Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Киноплагиат


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 15:07

Создать сию тему меня сподвиг просмотр ролика по нашему местному ТВ - реклама к "Призрачному гонщику". Этот отрывок продолжительностью всего секунд десять вызвал в памяти сразу два фильма. В "Матрице: Перезагрузке" Тринити зависает на мотоцикле над офисом, как зависает Кейдж над чем-то там, чего я не запомнила. Это раз. Два - бич / кнут у Кейджа в руке изгибается / извивается точно так, как огненная плеть в руках Балрога из ВК, первой серии. Это всего лишь за десять секунд! Интересно, кто вспомнит еще подобные наглые заимствования? Сразу договоримся, что про разнообразные пародии говорить не будем! Только чистый киноплагиат!
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 15:20

А мне ещё кажется Призрачный гонщик чем-то похож на Константин , и там и там главный герой на посылках у Сатаны... :) И потом довольно сложно придумать что-то новое в наше время(когда уже всё мусолено-перемусолено) , поэтому такой мелкий плагиат как похожесть оружия или средства передвижения я прощаю.... B)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 15:23

Тема хорошая,а примеры не очень.Так можно найти не один 10 плагиатов на Матрицу
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#4 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 15:32

Ну, Матрицевские визуальные и прочие находки все пихают куда только могут, давайте более неизбитые примеры приводить :).

И потом довольно сложно придумать что-то новое в наше время(когда уже всё мусолено-перемусолено) , поэтому такой мелкий плагиат как похожесть оружия или средства передвижения я прощаю....


Извр, средства передвижения в полицейских, например, фильмах, везде практически одинаковы - это автомобиль, на худой конец мотоцикл, разумеется, в этом плане фильмы будут похожи. Я имею в виду более широкое понятие плагиата, например, построение кадра. Только что вспомнилось, как какой-то клип Глюкозы (названия не помню, не фанатка, просто попалось по ТВ) содран со сцен в Мории из ВК.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#5 kolt

kolt

    3

  • Посетитель
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 15:43

Оффтоп:
В Константине глав.герой как раз таки не у Сатаны "на посылках", а в чем-то даже совсем наоборот :)
Толковый словарь Д. Н. Ушакова: Плагиат , плагиата, м. (от латин. plagium, первонач. похищение и продажа чужих рабов) (книжн., право). Незаконное опубликование чужого произведения или его части под своим именем; выдача чужого труда (художественного, научного) за собственное произведение. Пара похожих сцен - это ещё не плагиат. Да и в титрах может быть выражена благодарность Вачовским и Джексону, за идейное вдохновение отдельных сцен. Вот если бы ПГ ехал в далекую страну Хумидор, чтобы раздавить гигантским прессом мотоциклетный шлем всевластия - это уже было бы похоже на плагиат.
Все вышенаписаное - исключительно мое, ни на что не претендующее мнение.

#6 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 15:46

Только что вспомнилось, как какой-то клип Глюкозы (названия не помню, не фанатка, просто попалось по ТВ) содран со сцен в Мории из ВК.

Помню , "Glukoza-nostra" он назывался....к счастью для Глюкозы создатели ВК не видели её клип , а то пожалуй бы и в суд подали... :) ...насчёт постановки кадров - ну работают на среднестатистического зрителя - а раз это впечатлило в одном фильме , то впечатлит и в другом...
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#7 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 18:14

Я еще в теме про идиотские вопросы удивлялся. Включите заглавные титры сериала "Час Волкова" на НТВ, послушайте мелодию, потом посмотрите "Беги без оглядки" - послушайте мелодию, потом сравните. Можете и титры сами сравнить (заглавные сериала и конечные фильма) - но тут скорее стиль, но мелодия сперта точна. И саунд в "Параграфе", как уже неоднократно отмечалось уж больно похож на "Чужих" - правда, наверное, это что-то вроде отсылки. ИМХО, отделить, где плагиат, где заимствование, easter egg, или штамп довольно трудно.
Не лезьте в мой психоз!

#8 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 23:03

Кстати, насчет мелодий, меня всегда немного раздражает, когда в трейлеры одних фильмов вставляют музыку из совершенно других. Недавний пример - на ролике "Ложного искушения" к моему большому удивлению заиграла мелодия из "Морпехов", за ней пошла другая, тоже откуда-то взятая.
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#9 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 01:48

Кстати, насчет мелодий, меня всегда немного раздражает, когда в трейлеры одних фильмов вставляют музыку из совершенно других. Недавний пример - на ролике "Ложного искушения" к моему большому удивлению заиграла мелодия из "Морпехов", за ней пошла другая, тоже откуда-то взятая.

Это стандартная практика, там все права защищены, деньги уплочены :)
Точно так же в трейлере Кинг Конга играет тема из Бэтмена Начало
в Пекле - из Реквиема по мечте, которая также была в трейлере ВК

это не плагиат :)
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#10 Chase Riddler

Chase Riddler

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 03:00

Я еще в теме про идиотские вопросы удивлялся. Включите заглавные титры сериала "Час Волкова" на НТВ, послушайте мелодию, потом посмотрите "Беги без оглядки" - послушайте мелодию, потом сравните.

Точно-точно. Я сегодня услыхал краем уха из другой комнаты - думаю, неужели Running Scared уже по ящику показывают. Оказалось нет. Спёрто просто беспардонно.

#11 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 22:19

Да знаю, что не плагиат, у них же Холивуд, а не наши Пенаты. Просто слух режет, когда мелодия не оттуда.
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#12 Chapaev

Chapaev

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 03:01

Ну, например во второй Матрице герои щеголяли в костюмах ну точно как из Эквилибриума.
-//Ch//My speech//ru

#13 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 10:21

"Эквилибриум" был снят в 2002 году, а вторая "Матрица" - в 2003 (а я думала, что наоборот!), так что, Chapaev, Ваша мысль имеет под собой основание :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#14 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 10:24

"Эквилибриум" был снят в 2002 году, а вторая "Матрица" - в 2003 (а я думала, что наоборот!), так что, Chapaev, Ваша мысль имеет под собой основание :).

Вторая Матрица была выпущена на экраны в 2003 году, и съемочный процесс её вместе с Революцией года эдак с 2000, тогда же шили костюмы и всё такое. Поэтому есть мнение, что такой вот style обусловлен лишь совпадением.
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#15 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 10:27

Хазимир Фенринг, ой, правильно, не сообразила насчет "Матрицы", тогда действительно совпадение.
А может, кто из съемочной группы "Эквилибриума" имел знакомых из съемочной группы "Матриц"... :)
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#16 Chapaev

Chapaev

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 14:40

Просто проблема в том, что стилистика костюмов поменялась от первой Матрицы ко второй. Впрочем большинство действительно считает это простым совпадением. (Вы думаете, что «Эквилибриум» тоже за день сняли?)
-//Ch//My speech//ru

#17 (Гость) Observator *

(Гость) Observator *
  • Гость

Опубликовано 01 Март 2007 - 00:15

Ага, тока мацрифские комтюмчики совсем не мацрифская находка (как и волнообразные следы от пуль). У как мы тащились когда она тока вышла - руки проч от Вачовских! А потом, когда первый впоросячий восторг прошел, стали заменты всякие "минусы", но и щас их прощаем - любимо имхо. "Шедевр Матрицы" в киноотношении - удачно подобранная подборка элементов как уже популярных и известных к тому времени, так и подзабытых (как плащи например, кожа в обтяг и боты на платформах). Да и сама концепция сценария больше похожа аппликацию, чем на логически совершенное сайнс-фикшн произведение. У матрицы было неслабо так "идеологических" фильмов-предшественников. Революционность матрицы и была именно в удачном сочленении всевозможных заимствований (кстати потому Вачоффски свои "находки" и не отсуживают у своих "последователей", потому как это изначально не их "находки". Я гдето в сетке видал сайт антифанов матрицы (англ) - там чуть не покадрам все расписано.... прикольное чтиво, хотя я и сам много вижу что откудова братко Вачовско поперли... Меня больше другое напрягает: бедут идею и стиль какойто клаасно комп-игрухи, люимой нородом годов с 80х и начинают из нее коверкая делать кину.... мать-их-заногу! Ладно есчо в титрах напишут "по мотивам", а ведь и без этого бывает регулярно. Почему-то считаеца, что украсть у писателя (режиссера) фильм или его части - эт западло, а облажать гейму перед фанами - это как два пальца обоссать.... ненавижу. Я могу сходу назвать фильмов 15 по играм, которые по сути, убили игры... а кто-нить знает удачные экранизации?

Изменено: Observator, 01 Март 2007 - 00:09


#18 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 00:39

Я могу сходу назвать фильмов 15 по играм, которые по сути, убили игры... а кто-нить знает удачные экранизации?

Оффтоп:
Уважаемый, как минимум Silent Hill. Еще Mortal Kombat и Resident Evil, хотя тут можно и поспорить. Но вообще-то вам надо искать ветку именно про экранизации игр

Не лезьте в мой психоз!

#19 (Гость) Observator *

(Гость) Observator *
  • Гость

Опубликовано 01 Март 2007 - 02:58

о СилентХилле тут можно б (и нужно б но не тут) поспорить. о Мортале по меньшей мере глупо! как можно сравнить экранную драчилку и фильм экшн? Давай еще про экранизацию "Марио" поспорим - это все ж объективней будет, чем обсуждать МорталКом в плане Гама-Кино... это даже по сути разные вещи. А вот квесты, экшены, ролевухи в кино.... Вот твой РезЭвил - фуфуфу!!! Такая кака и попса в первой части, что я даж смотреть не стал вторую. Ты че - так облажать игру - народ так ждал и потом так матерился!!! Ты б еще туда "Лару крофт" впихнул, и "АлонИнДарк" и энту... про вампиров - эти киношки просто убили игры напрочь.... а создателей фильма "АлИнДарк" я убивал бы с изощренным цинизмом - долго и гадко. И вот только не нада про DOOM....... Дух и идею ни одной игры ни один фильм не повторяет. разве что пару штук... и "Финал фэнтези: Духи внутри" - от игр ниче общего, хотя фильм (если не знать что он по игре) очень хорош! у меня даж естьв HDTV. * Но мож я неправильно выразился в пером топике, я больше имел ввиду приемы синема выдернутые из игр. А призывать перечислить все "перлы" не призывал. иль стырить и массово запустить в киноиндастри прием - не плагиат? Я вот могу назвать таких приемов штук 10...

Изменено: Observator, 01 Март 2007 - 03:44


#20 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 12:39

Оффтоп:
Observator, ты, наверное даже не знаешь, кто такой Уве Болл, да? Иначе не стал перечислять бы все эти Бладрейны, Одних в темноте и прочее.
Обитель Зла - не мой, а Андерсона.
Чем неугодила экранизация Смертельной битвы? Джойстик перед просмотром не выдали?
Спорить о Сайлент Хилле бессмысленно - шедевр и передает дух игры.

Но мож я неправильно выразился в пером топике, я больше имел ввиду приемы синема выдернутые из игр.

Кино существовало с конца XIX века и говорить, что оно ворует из игр, по мне - глупо. Это индустрия развлечения, в ней все тесно связано: игры, кино, книги, комиксы. Ты думаешь Макс Пейн - он весь из себя такой оригинальный? В 30-х годах был очень популярен нуар-стиль (посмотри, ага), буллет-тайм надерган из фильмов Джона Ву, как и стрельба с двух рук. А теперь говорить, например, что кто-то там у Макса Пейна украл атмосферу - идиотизм, ибо "Пейн" - компиляция всего хорошего, что было в нуар-детективах. Вопрос на засыпку: мертвая девочка из Fear: кто у кого что позаимствовал?

Вообще, читать ваш поток сознания довольно сложно. Может, орфографией займетесь?

Изменено: Bairum, 01 Март 2007 - 12:40

Не лезьте в мой психоз!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru