Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Бегущий по лезвию / Blade Runner


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
355 ответов в теме

Опрос: Бегущий по лезвию / Blade Runner (268 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (225 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (33 голосов [12.22%])

    Процент голосов: 12.22%

  3. Голосовал Говно (12 голосов [4.44%])

    Процент голосов: 4.44%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 WindFLoW

WindFLoW

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 21:27

Можете меня двадцатипятитонным катком переехать - я сегодня посмотрел Бегущего по лезвию! Впервые! И это было, не побоюсь этого слегка пообмягшего слова, охуительно! Хочется вопить. Живая где-то гротескная, где-то нуарная, такая завораживающая атмосфера! Что-то сродни первым кинофильмам о Бэтмэне, но куда осязаемее, ярче и в чём-то удушливее! Фантастический нуар. Антиутопия. Тем удивительнее наблюдать - не статичные картины вымышленного города будущего не смотрятся какими-то пошлыми картонными декорациями, которые я несмело ожидал увидеть. Напротив - что-то в изображении этого города здесь очень походит на незабвенный Пятый Элемент. Хотя, вернее, Пятый Элемент походит на. Возможно, дело в неугасающей актуальности полученного обоих. Фантастическая, превосходная реализация, дающая не только крупные планы, но и осязаемые панарамы, и всевозможные мелочи: вязкие лужи, мелкий мусор, аккуратная старая плитка в ванной, рояль, загроможденный старыми фотографиями, ожившая квартира стареющего дизайнера, уличные ларьки с характерными китайцами - приятные сердцу, но почему-то казалось бы необязательные для постановки, мелочи. Но не только ими - чего стоит только погоня Декарта по улицам за танцовщицей-репликантом! Или грустный перебор Декартом клавиш рояля, когда ему видится единорог... Или бегство Декарта по крышам, или... Вот где кроются отличия кинофильма просто хорошего, от великолепного, высокого, почти идеального. А музыка! А великолепная музыка, без которой бы фильм смотрелся совсем не так впечатляюще! Пожалуй, ни что бы не ласкало мой слух так на протяжении этих двух часов, как эта музыка! Подчеркивающий общее настроение электронный блюз, эхо саксофона, и печальный рояль... Все композиции бьют прямо в точку, навсегда оставляя в сердце след вместе с дождливым, тёмным, гниющим, как-будто умирающим миром будущего. Их хочется слушать снова и снова, как и пересматривать отдельные моменты фильма. Впечатления переполняют, слова не складываются в фразы, мысли сбивчивы. Это замечательный фильм!

Изменено: WindFLoW, 30 Ноябрь 2007 - 21:29


#42 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 19:12

После недавнего первого просмотра Бегущего по лезвию чувства по отношению к этому шедевру мирового кинематографа смешались.
Честно говоря, представлял этот фильм в несколько другом виде - динамичным экшн-боевиком, потому был удивлен неспешному и иногда даже медлительному развитию действия.Но все равно это не сильно испортило впечатления от просмотра-во всем фильме присутствует какая-то магическая составляющая, притягивающая к нему-и эта составляющая именно, как мне кажется, в этой неторопливости повествования (вот ведь парадокс ^_^ ).
Каждый персонаж, включая репликантов, отлично показан и раскрыт-целый мир чувств, так что даже к концу начинаешь сопереживать Рою, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]хоть он столько людей и угрохал[/color].
Сразу скажу, что от фильма хоть и не зафанател, однако по непонятной и не зависящей от меня причине сразу же захотелось его заново пересмотреть (умеет все-таки Скотт снимать!), но следующий просмотр решил отложить до появления у меня Final Cut, надеюсь в этой версии к монтажному столу подпускали только Ридли-шутка ли, пять раз переделывал, и что-то все равно ему не нравилось!
Кстати, Бегущего смотрел в режиссерской версии (та, которая выходила на лицензионном DVD-5 в России) и конец очень понравился-[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]бумажный единорог, лежащий на полу, резко закрывающаяся дверь-слышал о наличии хэппи-энда, но здесь он был бы лишним-без него сохраняется то напряжение, концентрирующееся в концовке.[/color]

Кино, 8/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#43 m0use

m0use

    12

  • Посетитель
  • 885 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 14:45

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Харрисон Форд и Ридли Скотт оба заявляли в интервью, что Декард был репликантом
Это Ридли склоняется к этому, Форд же говорит что Декард человек

[/color]
а я считаю можно не обращать внимания на то,о чём толдычет Форд поскольку его непосредственный работодатель по фамилии Скотт уже на камеру объявил всему миру,что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]персонаж Дэкард в его картине никто иной как репликант.[/color]


Изменено: кл0унKrusty, 18 Февраль 2008 - 14:47

Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки:

один видел грязь, другой любовался звёздами.


#44 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 15:01

Я имел в виду не то, что прав Форд, или прав Ридли, а то, что их мнения расходятся. Там в цитировании первая половина не из моего поста.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#45 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 00:27

Оффтоп:

Супер фильм


Кино, а какой интерес в куче тем оставлять односложные посты, типа "супер фильм" или "кино говно". Пиши развернуто и читать всем интересно будет и дискутировать можно. А так только сотресаешь воздух, нарушаешь правила форума и нагоняешь посты

Офф-топ конечно-же

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#46 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 07:41

Пока что обойдесь без развернутого комментария, ибо. Первый раз смотрел в соврешенно убитом качестве с совершенно убитым переводом. Фильм в принципе понравился, но с такими техническими характеристиками судить о чем-то и ставить оценки не берусь. Раздумывал брать ли фильм в лицензии или нет, но тут подоспел пиратский релиз файнал ката от "Киномании". Наверное, придется еще недельку подождать пока по почте придет диск и уж тогда смогу насладиться фильмом в полной мере. А пока что - предварительное кино)
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#47 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 15:34

ДОВОДЫ "ЗА":


[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Харрисон Форд и Ридли Скотт оба заявляли в интервью, что Декард
был репликантом.[/color]

вобще-то Харрисон Форд как раз противник этой версии.

а я считаю можно не обращать внимания на то,о чём толдычет Форд поскольку его непосредственный работодатель по фамилии Скотт уже на камеру объявил всему миру,что

m0use, зато в первоисточнике Ф. Дика Декард [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] не был репликантом[/color]

Если кому интересно, могу отсканить некоторые материалы про "бегущего по лезвию" из Empire. Там интервью со Скоттом, Пиплзом, Вангелисом, Хауэром, и Фордом. Плюс о фильмах по Ф. Дику статья.

Изменено: michael_bobo, 26 Апрель 2008 - 15:34


#48 frei

frei

    8

  • Посетитель
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2008 - 02:38

Оффтоп:
michael_bobo, давай


#49 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2008 - 14:04

вобщем, 4 страницы выкладываю, общий размер - 3.6 МБ (большое разрешение) - интервью с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  2.jpg   974,19 Кб   47 раз скачано
  • Прикрепленный файл  3.jpg   1,01 Мб   43 раз скачано
  • Прикрепленный файл  4.jpg   970,04 Кб   45 раз скачано
  • Прикрепленный файл  5.jpg   801,47 Кб   51 раз скачано


#50 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 08:33

Недвно посмотрел, сразу скажу офигительный фильм. Финал Охуительный. Лучшая роль Рутгера Хауэра. Самая наверно реалистичная фантастика
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#51 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 10:03

Вчера я поглядел купленную 2ДВД режиссерку от Киномании. Что я могу сказать? Все, что я знаю во вселенной Bladerunner охуительно. И фильм Скотта, и игра от Westwood. В последнюю я играю сутки напролет забросив даже ГТА4. Этот мир всасывает, он проглатывает тебя без остатка. Скотт создал ни с чем не сравнимую атмосферу киберпанк-нуара с детективами, подлецами, странной вариацией на тему мрачного джаза и непрекращающимся дождем... И философией. Мощной философией.

КИНО+Жемчужина кино-коллекции - мой выбор!
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#52 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 12:49

Вчера я поглядел купленную 2ДВД режиссерку от Киномании.


Киноманское издание также дома лежит, но пока настроения нет на просмотр (смотрел в свое время "второй" вариант ленты, пока нет желания пересматривать, хотя картина того стоит, безусловно). Поэтому посмотрел лишь фильм о фильме, который идет три часа. Еще раз убедился, что создание масштабных фильмов это по-настоящему адский труд. Для фильма делали автомобили, придумывали просто невероятный дизайн и архитектуру. Я уж молчу про спецэффекты и дальние планы города, которые снимали с помощью моделей. Очень аккуратная работа, которая до сих выглядит получше многих блокбастеров, предлагаюших мультяшное 3д и полное отсутсвие внимания к деталям.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#53 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2008 - 11:10

В будущем осваивать новые планеты человеку будут помогать андройды – точные копии людей, а по некоторым параметрам даже лучше. Для контроля над ними, срок службы сокращен до 4 лет, несмотря на это роботы регулярно убивают своих хозяев для того, что бы попытаться изменить свою судьбу. Им запрещено появляться на Земле, любой андройд высадившийся на планету подлежит уничтожению, их отловом занимается специальное подразделение полиции называемое «бегущие по лезвию». Разработанные психологические тесты вместе с оборудование фиксирующем малейшие изменения в организме, позволяют «бегущим по лезвию» выявлять замаскировавшихся андройдов. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Декард один из самых опытных охотников, именно его решают привлечь для уничтожения шестерых роботов модели «Нексус» которые проникли на Землю с целью выяснить у своего конструктора Тайрелла, возможность продления своих жизней. Некоторые из них не просто железки для скашивания досуга людей (проститутки, танцовщицы), а солдаты, специально разработанные для ведения боевых действий в любых условиях. В качестве образца своей продукции компания-разработчик предоставляет Декарду новейшую модель марки «Нексус», красивую женщину, выполненную настолько совершенно, что она не подозревает о том о том, что не является человеком. [/color]

Наравне с людьми центром повествования являются роботы, на фоне тусклого мира, в котором люди сжигают отведенное им время, они выглядят невероятно яркими фигурами, по сравнению со своими создателями. Лента стала эталоном в жанре «фантастики», с которым вот уже свыше двадцати лет сравнивают практически любой вышедший фильм. Естественно картина захватывает не только своим сюжетом, но и потрясающей атмосферой города будущего: улицы заполненные людьми, вечная ночь, дождь, все это, однако создает удивительно реальный мир. В котором правда, в лучших традициях киберпанка, нет места счастью, радости, здесь люди сосредоточенны, угрюмы, они не живут, а существуют, и готовы уцепиться за любую возможность, которая внесет в их жизни хоть какое-то разнообразие. Именно поэтому глава крупнейшей корпорации играет в шахматы с рядовым инженером, а человек с синдромом быстрого старения с готовностью дает убежище роботам, за плечами которых множество убийств.

В картине поднят философский вопрос – ответственность создателя перед миром. Люди испугались своего творения, которое получилось заметно лучше образца, не желая находить компромиссные пути сосуществования, решились на радикальные меры по уничтожению любого проявления инакомыслия со стороны «железяк». Они не желают видеть в роботах своих братьев, которые за отведенные им несколько лет проживают жизни намного более насыщенные, чем люди (именно об этом ведет речь, герой Хауэра в финале). А это означает, что люди сознательно ставят границы своего познания вселенной, другими словами: человек уничтожает не роботов, а самого себя. Люди всегда стремились вперед, отвергая границы, а здесь получается, что человек сам строит вокруг себя забор, за который он никогда не выйдет. Он убивает своё знание, свой интеллект, вложенный в них, он словно говорит « все дальше я не пойду, потому что – боюсь». Наверно, такая нетерпимость, страх перед грядущим, первый шаг к гибели человека.

Касательно того: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]«Является ли Декард андройдом или нет?», первоисточник (роман Филиппа Дика «Сняться ли андройдам электроовцы?») однозначно отвечает «нет». [/color]

Несколько интересных фактов и фильме: http://www.kinopoisk...3/view_info/ok/

Изменено: kir1, 11 Июнь 2008 - 11:11

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#54 frei

frei

    8

  • Посетитель
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2008 - 01:53

Оффтоп:

андройдом

как-то режет слух... репликанты они и есть репликанты

Изменено: frei, 12 Июнь 2008 - 01:54


#55 m0use

m0use

    12

  • Посетитель
  • 885 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2008 - 16:05

Оффтоп:
michael_bobo, благодарю за скан,особенно понравились правильно переведённые нецензурные выражения Форда в стиле КГ

Изменено: m0use, 18 Июнь 2008 - 22:19

Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки:

один видел грязь, другой любовался звёздами.


#56 Malachi

Malachi

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 00:56

Товарищи, возник вот такой вопрос: что содержится в пятидисковом издании с т.н. режиссёрской версией? Я так понял, что там на каждый диск приходится своя версия фильма? Или же там ещё и какие-то бонусы есть? Если есть выбор, то какую версию надо смотреть?

#57 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 10:19

Malachi, первый диск - "Final Cut" версия фильма, самая последняя, с тремя аудиокомментами, второй - трехчасовая документалка о создании, третий - театральная, международная и режиссерская версии фильма, четвертый - разнообразные допы (удаленки, скрин-тесты, трейлеры, документалки, наконец, пятый - Workprint версия фильма (комментарий прилагается).
Какую весрию смотреть - у каждого свои предпочтения. Все версии не смотрел, но различия между ними в инете видел - так что посоветовал бы Final Cut.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#58 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 11:14

Видел все версии и среди них самая-самая однозначно Final Cut.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#59 r0cken

r0cken

    3

  • Посетитель
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 15:49

Недавно посмотрела фильм в первый раз, версию Final Cut. Впечатлила атмосфера и спецэффекты. Рутгер Хауэр безупречен. Жуткий и зачаровывающий одновременно. Как здесь уже писали, его персонаж в самом деле к концу вызывает сочувствие. Единственное что мне не понравилось, это графическое насилие. В деталях показанные жестокости (ломанье пальцев, выдавливание глаз). Я даже задумалась, насколько это необходимо? Что потерял бы фильм если бы эти детали чуть "смазать". Не исключаю что это лично мои заморочки. Желудок плохо переносит такие моменты детального членовредительства. :wacko: Момент вызвавшие недоумение: Откуда у репликантов такая агрессия? Почему это не предусмотрено? Одно дело хотеть добраться до глав-инженера и выпросить/заставить продлить им жизнь. Другое дело убивать всех подряд на пути к цели. В общем сконцентрировались в основном на действии, а хотелось бы немного больше о самих репликантах.

#60 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 17:53

Единственное что мне не понравилось, это графическое насилие. В деталях показанные жестокости (ломанье пальцев, выдавливание глаз). Я даже задумалась, насколько это необходимо? Что потерял бы фильм если бы эти детали чуть "смазать".
Не исключаю что это лично мои заморочки.

Вовсе нет, "смягченный" (американский) вариант этой и других сцен (драка с Прис, протыкание гвоздем руки Роя) есть в Director’s Cut 1992 года, Final Cut же вобрал в себя все жесткие моменты из международной версии.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru