Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Курьер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

Опрос: Курьер (42 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (8 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стериально (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 21:16

Опубликованное фото
Курьер
1986
IMDb

Режиссер: Карен Шахназаров
В ролях: Федор Дунаевский, Анастасия Немоляева, Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Александр Панкратов-Черный, Владимир Меньшов.

Лучший фильм 1987 года по опросу СЭ. Лидер проката (1987, 6-е место) - 31,9 млн. зрителей. Призы: Москва-87, ВКФ-87 (Тбилиси).

Всякий фильм, снятый в эпоху правления Горбачева, исследователи рассматривают непременно в связи с исторической эпохой. Не будем плыть против течения и присоединимся к общей массе уважаемых коллег. Итак, если исходить из исторического контекста, то фильм «Курьер» о завтрашнем дне, о страхе перед неопределенностью будущего. А, как всем известно, отсутствие информации порождает скептицизм и рассматриваемый фильм не является исключением. Однако, несмотря на очевидный пессимизм режиссера (если в начале фильма модный танец изучают два человека, то в конце фильма последователей дьявольской жиги переваливает за десяток), Шахназаров пока не демонстрирует нам что всё, полная Кондапога (это он сделает через два года в «Городе Зеро»).
Потерей же духовности Карен Георгиевич озабочен и по сей день…

- Дай платок.
- У меня нету.
- Что ты сейчас сказал.
- Я говорю, нету платка.
- А.
И дело даже не в том, что мама (Чурикова) не расслышала своего сына (Дунаевский). Нет. Если верить «киношным» представителям «старшего поколения», слышать часто бывает нечего.
Однако мы пойдем по неверному пути, если будем заморачиваться на теме «конфликта поколений». Фильм не об этом. Тут и у взрослых и у подростков сокровенной мечтой являются вполне приземленные вещи: выход замуж за японца, удачный клёв, новое пальто, красная спортивная машина.
Для главного героя «материальные блага» якобы тоже стоят на первом месте. Однако что это за герой, который как все, ничем не отличается? Правильно, никакой.
В «Курьере» мы наблюдаем БУНТ. Бунт особого свойства, не типичный, бунт направленный внутрь, в самого себя. В американской культуре такие бунтари были популярны в 50-е годы, а назывался такой протест «emplosive». Между нашим «молчаливым» поколением и американским есть как сходства - безрезультатный поиск идеалов, беспричинность протеста, так и отличия – гремучая смесь нигилизма с хамством. Главным же внешним отличием является форма протеста: единственно, чем может обратить на себя внимание наш герой – это эксцентричные шутки. Если бы не эта странная оригинальность героя, то не видать ему, как своих ушей, своей будущей пассии, по совместительству красивой студентки МГУ (Немоляева). То, что по этой же причине она его бросает - совсем другой вопрос.
Финал картины трагичен: поиск примеров для подражания во взрослом мире русский Холден Колфилд так и не нашел – даже отслуживший на войне и вернувшийся весь в наградах солдат, прячет взгляд. На потупленный взгляд воина, главный герой отвечает одновременно и равнодушным и отчаянным выражением лица.
Таким образом, стандартной и привычной эволюции героя, в рассматриваемом фильме, не произошло; маска неприятия авторитетов так и не слезла с его лица.

Самое частоупотребляемое слово в фильме слово «не понимаю». Вот и я не понимаю, почему фильм не возвели в культ, как это часто делают с более слабыми картинами?

Изменено: Electrika, 30 Март 2015 - 13:01

Это я тебя люблю

#2 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 12:49

Один из моих любимых отечественных фильмов. Главный герой, как говорится "отжигает". Особо понравилась его автобиография.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Я родился в провинции Лангедок в 1668 м году.
Мой род, хотя ныне и обедневший, принадлежит к одним из самых славных и древних семейств королевства. Мой отец граф де Бриссак сражался в Голландии в полку г на Лаваля и был ранен копьем при осаде Монферрата, на стенах которого он первым водрузил королевское знамя. До 17 лет я жил в родовом замке, где, благодаря заботам моей матушки баронессы де Монжу, был прилично воспитан и получил изрядное образование. Ныне, расставшись со своими дорогими родителями, дабы послужить отечеству на поле брани, прошу зачислить меня в роту черных гвардейцев его величества.[/color]

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#3 Николь

Николь

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 13:24

Отличный фильм. Мне кажется, кто смотрел, все помнят. Может, он "культовый" не в обычном понимании, а попросту, без фанфар, любимый спокойно, по-домашнему?)
В финале классная сцена:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Конец лета, парень в путевом пальто (кстати, на-вырост), присланном папой из-за бугра спрашивает у друга, не помню дословно, что-то вроде "у тебя есть мечта?", тот "не знаааю", "ну мечтаешь ты хоть о чем-нибудь?" - "ну вот пальто, как у тебя купить...". Этот снимает пальто - "на, носи... и мечтай о чем-нибудь высоком".[/color]
Так буднично, так здорово. Впрочем, все кино такое.

#4 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 20:28

Назову еще некоторые характерные черты главного героя: - отсутствие цели в жизни; - довольствование малым; - отсутствие комплексов (исключительное свойство). Самы�

Изменено: Stenley, 22 Февраль 2007 - 20:30

Это я тебя люблю

#5 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 11:21

Самые зацепившие сцены: 1) Когда герой впервые попадает в квартиру именитого педагога (Басилашвили): - Снимайте ботинки и идите. - А носки тоже снимать? 2) Перечисление главным редактором газеты (Панкратов-Черный) обязанностей курьера, в которые «личные просьбы, как-то: сбегать в киоск за сигаретами, и сходить в магазин, чтобы купить к чаю чего-н�

Изменено: Stenley, 26 Февраль 2007 - 09:54


#6 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 10:07

2) Перечисление главным редактором газеты (Панкратов-Черный) обязанностей курьера, в которые «личные просьбы, как-то: сбегать в киоск за сигаретами, и сходить в магазин, чтобы купить к чаю чего-нибудь вкусненького не входят». Вообще, личность главреда в фильме мегасатирическая и мультикарикатурная. Самый противоречивый образ в картине – это подруга Дунаевского (Немоляева). Она какая-то не цельная. Мне представляется, что Д. и Н. друг к другу абсолютно не подходят. Велика вероятность также, что Шахназаров здесь поднял вопрос о невозможности побега из одной среды в другую; каждому «свое». Финальная сцена «Курьера» явно перекликается с ф/с «Заставы Ильича» («Мне 20 лет») Марлена Хуциева: также как в картине 1964 года на мучающий юношу вопрос: «как жить?», ответчик молчит, считая, что тот должен сам решать. To Hawaiian. О культе. Вот в таких случаях бываю рад оказаться неправым. Без дураков. А выражение лица у Дунаевского действительно каменное. Не побоюсь сравнения с Бастером Китоном и Такеши Китано.
Это я тебя люблю

#7 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 14:59

Наверное мой самый любимый советский фильм. Ивана можно смело назвать героем нашего времени. -Слуушай Базин..ты по каким принципам существуешь в обществе? -То есть? -Мы, наше поколение, хотим знать, в чьи руки перейдёт воздвигнутое нами здание. -Основной принцип моего существования..служение гума..гум..гуманистическим идеалам человечества -Молодец Базин, горжусь тобой. Бери девочек, дуй в кино. Кстати Роберт Де Ниро, приехавший тогда на какой-то кинофестиваль в Москве, очень хотел чтобы приз за лучшую роль вручили именно Дунаевскому. Но не сложилось, многие члены жюри были против чтобы "какой-то пацан" удостоился почётной награды.

#8 Евпатий

Евпатий
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 18:04

Фильм достойный своего времени.Идеи фильма не новы и тем неимении были,будут и остаются актуальными(отцы и дети). И самое главное ни какой политики! В основе фильма две вещи: 1)Противоречие молодого и старшего поколения.(не понимание мотивов,поступков, взглядов и т.д.) 2)Разочарования в действительности и понимание безнадежности ее изменить(понимание детей, что они стану родителями и так же не будут понимать своих детей).

#9 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2012 - 06:18

В юности кино не смотрел, начал просомтр только в этом году и то с большим подозрением - все-таки отечественный кинематограф на стыке 80-90 не блистал. Но за минувшие два десятилетие кино нисколько не испортилось. Актеры разыгрывают свои роли просто великолепно. Еще очень понравилась тамошняя молодежь. Весь фильм они то танцуют, то что-о придумывают. Нынешняя аморфная зачастую только хлебает пиво. К сожалению уроки брейка в подворотнях ни разу не встречал.
Нехуевое кино, 9\10

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#10 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2015 - 11:03

В этом фильме в очередной раз увидел, что Россия просрала целый пласт кино, широкий жанр житейского драмеди, которое в советское время снимали пачками и снимали замечательно. Фильмы про меня, моих родителей, друзей, субкультуры, профессии и т.д. Где люди просто ходят туда-сюда и разговаривают, а смотреть интересно. А сейчас все фильмы про кого-то, или все хорошо по-пластиковому в комедиях, или черным-черно в драмах.

фильму Нехуево.



#11 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2021 - 01:12

Карен Шахназаров сумел верно ухватить тонкое чувство неизвестности, что будет дальше, неуверенности в прекрасном далеко. Его герой тихо противоречит, не сказать что бунтует, окружающей реальности, в иронии и "нетаковости" находит убежище. В каждом поколении будут такие странные неприкаянные молодые люди. Сейчас такое поведение, такая мировоззренческая позиция, всячески поощряется, что делает ее попсовой, с массой последователей-подражателей. А вот отразить настоящего дзен-пофигиста удается не всегда, у Шахназарова получилось. К тому же фильм можно характеризовать как отражение тревожных чувств режиссера по поводу судьбы страны, которой впоследствии не стало. Что-то в воздухе витало, творцы тогда сплошь об этом снимали, пели, писали.
Если бы все повествование сосредоточилось исключительно на главном герое, который не такой как все, вышло бы скучно. Опять же, есть масса фильмов, где камера следует только за одним скучным "уникальным" героем. Но в этом фильме гораздо интереснее сделано взаимодействие его с окружающим миром, который он не понимает, и мир отвечает ему взаимностью. Так и заканчивается фильм многоточием, ответов нет, сплошь раздумья.
Так вот, окружающий героя мир состоит из интересных людей. Мама-Чурикова, Олег Басилашвили, начальник-Панкратов-Черный. Даже у Меньшова есть запоминающаяся сценка. Все прекрасно отыграно, отличные диалоги, даже с глубиной, про пальто и мечты мне особо понравилось.
Из этого фильма я узнал про брейк-данс, и наверное вся страна.
8/10


#12 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2021 - 13:03

Так вот, окружающий героя мир состоит из интересных людей. Мама-Чурикова, Олег Басилашвили, начальник-Панкратов-Черный

 

Наверное всё-таки не из "интересных людей", а из "людей в исполнении интересных актеров"? Ну вот в "маме-Чуриковой" что интересного - вполне обычная серая мышь (и дура), которую муж постеснялся с собой в загранку брать. Персонаж Басилашвили, встреть мы его в реальной жизни, тоже вряд ли произвел на нас впечатление - ну профессор и профессор. Не говоря об "офисном планктоне" на Ваниной работе.



#13 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2021 - 13:42

Самый противоречивый образ в картине – это подруга Дунаевского (Немоляева). Она какая-то не цельная.

Ещё бы цельная: как и всем людям ее возраста, ей очень хочется потрахаться, но она же интеллигентная девушка из хорошей семьи, а не шаболда какая птушная - и это противоречие ее явно расстраивает. Опять же с кем ей трахаться - с одноклассниками, потом однокурсниками? Растреплют. А больше она ни с кем не общается. Подвернулся было Ваня из какого-то параллельного мира, так оказался мудаком инфантильным. Так что сидеть ей без секса до брака! Трагический в сущности персонаж... :(


Изменено: DfS-76, 27 Май 2021 - 13:44


#14 Jen.McFly

Jen.McFly

    11

  • Посетитель
  • 775 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2021 - 22:35

Вот это вы фильм достали-откопали. Курьер - инфантил, героиня Немоляевой - родилась чуток раньше, чем нужно было ее душевной составляющей. Прекрасные городские виды, Шахназаров хорошо чувствовал этот стык эпох в нашей, отдельно взятой стране.
Кино для Стивена Спилберга, не средство самовыражения-это радостная игра,
правила которой он знает так прекрасно, что порой занимается
придумыванием новых
!

#15 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2021 - 23:15

Наверное всё-таки не из "интересных людей", а из "людей в исполнении интересных актеров"? 

Ну, в общем да.



#16 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2021 - 21:28

 

Самый противоречивый образ в картине – это подруга Дунаевского (Немоляева). Она какая-то не цельная.

Ещё бы цельная: как и всем людям ее возраста, ей очень хочется потрахаться, но она же интеллигентная девушка из хорошей семьи, а не шаболда какая птушная - и это противоречие ее явно расстраивает. Опять же с кем ей трахаться - с одноклассниками, потом однокурсниками? Растреплют. А больше она ни с кем не общается. Подвернулся было Ваня из какого-то параллельного мира, так оказался мудаком инфантильным. Так что сидеть ей без секса до брака! Трагический в сущности персонаж... :(

 

 

вы так всех с цинизмом захерососили, как будто никогда не были молодым и глупым


Изменено: volt89, 28 Май 2021 - 21:30


#17 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2021 - 07:55

 

 

Самый противоречивый образ в картине – это подруга Дунаевского (Немоляева). Она какая-то не цельная.

Ещё бы цельная: как и всем людям ее возраста, ей очень хочется потрахаться, но она же интеллигентная девушка из хорошей семьи, а не шаболда какая птушная - и это противоречие ее явно расстраивает. Опять же с кем ей трахаться - с одноклассниками, потом однокурсниками? Растреплют. А больше она ни с кем не общается. Подвернулся было Ваня из какого-то параллельного мира, так оказался мудаком инфантильным. Так что сидеть ей без секса до брака! Трагический в сущности персонаж... :(

 

 

вы так всех с цинизмом захерососили, как будто никогда не были молодым и глупым

 

А я-то что? Я что ли фильм снял?



#18 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2023 - 10:11

 Ну вот в "маме-Чуриковой" что интересного - вполне обычная серая мышь (и дура), которую муж постеснялся с собой в загранку брать. 

 

 

Вообще-то родители Ивана в начале фильма развелись. Так что ничего он не постеснялся. Так же я не совсем понял, в чём конкретно она дура? То, что перестала быть молодой? Начальная сцена знакомства Вани с новой подругой отца прям отличная. Ощущение, что у них по возрасту лет 5 разница.  А мама обычная женщина, жизнь которой не удалась (она потом плачет по ночам).

Знаковый фильм своего времени - вроде и прямой, как палка (мало ли таких молодых нигилистов было в русской культуре), а в то же время с кучей недосказаностей. В воздухе витало, но к чему пятнистые перемены приведут, никто не знал. Десантник в финале с обгоревшим лицом - сильно - понятно же, что с Афганистана вернулся, и от этого ещё печальнее - чем закончится армия, о которой говорил Ваня, непонятно. И не только для него.

Что в советских фильмах хорошо - постоянно россыпь различных актёров той или иной степени важности. Угарный Панкратов-Чёрный, для которого падение дырокола на голову - это СОБЫТИЕ, потому что, ясно, ничерта в этой редакции не происходит. Скучная и тупая работа в задрипанном кабинете. Раздражённый поколением Меньшов. Классный папа Басилашвили, который мечется между непониманием и принятием (как только узнал, что дочка беременная, то сразу "приходи в гости, родителей приводи"). Мама, которая "рокот космодрома" поёт на русско-народный мотив. Катя, которой скучно по жизни, а с Иваном хотя бы весело (правильно, в такой квартире, в костюмах адидас конечно скучно). Ну и сам Иван со своими историями, рассказанными с покерфэйсом, прекрасен.

Отличный весёлый и глубокий фильм про разные поколения, которые друг друга не понимают.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#19 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2023 - 10:24

Вообще-то родители Ивана в начале фильма развелись

 

Ну видать потому и развелись (по крайней мере в том числе и не в последнюю очередь), что постеснялся ее такую в загранку вести - повёз молодую.

 

Так же я не совсем понял, в чём конкретно она дура?

 

Да практически по всему - от постоянно глупого выражения лица (не надо списывать на внешность Чуриковой, при необходимости она вполне умеет лицо и умное делать), до стиля жизни в целом (хотя бы того, что да, позволила мужу скинуть себя прямо перед загранкой - женщина с умом и характером точно бы не позволила), неспособности помочь сыну определиться в жизни ("А зачем в пед поступать решили? -- Да мама сказала, что там мальчиков не хватает, может прокатит.."), тупых истерик, которые она ему закатывает, и всякого по мелочи. А уж сцена, где она Ивану подпевает фальцетом "ЗемлЮ в иллюминаторе" - "...Зелё-ёная, зелё-ёная трава-а!" - ну выглядит как форменная идиотка.



#20 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2023 - 10:31

В фильме нет ни единого анцента на то, что её "скинули" прямо перед загранкой. Он, отец/муж, уехал туда через несколько месяцев, ну или "вскоре" (не помню, как это проговаривается Иваном) и, к слову, абсолютно ничего не говорило о том, что он с собой взял свою новую пассию. Да и с чего бы?

Мама сказала про пед, потому что видит, что сыну похер на всё, пусть хоть в пед поступит. У нас поговорка была - ума нет - иди в пед. Истерика была одна - когда она начала плакать, потому что сын таким вырос, а он не нашёл ничего умнее, чем угрожать спалить квартиру.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru