Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Лицо со шрамом / Scarface


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

Опрос: Лицо со шрамом / Scarface (21 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (19 голосов [90.48%])

    Процент голосов: 90.48%

  2. Стерильно (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 293 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 02:20

Опубликованное фото
Лицо со шрамом
Scarface
1983
IMDb

Режиссер: Брайан Де Пальма
В ролях: Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайффер и др.

Первый раз смотрел давно, был совсем мал и фильм абсолютно не понял. Вчера решил исправить эту ошибку.
У меня был шок! Фильму четверть века, но лучше я еще ничего в жизни не видел! Пачино всегда был самым любимым актером, но там он играет как нигде никогда не играл! Фильм держит в напряжение все 3 часа, все снято на 5, даже по сегодняшним меркам! Просто на мой взгляд идиальное кино! Стоит отметить, что сценаристом является Оливер Стоун, а режиссером Брайан Де Пальма! Каждая сцена маленькое произведение искусства!
Хотел бы узнать ваше мнение об этом фильме!

#2 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 19:10

Да! Брайан Де Пальма с его грамотной постановкой, Оливер Стоун с захватывающим сценарием, Джорджио Мородер и его гениальные музыкальные темы, а также Мартин Брегман - продюссер без которого бы фильм просто не состоялся - все они действительно мощный квартет. Исключи из него хотя бы одного и картина не была бы такой качественной и мрачной. И все-таки Пачино, что не говори, является главным штрихом "Лица", как создатель одного из самых ужасных мафиози за всю историю кинематографа. Мишель Пфайффер, Стивен Бауэр, Мэри Элизабет Мастрантонио, Роберт Лоджа, Пол Шенар, Анхель Салазар и многие другие - все актеры заслужили стойкое уважение после этого фильма и на их местах уже сложно представить кого-то другого. Короче, кино охуительное, определенно! Оценка: 10/10

Изменено: Фэн, 16 Февраль 2007 - 19:31

Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#3 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 19:18

Лицо со шрамом вышло на DVD в 5 зоне. Совсем недавно.
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#4 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 20:14

Тут даже звездочки давать непрелично))Культ.Великий культ.Великий Пачино. Сволочь я,но Путь Карлито люблю больше))
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#5 Gilroks

Gilroks

    5

  • Посетитель
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 20:45

ой, да что тут говорить о гениальности фильма, тоесть я не спорю с этим фактом, это один из лучших фильмов что я видел, и адаптирован он шикарно, оригинал не так впечатляет, и веселит порой своей нелепостью, и самое главное чем оригинал заметно проигрывает, это даже не сценарием и режисурой(хотя в ремейке они конечно знатные) а именно игрой Аля Пачино, всётаки его образ как нельзя кстати дополнил картину и стал одним из самых ярких в кинематографе. так а что же хтелось бы обсудить? хочу вступить в полемику с тем кто поставил Говно в опросе, такие люди правда любят уходить от ответа...
"The night is darkest just before the dawn. But I promise you… The dawn is coming." - Harvey Dent

#6 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 293 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 20:56

Действительно фильм цепляет как ни один другой! А сцена убийства Аль Пачино можно назвать пожалуй самой сильной, эффектной в истории кино! По крайней мере для себя я ее оценил именно так! Еще стоит отметить насколько эффектно (извеняюсь за повторение, но это слово самое подходящее) и точно Пачино смог передать ярость, которая порой захлестывала Тони Монтано... На мой взгляд лучше это чувство еще никто не показывал! (Еще очень хорош Дензел Вашингтон в Гневе, но там немного другое) А вот аргументы человека, поставившего говно :blink: , действительно хочется услышать!!!

Изменено: Travius, 16 Февраль 2007 - 20:57


#7 Tohaman

Tohaman

    1

  • Посетитель
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:00

хочу вступить в полемику с тем кто поставил Говно в опросе, такие люди правда любят уходить от ответа...

Да нет же почему, это был я. Ставя, такую сугубо отрицательную оценку как Говно, я осознавал что могу стать изгоем в этой теме, правда у меня мелькает надежда, что я не один такой, а то придётся считать себя сумашедшим или тем кто просто не тот фильм посмотрел! Но пока я такой один... Что же я скажу в своё оправдание... Мне просто не понравился фильм, меня не заинтересовал ни один аспект этой картины, ни режессура, ни музыка, ни персонажи, ни сценарий... В общем смотреть было скучно. Я фильма этого раньше не видел, но недавно купил ДВД, чтобы наконец-то узреть культовое кино, но глубоко разочаровался и никак не могу понять почему этому фильму присвоили присловутый культовый статус.

#8 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 23:39

Этот фильм открыл для меня в свое время Пачино! и не смотря на давность я иногда с удовольствием пересматриваю. PS а саунтрек вещь на все времена

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#9 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 23:46

Из серии, а знаете ли Вы, что: * В заключительной сцене фильма в одном из моментов Аль Пачино хватается за дуло автомата. Несмотря на то, что на съёмках были использованы холостые патроны, ствол был настолько раскален, что, схватившись за него, Пачино получил серьезный ожог руки. Вследствие чего съёмки пришлось приостановить на несколько недель. * Надпись на дирижабле — это точно такая же надпись, которая появляется на здании в «Лицо со шрамом» 1932 года. * Слово «fuck» использовано в фильме 218 раз. * Во время съёмок шли нешуточные дебаты о разрешении съёмок в Майами. В конце концов, департамент туризма Майами принял решение не выдавать разрешение на съёмки, т.к. по их мнению, фильм мог серьезно повредить развитию туризма в городе. * Оливер Стоун написал сценарий фильма, борясь с кокаиновой зависимостью. * В сцене, где Тони лежит в ванне и смотрит телевизор, он говорит Мэни: «Look at dem pelicangs fly». Именно эту фразу использовал Пачино, тренируясь для приобретения кубинского акцента. * Фильм повлиял на развитие хип-хоп культуры и рэп музыки в конце 1980-х. Так, например, «The Geto Boys» использовали несколько цитат из фильма в своих песнях, а один из рэпперов в этой группе взял себе псевдоним «Scarface» (им был Брэд Джордан, в настоящее время являющийся одним из руководителей «Def Jam South»). * Фильм посвящен Бену Хехту и Говарду Хоуксу. * Предполагалось, что действие фильма будет происходить в Чикаго, но от этой идеи пришлось отказаться из-за бюджетных ограничений. * Первоначальным выбором продюсеров в качестве режиссера был Сидни Люмет. Именно он предложил, чтобы главными героями картины стали кубинцы. * Оливер Стоун назвал Тони Монтану в честь своего любимого игрока в футбол, Джо Монтана. * Брайану Де Пальма настолько понравился сценарий фильма, что он отказался от постановка «Танца вспышки» (Flashdance) (1983). * Когда фильм вышел в повторный прокат в 2003 году, студия хотела, чтобы Де Пальма изменил саундтрек, включив в него композиции, которые появились на свет благодаря влиянию этого фильма на рэп музыку. Де Пальма отклонил данное предложение. * На съёмочной площадке фильма побывал Стивен Спилберг и срежиссировал небольшой эпизод — один из кадров с боливийцами в финальной сцене. * Фильм три раза получал рейтинг «X». После чего Брайан Де Пальма пригласил группу экспертов, в которую вошли агенты по борьбе с наркотиками. По заявлению данной экспертной группы «Лицо со шрамом» — точное изображение реальной жизни, поэтому фильм заслуживает более мягкого рейтинга. Заявление экспертной комиссии смогло убедить 20 членов комиссии по рейтингам кинофильмов. Они согласились выставить фильму рейтинг R (18 голосов «за», 2 «против»). В итоге поцензуренная версия мало чем отличалась от первоначальной версии, поэтому Де Пальма решил ничего не менять и выпустил на экраны оригинальную версию. * Количество трупов в картине: 42. * Почти весь фильм был снят в Лос-Анджелесе, который специально «загримировали» под Майами. На такие меры пришлось пойти после многочисленных протестов кубинских эмигрантов, проживающих в Майами. * Стивен Бауэр — единственный кубинец, снявшийся в одной из главных ролей. * Элизабет Дэйли исполнила две песни для фильма — «Shake it Up» и «I’m Hot Tonite». На тот момент времени ей было всего 21 год. * Международная компания, основанная Саддамом Хусейном для отмывания денег из различных источников, называлась «Montana Management». * До сих пор никто не может точно сказать — нюхал ли Пачино настоящий кокаин или это был муляж. Пачино не раз задавали этот вопрос, но он всегда отвечал очень уклончиво. * Предполагалось, что в качестве муляжа кокаина будет использовано сухое молоко, но от этой идеи пришлось отказаться. * Когда Соса (Пол Шенар) бросает трубку телефону в разговоре с Тони Монтаной незадолго до финальной сцены в фильме, то можно услышать нечеткий звук выстрела. * Мириам Колон, сыгравшая мать Тони Монтаны, всего лишь на четыре года старше Пачино. * Роль Маноло Рэя могла достаться Джоне Траволте. * По заявлению Пачино, Тони Монтана является его любимейшим персонажем, которого он сыграл в кино. * Хотя Тони Монтана — кубинец, а его родной язык — испанский, в фильме он говорит полностью лишь одно предложение по-испански. * Начальная сцена фильма с Тони Монтана и сотрудниками иммиграционной службы была переозвучена при монтаже картины. Одного из сотрудников иммиграционной службы озвучил Чарльз Дарнинг. Другие сотрудники были озвучены Брайаном Де Пальма и Деннисом Францом. * Фильм послужил прототипом для игр GTA3 и GTA Vice City, в частности в игры были перенесены многие песни их фильма, а также в Vice City был возсоздан кабинет Тони, в виде кабинета главного героя игры.
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#10 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 23:56

Хм, ну да, в обоих фильмах играет Пачино, создателями являются Де Пальма и Брегман, и даже фактически роли схожи - мафиозе наркоторговцы. НО! В "Лице со шрамом" Тонни, приближаясь к финалу фильма уже не просто наркоторговец, он съехавший с катушек человек, который перестает различать реальность и видимое, это особенно заметно в последних сценах фильма, особенно когда Тонни убивает Мэни, и это не просто ревность сестры к компаньону и лучшему другу, это уже шизофренически-опасное чуство того, что все вокруг хотят предать и нажиться. Теперь возьмем "Путь Карлито" - здесь Пачино играет безусловно "бывшего" гангстера, который только и мечтает чтобы его прошлое было смыто с него, чтобы к нему перестали относиться, как к наркодельцу, как к убийце. Но волею случая, ему так и не удается обрести рая на земле.

Если действительно сравнивать два этих фильма, то...

Стоит заметить что "Лицо со шрамом" - это история человека, хотевшего от жизни все. Даже не смотря на то, что он отсидел в тюрьме, режим Кастро настолько "избил" его, что для него перестали существовать какие-то нормы морали. Деньги и справедливость в собственных глазах, все не более. А в последствии чрезмерного употребления наркотиков, как я уже писал, шизофринически предполагая самое худшее, а также из ревности убивает лучшего друга, а после становится свидетелем смерти родной сестры. Перенести такое сможет не каждый, смерть главного героя в итоге трагична, но местами оправдана. Тонни Монтано был черезчур зарвашвшейся ракетой, которая хотела пролететь все пороги безмятежно, но не получилось.

Что же касается "Путь Карлито", то здесь на мой взгляд совершенно иного плана история. Преступник, взятый на торговле наркотиками, выпускается досрочно, благодаря Кляйнеру. Он действительно осознает безсмысленность прошлой жизни и хочет уехать далеко от этого всего. Но еще помня прежний задор, успевает насолить Бенни Бланко и ввязаться в заведомо гиблое дело Кляйнера. И если с Кляйнером он впоследтсвии разбирается, то неожиданный Бланко ставит в этой истории банальную точку. Человек, который хотел завязать А НЕ ВЗЛЕТЕТЬ как Тонни Монтано, все-таки не сумеет сделать это, т.к. его достает прошлая жизнь и чрезмерные амбциии.

В общем, как это не описывай, мне кажется что Карлито - это трагическая драма человека, который не смог вылезть из воды, тогда когда было нужно.
А Лицо - это уже криминальная история зарвавшегося гангстера, молниеносно взобравшегося на пик горы и столь же быстро упавшего с ней.

Хотя бы из-за разноплановости историй двух героев Аль Пачино, я бы не стал сравнивать эти фильмы и просто поставил бы обоим по пятерке Опубликованное фото Но никаких сравнений - это главное, на мой взгляд Опубликованное фото





Ладно,ладно сравнивать не буду.Вы молодец,я с Вами согласен.Просто мне приятнее Карлито,чем Тони(оно и понятно).Сравнивать ИДЕЮ фильма безполезно,игру-тоже,так как она разная.Вообщем гениальные фильмы,даже Лицо,наверное,гениальнее.
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#11 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 00:00

Кстати Карлито даже постарше Тонни будет, если не внешне то по характеру ;) А вообще мне оба симпатичны, но в большей степени конечно же Тонни Монтано - просто дьявол! :) Рад что мы с Вами нашли общий язык в сравнении ;)
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#12 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 00:13

С фанатом спорить бесполезно...к тому же я поспешил сравнивать...хотя все же сравнить можно в кое-чем...ведб трио Брегман-деПальма-Пачино специально собрались вместе еще раз поработать))).Кстати,на амазоне нашел фигурку с машиной(желтый каддилак)за 25 баксов...очень нравится.
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#13 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 02:01

"Путь Карлито" вот это шикарный фильм Аль Пачино! А "Лицо со шрамом" все таки немного проигрывает ему. Оно нудноватое немного, старомодное, щас уже не катит. Зато всяких отличных цитат из фильма просто навалом: хотя бы "What you lookin' at? You all a bunch of fuckin' assholes. You know why? You don't have the guts to be what you wanna be? You need people like me. You need people like me so you can point your fuckin' fingers and say, "That's the bad guy." So... what that make you? Good? You're not good. You just know how to hide, how to lie. Me, I don't have that problem. Me, I always tell the truth. Even when I lie. So say good night to the bad guy! Come on. The last time you gonna see a bad guy like this again, let me tell you. Come on. Make way for the bad guy. There's a bad guy comin' through! Better get outta his way! " =) А финальная сцена перестрелки вообще культовая сцена. Даже в игрушку GTA Vice City вошла.

#14 Zan

Zan

    6

  • Посетитель
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 01:27

Соглашусь с теми, кто считает, что "Путь Карлито" круче. А я ещё думал, что со мной что-то не так. Мало как-то о сабже говорили. Теперь моё наглое ИМХО. "Путь..." лучше "Лица...", потому что музыка классная, а в Лице от неё (кроме начальной темы) любительщиной попахивает. Операторская работа лучше, а в Лице всё стандартно снято. Сопереживание герою сильное, в Лице даже в момент убийства Монтану не жаль. Актёрская игра производит большее впечатление, много ярких персонажей, в Лице хотя бы посмотрите на напарника Тони - "модельного" красавчика. Вообще атмосфера в Лице выезжает засчёт гламурности, когда в Пути всё вышеперечисленные достоинства + закадровый монолог Карлито втягивают в себя.

Изменено: Zan, 18 Февраль 2007 - 01:32


#15 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 23:43

Охренеть, к чему придрались (про синтезатор). Л.с.Ш. - один из лучших гангстерских фильмов, своего рода - образец культового кино. Кстати, в качестве примера, создатели "Единственного российского кина про братву" - Бригады много позаимствовали из Лица.. Например полеты камеры по кругу, прическа главного героя, нарко- и алкогольные зависимости персонажей и т.д. Пачино в роли противоречивого горячего кубинского беспредельщика справился на пять баллов! З.Ы. Обладатели оригинальной звук. дорожки, плиз: в нашем переводе М. Пфайффер говорит Монтане, что она не "общается с теми кто с слез с банановой лодки". Как в оригинале эта "банановая лодка" называется?

Изменено: Hawaiian H., 21 Февраль 2007 - 23:44


#16 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 13:34

Голосовал за стерильно. В основном потому, что фильм показался мне достаточно скучным и оставил меня равнодушным к судьбе персонажей, как главных, так и не очень. Я так и не смог заставить себя потратить свое время на то, чтобы посмотреть его полностью, так что после примерно 20 минут начала начал проматывать и смотреть ключевые сцены. В принципе, просмотр фильма я для себя сравниваю с поеданием какого-нибудь салатика на поминках, когда кушать не очень хочется, да и салат хозяйка не постаралась сделать вкусным, но отдать дань уважения покойнику и традиции необходимо. :) Пачино, конечно, оторвался в этой роли по полной, но этого было недостаточно, чтобы я лично оценил фильм как "кино". Влияние же фильма на, скажем так, массовую культуру очевидно, да и по личным ощущениям "говна" фильм точно не заслуживает. Так что твердое стерильно, причем без уклона в какую-либо сторону :)

Изменено: alexbel, 22 Февраль 2007 - 13:38


#17 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 21:26

отличный сайт для тех, кто фильмом интересуется...
no friends on a powder days

#18 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 11:37

За две роли я считаю Пачино великим актером - за Майкла Корлеоне и за Тони Монтана. В других ролях он тоже хорош без исключения, но эти два героя - просто шедевры. Конечно, в "Крестном отце" эпичности побольше и Майкл совершенно другой человек, но обе роли Пачино сыграл просто великолепно (кстати, "Крестный отец" снят аж на 11 лет раньше!).

Я как раз вчера пересматривала Scarface и в очередной раз не могла оторваться от экрана все 170 минут, за которые нам показывают превращение мелкого кубинского бандюгана в окончательно зарвавшегося мафиози. Один маленький нюансик, который я только вчера заметила - на спинке кресла (в комнате с видеонаблюдением за домом) вензель TM. Когда человек ставит собственные инициалы на мебель, уже ясно, что он перешел все границы и ему осталось уже не долго.

Его [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]гибель в финале, когда он падает в бассейн, который окрашивается его кровью[/color], а за ним фоном надпись THE WORLD IS YOURS - как же это сильно...

Я ставлю Кино, 9,5/10
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#19 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 13:54

Очень хорошее Кино. Наблюдать за игрой Пачино одно удовольствие. И если вначале Монтана вызывает сопереживание , то занимаясь саморазрушением , он приходит к закономерному финалу , которому нисколько не огорчаешься.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#20 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2007 - 18:08

Отличный фильм с великим Пачино. Операторская работа и атмосфера на высоте, саундтрек приемлем, сюжет захватывает. Финальная сцена - абсолютная классика. Великолепно показано то, как Монтана с самого низа поднимается на вершину наркобизнеса, попутно подписывая себе смертный приговор. Глуповато выглядят только сцены ревности Тони к сестре - одна и та же реакция, одна и та же музыка, в Тони не остается ничего человеческого - в "Убить Билла" это смотрится гораздо лучше). Но за феноменальность картины в целом и за сногсшибательную работу Пачино в частности фильм заслуживает 9/10.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru