Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Стрелок / Shooter


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

Опрос: Стрелок / Shooter (136 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [70.00%])

    Процент голосов: 70.00%

  2. Стериально (3 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2007 - 19:19

Опубликованное фото
Стрелок
Shooter
2007
IMDb

Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Марк Уолберг, Майкл Пенья, Дэнни Гловер и др.

Книгу Стивена Хантера "Снайпер" я прочитал в 1994 году, как только она вышла в России и был в восторге. Поэтому узнав, что снимается фильм, с нетерпением его ждал. Правда, я представлял себе Боба Ли Суэггера старше, нежели он показан в фильме. Хотя крутизна Марка Уолберга несомненна, даже из трейлера. Собираюсь посмотреть обязательно, планирую в воскресенье.
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#2 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 00:55

Конечно, если начать смотреть на это кино с таким русским прищуром, дескать, опять эти американцы сняли патриотическую фигню, по-настоящему оценить прелесть фильма, в котором, безусловно, есть минусы, не получится. В целом он вовсе не о патриотизме, хотя лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы любить свою страну, но режиссёру и сценаристу удалось показать, за что свою страну можно не любить. На чём основана американская демократия? Это единый механизм, система с хорошо смазанными и поставленными на место шестерёнками, гражданами страны, готовыми на многое ради неё, в особенности это касается военных. Мы видим героя Уолберга именно выполняющего поставленную для него цель, с уклоном в сторону патриотизма и любви к своей родине. Как ни странно, но на протяжении всего фильма, он занимается работой отнюдь не винтика в системе, а больше механика, который заменяет, либо просто удаляет ненужные детали из механизма. Пешка, ставшая ферзём. Естественно его заставили так действовать, но он по-прежнему это делает ради своей страны, потому что он патриот. Мы привыкли к коррупции в России, но как вам понравится тёмная сторона американской внешней политики, соотнесённая с экономическими интересами страны или некоторыми личными её граждан. Мы же тут верим, что у них-то явно лучше. Честно скажу, понятия не имею, основана ли книга, положившая начало созданию фильма, на каких-то реальных событиях? Но в возможность того, что подобное происходит в мире, при помощи США, веришь бесповоротно, а глядя на нынешнюю ситуацию в мире, всё видится совсем ясно и понятно. Создатели намеренно пальцем показывают, как глубоко черви могут засесть. Но эта дискуссия бесконечна, правда, стоит отметить, без этого кино превратилось бы в обычный образчик боевика. Возможно, сейчас мода пошла снимать фильмы действия, после которых есть над чем задуматься, Кровавый алмаз тому пример. Так вот, говоря просто об экшене, хочется отметить, что Фукуа не стал заполнять им фильм под завязку, ограничившись несколькими, более-менее продолжительными сценами, из-за которых ты понимаешь, почему ты так любишь кино? Режиссёру удалось сохранить баланс между действием и рассуждением, это заслуживает похвалы. Уолберг так вжился в роль, что если сравнить его с Джейсоном Борном, сыгранным Дэймоном, то я бы в этой битве поставил исключительно на стрелка. Борн только захочет подойти, а его мозги уже будут лежать на земле. Да, сразу стоит сказать по поводу кровавости фильма, спасибо Фукуа огромное именно за достоверность и жёсткость, с пониженным рейтингом фильм смотрелся бы не так правдиво. Поэтому иногда даже кривишься от некоторой бескомпромиссности происходящей на экране. Герой Уолберга творит с противниками такое, от чего челюсть оказывается на полу. Сцену штурма дома я не постесняюсь назвать гениальной, по накалу и своему развитию она знаковая, после неё понимаешь, дальше возможно всё. И в этом не заставляет усомниться неоднозначный хэппи-енд, но он настолько логичный и правилен по своей сути, иначе быть просто не могло. Он характеризует не только американскую нацию, но и человечество в целом, истинные инстинкты спрятать не получится. 8/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#3 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 17:57

Нехуевый фильм. Ожидал чего-то на уровне Охранника, а получил - на уровне Шакала. Стреляют много, взрывают не очень, но в целом фильм - небольшой сравочник по снайперским винтовкам. Всем кто предпочитает этот вид оружия - на просмотр. Мне кино понравилось, т.к. давно (со времен Шакала) не смотрел ничего подобного (тихого боевичка со взрывами, президентами и заговарами). Видать зис жанр еще жив.

КИНО+НЕХУЕВО (9\10)

p.s. где то четверть фильма покажут из снайперского прицела :)

zm33y

Оффтоп:

кстати, начало фильма офигенно напоминает сценку из комеди-клаба про фильм рэмбо: "ты нужен нам - ты же знаешь, я завязал"))


Да, сценка была ништяк: лююююююююди всей земли в опасности :), только это была сценка про "Крепкий Оршенек", а не про "Рембо"

Изменено: Рой Мирослав, 13 Апрель 2007 - 18:02

ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#4 Mebius

Mebius

    5

  • Посетитель
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 20:01

Сегодня посмотрел, на сеанс в 14:40, людей почти не было, даже сначала не хотели продавать билеты. Но потом набралось 6 человек и таки сеанс вовремя начался. Фильм очень понравился, не только своим отлично показанным и кровавым экшеном, но и как выше описал A. Smith политической составляющей, плюс отличная игра Уолберга.
8.8/10
Special Hell
The Hell reserved for people in particular need of horrible torment... like child molesters, people who talk at the theater, and people who cancel acclaimed television shows during its first season.

#5 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 20:33

Фукуа, который снял роскошный "Тренировочный День" и много пинаемые общественностью, но все равно любимые мною "Слезы Солнца" и "Короля Артура", вернулся и вернулся на коне. Ибо "Стрелок" является отличным представителем жанра "один в поле воин", а если добавить к этому шикарного глав.героя ("Хуже - они убили мою собаку!"), то результат не заставит себя ждать. Да, и я большой любитель лицезреть в фильмах работу снайперов, поэтому фильму от меня дополнительные очки. Кино. Нехуёво. З.Ы. Уолберг клёвый
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#6 M@D

M@D

    8

  • Посетитель
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 20:48

Кино, просто шикарное. Очень интересный сюжет, интересное повествование, уместный неплохой экшн, да и Уолберг весьма неплох. Мне, в начале, фильм напомнил "морпехов". Очень понравился диалог:[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] -Ты не можешь меня убить, я все таки сенатор. - А этого я и не отрицаю...[/color] С радостью пересмотрю еще раз. Нехуевое Кино.
Здесь не будет вашей подписи.

#7 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 22:23

Кстати, было забавно наблюдать в роли [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]погибшего[/color] наводчика Уолберга - паренька, игравшего "Изгоя" в "Побеге из тюрьмы" :)
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#8 M@D

M@D

    8

  • Посетитель
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 23:46

Еще понравился момент, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в котором секретарь сенатора просил пощады...[/color] Такого смачного хладнокровного убийства давно не видел.
Здесь не будет вашей подписи.

#9 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 00:08

M@D, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]у меня не было другого ощущения, что он без вопросов его кончит, после того, как он сказал что "выжжет всё их гнездо", никакой пощады. Да, и девушка и собаку он им не простил. Я бы тоже.[/color]
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#10 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 614 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 15:27

Посмотрел сегодня...
КИНО однозначно, неплохо сделали :)
Очень достоверно показана забугорная демократия и загнивающий капитализм.
Конечно немного послабее фильма с Кинен-Айвори Уайнзом Саботаж 2(примерно та же история[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]бывший морпех так же вовлечен в заговор высших эшелонов правительства и армии с целью подставы и так же решает отстрелять волков в овечьих шкурах. И подсознательно ждал того же развития сюжета, потому выходка героев Уолберга и Паны меня повергла в легкий ступор, ну что за детсткая вера в правосудие? Ага сейчас - и сенатора и полковника арестуют те кого сенатор и кормит... Джеймс Дан не питал иллюзий в силу закона и проведя гамбит ушел как снайпер - сделал главному заговорщику шикарнейший headshot.[/color]) Но все равно очень порадовало, так как Уолберг актер хороший.
Нехуево ставлю смело

Изменено: D. Priest, 14 Апрель 2007 - 15:39

Пусть мой последним станет смех


#11 Mebius

Mebius

    5

  • Посетитель
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 15:36

Посмотрел сегодня...
КИНО однозначно, неплохо сделали :)
Очень достоверно показана забугорная демократия и загнивающий капитализм.
Конечно немного послабее фильма с Кинен-Айвори Уайнзом Саботаж 2(примерно та же история[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]бывший морпех так же вовлечен в заговор высших эшелонов правительства и армии с целью подставы и так же решает отстрелять волков в овечьих шкурах. И подсознательно ждал того же развития сюжета, потому выходка героев Уолберга и Паны меня повергла в легкий ступор, ну что за детсткая наивность? Ага сейчас - и сенатора и полковника арестуют... Джеймс Дан не питал иллюзий и проведя шикарнейший гамбит ушел как снайпер - сделав главному уроду шикарнейший headshot.[/color]) Но все равно очень порадовало, так как Уолберг актер хороший.
Нехуево ставлю смело

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Выходка это вы о сожжении телефона? Если да так он же там ясно сказал что если улики останутся то всё равно они ничем не помогут, так как слишком высокопоставленные люди замешаны, а без улик от них отстанут.[/color]
Special Hell
The Hell reserved for people in particular need of horrible torment... like child molesters, people who talk at the theater, and people who cancel acclaimed television shows during its first season.

#12 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 21:00

Крепко сделанный боевик - давно таких не смотрел. Все просто - вот хорошие, вот плохие, в начале будет плохо хорошим, а потом... Ну вы и сами знаете. Киноштампы присутствуют, но особенно не раздражают, кроме [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] начала фильма, когда напарник Уолберга показал ему фото своей девушки. Сразу было понято, что парень не жилец[/color].

Порадовало наличие в кадре "Бориса хрен попадешь" :-) И Улберг теперь, а не Скала или кто-нибудь еще, новый герой боевика в самом первородном смысле этого жанра, замена Арни. ИМХО, конечно.

Кино.
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#13 kolt

kolt

    3

  • Посетитель
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 00:19

Как бы предложить создателям "Типа крутых легавых" заснять пародию на армейские боевики? "Типа крутой морпех" может целиком и полностью отталкиваться от "Стрелка", ибо все самое стандартно-штампованно-усредненное в нем есть. Мне показалось, или создатели добавили самоиронии в фильм, такими вот гипертрофированными образами "пожирателей христианских младенцев и запивателей их сырой нефтью"?
Все вышенаписаное - исключительно мое, ни на что не претендующее мнение.

#14 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 12:13

Отличный боевик. Классный экшн и крутейший главгерой в центре туго закрученного сюжета. Люблю, когда фильм заставляет хвататься за подлокотники, вздрагивать и ойкать от неожиданности, и вообще держит в напряжении от начала до конца. Здесь держат не только экшн-сцены, но и диалоги, любые движения на экране, включая обзоры местности (во-первых со смыслом, во-вторых красиво). Вообще, наблюдать за работой настоящего профессионала это редкое удовольствие и здесь оно есть! "положить пулю в цель" это вам не "пульнуть" и не "шлепнуть", это по-настоящему круто. Разговоры о стрельбе впечатляют не меньше, чем сама стрельба. Порадовала консультация у старого спеца с набором очков - куча интересных фактов, юмор, живой диалог. Кстати, полно фраз, которые хочется записать Политический подтекст не режет глаз, все логично и в тему (A. Smith хорошо сказал), как и про патриотизм, прозвучало уместно, сдержанно, не размазывая рукавом под носом, мне понравилось. Отличный эпизод на слушании, когда "ты мне доверяешь?" и дальше... Уолберг с оружием это чума, он... даже ходит красиво, блин, как же он крут!)) Короче это КИНО. которое хочу еще раз посмотреть.
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#15 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 12:42

Не знаю, что и сказать. Во мне одновременно существуют два зрителя- один из зрителей прочитал роман "Снайпер" (ака Point of Impact) Стивена Хантера 13 лет назад, успел его полюбить и можно сказать выучил наизусть. Другой пытается забыть об этом и смотреть на "Стрелка" чистым и незамутнённым взглядом. Ну что ж, попробую дать слово каждому из них.
Номер 1.
Начну с того, что лично я представлял и Боба (кстати, он просит называть его именно Бобом, а не Робертом) и медсестру Джули - вдову Донни, - старше. Но этот недостаток целиком искупается обликом Марка Уолберга - его крутизна несомненна. Но где покрытый татуировками бывший морпех коротышка Пайн - жестокий и безжалостный ублюдок? Где коротко стриженный седовласый полковник Шрек (понятно, что оставлять эту фамилию после успеха одноименного мультфильма просто глупо и полковник стал подчёркнуто-нейтральным Джонсоном). А ради какой нахрен политкорректности в фильм впихнули Гловера? Шрек - белый, никак не негр! Абслютно не раскрыта тема Добблера - а он всё-таки сыграл важную роль в сюжете книги! Ник Мемфис несмотря ни на что прослужил в снайперском подразделении ФБР, он не зелёный новичок, он просто жертва неудачно сделанного им выстрела. Здесь же он показан зелёным губошлёпом (а ещё - зачем его бить по роже, если он типа собирается покончить жизнь самоубиством - разбитое лицо явно вызовет вопросы). Вообще "Point of Impact" - книга о противостоянии снайперов и снайпинге как искусстве, показаного на фоне "всех убью один останусь". И там уж точно нет места Михайло Щербяку, который не сам стреляет, а заставляет стрелять специальный прибор, просто нажимая кнопку (настоящий снайпер всегда будет нажимать на курок сам). ("что чувствуешь, убивая гражданского - отдачу винтовки" ;) ) - или это скрытая реклама фирмы-производителя? Жалко, что не вошли слова из книги, сказанные бывшей женой (а у него была, оказывается жена!) Боба Ли (к ней пристали репортёры):

"Одно я могу сказать точно: если уж Боб Ли Суэггер вбил себе в голову, что ему надо убить президента Соединенных Штатов, то можете быть уверены - он убил бы его. Но, я повторяю, убил бы президента, а не сальвадорского архиепископа. Вы говорите, что Боб Суэггер целился в одного человека, а попал в другого? Так вот, запомните: за всю свою жизнь - и это чистой воды правда - Боб Ли Суэггер ни разу не промахнулся, потому что это совершенно не в его духе".

На мой взгляд, очень точная характеристика. Нет Сэма Винсента - очень колоритный персонаж пропущен. Сцена суда заменена на стерильную сцену у Генерального прокурора - весьма неравноценная замена. Ну ладно, о хорошем. Марк Уолберг отлично вжился в роль, без него фильм потерял бы половину своей прелести. Не особо большой парень, но быстрый, резкий и умелый, подтянутый, поджарый и мышцеватый. Не раздумывая, пускает в ход оружие, которое, по сути только одно - снайперская винтовка. Сцепив зубы, борется до последнего даже против авиационного прикрытия. Не рефлексует , не переживает особенно много (так, в меру) и немедленно хватается за пушку. Государственное правосудие сплоховало? Ничего, он это исправит.
Номер 2.
Не слушайте, не слушайте вот этого, который выступал передо мной. Мало ли чего он там прочитал! Фильм отличный, великолепные общие планы на фоне эфиопского нагорья, американских Скалистых гор и отличные урбанистические пейзажи. Боб Ли Суэггер - типичный герой-одиночка, человек верящий в справедливость, а патриотизм (если вы ещё не забыли, что это значит) для него - не пустой звук ("На чём они тебя купили?"). Как обычно, не добившись справедливости от государства, устанавливает её самостоятельно - быстро и эффективно. Один против трёх десятков + вертолёт - ерунда, прорвёмся. Сенатор США - фигня, тоже не избежит возмездия. Все злодеи будут обязательно наказаны, не уйдёт никто. Общие планы это - не только "герой на фоне стены огня" но и "герой на вершине скалы" или "герой в засаде на леднике" - картинка лучше, чем по "Дискавери". Штампы? Увольте, все герои всегда ведут себя одинаково (ну почти) - стремятся наказать зло, методы наказания могут различаться. У Боба Ли этот метод - винтовки с оптическим прицелом. (А у Брюса Ли, к примеру, - яростный кулак ;) ). Все остальные, в том числе и те, кто помогает Бобу Снайперу (а именно такого его прозвище) - это всего лишь фон действия. Есть натяжки, но примириться с ними можно, главным остаётся одно - есть ещё люди, которые думают, что и один в поле воин. И они порой всё-таки оказываются правы.

Изменено: kino-govno.com, 16 Апрель 2007 - 22:32

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#16 sleet ™

sleet ™

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 21:22

Фильм к сожалению не понравился, экшн закончился после первых минут фильма, все остальное вызывает просто скуку. Многозначительные короткие штампованные афоризмы Уолберга не впечатлили и это по вашему хорошая игра актера? Сюжет слабый, давно уже не видел столько штампов, ляпов и откровенно слабых сцен в одном фильме например :[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]бой со спецназом, было довольно смешно наблюдать как они по очереди забегали в дом, а главный герой их по очереди вырубал, а остальные все еще до дома добежать не могли и вообще вели себя как то глупо и растерянно, бежали сломя голову а их шлепали как глупых овец[/color] и еще много можно привести примеров, но что то даже не хочется этого делать и так время потратил зря на просмотр.

#17 Syaopin

Syaopin

    4

  • Посетитель
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 13:08

Ужасно раздражал момент, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда чел из ФБР шел с винтовкой в конце, в него стреляет снайпер, конечно же не в голову а в живот, и тот потом встает. [/color]Кошмар, как притянуто за уши. Почемуто главный Стрелок бьет только в голову - наверно, чтобы показать насколько он НАСТОЯЩИЙ стрелок...
Так значит у землян легко травмируются колени? Эта информация пригодится моей расе (с)

#18 Garul

Garul

    4

  • Посетитель
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 23:24

Армейские снайпера стреляют в корпус, а вот то что он встает это действительно странно

#19 alekseev210

alekseev210

    3

  • Посетитель
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2007 - 01:36

Есть боевики, в которых на первое место выходят бровада,пафос и героизм главгероя, а в других фильмах это тоже присутствует,но отодвинуто на второй план и дальше, отодвинуто либо сюжетом,либо идеей,а то и тем и другим вместе взятым. "Стрелок" из тех боевиков, где если и заметишь те самые броваду,пафос и героизм,то выступишь только за, потому как на фоне общего интереса к фильму и его боевиковой привлекательности забиваешь на все остальное. Приходится признать,что сюжет здесь не абы какой придуманный,а задевающий грязную сторону грязных игр не менее грязного правительства. И в таких обстоятельствах герой уже не выглядит героем, побеждающим плохих парней, по одной простой причине-это непобедимо. И вот такая незамысловатая но верная идея оформлена в красивый и зрелищный боевик. Красивый прежде всего съемкой и ракурсами, красивый великолепной игрой М. Уолберга, зрелищный свинцовым пулепадом и сбитыми вертолетами. И не скушный, несмотря на свою продолжительность. Возвращаясь к минусам можно сказать,что есть пару моментов аки "притянуто за уши", но стоит ли на них обращать внимание, если фильм даже с этим интересный и смотрибельный, а ни это ли от боевика нам нужно, 8/10.

#20 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 08:58

Поставил кино, хотя все еще колеблюсь между кино и стерильно. Минусы на мой взгляд делятся на 2 большие группы: штампы и косяки по сюжету. Штампы тут прыгают со всех сторон и прямо таки кричат: вот я, здесь - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Друг и напарник, убитый в самом начале фильма, обязательная девушка, к которой можно прийти и которая верит в правду, новый напарник-новичок[/color], в общем перечислять можно долго. К косякам из тех, что вызывают явное недовольство: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]про девушку вспомнили только когда было нужно, вместо того чтобы сразу искать всех родственников, инсценировка убийства хорошего фбровца - сначала набили морду, а потом надели спец устройство (почему нельзя просто застрелить?), сцена с армейским спецназом - спецназовцы повылезали со всех сторон, значит они уже сидели в засаде, почему они не могли снять героя из засады? Или также мины положить? Ну и как всегда Уолберг валит их с одного выстрела (и это правильно, он крут), а они выбегают по одному и не могут даже задеть его.[/color] Так в принципе фильм хороший, динамичный, но далеко от нехуево.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru