Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Бегущий по лезвию / Blade Runner


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
355 ответов в теме

Опрос: Бегущий по лезвию / Blade Runner (268 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (225 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (33 голосов [12.22%])

    Процент голосов: 12.22%

  3. Голосовал Говно (12 голосов [4.44%])

    Процент голосов: 4.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Killer

Killer
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 23:05

Опубликованное фото
Бегущий по лезвию
Blade Runner
1982
IMDb
Википедия

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Харрисон Форд, Рутгер Хауэр, Шон Янг и др.

Фильм настоящий шедевр, который провалился в прокате! Входит в тройку самых лучших фантастических фильмов(ЗВ, 2001) за всю историю кинематографа. Кино поражает атмосферой будущего, созданного фантастичекими пейзажами города и отличной музыкой Вангелиса.

Из интересных фактов в Википедии:
[font="'Arial Narrow';"]Концовка фильма содержит уникальные неиспользованные кадры Стэнли Кубрика к фильму «Сияние» (1980)[/font]. Какие именно кадры?!Смотрел в режиссерской версии.

По поводу принадлежности Декарда к репликантам. Взято с http://brmovie.narod.ru.

ДОВОДЫ "ЗА":
Spoiler




ДОВОДЫ "ПРОТИВ":
Spoiler

BORN TO KILL

#2 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 00:01

Концовка фильма содержит уникальные неиспользованные кадры Стэнли Кубрика к фильму «Сияние» (1980). Какие именно кадры?!Смотрел в режиссерской версии.

А в режиссерке их и нет, после ухода Декарда и Рейчел - в простой версии есть еще одна сцена, где они едут за городом, вот там светлый фон после черного города и как раз дорога и пейзаж от Кубрика.

У меня была видеокассета сто лет назад, так я ее стер по глупости после того как лицуху от ВарусВидео купил, а там уже режиссерка эта дурацкая.
Теперь жду трехдискогого забугорного издания трех версий фильма:)
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#3 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 00:09

Не знала, что музыку к фильму писал Вангелис. А к самому кино отношение неоднозначное (просто не люблю "холодность" отдельных моментов и героини, напоминает советские фильмы с непонятно к чему стремящимися героями и от того отсутствием смысла в их "немотивированном" внешне поведении). Но это однозначно "Кино". Больше всего впечатлил последний разговор героев Форда и Хауэра и одна из самых ярких смертей на экране. Особенно с учётом того, что смерть как таковую там и не показывают. А был ли Декарт репликантом или не был - не так важно. Ведь суть фильма во всеобщей паранойе - кто может считать себя человеком и так ли уж важно им быть.

#4 Elisabetha

Elisabetha

    7

  • Забанен
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 00:13

Фильм настоящий шедевр, который провалился в прокате!

Это судьба очень многих действительно хороших фильмов. Фильм смотрела очень давно и не целиком, так что пока никак не проголосовала, хотя чует мое сердце, поставлю Кино.
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan))))

#5 Mihanchik

Mihanchik

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 00:50

Однозначно кино.Превосходное представление будущего! Неповторимая атмосфера , музыка, погружают в фильм с головой.Еще понравилось идея Ридли Скота о [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]преобладании восточной культуры(вполне реально), город напоминает разросшийся китайский квартал, иероглифы можно заметить даже на ментовских тачках![/color]

Изменено: Mihanchik, 05 Февраль 2007 - 00:51

"Daisy, Daisy, Give me your answer do...I'm half crazy, all for the love of you..."

#6 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 08:54

Отличный фильм. Правда смотрел только режиссёрку, но и после неё остался сильно впечатлён, тем видом будущего, той атмосферой, что создал Ридли Скотт. По моему - это однозначное кино.
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#7 M. Merton

M. Merton
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2007 - 21:22

С этими фильмами всегда есть одна проблема – никогда не знаешь заранее, получишь ли удовольствие от просмотра или нет, а то и будешь сетовать на бесцельно потраченное время. Поэтому и к выбору фильма стараешься, как можно чаще, подходить с умом. А тут такое дело! Входит в тройку лучших фантастических фильмов! Непризнанный широкой публикой шедевр! Волей неволей настроишься на позитивный лад… Сначала я ждал, когда же начнется действие. Не экшн, а именно действие. Его все не было и пришлось смириться – что ж, созерцательное кино я тоже люблю… О! Похоже тут намечается запутанная детективная линия с неожиданной развязкой в конце! Это хорошо – люблю поломать голову. И стал я думать: кто же все-таки Рэйчел (а вовсе не Деккард) – человек или репликант. (Однако, как выяснилось потом, это все глупости – нет там никакого подвоха.) А может пора обратить внимание на то, почему до сих пор не произошло погружения в «обещанную» атмосферу будущего? Да просто потому, что стиль и настроение присутствуют, а атмосферы нету. Ну нету её! Ни на секунду я не поверил в эту реальность! И самое главное: все эти мыслепоиски крючков возникали именно во время просмотра, в попытке объяснить самому себе культовый статус картины. Раз уж с остальными аспектами не сложилось, то, похоже, время задуматься над поднятыми в фильме морально-этическими вопросами о том, что репликанты «тоже люди», тоже могут любить и ненавидеть, что человек не вправе брать на себя функции Бога и т.д… По правде говоря, я упоминаю об этих вопросах только потому, что прочитал о них в какой-то рецензии на одном из вышеупомянутых сайтов. Самому-то мне они в голову даже не подумали прийти. О таких вещах начинаешь задумываться, только если есть реальный конфликт, и если персонажи заставляют сопереживать им. Но линия Рэйчел - единственного такого персонажа - настолько скупа, что проникнуться к ней симпатией по-настоящему попросту не получается. И что же в итоге? А в итоге мы имеем абсолютно холодное и отстраненное кино «про киборгов». Ко всему еще и банально неинтересное. Даром что классика кинофантастики. Посовещавшись с собой, я даже не нашел причин ставить фильму Стерильно.

#8 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 01:43

Фильм отпад! Все там есть! Я просто тоже первый раз посмотрел, не впер: херня, муть какая-то! А потом случайно на двд попался, потом еще по ТВ посмотрел. И просто шикарный фильм! В нем что-то есть такое, ирреальное, космическое, непонятное, я фильм когда уже пересматривая я ваще от каждого кадра в восторге. Музыка бесподобная. У меня весь саундтрек на компе, постоянно слушаю. А книгу не читал : у Филипа Дика почти все книги трудно читаются. Прочитываешь половину - и все терпения не хватает, бросаешь. Написано громоздко, в реалиях 60-70ых годов, поэтому немного старомодно. Но какие фильмы по мотивам его трудов выходят! Как минимум хорошие.

#9 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 13:28

И что же в итоге? А в итоге мы имеем абсолютно холодное и отстраненное кино «про киборгов». Ко всему еще и банально неинтересное. Даром что классика кинофантастики.

Кино холодное и отстраненное - это верно. Только одним это не нравится, а другие видят кроме этого ещё что-то. Для меня это фильм намного более стильный, чем "Город грехов", который стал просто иконой стиля в последнее время. Более энергичный, чем многие боевики. Потому что конфликт идёт не вовне, а внутри каждого персонажа. А все люди/киборги - отнюдь не пустышки, у каждого свой непростой характер. Это не джеймсбондовское кино, где, образно говоря, после ударов синяков не остаётся, и даже не "Вспомнить всё", главный герой совсем не супермен. Он живёт в отвратительно сумрачном мире, где нет ничего весёлого. И работа у него такая же прозаическая и малоприятная. Этакий фильм-нуар из будущего.
Я где-то читала, что свой город Ридли отчасти позаимствовал у "Метрополиса" Ланга. И мне кажется, что в "Пятом элементе" Бессон сделал заимствования не столько у Ланга, сколько у Ридли. Хотя настаивать на этом не буду

#10 M. Merton

M. Merton
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 19:49

Потому что конфликт идёт не вовне, а внутри каждого персонажа. А все люди/киборги - отнюдь не пустышки, у каждого свой непростой характер.

Я пытался искать конфликт и внутри... Не знаю… Даже Деккард, не боящийся комментировать свои действия, никаких эмоций не вызывает… А уж эти репликанты… Опять же, только красавица-паучок Рэйчел, в глазах которой вся ее трагедия, обращает на себя внимание.

Это не джеймсбондовское кино, где, образно говоря, после ударов синяков не остаётся, и даже не "Вспомнить всё", главный герой совсем не супермен. Он живёт в отвратительно сумрачном мире, где нет ничего весёлого.

Особенно порадовал момент в конце, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Дэккард вместо того, чтобы пойти и надрать задницу главному гаду, как и положено настоящему главному герою, прячется за угол и застывает в ожидании Роя, вытянув вперед руку с пистолетом :) [/color] Что вообще-то и сделал бы любой разумный человек, встретив многократно превосходящего противника (тем более, если Деккард человек). Просто это так редко сейчас встречается в кино, что я чуть было в ладоши не захлопал. :)

Я просто тоже первый раз посмотрел, не впер: херня, муть какая-то! А потом случайно на двд попался, потом еще по ТВ посмотрел. И просто шикарный фильм!

Пересмотрю тогда лет через пять, вдруг это возрастное…

А «Город Грехов» мне и вправду очень понравился… :rolleyes:

#11 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 19:59

Особенно порадовал момент в конце, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Дэккард вместо того, чтобы пойти и надрать задницу главному гаду, как и положено настоящему главному герою, прячется за угол и застывает в ожидании Роя, вытянув вперед руку с пистолетом :) [/color] Что вообще-то и сделал бы любой разумный человек, встретив многократно превосходящего противника (тем более, если Деккард человек). Просто это так редко сейчас встречается в кино, что я чуть было в ладоши не захлопал. :)

Мне вообще финал больше всего нравится в этом фильме, особенно последний разговор героев Форда и Хауэра и то, как смерть можно сделать величественной

#12 Mihanchik

Mihanchik

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2007 - 20:17

Посмотрел еще раз, крышу сносит на фиг! Чем больше смотрю, тем больше кайфа получаю. Действительно прям так и хочется каждый кадр посмаковать, еще раз взглянуть. Какой все таки классный актер Рутгер Хауэр, здесь он чертовски хорош, его последняя речь, очень пронзительна, действительно трогает за живое! Почему же ему так не везло с ролями, одно говно?
"Daisy, Daisy, Give me your answer do...I'm half crazy, all for the love of you..."

#13 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2007 - 21:52

Почему же ему так не везло с ролями, одно говно?

Почему ему не везло? Играл у Верховена голландского разлива вполне интересных типов, да и в Голливуде засветился не в хилых постановках (опять же сабж), а то, что случалось играть роли "послабее", его выбор, а не пресловутое невезение

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 12 Февраль 2007 - 21:55


#14 Elfminister

Elfminister

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 18:43

Это кино до сих пор очень хорошо смотрится. Дизайнерам твердая пять!

Блейдраннер - фильм холодный, но атмосферный, невероятно атмосферный! Только это не привычная располагающая атмосфера, а атмосфера холодная, отталкивающая и в то же время загадочная и манящая. Как космос - ведь и звезды с Земли воспринимаются по-разному: вроде бы что-то сжатое, незначительное - можно и не замечать, а с другой стороны - необъятные, пугающие просторы. Некоторы звезды вообще воспринимаю исключительно в романтическом контексте.

Посмотрел еще раз, крышу сносит на фиг! Чем больше смотрю, тем больше кайфа получаю. Действительно прям так и хочется каждый кадр посмаковать, еще раз взглянуть. Какой все таки классный актер Рутгер Хауэр, здесь он чертовски хорош, его последняя речь, очень пронзительна, действительно трогает за живое! Почему же ему так не везло с ролями, одно говно?


А Гаррисон Форд? Из популярных только "Индиану Джонса" и "Звездные войны" могу вспомнить.

#15 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 23:05

А Гаррисон Форд? Из популярных только "Индиану Джонса" и "Звездные войны" могу вспомнить.

Неуд и на переэкзаменовку:(
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#16 Elfminister

Elfminister

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 14:45

А Гаррисон Форд? Из популярных только "Индиану Джонса" и "Звездные войны" могу вспомнить.

Неуд и на переэкзаменовку:(


Ну, назовите еще суперхиты с Фордом в главной роли? Даже просто удачных ролей было слишком мало.
Блейдраннер - классный фильм, но не суперхит.

#17 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 16:34

А Гаррисон Форд? Из популярных только "Индиану Джонса" и "Звездные войны" могу вспомнить.

Неуд и на переэкзаменовку:(


Ну, назовите еще суперхиты с Фордом в главной роли? Даже просто удачных ролей было слишком мало.
Блейдраннер - классный фильм, но не суперхит.

Оффтоп:
Да-а-а-а-а???
ну так суперхиты в кассовом плане:
Свидетель
Презумпция невиновности
Беглец
Игры патриотов
Прямая и явная угроза
Президентский самолет
Что скрывает ложь

Еще несколько очень удачных ролей:
Берег Москитов
Неукротимый
Собчтвенность дьявола
Случайные сердца (ака Паутина лжи)

"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#18 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 01:02

Одна из лучших работ Скотта. Первый раз посмотрела в 12. Первые впечатления от фильма до сих пор помню - шок, культурный. Именно после Блейдраннера стала киноманкой! До этого предпочитала фантастические книги+собственное воображение.
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск

#19 Psycho Boy Jack

Psycho Boy Jack

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 02:13

Фильм отлично передаёт атмосферу,проникся полностью ею.Ну и закорючки эти - "кто человек,а кто репликант" тоже радуют.Но в общем для меня кино "стерильно".Не могу я назвать его "кино",ибо не проникся им до конца.Что-то не хватает в нём,чтобы поразить и отпечататься в памяти надолго.Диалогов поинтереснее что ли,ну и лучшего раскрытия темы жизни и её значимости.

#20 1428

1428

    4

  • Посетитель
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 11:02

Кино. Ту все правы - и тек то критикует (нет действия, нет драмматургии, нет детектива) и те кто хвалит (есть аимосфера). Я думаю, прикол фильма в том, что режиссер создал гармоничную Реальность из пронзительно звучащего видеоряда и неонового блеска саундтрека. А действия и драмматургию в фильм приносит сам зритель. Происходит такая фигня: как таковых ярких характеров нет и тебе ничего не мешает (а атмосфера даже помогает) вставить свою собственную эмоциональную матрицу в персонажа-болванку. Ну а далее welcome to the BR-world. Для такого эффект нужно настроиться - не специально, а просто вдруг совпасть ваше настроение и настроение фильма. Конечно BR провалился в прокате - какое фхуй отождествление себя с одиноким персонажем, когда сидишь в толпе жрущих попкорн? Для меня это шедевральный фильм, т.к. заставляет творить вместе с режиссером, включить мозг - такое приятно ощущение когда работает мозг :))


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru