Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Чужие / Aliens


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
982 ответов в теме

Опрос: Чужие / Aliens (484 пользователей проголосовали)

Чужoй / Alien

  1. Голосовал Кино (104 голосов [97.20%])

    Процент голосов: 97.20%

  2. Стерильно (2 голосов [1.87%])

    Процент голосов: 1.87%

  3. Говно (1 голосов [0.93%])

    Процент голосов: 0.93%

Чужиe / Aliens

  1. Голосовал Кино (103 голосов [96.26%])

    Процент голосов: 96.26%

  2. Стерильно (4 голосов [3.74%])

    Процент голосов: 3.74%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Чужoй 3 / Alien 3

  1. Голосовал Кино (49 голосов [45.79%])

    Процент голосов: 45.79%

  2. Стерильно (44 голосов [41.12%])

    Процент голосов: 41.12%

  3. Говно (14 голосов [13.08%])

    Процент голосов: 13.08%

Чужoй 4: Воскрешение / Alien: Resurrection

  1. Голосовал Кино (40 голосов [37.38%])

    Процент голосов: 37.38%

  2. Стерильно (34 голосов [31.78%])

    Процент голосов: 31.78%

  3. Говно (33 голосов [30.84%])

    Процент голосов: 30.84%

Чужой против Хищника / AVP: Alien vs. Predator

  1. Кино (27 голосов [25.23%])

    Процент голосов: 25.23%

  2. Голосовал Стерильно (45 голосов [42.06%])

    Процент голосов: 42.06%

  3. Голосовал Говно (35 голосов [32.71%])

    Процент голосов: 32.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 19:21

Интересно про книги о Чужих... Только тут какая то путаница. Кто такой "Алан Дин Фостер"? Есть у меня сии книжки, купленные еще в дремучие времена (начало 90-х). Автор книг по Чужим обозначен как Арч Стрэнтон. А еще он сочинил Универсального солдата и Скалолаза - во всяком случае указан тоже он.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#42 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 20:43

Для меня существует три по-настоящему культовых фантастических фильма: Чужие, Терминатор 2 и Матрица (первая). Эдакие мастодонты, которые рождаются раз в 10 лет (это в лучшем случае).

Просто классика и культ - и писать не чего (ни в сказке сказать ни пером описать).

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#43 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 20:56

Оффтоп:

Для меня существует три по-настоящему культовых фантастических фильма: Чужие, Терминатор 2 и Матрица (первая). Эдакие мастодонты, которые рождаются раз в 10 лет (это в лучшем случае).

так как к двум из трех этих мастодонтов руку приложил Кемерон, то готовься, товарищ: уже скоро выйдет Аватар, так что в твоем списке мастодонтов может появится четвертый ;) Как раз 10 лет пройдет с Матрицы...

Первая часть - новизна, поэтому Кино.
Вторая часть - крутизна, поэтому тоже Кино.
Но потом франчайз пошел по наклонной. Я не хочу сказать, что третья и четвертая часть Говно, но по сравнению с первыми двумя не выдерживают критики. Но все равно вполне смотрибельно.

Изменено: MirrorMask, 14 Май 2007 - 20:57

Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#44 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 20:59

Кто такой "Алан Дин Фостер"?

Фигасе! ну это такой дядька, который первым написал книгу по "Новой надежде" и "Чужим".
Не лезьте в мой психоз!

#45 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 21:34

Оффтоп:

Оффтоп:
готовься, товарищ: уже скоро выйдет Аватар, так что в твоем списке мастодонтов может появится четвертый

Что-то я очень сомневаюсь. Слишкрм большой перерыв был у Маэстро (заполненный всякими Титаниками - нет конечно тоже неплохое кино, но оно в отличие от чужих и терминаторов - не на все времена. Правдивая ложь была неплоха, но тоже не дотягивает до статуса мастодонта)


Народ, а вы в курсе что по Чужим существует невьебенное количество комиксов?
http://en.wikipedia..../Aliens_(comic) (здесь не все перечислены)
Я уж не говорю про кроссоверы с Хищником, Суперменом, Бэтмэном и даже Терминатором с Робокопом. Отнюдь не все из них говно, а попадаются и просто таки шедевры. Вот как раз один вспомнил - щас найду и выложу.

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#46 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 02:07

Фигасе! ну это такой дядька, который первым написал книгу по "Новой надежде" и "Чужим".

Так что "фигасе"? Я же пишу, что у меня есть книги по Чужим (две) - автор указан Арч Стрэнтон. Причем год выпуска - 1992-93 (почти 15 лет назад). Тогда получается, что их либо куча вариаций, а следовательно - всё "фанатский бред", как здесь и упоминалось, либо кто-то самозванец, либо я не знаю...
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#47 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 09:07

Причем год выпуска - 1992-93 (почти 15 лет назад).

Ну, вот и ответ. При условии, что Алан Дин Фостер написал "чужого" сразу после, либо одновременно с выходом фильма.

Изменено: Bairum, 15 Май 2007 - 09:08

Не лезьте в мой психоз!

#48 Random

Random

    7

  • Посетитель
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 13:18

Никогда не пойму, почему у нас в основном любят вторую часть. Для меня она на последнем месте
"Фильм никакущий, особенно концовка, но, сука, ржали весь сеанс" - (С)анек

#49 Ренольд де Шатийон

Ренольд де Шатийон

    6

  • Посетитель
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 13:41

Никогда не пойму, почему у нас в основном любят вторую часть. Для меня она на последнем месте

Це ж Кэмерон, це ж Мясо - так часто отвечают. )

До режиссёрок, года три назад был топ: 1->3->4->2
Ныне: 4->1->3->2.
Меня бесит сайленс, его бесит сайленс, её бесит сайленс. А тебя бесит сайленс?

#50 Lord Soth

Lord Soth

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 14:24

Боюсь, что писателя по имени Арч Стрэнтон не существует. Судя по всему это псевдоним неких литературных негров, делавших новеллизации (а в некоторых случаях переводы) американских фильмов для книжной серии "Бестселлеры Голливуда".
"Авторством" Арча Стрэнтона отмечены новеллизации "Привидение", "Попутчик", "Универсальный солдат", "Скалолаз", "Кошмары на улице вязов". Можно найти в сети и упоминания о "Чужих" пера оного автора.
Никаких упоминаний об этом авторе в западных источниках вы не найдете. Кроме того, "Привидение" (Ghost) вообще не новеллизировалось, "Универсального солдата" написали Дин Девлин, Кристофер Лейч и Ричард Ротштайн, "Кошмары на улице вязов" - Джеффри Купер, Уэс Крэйвен и др. И так далее.
Вот по этой ссылке: http://bibliograph.r...rika/Erika.html можно посмотреть список всего, что выходило в серии "Бестселлеры голливуда". И нетрудно заметить, что все книги "написанные" Арчем Стрэнтоном переводились неким И. Сербиным. Можно предположить, что он и есть этот самый Стрэнтон.
В начале 90-х так поступали часто. Во-первых - чтобы не платить настоящим авторам, а во-вторых кто бы стал покупать книжку по американскому фильму, написанную русским автором?

Если же вернуться к теме, то личный топ: 4 - 2 - 1 - 3. И, конечно же КИНО!
Soon the time will come for all of us
To unite our souls and hearts
Save the universe...

#51 Random

Random

    7

  • Посетитель
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 14:30

Никогда не пойму, почему у нас в основном любят вторую часть. Для меня она на последнем месте

Це ж Кэмерон, це ж Мясо - так часто отвечают. )

До режиссёрок, года три назад был топ: 1->3->4->2
Ныне: 4->1->3->2.

Прямо точь-в-точь мой. 4-1-3-2

Арчем Стрэнтоном переводились неким И. Сербиным. Можно предположить, что он и есть этот самый Стрэнтон.

Сербин - переводчик-синхронист, кстати
"Фильм никакущий, особенно концовка, но, сука, ржали весь сеанс" - (С)анек

#52 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 19:20

Возвращаясь к оффтопной дискуссии из "Самых сильных сцен кинематографа"

Оффтоп:
Mezamor, ты каким местом фильмы про "Чужих"-то смотрел?

Интересно, а как она узнала, что это именно матка. Они уже научились определять пол зародыщей чужих???

Факт остаётся фактом - Рипли говорит, что внутри неё "королева чужих". Значит как-то определила. Ты с ней поспорить хочешь, что ли? Удачи!

В 4-й части все возродились благодаря клонированию. Матка не нужна была...

В таком случае, будь так добр, объясни нам всем факт присутствия этой самой матки в нескольких сценах "Воскрешенрия чужого".

Насчет "как-то определила"... Неубедительно. Как-то - не самое подходящее объяснение для хорошей фантастики.
Автор 4-й части Жан-Пьер Жене, которому вообще наплевать на логику и верность канонам научной фантастики. Эта часть больше пародия и фантасмагория, как и многие фильмы режиссера.

По порядку:

1. С какого хуя Рипли в Чужом3 знала, что это матка и вообще что это была матка?
Рипли - неглупая женщина, после двух столкновений уже вполне понимавшая принципы действия этих существ, их логики и т.п. Я со своей стороны готов предположить, что раса Чужих будучи ксеноморфной расой, обладавшей хорошей степенью спинномозгового разума, могла отличать врагов главных от второстепенных. Поэтому случилось так, что у них отложилась и матка, причем матка - в Рипли, главного врага. Хотя это мои личные домыслы, я могу ошибаться.
Просто предположим сюжетно, что была отложена матка и отложена в Рипли. Обоснованная сценарная случайность. Факт. И об этом в первую очередь свидетельствует момент, когда в 3 части Чужой НЕ убил Рипли.

2. Нужна ли матка, если у них и так было клонирование
Простите, но это какая-то ибаническая логика, дескать т.к. клонирование, то матку не надо - еще как надо. Естественный цикл воспроизводства куда быстрее, надежнее и дешевле. К тому же на кой хуй им еще с десяток клонированных Рипли? ;)

И главное - ПРЕКРАТИТЕ ПИЗДЕТЬ НА ЖАНА-ПЬЕРА ЖЕНЕ И ЕГО ПОДХОД К 4 ЧАСТИ САГИ!!!
Никакая это, блядь, не пародия. Это сцуко Джосс Уэддон имея в башке прообраз команды Serenity создал эту команду распиздяев, добавил милитаристских дебилов в погонах (только не говорите, что их нет, они бля везде в нашей жизни) и на основе этого сценария Жан-Пьер замутил отличный фильм. Да, это не фильм ужасов и не триллер и не такой экшн как у Кэмерона. Но это блин цельный и самостоятельно красивый и хороший фильм, в котором чувствуется почерк именно этого режиссера, а не заимствование у кого-то еще, или как тут умудрились назвать, пародия.
Лично для меня сцена с преобразованием цикла воспроизводства Королевы из яйцеоткладывающего в живородящий имеет вполне обоснованную причинно-следственную цепочку - вы помните момент захода в комнату с надписью I-VII? Помните, ЧТО там было? Эксперимент с Рипли-8 был не доведен до конца, т.е. в ней всё еще присутствовало перемешение клеток Рипли и Чужого - именно поэтому у Рипли кислотная кровь, обостренная реакция и инстикты, а Чужие следовательно могли позаимствовать систему воспроизводства, благо и сама раса генетически склонна к изменениям - ксеноморфы, хуле.

Я уж молчу про [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]момент, когда Малыша высасывает из люка в атмосферу. Вы как хотите, можете хоть ржать, но меня ЭТОТ МОМЕНТ НА СЛЕЗУ ПРОБИВАЕТ. ПОТОМУ ЧТО ЖАН-ПЬЕР ЖЕНЕ УМЕЕТ СНИМАТЬ КИНО И ПОКАЗЫВАТЬ НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА ДАЖЕ ЕСЛИ В ЕГО РУКАХ НЕ ОДРИ ТОТУ И МАТЬЕ КАССОВИЦ, А СИГУРНИ УИВЕР И КУЧА СПЕЦЭФФЕКТОВ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ГЛАЗАМИ.[/color].

Dixi
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#53 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 11:00

Спасибо, Lord Soth, за разъяснения. Да-да, именно они и есть - "бестселлеры Голливуда". И, значит, все же второе - самозванцы. Ай-да Сербин! Лихие были все таки времена, девяностые.
Кстати, "Скалолаз" неплохо был написан, помнится, мне понравился, а вот "Чужие" от месье "Стрэнтона-Сербина" так себе.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#54 Мурзик

Мурзик

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:53

Для меня существует три по-настоящему культовых фантастических фильма: Чужие, Терминатор 2 и Матрица (первая). Эдакие мастодонты, которые рождаются раз в 10 лет (это в лучшем случае).


Все таки Чужой прородитель Чужих. Именно он задал высокую планку качества фантастического триллера. Да, и был первым в своем роде.Чужие оттолкнулись от предыдущего достижения, дополнив и трансформировав накопленный опыт. Следовательно Чужой более уникален, вследствие первопроходности.
Георгий Свиридов -ТРОЙКА-

#55 georgy

georgy

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 17:35

Снова к дискуссии о матке в Чужом-3, которая началась в "Самых сильных сценах кинематографа".

Нашел в интернете роман "Чужой-3" Алана Дин Фостера. Там говорится, что в Рипли была матка и почему она (Рипли) знала, что это матка.
Отрывок привести не могу (на сайте защита от копирования), вот ссылка: Чужой-3 (см 2 часть главы 14).

Если матка была в романе, то скорее всего была и в фильме.
Ну, есть еще сомневающиеся? (грозным голосом)
Заодно и роман почитайте, интересно, наверное (там еще есть Чужой и Чужие).

Изменено: georgy, 16 Май 2007 - 17:37

"Nuke them from orbit. It's the only way to be sure" © Aliens


#56 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 17:57

Чужой более уникален, вследствие первопроходности.

Именно!
Что касается приоритета по сериям - 1-4-3-2. (avp вообще отстой и в рейтинг не попал).

Жаль, что продолжений пока не намечается.

#57 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 23:07

Все таки Чужой прородитель Чужих. Именно он задал высокую планку качества фантастического триллера. Да, и был первым в своем роде.Чужие оттолкнулись от предыдущего достижения, дополнив и трансформировав накопленный опыт. Следовательно Чужой более уникален, вследствие первопроходности.

Не надо путать фантастический саспенс-триллер и фантастический боевик. Я не умаляю заслуг Чужого, но в нем не было таких культовых фишек как к примеру битва с маткой чужих на анаморфном-погрузчике. Хотя зачем я иду на поводу и сравниваю то что сравнивать нельзя ну никак.

PS: Вы первого Терминатора тоже считаете лучше сиквела?

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#58 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 11:04

Вот объяснение из книги: - А как вы узнали, что это матка? - он сам не ожидал от себя такого вопроса. - Во-первых, очень характерная форма черепа. У него имеется нечто вроде широкого жабо. Первичные признаки этого уже отчетливо видны на картинке сканера. Ну, и потом еще один признак. Период созревания аналогов воинов и рабочих очень короткий, в некоторых случаях это всего лишь один день или что-то около этого. Они созревают с неимоверной скоростью. Она с грустью посмотрела на Диллона: - Очень эффективный путь для выживания. - Если бы это был обыкновенный рабочий, то он бы уже появился из грудной клетки. А этот вынашивается в утробе, а не в груди. Значит, матка чужих представляет собой более сложный организм. Ей для созревания требуется больше времени и пространства. Иначе бы я уже была мертва. - Я видела, как они работают. Не очень веселая картина. Взрослая матка огромна, гораздо больше того, с которым мы сражались. Она просто откладывает яйца. Миллионы яиц. Это совсем не такое существо, какое вырвалось от нас на свободу. Рипли понизила голос: - Как я уже сказала, до сих пор никому еще не приходилось сталкиваться с личинкой матки. Я не знаю, сколько длится период ее созревания, кроме того, что он значительно больше, чем у обычного рабочего чужого. Диллон с недоверием посмотрел на нее. - Какой-то бред. Ну, а если она там, как же она туда забралась? Рипли рассматривала свои руки. - Пока я была в глубоком сне. Я догадываюсь, что кошмар, приснившийся мне, был не совсем сном. Меня изнасиловали, хотя это не совсем точный термин. Изнасилование - это акт преднамеренного насилия. А здесь был акт размножения, пусть даже мое участие не было добровольным. Ну, будем называть это изнасилованием. Хотя сомневаюсь, что чудовище с этим согласится. Оно, возможно, сочло бы эту концепцию.., ну, чужой. Она задумалась, вспоминая прошлое. - Одно из забравшихся на мой корабль "Ностромо" существ готовилось воспроизвести себя, но это тоже была не матка. По крайней мере некоторые из них должны быть гермафродитами. Самооплодотворение, так что даже один изолированный индивид может продолжать род. Рабочий-воин может откладывать яйца, но медленно, по одному, пока не произведет матку, которая возьмет эту работу в свои руки. Именно так одному из них удалось зародить ее во мне. По крайней мере, это лучшая версия, которую я могу предложить. Я не ксенолог. Мой приоритет: 2-4-1-3
Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!

#59 Random

Random

    7

  • Посетитель
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 11:45

PS: Вы первого Терминатора тоже считаете лучше сиквела?

Оффтоп:
Да :)

"Фильм никакущий, особенно концовка, но, сука, ржали весь сеанс" - (С)анек

#60 Ray Jee

Ray Jee

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 18:12

имхо вторая часть как-то выпадает из сериала. В ней не чувствуется того ужаса, который вселяют чужие. Да, Кэмерон сделал отличный экшн, но никакого развития саги у него не получилось, а если заменить чужих какими-нибудь терминаторами, то фильм не сильно пострадает.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru