Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Путь Карлито / Carlito's Way


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

Опрос: Путь Карлито / Carlito's Way (39 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (13 голосов [92.86%])

    Процент голосов: 92.86%

  2. Стерильно (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2022 - 13:51

Про такие фильмы всегда сложно говорить, потому что растащен на цитаты не меньше, чем Лицо со шрамом. Но постараюсь. Фильм охуенен сразу по нескольким причинам - во-первых Пачино сыграл по сути анти-Монтану, которые изо всех сил пытается завязать, но пацанские принципы, устаревшие в быстро меняющемся циничном мире, в итоге его потопили. Во-вторых, Шон Пенн, который фактически наиграл на Оскар, но получил его за роль гея в Харви Милке (на ум сразу приходит Лео, которого прокатывали десяток раз вплоть до выверенного до миллиметра Выжившего). Глядеть на этого скользкого адвокатишку с беспомощной улыбкой, вызывающего одновременно и жалость, и отвращение - одно удовольствие. Ну и все экшн-сцены можно высекать в граните - что разборка в баре, что на катере, что финальная перестрелка в метро. Фирменное сочетание от Пальмы триллерного холодка с реалистичной постановкой. Уфф.


Изменено: volt89, 04 Январь 2022 - 13:56


#22 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2022 - 00:10

Классный фильм

 

Один из немногих на гангстерскую тематику, который понравился.

 

Думаю, это в первую очередь связано с тем, что Карлито получился максимально живым и последовательным персонажем (да и не только он, кстати, тут все отлично получились; самые картонные - пожалуй итальянцы), а ситуации в которые он попадает (кроме, пожалуй, одной - с итальянцами в баре) совершенно логичны. В итоге фильм выглядит реальной историей, что в совокупности с адекватным главным героем заставляет ему сопереживать и смотреть с интересом несмотря на неспешный темп и очевидность "твистов" (в кавычках потому что они тут и не пытаются притворяться твистами) .

 

Чем дальше пишу пост, тем больше фильм мне нравится - укрепляюсь в мысли как все отлично продумано и реализовано в нем.

 

Претензия к фильму у меня одна - сцена с итальянцами в баре. Сам же главный герой проговаривает закадровым голосом, что итальянцы не были уверены в его причастности и пришли проверить свои подозрения, для чего будут оказывать на него давление в ожидании ошибки. Ну он же тертый калач, нам весь фильм об этом и говорят и показывают. Я очень ждал что дальше будет сложнейший диалог в котором Карлито реально придется за каждым словом и движением своим следить, но в итоге он справится.

 

Не потому что я надеялся, что у него получится свалить в закат, а потому что это, как по мне, намного лучше бы вписывалось и в логику фильма и персонажа. А то что случилось выглядит скорее обоснованием финального экшена. Понятно, что кино, и вроде как положено чтобы он был в таком жанре, но мне кажется фильм получился бы целостнее без этой погони (но с выстрелом от Бенни Бланка - это как раз логично, как и предательство персонажем Гузмана

 

Еще музыкальное сопровождение могло бы быть лучше, но это уже так - мелочи которых не хватило чтобы до десятки дотянуть.

 

Отдельной строкой конечно Шон Пенн - просто шикарно. Если бы не заглянул на середине фильма на имдб, наверное так до конца его бы и не узнал

 

Намного круче Лица со шрамом и Неприкасаемых.


Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#23 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 22:22

Достаточно грустный фильм с Пачино, играющего стареющего гангстера, который думал, что завязал, но они втянули его обратно. Ещё раз. 

Начало и титры настраивают на очень минорный лад, но к концу выходит, что всё же Карлито попадает туда, куда стремился весь фильм. В рай.

Но тогда это фильм про искупление. Весь путь Карлито - путь через соблазны и искушения - наркотиков он не принимает, людей не убивает (только самооборона, ведь правда, а патроны - так это по справедливости). Деньги заработаны честным трудом, на лодке он был невольным участником. 

Плюс - закадровый голос (органично вставленный), на каталке он снят так, словно поднимается - возносится , сколько ещё было кадров сверху. Вся жизнь проносится перед глазами. Ну вы поняли.

И Карлито постоянно в черном или очень темных цветах. Падший ангел. Плащ хорош, конечно. Но в итоге нельзя попасть в рай, не заплатив. И видимо, в приквеле его похождения (грехи) раскрыты больше. Тот же Бенни Бланко из Бронкса - молодой и борзый. 

Пачино шикарный, Пенн отвратительный (каким и должен быть такой адвокат, плюс теперь понимаю на одну отсылку в Вайс-Сити больше), а вот Пенелопа Энн Миллер немного не то. 

Ещё одна перестрелка на лестнице вокзала у Де Пальмы, и тоже напряженная. Но очень уж Карлито доверчивый и потерявший хватку, особенно с легендой Гриндейла - Луисом Гузманом. Тебе до этого говорят про него, а ты доверяешь ему самое главное. Из остального - забавный латиноамериканец из Мортенсена, отличная сцена за столом с итальянцами и жаль, что не показали как Карлито сообщает о смерти племянника, если сообщает вообще.

Очень хорошее и крепкое Кино+, но я бы не сравнивал с "Лицом со шрамом", хотя хочется, а поставил бы рядом. Там человек без тормозов, а здесь хочет сойти, но не дадут. Зато Карлито попал туда, куда стремился.


Изменено: LostDed, 22 Май 2023 - 22:24


#24 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 22:40

узнал из ролика Грина, что погоню в метро аж три месяца снимали, так что Пачино здоров запарился в своем кожаном пальто. зато какая же шедевральная сцена по сей день  :good: 





#25 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2023 - 23:26

"Путь Карлито" - никогда целиком не смотрел, - восполнил пробел так сказать. Я бы назвал этот фильм по другому, не "Путь Карлито", а например "Закат Карлито" или "Поворот не туда Карлито" - потому как путь, как бы подразумевает ОТ и ДО (становление в роли гангстера, развитие и дальше как пойдет...). Нам же показывают, как "крутого" (в прошлом) бандита и торговца наркотой отпускают из тюрьмы при помощи адвоката (Пенн), кляуз он там понаписал и нашел бюрократические уловки в деле, которые помогли клиента освободить. Далее, свежеиспеченный свободный человек Карлито, стремится к своей мечте (сдавать тачки в аренду на острове) и пытается всячески избегать прошлой жизни (торговля наркотой, оружие и т.д.) ОК - возможно, человек в тюрьме перевоспитался, похвально, - НО нам не показывают каким Карлито был раньше (всех убивал, закидывался наркотой и т.д.) Залепуха с племянником - случайность( с натяжкой правда,поездка за наркотой с племяшом сразу после отсидки - такое себе) , "дружба" с мерзким недогангстером-адвокатом привела его к финалу ,который мы видим в начале фильма, а самый главный косяк - Бенни Бланко, если Карлито был настолько крут, то схуяли он размягчел, что в принципе привело к такому финалу (как он раньше то выживал???, Пачанга также,  нестыковочка). Игра актеров хороша - Пачино, Пенн, Энн Миллер, Легуизамо. Все что пошло - после убийства на лодке - отлично. Но не помешало бы впихнуть пару флешбеков про самого Карлито, а то как бы получается, что он со всех сторон положительный - НО бандит (почти везде самооборона, наркотой не торгует и т.д.) КИНО



#26 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2023 - 23:33

НО нам не показывают каким Карлито был раньше (всех убивал, закидывался наркотой и т.д.)

Там все окружение рассказывает, каким Карлито был крутым. Да по нему самому видно, и то как он с наркоторговцами расправился и мафией. Флэшбеки необязательны. Ну и впрямую говорят, что Бенни Бланко юный Карлито, по нему можно составить впечатление о прошлых заслугах.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru