Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Кристофер Нолан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#21 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 18:01

И если этот фильм Нолан снял якобы от скуки (хотели с Бейлом время между съемочными процессами двух Бэтменов занять), то я уж даже не знаю....

Если это правда, то хуясе у них, гениев, развлечения! Просто так, от скуки, снять отличный фильм - это ж надо! :)

По сабжу. Нолан - мастер. "Мементо" и "Начало" - в домашней коллекции, скоро туда же попадет "Престиж", а потом и "Темный рыцарь" (это, конечно, раздача слонов за глаза, но я уверен на все сто процентов, что промаха не будет; кстати, такая же уверенность, основанная на предыдущем опыте, была у меня только в отношении одного ожидаемого фильма, ну то есть двух - и я думаю, догадаться, о чем речь :)).

#22 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2007 - 22:57

вдохнул новую жизнь в Бэтмена(однако,без говнеца кое-где не получилось,и ИМХО Бертон тут по-лучше будет)

Где? Где говнецо-то? Не поймите меня неправильно, я на позолоченный статус Бертона не посягаюсь, но это совсем разные по стилю и характеру картины, и только общий глав. герой их объеденяет. Глупо, конечно, сравнивать, но я все-таки в пользу псевдореализма Нолана, чем готики Бертона.

Помни - это как лопатой по голове. После просмотра кажется, что у самого только кратковременная память осталось. Все снять в такой манере - это сильный, очень сильный ход.

Бессоница - стерильно. Нечего особенно сказать.

Бэтмен Начало - агрх!! Пересматриваю где-то раз в месяц. Есть, конечно, недостатки, и прежде всего эпилептическая операторская работа, но Нолан тут-то не при чем. А в остальном все на уровне, если местами не шикарно. Особенно кастинг.

Престиж - еще раз агрх!! Интригующий сюжет, замечательный кастинг, опять заигрывание со временем: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] действие фильма происходит в трех временных отрезках. По-началу тяжело ориентироваться, но закаленные "Помни" киноманы справятся [/color]. И если этот фильм Нолан снял якобы от скуки (хотели с Бейлом время между съемочными процессами двух Бэтменов занять), то я уж даже не знаю....

Жду с нетерпением Темного Рыцаря и больше, чем уверен, что Нолан еще покажет Кузькину Мать, и не один раз.


Пресловутое Говнецо в некоторых местах,например,когда копов с идиотским выражением лица показывают,Кэти Холмс с почти таким же выражением лица на весь фильм(Берет за руку и говорит "Когда я узнала,что ты вернулся, я так обрадовалась"),и диалоги мне тоже не очень нравятся(у Бертона было в этом плане лучше).Ладно я помешен на Бэтмене Тима Бертона.Он для меня лучше.Черт.Ну почему не дали камео Майклу Китону??!!(я просто нервничаю,не принимайте близко к сердцу).
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#23 kirilll

kirilll

    2

  • Посетитель
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2007 - 01:18

кстати заметил, что во всех фильмах Нолана которых я смотрел (Помни, Бессоница, Бэтмен и Престиж) местами играет такая тягучая, спокойная, нагнетающая тяжелую атмосферу музыка (словами сложно ее описать), при том что композиторы у этих фильмах разные.. оО

Изменено: kirilll, 30 Июнь 2007 - 01:19


#24 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 09:01

Я думаю что феноменальный успех "Темного рыцаря", даст Нолану своеобразный карт бланш и студии будут давать ему бабло на любой проект который он выберет. А это будет означать что фантазия Нолана развернется на полную. :)
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#25 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 10:15

Интересные, конечно, мнения по поводу "фильм кому-то не понравился, значит неудачный". Любой фильм всегда кому-то не нравится и с этим ничего не поделать. "Помни" обожаю, "Бессоница" нравится, "Бэтмен Начало" очень люблю, "Престижем" восхищаюсь, "Преследование" пока не смотрел. На мой взгляд у Нолана нет плохих фильмов. Есть лучше, есть хуже, но вот даже совершенно средненьких лент не замечал. Это мое мнение, но вот на имдб из всех шести полнометражных лент Нолана четыре находятся в топе 250 лучших фильмов. Это, наверное, говорит о том, как зритель относится к фильмам Кристофера.

Изменено: Perfect Enemy, 24 Июль 2008 - 10:16

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#26 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 11:36

Престиж и Бэтмэн - охуительные картины.Вчера только смотрел допы к Престижу, так Нолан там похлеще всех по площадке бегает,постоянно что то указывает, никогда не сидит на месте, очень внимателен к мелочам. Оператор хороший, музыка в его фильмах тоже неплоха. Вот кому надо было 4 терминатора снимать :)

#27 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 15:07

На мой взгляд у Нолана нет плохих фильмов. Есть лучше, есть хуже, но вот даже совершенно средненьких лент не замечал. Это мое мнение, но вот на имдб из всех шести полнометражных лент Нолана четыре находятся в топе 250 лучших фильмов. Это, наверное, говорит о том, как зритель относится к фильмам Кристофера.

Совершенно очевидно, что людям понравился взгляд Нолана на природу человека, его мрачные изыскания в душах героев фильмов приглянулись людям. И самое поразительное что, возвращаясь к его лентам всегда можно увидеть что-то новое, настолько богатый материал заложен в каждой из них.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#28 paperbackthird

paperbackthird

    6

  • Посетитель
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 15:12

Тем более любимчик Бэйл тоже в главной роли :) Чертовски удачное совпадение :)

Изменено: paperbackthird, 24 Июль 2008 - 15:14

Why so serious?

#29 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 14:34

О творчестве Кристофера Нолана. Недавно положил перед собой все имеющиеся у меня фильмы Нолана и подумал: а естьли у них какой-то общий знаменатель? Можно ли объединить картины по какому – либо общему признаку, вычленив, таким образом, уникальный стиль Нолана благодаря которому его произведения обрели феноменальный успех. Надо отметить, что Нолан очень любит играть с реальностью, в своих фильмах он стремиться подать её в необычном для зрителя ракурсе. Причем использует при этом вполне земные вещи, в дальнейшем я укажу, какими именно способами он изменяет действительность в каждой из своих лент. Как следствие изменения кинематографической реальности, нас неизбежно ждет переоценка всего что мы видим на экране. В том числе такой привычной категории как – главный герой, в обычных фильмах которые Голливуд снимает пачками, он олицетворяет собой Добро, но что станет с ним в изменчивом мире Нолана? Я разбил текст на абзацы, каждый из которых посвящен отдельной картине («Преследование», «Темного рыцаря» я не видел, поэтому и не пишу о них). В «Помни» реальность распалась благодаря заболеванию главгероя, она (реальность) подается зрителю разрезанной на куски и тщательно перемешанной, все запутанно на столько что в начале вообще сложно понять кто есть кто, и что собственно мы видим. На протяжении всего хода ленты Леонард барахтается, пытаясь в этом хаосе обрести хоть какую то опору, но как мне кажется, шансов на это у героя нет (разве только он прострелит себе голову, положив тем самым конец хаосу вызванного его недугом), а до тех пор он так и будет мучительно разгадывать головоломку, которая в принципе не имеет ответа. Мотивы Леонарда однозначно благородны, а фигура не может не вызывать симпатию, ведь он не смотря на то, что являясь инвалидом неспособным самостоятельно жить, тем не менее он пытается найти убийцу своей жены. Но вместе с тем, присутствует важный момент: из-за болезни он не в состоянии контролировать свои действия, как мы увидим из фильма на его совести есть убийство скорее всего не одно), которое он каждый раз посвящал своей убитой жене (при этом он думал, что наконец-то смог отомстить). Давайте на секунду представим себе этого человека: Леонард одержим местью, готов на убийство, ведет расследование, но при этом не может удержать в своей памяти ни одного факта, и вынужден в своем следствии полагаться на татуировки на теле и хаотичные и неполные записи в досье. Он убивает, а потом, … а потом вновь приступает к розыску, так как специально не запоминает момент отмщения. Ведь без этого нескончаемого поиска его жизнь потеряет цель, и если он не будет искать и убивать, то закончит свои дни в больнице как обычный больной. Получается жуткая картина: человек без памяти, который убивает ради самого убийства, и будет продолжать так до собственной смерти. Кстати из нескольких моментов можно догадаться что, он был когда то пациентом клиники (помните? секундные моменты в которых мы видим Леонарда на месте несчастного бухгалтера, которого в свое время Леонард будучи страховым агентом, обследовал на предмет выдачи ему денег по страховому полису). В «Бессоннице» окружающее меняло свои свойства из-за бессонницы полицейского, именно она стала причиной слуховых и визуальных галлюцинаций мучавших Дормера. Совершенно естественно, что через несколько дней такой жизни, Уилл Дормер начал неадекватно воспринимать действительность, в результате, во время проведения операции по задержанию он случайно убивает собственного напарника. Попытка замести следы, вкупе с продолжающейся бессонницей приводит его на грань нервного срыва, он уже не в состоянии нормально думать, его мозг охвачен паранойей. Что касается того, положительный ли персонаж Дормер или нет, то мы можем получить представление об этом из его разговора в отеле, когда утром он роняет несколько фраз, хозяйке гостиницы, по поводу своей работы. Дормер заявляет, что именно он, приезжая на место преступление решает, кто прав, а кто виноват, и если нужно, то он не остановиться, даже перед подделкой улик, лишь бы наказать преступника. Таким образом, он сам является мерилом Добра и Зла – судья и палач в одном лице, отбросив при этом общепринятые процессуальные нормы. Как мы знаем из фильма, против Дормера ведется расследование, из-за чего оно началось мы можем лишь предполагать. Очевидно, однажды он слишком далеко зашел и его представления о справедливости все-таки вступили в конфликт с обществом, что этому послужило причиной, в фильме не раскрывается (перед смертью он говорит, что-то на тему: «нельзя скрывать улики», но по этой фразе нельзя толком понять, действительно ли он виновен в каком-то преступлении или нет). Возможно, причиной этого расследования была зависть коллег по работе, а может быть, Дормер сфабриковав улики, посадил невиновного человека, и в итоге подлог раскрылся. В любом случае его личность не является однозначной, она многогранна, а поэтому мы не можем сказать, что Дормер, типичный для Голливуда, положительный персонаж. В «Бэтмен: Начало» люди подвергались воздействию галлюцагенов, которые материализовывали в их сознании самые жуткие и тайные кошмары. Так же «синий мак» (так называлось это вещество) сыграл немаловажную роль в пробуждении сознания Брюса Уэйна, который с его помощью смог примириться с мучающими его кошмарами. Не раз на протяжении фильма нам показывают реальность, которую видят люди подвергшиеся воздействию этого галлюцагена. А фигура самого Уэйна на столько сложна, что мне трудно будет описать все аспекты его личности, ведь не смотря на то, что Бэтмен сам выбрал судьбу борца с преступностью, он все время сомневается в правильности своих поступков. Крестовый поход Бэтмена против криминала омрачен тем фактом, что Уэйн так толком и не осознал что же такое справедливость (он никогда не судит преступников, лишь передает их в руки закона, оставляя выбор наказания на совести других людей), похоже он не смог найти инструмент, которым можно было бы измерить зло. Его конфликт с Лигой Теней начался именно из-за того, что он отказал себе в праве судить преступников (сцена с крестьянином которого Лига приговорила к смерти), Уэйн в отличие от членов Лиги не обладал фундаментом для построения внутри себя более-менее твердых моральных принципов. А без уверенности в справедливости своих действий невозможно сохранить ясное сознание, его (сознание) постоянно будут мучить сомнения, подтачивающие силы Бэтмена. «Престиж» это одна большая игра с реальностью, люди здесь всеми силами пытаются хоть на секунду вырваться из обыденной жизни и прикоснуться к неведомому. Делают они это с помощью фокусов, т.н. «маги» обманывая зрителей с помощью цирковых техник, в момент своего успеха (называемого «престиж» - это кульминация трюка, наивысшая точка внимания публики в которой она, при удачном выполнении трюка, рукоплещет магу) благодаря энергетики зрителей, они становятся таким же всемогущими, как о них пишут в рекламе, и на миг обретают поистине беспредельную силу. Этот самообман простителен героям, ведь они прикладывают титанические усилия, тратя многие месяцы на подготовку фокусов, ради наслаждения «престижем» длящимся минуты. Как всегда в финале Нолан преподносит сюрприз для зрителей, герои оказываются совсем не теми людьми, за которых себя выдавали. Опять мы видим игру с реальностью, где истина ранее казавшейся незыблемой, моментально рушиться. Это приводит к тому, что зритель поставлен перед фактом: то, что мы видим и в чем уверенны, на самом деле зыбко, стоит лишь надавить, копнуть чуть глубже и привычный нам мир, кардинально меняется. К героям ленты нельзя применить характеристики «хорошие», «плохие», они совершали жестокие поступки, но вместе с тем демонстрировали благородство. Это живые люди, которым, как известно свойственно ошибаться, их натуры двойственны, а образы крайне сложны, так что, оценка их действий исключительно на совести зрителей, сам же Нолан не осуждает и не оправдывает ни кого из них. Все ленты Нолана объединяет мрачность, депрессивность, идеально выверенная картинка передающая атмосферу, тонкая игра актеров, которая сама по себе маленький праздник для зрителя. Сюжетные линии, которые он выстраивает в каждом фильме (в этом ему помогает брат) выделяются своей нестандартностью на фоне картин других режиссеров. В качестве резюме замечу, что наверно мои выводы неполные, да и я мог что-то неправильно истолковать, так что я не претендую на истину.

Изменено: kir1, 02 Август 2008 - 19:05

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#30 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 18:14

kir1, Уилл все-таки Дормер. Парле ву франсэ?
Не отрицая гениальности Нолана в целом, хочу заметить что «Бессонница» - это ж ебаный стыд. Не знаю, чье это было решение переснимать нуар Скъюлдбьерга в цвете. Этот сукагений выкинул всю атмосферу. Прежде чем открыть дверь в Голливуд шведскому кино, убедитесь, что у вас застегнута ширинка. Как-то так. Бесит тайпкастинг: хочешь сделать маньяка человечнее – пригласи в кадр того, с кем маньяк ассоциируется меньше всего, например, чувака из стенд-ап камеди.
Пачино ну никак. Или нет, не так. Бесит)))). Ну то есть типично давит из зрителя слезу своими большими итальянскими глазами. Много ненужных жестов, герою нехватает динамики и брутальности – неплоха разве что сцена погони по бревнам. Как говорил сам Пачино в интервью: «Такую сцену не следует шлифовать до идеального состояния. Для нее главное — спонтанность. В спонтанности весь фокус».
Ну и плюс надо еще прочитать пару книжек Фробениуса, чтобы понять что в оригинале было нечто больше чем абсолютно незрелищный триллер про неслишком плохого маньяка и неслишком хорошего полицейского. Короче, в жопу римейки, Крис.

Изменено: Citizen K, 01 Август 2008 - 18:14

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#31 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 21:51

Не знаю, чье это было решение переснимать нуар Скъюлдбьерга в цвете.

Цветы слать Содербергу и Клуни, на адрес их продюсерской компании.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#32 Zeon

Zeon

    1

  • Посетитель
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 23:31

Странно, что многие не видели "Преследование". Посмотрел с таким огромным удовольствием, не передать словами. Это как посмотреть "Помни" в первый раз. Не знаю, может я такой фанат Нолана, но фильм, который идет чуть больше часа, снятый Ноланом за несколько тысяч долларов вызвал у меня такую радость.

#33 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 19:06

Короче, в жопу римейки, Крис.

Вы заинтересовали, обязательно постараюсь посмотреть оригинал "Бессонницы"
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#34 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 20:27

Citizen K, тебя можно смело тихо ненавидеть заранее)) Оказался же прав, черт.
Хотя только один вопрос, точнее два. Почему в цвете, если оригинал и так цветной? Есть еще один (и, видимо, черно-белый фильм) с таким же сюжетом?

Оригинал действительно очень мощный, напряженный и совершенно не банальный триллер, который за 96 минут вжаривает невероятно. Стеллан Скарсгард вообще ведь идеальный вражина для новой части Бонда, особенно когда все дело к крутой организации подошло. Играет он, что для меня удивительно, куда лучше Пачино. Уильямс - хороший вариант, в оригинале актер тоже не шибко блестал, известный нам Робин намного больший эффект разрыва карьерного штампа дает. Хилари - попадение если в 10-ку, то в 8-ку точно с образом тетки-копа из какого-то захолустья.

Самая главная проблема фильма Криса - убитый некоей Хиллари Сайц сценарий. Все самые лучшие моменты (только вот бревна придумала, бля) взяты из оригинала, разбавлено уебанской концовкой и морализаторством. Она еще и руку к сценарию "На крючке" приложила, скоро, когда всех заебут шутки "от 2 из 7 сценаристов ОСК" можно будет шутить "один из хз сценаристов На крючке". Сайц просто раздавила всю историю, а вот Крис+Пфистер чуть ли не идеальная была находка для ремейка холодного норвежского шедевра. Дали бы братьям Ноланам пошуровать над сюжетом оригинала они бы, как мне кажется, куда лучше сделали.

Изменено: Perfect Enemy, 08 Декабрь 2008 - 20:29

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#35 dht

dht

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 13:48

Оооо, Кристофер Нолан нынче мой любимый режиссер. Мало у кого получается так хорошо и не до отвращения выносить мозг. Частенько у него в кадре много-много деталей, из-за чего пересматривание фильма становится сплошным удовольствием. Нолан с братом умнички. Бессоницу не люблю. Мутно, да и не люблю Пачино и Суонк. Хм, а тут больше никто не получил приглашение на уорнеровский special event 18го декабря, то бишь live-общение с Крисом? Ох уж эти заморочки с bd-live, пропади он пропадом, но оно того стоило =) Теперь надо думать, что же такое у него спросить...

I gotta pee, it is a 2-pee movie. I need to make a shorter film next time. © c_nolan


#36 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 15:45

Ох ну вопросов можно много придумать, только не в духе "какой ваш следующий фильм?", "кто будет новым злодеем в Бэтмене?". Он ведь все равно хрен ответит. Лучше всего почитать биографию его, узнать о предпочтениях, интервью поискать. Вообще ведь дико интересно, как он относится к обновленному Бонду. Или, например, не хочет ли он пригласить Радиохед или Джонни Гринвуда для написания саундтрека, раз фанат группы.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#37 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 23:17

Очень сильный режиссер...мастер жанра триллер...только чтобы после ТР он не свалился вниз... Любимый Фильм...Хм...Престиж или Помни...Сложно сказать на самом деле...Я слышал что сейчас он какой-то политический триллер пишет...типа о терроризме,с пытками,допросами и всяким таким... Хотел бы увидеть от него Бонда...Да и как сказал Perfect Enemy,чтобы саунд записали Радиохеды...А еще особо не судите...но хочется очень от него ЗВ...в духе пятого эпизода...

Изменено: faq13, 11 Декабрь 2008 - 23:18

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#38 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 19:00

AICN поделился соображением, что следующим проектом Нолана скорее станет полнометражная версия сериала The Prisoner 1967 года... Сюжет,вроде как,крутится вокруг правительственного агента, подавшего в отставку, но вместо тихой пенсии получившего большущую порцию неприятностей. Агента похищают и изолируют на уединенном острове, называемом Деревней. Там герою даруется новая личность, а персонал острова пытается выяснить, что победило агента уйти в отставку.
"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#39 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 18:44

Американское сообщества кинематографистов удостоило награды Кристофера Нолана. Как сообщает Variety, торжественная церемония вручения премии состоится 15 февраля 2009 года в Лос-Анджелесе

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#40 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 19:33

Фильм "Помни"до сих пор считаю одним из лучших фильмов что когда либо видел! Престиж- тоже отличная работа!Бессоница-посредственна!Бэтмены на мй взгляд окончательно его погубили(мне они ненравяться )!Пусть лучше симает оригинальное кино!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru