Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Помни / Memento


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

Опрос: Memento (250 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (26 голосов [96.30%])

    Процент голосов: 96.30%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (1 голосов [3.70%])

    Процент голосов: 3.70%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 11:36

Опубликованное фото
Помни
Memento
2000
IMDb

Режиссер: Кристофер Нолан.
В ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно и др.

Кубик Рубика, шифр Энигмы, сценарий братьев Ноланов к Memento – в принципе в мире много и других загадочных в своей бессмысленности вещей. Бывают такие фильмы, которые патологически действуют на усредненный мозг имбецила. Memento – полнометражный дебют Криса Нолана как раз из таких. Почему патологически? Потому что братья Ноланы знают теорию парадоксов, труды Беркли и Юма касательно агностицизма на пятерочку. Нужен как минимум новый Перельман (не от мира сего короче), чтобы распутать все сценарные заморочки. Года четыре назад я честно пытался корочить из себя всезнайку при первом просмотре. Но когда увидел под занавес у Ленни на груди «I’ve done it» - окончательно сдался и признал свое поражение по всем пунктам. Во вселенной демиурга Нолана я всего лишь скромный гость.
Я в принципе мало доверяю общественному мнению – но 139000 посетителей IMDb не могут все разом ошибиться. Прочное место в 30 из 250 лучших на IMDb – это дорогого стоит – кому какое дело, что Оскар 2000 за оригинальный сценарий ушел к Госфорд-парку. Реверсивность событий и нелинейность повествования для многих, наверное, уже давно не в новинку – спасибо «Необратимости», Иньярриту и Тарантино. Но чем хорош Нолан так это тем, что он единственный смог наглядно проиллюстрировать теорию относительности Эйнштейна в сценарном разрезе, показав, что завязка может быть одновременно и кульминацией сюжета, конец началом, а начало концовкой.
Интересные факты о фильме (чтобы лишний раз не залезать на Вики):
Сценарий Кристофера Нолана основан на рассказе "Memento Mori", который написал его брат Джонатан. Однако "Помни" считается оригинальной постановкой, а не адаптацией, потому что рассказ был опубликован после релиза фильма.
Фильм снимался в Южной Калифорнии в течение 25 дней.
Название болезни, которой страдает Леонард — антероградная амнезия. Это — неспособность вспомнить новую информацию, усвоенную человеком после повреждения гиппокампа. Чаще всего подобное расстройство наблюдалось в 50-е годы 20-го века, когда эпилепсию пытались лечить, удаляя участки мозга, содержащие очаги возбуждения. В качестве побочного эффекта возникали точно такие же проблемы с памятью.
Номер телефона Тедди 555-01-34, такой же, как и у Марлы из "Бойцовского клуба".
Салон, в котором главному герою наносили на тело татуировки, назван "Эмма Томас". Это жена Кристофера Нолана, и один из продюсеров картины.
Среди вещей жены Леонарда, которые были разложены по номеру мотеля, можно заметить часы. Они были украдены героем Биллом в предыдущем фильме Нолана "Преследование" (1998).
В конце фильма, где Леонард дерётся с Джимми, Ларри Холден попросил Гая Пирса бить по-настоящему. Бывший чемпион штата по бодибилдингу среди юниоров Гай Пирс не стал спорить, и здорово отделал Холдена.
В начальной реверсивной сцене гильза катится не из-за падения, а из-за того, что Кристофер Нолан дует на неё, поскольку снять крупный план падения гильзы на пол при статической камере оказалось слишком сложно. Для того, чтобы получить качественную картинку, создатели фильма не стали просто снимать сцену, а затем пускать её реверсивно. Они умудрились снять сцену, подавая плёнку в камеру с противоположной стороны, и при нормальном проигрывании сцена стала реверсивной. Но дубль с гильзой, имитирующий реверс, должен был быть снят нормально, и поскольку его тоже нечаянно сняли обратно идущей плёнкой, то при монтаже его пришлось пускать реверсом. Таким образом, качение гильзы — это симуляция реверсивного дубля, снятого реверсом, и затем реверсированного при монтаже, чтобы достить изначально предполагавшегося эффекта. Можно спорить, что второго такого дубля в истории кино не было! Кстати, звук в этой сцене не пускался реверсом: это записанные обычным способом звуковые эффекты, смонтированные для соответствия картинке.
На Limited Edition DVD (как и на стандартной версии, вышедшей во втором регионе), есть опция, позволяющая посмотреть все эпизоды фильма в событийно-хронологическом порядке. Первая сцена стандартной версии картины при использовании данной опции подана нормально — а не в реверсе, как в стандартной версии. В то же время, эта версия фильма записана на втором диске, и добраться до неё довольно сложно — пользователь должен ответить на несколько тестовых вопросов, и разгадать загадку, и опции перемотки в любую сторону, и выбора главы на ней отсутствуют..
А теперь - ваши оценки, версии, теории, домыслы… и куда же, наконец, подевалась «I’ve done it»? - этот вопрос не дает мне уснуть по ночам :-).
Вопрос к тем, у кого есть издание от «Киномании» - правда ведь, что Нолан не засветил там ничего интересного своими комментариями?
Вопрос к фанатам Radiohead – сколько мейджоры Йорка попросили за Analyse и сколько они хотели поиметь, загнав Нолану Paranoid Android?
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#2 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 00:24

Отличный фильм, благодаря своей нестандартности (причём эта не типичность вызвана именно необходимостью сюжета, а не заёбом режиссёра который хотел показать тупому зрителю хлопок одной ладонью), монтажу, сценарию конечно. И ведь не надоедает, хотя вроде бы фишка ленты ясна а пересматриваю с удовольствием.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#3 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 293 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 02:10

Возможно мой самый любимый фильм! Таких один на миллион! Смотрел уже раз пятнадцать, и каждый раз получаю морю удовольствия! Действительно Ноланы - прецедент, которому я аналога не видел, и вряд ли увижу (один из главных конкурентов в моем личном чарте за первое место - Престиж)! Более необычного, стильного, завараживающего фильма я не видел! Нету слов - одни эмоции!
И большое спасибо Citizen K за столь интересную информацию и создание этой темы!

#4 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2007 - 15:33

Фильм шедевр. Фильм выигрывает своим сценарием и режиссурой и конечно же актерской игрой Гая Пирса. Нолан правильно сделал что снял фильм в таком стиле потому что если сопоставить всю историю после просмотра, то получилось бы не интересно если он снял бы прямоленейный фильм. Вообщем это КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#5 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 14:57

Кино мне понравилось. Хотя по второму пункту я проголосовала за третий вариант. Не то , что бы мне тяжело воспринимать фильмы с нелинейным сюжетом , но смотреть подобные вещи часто не хотелось бы.
И возник вопрос : воспоминания о Сэмми [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]это видоизменённые воспоминания Ленни о самом себе [/color]?
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 928 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 15:11

И возник вопрос : воспоминания о Сэмми [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]это видоизменённые воспоминания Ленни о самом себе [/color]?

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Частично - да. Там же говорится, что Сэмми в реале оказался мошенником. А всё последующее про жену - Леонард спроецировал собственные беды на Сэмми. [/color]

Изменено: Red C., 08 Октябрь 2007 - 15:12

И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#7 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 18:54

Фильм потрясающий,когда посмотрел,понял,что такое настоящее КИНО.В нелинейности сюжета,по моему и заключается его успех,потому что если бы я его увидел в обычной хронологии,он вряд ли мне так бы понравился-просто был бы очередным триллером с неожиданной(?) концовкой.Нолан словно ставит нас на место героя,мы ощущаем такую же неопределенность,как и он сам(где я?как здесь оказался?).Гениальный ход.
О Кристофере Нолане-уже вторая его работа(после Престижа),которая взрывает в моей голове ворох вопросов по поводу фильма и бессонную ночь в раздумьях.А вот фильм Бэтмен:начало я как-то не понял-у него получился простой блокбастер(да и Бейл,я думал,сыграет там получше),грядущий Темный рыцарь наверное будет таким же,к сожалению(но не будем строить прогнозы ;) ).
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#8 m0use

m0use

    12

  • Посетитель
  • 885 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 13:27

кстати и официальная страничка фильма названа очень оригинально
http://otnemem.com/

Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки:

один видел грязь, другой любовался звёздами.


#9 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 11:26

Нолан есть Нолан. С первой попытки этот фильм у меня в голове не улёгся, а второй попытки ещё не дождался. Но сомнений в качественности очередного изделия никаких. Раз уж обзавелась когда-то лицензией, то надо наконец приобщиться по полной, потому что первый раз смотрела тоже с ужаснейшим переводом.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#10 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 09:58

Многие из вас знают что замечательный фильм Кристофера Нолана «Помни», сделан на основе рассказа его брата Джонатана Нолана «Memento Mori» опубликованном в журнале Esquire. К сожалению русскоязычного варианта рассказа нет, поэтому приведу ссылку на английский текст http://www.esquire.c...1?click=main_sr
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#11 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 16:53

фильм полон логических и сценарных натяжек, в результате история теряет все правдоподобие, а персонаж теряет все человеческие черты, становясь просто инструментом для наебывания зрителя. разве трудно герою было купить диктофон и часы с календарем?
мотивация всех персонажей крайне ходульная.
особенно не понравилось, что персонаж теряет память не линейно - то полдня не забывает, а то отрубается каждые 5 минут, его амнезия не имеет никакого цикла, то есть, когда сценарист заходит в тупик, он нажимает кнопку - БАХ - и герой теряет память. это сделано для того, чтобы зритель не был готов к очередной смене декораций. сам по себе прием плоский и не оригинальный, а повторенный десять раз откровенно задалбывает.
никакого катарсиса в финале не испытал, так как "развязка" вычисляется практически сразу - Тедди не может быть убийцей, да и самого убийства нет, поскольку герой его не помнит.
а плевок в кружку? приятного аппетита.

#12 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 18:19

фильмушник

Блин, вот редко так бывает, но кроме как "мужик, ты ВООБЩЕ нифига не понял" просто нечего возразить. :( Именно те моменты фильма, которые (практически) всеми почитаются за неоспоримые плюсы: оригинальная манера повествования, совершенная непредсказуемость "прошлого" и мощнейшая развязка (предсказуемая?! ну точно не для меня) - тебя и бесят.

Ну, что я могу сказать?.. o0 Видимо, о вкусах не спорят даже в случаях с откровенными шедеврами.

Изменено: danym, 24 Июль 2008 - 18:20

"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#13 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 17:46

фильмушник
Я, наверное, тоже один из немногих, придерживающихся такой позиции. Фильм вообще не зацепил, разочаровало множество логических ляпов... Надо попробовать пересмотреть что ли, дабы утвердиться во мнении.

#14 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 177 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2008 - 23:46

Фильм хороший, но в конце оставляет много вопросов, как все на самом деле происходило и где Ленни наебывали а где нет. Конец для меня как-то слишком быстро наступил, я ожидал что все-таки в конце расскажут правду, а вот и нет :(
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#15 nexus

nexus

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2008 - 15:18

Потрясающий фильм, один из самых либимых, если не самый! Нолан и Пирс - гении! Они обязательно должны снова работать вместе - может быть, в следующем "Бэтмене". Вот так)
Are we etched in stone
Or just scratched in the sand?
Waiting for the waves to come
And reclaim the land...

#16 Endorphin

Endorphin

    1

  • Посетитель
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2008 - 22:34

Только что закончил просмотр. Можно сказать, что впервые, поскольку предыдущий раз смотрел с акын-переводом, и до конца фильма не досидел. Кино, конечно, шедевральное, разве что персонаж Кэри-Энн Мосс оставляет в полнейшем недоумении: с какого-то перепугу она знает о болезни Ленни больше чем он сам, более того, она пользуется этим так, как будто у неё таймер заведён на каждое "помутнение" Ленни - чуть ли не до секунд просчитывает, когда он в очередной раз всё забудет. А сцена в её доме вообще караул: она злит его намеренно, чтобы он ей вломил, но при этом весь её рассчёт строится на том, что у него НЕТ С СОБОЙ РУЧКИ, и он не узнает, как она его использует. Что у человека, вся жизнь которого зависит от того, сумеет ли он вовремя записать что-то важное, НЕ БУДЕТ С СОБОЙ РУЧКИ. И что самое дикое - её расчёт оправдывается! А уж у Ленни, с его организованностью, в каждом, блин, естественном отверстии тела должны быть припрятаны письменные принадлежности!. К счастью, это единственная сцена, которая бросается в глаза своей непроработанностью, во всём остальном фильм очень продуманный. Гай Пирс кстати, нифига не женственный :) Хотя для тех, кто эталоном "мужыка" и тем более бодибилдера считает, ну скажем, Арни - это да, разрыв шаблона полный ))

#17 SLoN.D

SLoN.D

    1

  • Посетитель
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 09:03

Ну я думаю, что у нее расчета по времени нет никакого, просто если бы пришла раньше, чем требуется, ушла бы снова, он бы все равно забыл. И ручки она заранее могла убрать все. Вчера посмотрел второй раз, и это оказалось куда интереснее первого, потому как в первый раз просто невозможно заметить все тонкости.

#18 Flim

Flim

    1

  • Посетитель
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 02:38

посмотрел кинцо один пока раз, но впечатление что Тедди не врёт, потому что не видно направленности фильма на слишком частые пересмотры и решения головоломок зрителем, поэтому развязка и должна всё поставить на свои места сразу

#19 Creasy

Creasy

    4

  • Посетитель
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 10:37

Хм... Судя по голосам всем очень понравилась лента, мне же всё нравилось, только концовка вот не вставила вообще, то ли не понял, то ли ещё что. Или может я ожидал большего, наслушался положительных отзывов. Да и личная шкала Кристофер Нолан - не может быть плохо. В общем видно слишком завышены были требования и ожидания Поставить надо галочку - к пересмотру.
Человеку нужен человек и это главное.

#20 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 11:36

Фильм я этот посмотрел на волне интереса к творчеству Нолана, который возник после "Престижа". И тогда, и сейчас "Мементо" производит приятно впечатление, но дикого восторга не вызывает. Виной тому возможно не слишком интересный для меня актерский состав (Гай Пирс параллелен, от Кэрри-Энн Мосс не в восторге, Пантолиано хорош в данном образе, но сам симпатий не вызывает), впрочем, это пожалуй единственный серьезный недостаток, сюжет и его подача- великолепно. Главным достоинством считаю как раз реверс происходящего- очень необычно и смотрится классно. Пробовал смотреть в "обычном" виде, совершенно не понравилось. В целом, хорошее кино 7,5/10


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru