходить на русские фильмы. Как-будто ничего не изменилось…)
Оччень банальный сюжет. Если политический детектив и экшн, значит будет: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]преступный чин – диск – подстава – зона – побег – разборка – и да, хороший обычно победил[/color]. Причем, каждый этап со своим джентельменским набором. Здесь еще лучше – [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]«ой! приснилось») поэтому любая несуразица прокатит, чего с сонного взять? [/color]можно, конечно посмотреть на это с юмором, но хотелось нормального кино.
Не плохие актеры в этом фильме, но эффекта хорошей игры не особо производят, хотя Шакурова, Серебрякова было приятно увидеть.
Интересно, если серьезный дядя (злой, коварный и не шутит) соответствующим тоном надменного босса выкладывает правила игры, и через секунду один, забормотал в телефон совсем другим суетливым голосом – не по логике сюжета, так просто бац! и сдуло солидность - это актерский ляп? ладно, мелочи.
Всплывающие консервные крышки между эпизодами. По идее этот штрих должен быть эффектным, а у меня вызывает сочувствие, что-то с ним не то.
В принципе, досмотрела до конца без особого напряжения. Было несколько забавных моментов, интересных деталек, шуточек. Но это не то, что стоит серьезной оценки. Из-за шаблонности получилось скучно и нелепостей хватает.
Если бывает говно с плюсом…
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru