Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 4 голосов

Троя / Troy


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

Опрос: Троя / Troy (146 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (23 голосов [82.14%])

    Процент голосов: 82.14%

  2. Стерильно (3 голосов [10.71%])

    Процент голосов: 10.71%

  3. Говно (2 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 slevin

slevin

    2

  • Посетитель
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2007 - 23:42

Опубликованное фото
Троя
Troy
2004
IMDb

Режиссер: Вольфганг Петерсен
В ролях: Брэд Питт, Дайан Крюгер, Эрик Бана, Орландо Блум, Шон Бин, Брайн Кокс, Джулиан Гловер, Натан Джонс, Адони Маропис, Джейкоб Смит, Брендан Глисон, Гаррет Хедланд, Питер О'Тул, Роуз Бирн и др.
 

1193 год до нашей эры. Наследник престола Трои Парис украл прекрасную Елену, жену царя Спарты Менелая. За честь Менелая вступается его брат – царь Агамемнон. Его армия под предводительством Ахиллеса подошла к Трое и взяла город в кровавую осаду, длившуюся долгих десять лет… Два мира будут воевать за честь и власть. Тысячи умрут за славу. И за любовь нация сгорит дотла.

Честно, был удивлен не найдя этот фильм в поиске. Ну чтож значит, мне суждено создать топик про этот замечательный фильм.
Фильм потрясает своей масштабностью. Город Троя в фильме был полностью сконструирован, не какой графики и это поражает. Батальные сцены держат в таком оцепенение, что не хватает воздуха, чтоб вздохнуть полной грудью.
Актеры. Это отдельная песня. Все, практические все на столько сильно смотрятся, что начинаешь думать, что именно так герои Илиады и выглядели много тысяч лет назад.
Но больше всего меня поразил Герой Гектора (Эрик Бана), олицетворения мужества, отваги, любви к свой родине. Самое обидное прислушался хоть раз к его совету отец, не было бы столь трагичного конца.
Многим и мне, в том числе не понравилась актриса, выбранная на роль Елены(Дайан Крюгер). Не спорю, девушка красива, но, глядя на нее, не верю, чтоб из-за неё два государства сошлись в войне.
Это единственный фильм, от которого я был в шаге, чтоб разрыдаться, последние минут 30-45 я смотрел его с комом в горле.
Единственное что мне не очень понятно в этом фильм, точнее один эпизод.
[color=#FFE9C2;]Перед тем как Ахиллес отдавал Приаму тело сына, он склонился над ним, плакал, и сказал, что мы обязательно встретимся с тобой брат.Так вот кому адресовались эти слова? Патроклу или же Гектору. Почему он плакал? Сожалел, что убил Гектора, подался безрассудству?[/color]

#2 Payne

Payne

    8

  • Посетитель
  • 429 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 01:21

Отличный фильм, очень классные съёмки баталий, хотя шик фильма - это не бои типа "толпа на толпу", а схватки один на один, особенно кульмнинация: бой Ахиллеса против Гектора. Отлично поставленная, напряжённая до такой степени, что вдрагиваешь от каждого звонкого удара копья по щиту, меча о меч. Питт и Бана отлично отыгралии свои роли, как впрочем и все остальный актёры. Лишь Даян Крюгер,действительно, как-то не смотрится, мне кажется та же Роуз Бирн намного симпатичнее Елены.
"When I am activated, when I am brought into a situation, there is a reason, and that reason is to complete the objectives of my mission at all costs"
Jack Bauer

#3 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 09:05

Красивый фильм, на этот раз у Голливуда получилась человечная картина, а не пластиковая поделка на историческую тему. Здесь переживания героев, их рассуждения абсолютно лишены пафоса и ненужного патетизма, они смотрятся органично в древней обстановке, в общем, в картине нет ничего лишнего, нет провалов когда хочется зевать, нет перегибов с насилием - сцены боёв интересно смотреть (мда, и почему я до сих пор, не купил фильм на ДВД?). Единственная претензия это Елена, извините, но не внушает.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#4 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 10:15

Поддержу высказавшихся выше, Елена совершенно пресная и безвкусная. Да и Блум тоже как-то того... не фонтан :). В остальном претензий нет, добротная крепкая картина, но вот кома в горле у меня не вызывает. "Гладиатор" - да, сердце сжималось, особенно ближе к финалу, а "Троя" смотрелась просто как качественная, нехалтурная картина. Может быть, все дело в том, что никаких особых чувств ни к одному занятому в этом фильме актеру мужеска пола я не испытываю :) (не питтоманка и не банафилка :lol:). Кино, но 7,5/10. Неделю назад, после просмотра "300" в кинотеатре, по нашему ТВ как раз в очередной раз показывали "Трою". Пересмотрела :). Н-да, "Троя" все-таки, как ни крути, стандартный голливудский пеплум, который после истории Зака Снайдера смотрится довольно пресно.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#5 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 10:24

+1 Елена --->Бобруйск Поддерживаю всех камрадов. Кино отличное, а бои просто потрясающие. Единственное что не показали как бились 10 лет. Как-то у них всё быстро и скоротечно- бац, бац и в дамках, вернее в "коне". С другой стороны, действительно, нафиг показывать 10 лет осады...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#6 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 11:04

В кинотеатр ходила аж 2 раза, но не потому, что очень понравилось и захотелось пересмотреть, а потому что первый раз выслушала обилие комментариев по поводу фигур актеров от незатыкаемых девочек-подростков в количестве 5 штук вместо непосредственно самого фильма. Хотя не могу не признать, что всё-таки Троя мне понравилась и я пересматривала ее недавно по тв, хотя впечатления она уже на меня такого больше не произвела. Во многом переврали Гомера, но это пошло только на пользу фильму (про ту же осаду...) Очень О'Тул и Бана порадовали, чего не могу сказать про других актеров. А с 300 сравнивать по-моему вообще бессмысленно :) Нечего сравнивать - разные жанры и задачи у фильмов стояли.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#7 sadbear

sadbear

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 11:16

Смотрел несколько раз. Сначала этот фильм просто возненавидел за то, как обошлись с первоисточником. Куда делись Боги? Куда делись 10 лет? Почему Менелай, пиздец, какой страшный, хотя в книге он красавчик? Ну и много разных вопросов, которые не могли не испортить первый просмотр. Спустя время, перестал воспринимать фильм как точную экранизацию, ведь, в принципе, это всего лишь вольная трактовка той истории. Откинув все ненужные мысли, посмотрел отличный эпик, с красивыми боями, с красивыми декорациями и со всем другим красивым вещами)
Счастливой мошкою Летаю,
Живу ли я, Иль умираю.

#8 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 12:25

Ну хоть кому-то Елена понравилась?:)
Гектор и Андромаха практически идеальная экранная пара. Бана просто великолепен, поэтому в сцене, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Парис убивает Ахиллеса кровожадно ожидала мучительной смерти Питта[/color]. После роли Леголаса от Блума по привычке ожидала чего-то подобного и была приятно удивлена, увидев такого Париса, сначала неразумного юнца, местами даже труса, а потом уже взрослого, готового взять на себя ответственность за семью и народ человека.
Не понравился Питт в роли Ахиллеса, даже с учетом компьютерных ног:)
И как всегда обалденный Шон Бин - вот уж точно хитроумный Одиссей, именно такой как в книге.
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#9 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 13:21

А в свое время его все повально ругали... а мне понравился. Претензий к сценарию, а точнее "не следованию Гомеру" нет абсолютно. Очень порадовали О'Тул. Во время его визита к Ахилесу чуть у самого слезы не навернулись. Достойный царь! Жаль, сына своего не слушал. Бин как всегда... малюсенькая роль, но в память врезался... Больше всех, конечно, поразил Бана. Я ему так сопереживал. Великий воин, полководец! Достойный. Без эгоизма и самолюбования Ахилеса. А главная его цель - защита народа. Очень понравился герой, воплощенный Баной. П.С. Еще у Баны оооооочень красивая жена. выкладывал ее даже как-то в самые красивые актрисы. Уж куда как намного более сипматичная, чем Елена (персонаж, который меня бесил на протяжении всего фильма). Еще забавные роли у Кокса и Глисона (у этого, правда, все схожие персонажи одного типажа) 6-) А некоторые фразы намертво врезались в память: употребляю порой и в жизни...
no friends on a powder days

#10 Booklover

Booklover

    10

  • Посетитель
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 13:48

По-моему, Троя - квинтэссенция Голливуда, в лучшем смысле этого слова. Масштабно, красиво, без лишних рассуждений, но с хоть какой-то идеей. Дико нравиться этот фильм, когда он вышел ходила на него аж 4 раза, один раз даже отца умудрилась затощить( до этого он не был в кино с 89 года). Акттёры, на мой взгляд, все на своих местах, кроме Елены - Дайны Крюгер. Она - женщина красивая, только тип внешности у неё не тот, она очень современная, тогда как все остальные, особенно троянцы подобраны под "греческий" тип. Брэд Питт и Эрик Бана - оба очень хороши, так здорово прорисовано, какими двумя сторонами одной медали - "Великий воин" они являются. Кстати, вот многим Блум не понравился в этом фильма. Мне кажется, что таким зрителям не понравился не актёр, а персонаж - инфантильный Парис, которого Блум изобразил вполне достоверно, и эту неприязнь они переносят на актёра.
Не бойтесь пробовать новое. Помните, Ковчег построили любители, а Титаник профессионалы!

#11 slevin

slevin

    2

  • Посетитель
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 16:04

А мне в память врезался один момент из фильма. Гектору войны открывают ворота, где за ними его ждет Ахилл. В заде появляется Елена и смотрит в спину уходящему Гектору... на смерть. Не чего не сказала ему. Только друг другу в глаза посмотрели. Вот это сильный момент. Человек из-за её и Парисовой глупости жизнь идет отдавать, а она молчит...

Изменено: slevin, 04 Апрель 2007 - 16:05


#12 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 20:38

Хорошее, добротное кино. Смотрел несколько раз. Увы, при этом ни разу в кинотеатре. Никогда не понимал претензий к "историчности" или "соответствию оригиналу". Если я правильно понимаю, произведения Гомера носят названия "Иллиада" и "Одиссея". И ни одного под названием "Троя". Или само название "Троя" - это уже зарегистрированная торговая марка, принадлежащая компании "Слепые Гомеры Индастриз"? Кроме того, в начале фильма идёт надпись, что-то типа "Inspired by Homer", которая, по идее, должна снимать с создателей всякие претензии подобного толка. Так нет же, воплей в своё время было до-жути. Хороши и Питт, и О'Тул, и Бин, и Кокс и, конечно, Бана - красавчик. Как и многим - не очень понравилась Дианка Крюгер. То, что она соотечественница режиссёра не оправдывает последнего. Клаудию Шиффер ещё никто не отменял. А уж там в роли Елены, например, Хайди Клум, чесслово сам бы схватил копьё да щит и побежал бы её возвращать. Патамушта нельзя такое сокровище врагам отдавать... (что-то я увлёкся) Не разделяю восторгов по поводу Питера О'Тула. Точнее, по поводу его персонажа. Он, конечно, велик, но тут сыграл кого-то не того. Царь, как говорится, не настоящий. Ну не бывают цари такими. Потому-что максимум через неделю после его восхождения на престол, в госудастве непременно сменилась бы династия. Вот Агамемнон - труъ царь. А Приам - какой то слезливый дедок. Что он там рассказывал про множество битв, в которых побывал? Врёт! Ему бы цветочки нюхать да овечек разводить.
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#13 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 20:50

Мне понравилось. Кино.
Не столько историей или как она изложена, сколько героями.
Гектор - лучший из героев, у Баны он получился супер, с мыслью и жизнью в глазах. Ахиллес тоже молоток. Отличный Одиссей - воин, дипломат и обаятельный мужик, такое попадание в образ, просто чудо. Приам (О`Тул, вот талант) как же я ему сочувствовала, такое горе и столько достоинства и мудрости. Мегапупкин, не всегда же сила в агрессии. Просто мы видим его не в лучшие дни для его страны и для него, это не значит, что в свое время он не был доблестным воином.

Песня, которая в титрах уже звучит "remember!..." , когда потом пересматривала, загоняла ее, так понравилась. а может хотелось удержать впечатления...)
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#14 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 20:50

Фильм - отличный. Кастинг радует неимоверно (хотя соглашусь по поводу того, что ради Крюгер я б не стал такую флотилию собирать, правда есть мнение что Елена просто-напросто была единственной блондинкой на всю Малую Азию, отсюда и весь сыр-бор. И жена Гектора и Брисеида намного красивее, имхо ). О'Тул, Бин, Питт, Бана..даж Орландо не напрягает. Снято красиво, хореография, постановка...массовка..всё на месте..правда почему то фильма все еще нету в коллекции..думаю скоро исправлю это недоразумение. Кстати, обратите внимание - Менелай - царь СПАРТЫ!!! Что за поведение? Почему он не пнул Париса в колодец еще когда он только к ним приехал???
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#15 Санчо

Санчо

    8

  • Посетитель
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 23:32

Поставил кино.Вчера только пересматривал и понял,что фильм очень хорош.Да немного пафосно,да Питт приелся.Но Бана потрясающе сыграл,батальные сцены очень хороши (а сцена Гектора и Аххила чего стоит!),музыка на уровне.Вообще актерский состав подобран очень хорошо,даже Блум не раздражает.Конечно Гладиатор этот фильм не переплюнул, но все равно это однозначно КИНО,хотя,если бы я писал свое мнение только после выхода из кинотеатра а не через 3 года и полсе повторного просмотра,то скорее всего бы поставил СТЕРИЛЬНО.Это говорит о том,что такие фильмы со времен становятся только лучше.
Не задавай глупый вопрос,если не хочешь услышать глупый ответ.

...Слышишь Forca Barca?
Нас всех лишь один
Флаг единый сплотит
Сине-гранатовый народ... (FCB)

#16 Ренольд де Шатийон

Ренольд де Шатийон

    6

  • Посетитель
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 12:32

Опубликованное фото

Если кому интерсно - небольшой обзорчик режиссёрки:

http://renold.livejo...com/242622.html
Меня бесит сайленс, его бесит сайленс, её бесит сайленс. А тебя бесит сайленс?

#17 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 15:43

Отличный фильм и мне конечно же тоже очень понравился.Я даже не ожидал ,хотя все последние эпики(за исключением гениальных 300) я не очень люблю.Самым худшим моментом в Трое для большинства,как я понял была Елена(Диана Крюгер).А по мне так вполне красивая дама,черт его знает какой была настоящая и была ли вообще.Все таки война то началась не из за ее "божественной" красоты,а из за самого факта ее похищения.Если бы Греция не начала войну ,то у нее бы пострадала репутация.Она была просто вынуждена поставить ультиматум Трое.Так как в фильме снялось почти пол Голливуда,то скажу кратко все отыграли на отлично.Саффрон Барроуз сыгравшая жену Гектора понравилась мне еще по "Глубокому синему морю",где ее скушали под конец акулы.Потрясающие батальные сцены,интересная история. Вообщем,браво Вольфганг Петерсен.Мне нравились его "Бесконечная история","Идеальный шторм",но "Троя" пожалуй его лучшее творение.

Изменено: Tombig, 09 Октябрь 2007 - 15:52

"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#18 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 13:56

Охуенный фильм! Кастинг эталонный. Питт с ролью Ахилеса справился великолепно, Шон Бин (харизма прет!) благополучно скинул с пъедестала "лучшего Одиссея всех времен и народов" Арманда Ассанте, О'Тул отлично играет отца, ну а Эрик Бана просто молодец (жена Гектора, кстати, по красоте уделывает Елену одной правой). Все без исключения батальные сцены- любо дорого смотреть.
Плачь и речь Ахилеса над телом Гектора- охуенно. "Гееектор!! Гееектоор" - ничем не хуже "кто из вас служил в армии?" из "Гладиатора" или "Свобода!!!" из "Храброго сердца". Песни при прощании с погибшими в бою- охуенно. Высадка на берег- просто охуительно. Один из лучших фильмов 2004 года, охуительное кино 10/10.
п.с.
Режиссерская версия прекрасна.

#19 geihon

geihon

    2

  • Посетитель
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2009 - 17:16

Считаю Трою лучшим историческим фильмом! Удивляет лишь, то что к всякому говну, типа 300 спартанцев, 8 страниц восторженных рецензий, а к Трое их мало. Да и оценки у говна выше… Неужели я один нормальный? :rolleyes:
Итак, обоснуем подробнее…
Не встречал, еще исторических фильмов, где так органично сплелись масштабные сцены сражений, тонкий психологизм, эффектные боевые постановки, драма, юмор и многое другое…
В отличии от других фильмов в Трое показана психология почти каждого завалящегося героя. Не буду об Ахилле или Гекторе пройдемся по второстепенныи… К примеру, Патрокл – в его персонаже – идеализм юности, рвущейся к подвигам и бесстрашно поведшим всех греков за собой, или Эвдор – идеальный помощник ( не раб или слуга), слава которого в его преданности. Тот же Агаменнон, по своему прав, его цели хотя и алчны и жестоки, но служат прогрессу. И другие персонажи. Мельком, но очень глубоко показаны любовь отца и сына ( Приам и Гектор), соперничество (Ахиллес, Аякс), патриотизм (Гектор), любовь( Ахиллес, Брисеида и Парис, Елена), осторожность (Одиссей), жажда власти и насилия (Агаменнон), храбрость ( тот же Парис и другие).
Даже такие герои, как Менелай или советник Агаменнона или жрец Трои смотрятся очень естественно и раскрывают свой характер.
Всего этого в других фильмах нет, там изредка лишь части…
По эпичности Троя также намного затмевает остальные фильмы, в ней несколько параллельных историй. Тут и про богов, и про жизнь и смерть, и про любовь к родине и т.д.
Нельзя же на полном серьезе сравнивать сцену из Трои, пышущую динамизмом и реальностью:
Одиссей: - Мы не прорвемся через стены Трои!
Ахиллес: - Безмозглые глупцы!
Гектор: - Мы сила!
С глупым унылым пафосом Леонида, которого словно патефон включили. В Трое тоже есть пафос, но он в поступках и действиях и у него разный оттенок…
Ну, а постановка сражений затмевает и Александра и Храбрая сердце и Спартак и др. От индивидуальных до массовых… Нет передозировки, все очень собранно и реально. Есть небольшой эффект картинности, особенно в поединке Ахиллеса с Гектором, но впечатление он не портит. Картинность, в отличии, от 300 – естественна…

А мне в память врезался один момент из фильма.
Гектору войны открывают ворота, где за ними его ждет Ахилл. В заде появляется Елена и смотрит в спину уходящему Гектору... на смерть.
Не чего не сказала ему. Только друг другу в глаза посмотрели. Вот это сильный момент.
Человек из-за её и Парисовой глупости жизнь идет отдавать, а она молчит...

Да там почти все сцены с глубоким смыслом, к примеру, как Елена утешает Париса или говорит в конце - "ты теперь царевич". Или, как Гектор прощается с отцом. Да весь фильм перечислять надо...
Итого – незаслуженно пропущенный и нераскрытый фильм…

#20 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2009 - 16:03

Троя - пустоватый фильм. Да, Гомер, да, эпично, но как-то мимо кассы. Не зацепило. Поэтому стерильно. И сравнивать с Зоо нельзя, потому что ЖАНРЫ разные. Зоо - это вообще говоря мультфильм. Там все сделано, "чтоб красиво". А Троя - с замахом на реалистичность. Поэтому и сделано, "как правильнее". (Историчности между тем особой нет ни там ни там). Если уж какое-то сравнение приводить, то Царство небесное. Вот это одного уровня продукты. Так вот Троя сливает Царству. Потому что "красиво" тоже надо, да и вообще.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru