Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Гангстер / American Gangster


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

Опрос: Гангстер / American Gangster (171 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Стерильно (3 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 22:31

Опубликованное фото
Гангстер
American Gangster
2007
IMDb

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Рассел Кроу. Дензел Вашингтон,Кьюба Гудинг-мл., Джош Бролин, Чуител Эджиофор, Карла Гуджино, Джон Ортиц.
 

Полицейский Ричи Робертс(Кроу) охотится на наркобарона Фрэнка Лукаса(Вашингтон) из Гарлема, который построил свою империю на перевозке «товара» в гробах американских солдат, погибших во Вьетнаме.
Проект разрабатывался режиссером Антуаном Фукуа, но был заморожен студией. После интереса, проявленного Скоттом, его было решено возобновить.


Изменено: Electrika, 16 Апрель 2014 - 23:08


#2 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 22:11

Посмотрел только. Отличный фильм. Дензел как всегда на высоте, Кроу тоже. Общая тематика и повествование схожи с Кокаином, Схваткой, Оружейным бароном, Лицо со шрамом и т.п. Но на это внимание совсем не обращаешь, просто смотришь и наслаждаешься. П.С. В гл.ролях после них написан Кьюба Гудинг младший, так вот в фильме я лично видел его раза 2.

#3 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 17:39

«Зодиак» и «Гангстер» - дефицитные товары на американском блошином рынке коммерческого кино. Это своего рода мастер-класс, который изредка устраивают гранды мейнстримовой режиссуры (почти вымирающий вид на сегодняшний день) для всех выскочек с имперскими амбициями на фоне тотальной девальвации современного сценарного искусства. До последнего кадра не покидает откуда-то взявшееся ощущение эпичности, хотя здесь нет и намека на чрезмерную событийность спрессованных десятилетий. И вот этот последний кадр: потухший, но по-прежнему враждебный взгляд Дензела, несмолкаемый грохот гангста-рэпа из магнитол новеньких карбиолетов драгдиллеров и пушеров 90-ых и делают по сути для меня примечательным этот фильм в жанре, где уже энное количество времени «The Godfather» и «The Sopranos» являются point of no return. И да, Ридли придумал новый жанр - он называется Denzelxploitation. Спайк Ли, тебя обставили.)))
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#4 Jackem

Jackem

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 12:34

Посмотрел, фильм как то не зацепил. Д Вашингтон по роли слишком невозмутим, весь фильм с одним выражением лица. Действительно на Оружейного барона и Кокаин похоже, но до Лица со шрамом очень далеко, эмоций нехватает. Кроу хорош, но его персонаж и мотивация нераскрыты.

#5 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 00:13

Вынужден согласиться с предыдущим оратором. Фильм вышел на удивление "пресным" и скучным, чего уж никак не ожидалось от тандема Скотт-Вашингтон-Кроу.

"Гангстер" отличается от "Кокаина" и "Барона", причем в худшую сторону. Те фильмы были биографиями, главное место в них занимал основной персонаж, так что он был хорошо прорисован и раскрыт. Здесь же мы имеем дело с историей, которая разворачивалась на протяжении всего нескольких лет, и у которой из-за этого нет нормального начала. Со вступительных титров Вашингтон уже в мафии, только вот что он там делает, какова его позиция, как он стал начальником и какие у него отношения с другими мафиози, по большей части не понятно (например, мы только к середине фильма узнаем, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]у предыдущего босса он работал шофером[/color]). Весь фильм он занимается только бизнесом, поэтому сопереживать ему не получается ну никак - он действительно жестокий, скучный, одноплановый персонаж (разве что мамочку любит, да и то этому уделено 5 минут экранного времени).

С Кроу чуть получше - конечно, он тоже скучный типаж ("хороший коп") - но хотя бы харизма никуда не делась. И экшн-сцена ему досталась неплохая ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]дверью в морду Эджиофору[/color] - классно!).

Остальные актеры, за исключением, пожалуй, Чивитела и старой мамочки, исполняют роль мебели (Кубы Гудинга, действительно, с тем же успехом могло бы не быть вообще).

В общем, достаточно большое разочарование, особенно из-за Дензела. Здесь он не заработал даже номинации на "Оскара", не то, что золотой статуэтки. Впрочем, вина, скорее всего, не его, а сценаристов, туды ее в качель...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#6 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 04:36

Дэни, да я в принципе тоже с тобой согласен… Хорошее кино, не более – без превосходных степеней уж точно. Беда в том, что искушенному в гангстерском кинематографе глазу здесь совершенно не за что зацепиться… Стилизация как у Финчера – отличная, музыкальная составляющая тоже великолепна: Энтони Хамильтон вписался как нельзя более кстати. Что нового дал фильм? Да ничего по сути дела. Впервые показал становление афроамериканской мафии на континенте, а то всё итальянцы да пуэрториканцы сплошняком. Ну да, показал. И местами не очень внятно.
Достаточно ли этого для cult following?
– Вряд ли.
Режиссерское видение Скотта решило выкинуть нафиг весь экшн – не вопрос: на то он и Скотт, чтобы не плясать перед капризным зрителем lap dance. Но все-таки это неплохой фильм, пусть и с бесцветными диалогами (эта составляющая очень многое для меня значит – помню в свое время реплики героев в «Слевине» так просто заставили меня сесть и пересмотреть фильм второй раз подряд))). Хотя Дензелу и Расселу все-таки здесь есть что играть. Возможно, просто синдром based on true events играет злую шутку – и с экшеном и с диалогами. Это ж не вымышленные Тони Монтана или клан Корлеоне. Жизнь намного прозаичнее и… жестче. Вот это и пугает. А еще меня пугает то, что такое доскональное воссоздание атмосферы 70-80, да и вообще ретро стилистика – станет скоро большой банальностью без увлекательного сюжета – поставить такой маркетинговый ход (основной упор на стилизацию) во главу угла, как говорил Леннон, это все равно, что послать мешок риса в Индию.
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#7 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 20:26

"Менты забрали его." (с)

Как ни странно, это был хороший 1,5-гиговый DVD-rip с двухголосым переводом. И перевод этот, надо сказать, очень порадовал. Эдакая "правильная" пиратчина, адекват с точки зрения перевода сленга и матюков, которые являются неотъемлемой частью фильмов данного жанра. Надеюсь, официальную версию не вытянут на PG. ))

По поводу самого фильма соглашусь с мнениями, высказанными выше. КИНО, но без медалек и надежд на Оскар. На самом высшем уровне там только саундтрек и, конечно, стилизация. Атмосфера есть. Зато сценарий какой-то совершенно невнятный: начиналось всё довольно довольно динамично: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Лукас поехал по Вьетнам, отоварился, раскрутился в Америке...[/color], но потом сюжет внезапно уснул. И проснулся часа через 3 (такое было ощущение), когда нам показали [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сцену облавы на героиновую "фабрику", арест самого Лукаса и его братьев[/color] (второе - самая удачная сцена фильма).
Персонажи сами по себе - никакие. Ну ладно Кроу было трудно что-то сделать с ролью правильного полицейского (да ещё с таким сценарным клише в виде семейных проблем, которые у таких персонажей просто обязаны быть, - как значок и личное оружие)... Но Дензел Вашингтон... текста мало, мимики вообще нет. Слава Богу его персонажа в конце концов [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]арестовали[/color], - с этого момента он начал улыбаться и отпускать циничные реплики. Всё-таки какой-то у него неудачный образ гангстера получился: ну нисколько не жалко его, не за что оправдывать. Сложнее надо было...

Изменено: Пятница, 26 Ноябрь 2007 - 20:27


#8 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 01:25

Что удивительно, 2 из трех часов лично для меня прошли достаточно динамично. Истинное удовольствие доставляет музыка- вариации на тему "крестного отца" без той-самой- темы-которую-испоганил-филипп-киркоров, слава Богу. Великолепно.

Прикрепленные миниатюры


#9 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 02:01

Лично для меня фильм является самым подходящим для оценки "Стерильно". То есть одной стороной мозга я понимаю что я смотрю Кино, сильное, качественное, с отличной игрой актеров, а вот другой стороной я понимаю, что в фильме недостаточно эмоций, он ровный и до жути правильный. То есть стерильный. Такие фильмы практически универсальны - их можно смотреть со спокойной душой, осознавая, что дерьма тебе не подсунут, но все же мне нравится когда вся эта академичность срывается нахрен, и начинается настоящий бешеный полет. Полет творчества, фантазии и т.д. Но как я уже сказал, этот фильм, и подобные ему - они универсальны, так что я с удовольствием посмотрел его, но вот только едва ли я захочу его пересматривать. А это для меня один из главных критериев, поскольку понравившиеся фильмы я пересматриваю невероятное количество раз.
Who watch the Watchmen?

#10 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 05:36

Очень похоже на"Лицо со шрамом" но чувствуется что где то я это уже видел. Ставлю стерильно.

#11 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 399 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 07:46

Соглашусь с большинством постов. Хочу добавить, что вообще переживать некого, все персонажи так здорово и ровно живут, что аж позавидовать можно.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Дэнзел развил бизнес, Кроу продвигается в расследовании и получает собственный отдел. Казалось бы ВОТ СЕЙЧАС интересы пересекуться и будет драма. А нет, Кроу совершенно комфортно осуществляет арест, Дэнзел не особо ломаясь идет на сотрудничество. Плохие парни арестованы, Кроу становиться адвокатом Дэнзела и тот раньше срока выходит.
[/color]

Рождественская сказка балин.

#12 Q.T

Q.T

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 08:18

по поводу предыдущего текста дак вы понимаете что фильм то основан на реальных событиях ! , тот же фильм "Лицо со шрамом" это выдумка от начала до конца там можно придумать миллион вариантов развития сюжета, а здесь сценарист уже заранее зажат в рамки Кто там еще говорил что Вашингтон играет здесь очень ровно и без эмоций, не соглашусь совершенно Вашингтон настолько мощный актер с такой харизмой ,что за его персонажем чисто эмоционально чувствуется сила и мощь, он настоящий король Нью-Йорка и настоящий лидер который сам сделал себя и всего добился.

#13 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 15:45

Подать мне, в общем, сюда этого несчастного сценариста Стива Зейллиана. От его работ меня сильно тянет всхрапнуть или, по крайней мере, закрадывалась такая крамольная мысль, когда я смотрел, например, «All the King's Men» или «Gangs of New York»… Я вот думаю, Ефима Захаровича Копеляна надо было за кадром пустить… Просто отутюженный один в один сюжет Скорцезевского Goodfellas Стивом тут нагло кастрирован. А у Мартина, по моим ощущениям, скромно притаились 3 таких «Гангстера»: и характеры раскрыты и действия хоть завались – закадровый голос это сила. И это при том, что пытался ведь Зейллиан как-то сценарий переделать под характер персонажа – но как-то неудачно: сцена «Шиншилла – это зло» была смастерена из сцены «Фрэнк и его друзья начали делать астрономические ставки на Али и Формана, и когда Лукас поставил 500000 – тут его и заприметили». По мне оригинальная сцена смотрелась бы поярче. И спросил бы Ридли у Тони что ли, наконец – как тот умудряется Дензела снимать, что его герою сопереживаешь до финальных титров. Играет-то он мощно, но не всех видно цепляет. Не день Бекхэма, короче – сложно вообще было что-то сделать с фильмом, когда у Риччи и Фрэнка так шаблонно прописаны характеры. ЗЫ Мои сравнения с «Зодиаком» были, однако, неслучайны. Харрис Савидес – это тот дядька, за которого я скрещу пальцы на Оскаре в операторской номинации. Номинируют вот только его за «Зодиака», а не за сабж. Хотя Роджер Дикинс – тоже, сцуко, сильный конкурент.
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#14 Garul

Garul

    4

  • Посетитель
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 01:04

Фильм хороший, безусловно Кино. То, что фильм имеет под собой реальную основу более чем заметно - никто не пытается демонизировать персонажа Вашингтона. Ндинственное но, линия ррасследования показана нечетко, я бы даже сказал не показана вообще. Весь успех в борбе с Лукасом свели к вербовке одного из его приближенных,причем сразу зрителю дали понять, что он и есть пресловутое слабое звено. После всего этого слова Ричи о том, что они имеют достаточную доказательную базу по всем ключевым фигурантам, и обладаю достаточной информацией о фактическом финансовом состоянии организации, звучат несколько странно.

#15 Tikonderoga

Tikonderoga

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 18:36

Поставил "Кино", но кино пресное. Стерильное. "Зодиак", который здесь уже вспоминали, в той же весовой категории "основано на реальных событиях" смотрится лучше.

#16 IgorO-k

IgorO-k

    1

  • Прохожий
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 03:19

КИНО Эх гады, какой фильм загубили сценаристы. "Основано на реальных событиях" - на кой черт нужно на них всё основывать? Как будто весь мир знал про Фрэнка Лукаса и не простил бы неточностей в поступках персонажа. Возьмите какой-нибудь мало-мальски завалящийся бандитский роман и оптимизируйте сценарий. И всё, было бы второе место после Godfather в Top IMDB Films, потому что актёры - супер, режиссёр - супер, лаве - море. По картинке и игре актёров в рамках сценария - претензий нет - высший пилотаж, но всё остальное :( Кино поставил, потому что суммарная харизма гл. героев и режиссёра не позволили упасть фильму ниже кина.

Изменено: IgorO-k, 18 Декабрь 2007 - 03:20


#17 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 11:20

Поставил "кино", пожалуй, потому что интересно смотреть. Но смутило то, что фильм, фактически, без кульминации. Даже не знаю, с чем это связать.

#18 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 17:53

Фильм хороший. Очень нравится. Обратите внимание на голосование. Таких как вы мало. Прикололо про мало эмоций. У фильма есть консультанты на которых строится все создание фильма. Собственно это фрэнк Лукас и Ричи Робертс. Я думаю им мало бы понравилось если бы их прототипы стали бы психовать и экспрессировать больше, чем оно было на самом деле. То что вам нужно больше экспрессии и эмоций, чем было в кино это ваши проблемы. ) Я смотрел с расчетом посмотреть интересную историю как оно было, а не надеясь получить что-то определенное будь то эмоции, экшен или что-то еще. И вам советую не придумывать какие-то требования.

#19 awayyy

awayyy

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 05:53

Такие фильмы обычно не срывают наград, как если бы вы посмотрев поставили бы его в своей видеотеке, он бы так и пылился там до конца дней своих. Но когда первый же просмотр кинокартины срывает столько уважения, чтобы сам факт того, что он присутствует на вашей полке заставлял бы гордиться - это настоящая заслуга. Не уважать "Гангстер" безусловно нельзя.
«афк и ниипёт»
© Я

«Репутация создаётся всю жизнь, а рушится за несколько секунд»
© капитан Шекспир (герой Роберта Де Ниро в фильме "Звёздная Пыль")

«А у нас во дворе этим летом
Трансвистит из Армении живёт,
Только слышно на улице где-то
Одинокая бродит Ашот»

© Гарик Харламов

#20 Andre87

Andre87

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 02:27

я вообще ожидал большего от этого фильма считаю что Дензел сыграл серо, ниже своих возможностей. Рассел Кроу тоже мягко говоря не потрясает вообоажения Но фильм тем не менее смотриться, Ридли Скотт хорошо постарался! Но Зодиак мне все равно больше понравился


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru