Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы о Ганнибале Лектере


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

Опрос: Фильмы о Ганнибале Лектере (46 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2007 - 11:54

После воскресного пересмотра "Ганнибала: Восхождение" захотелось как-то обобщить тему:)

Итак, фильмы:
Охотник на людей (1986) - http://www.imdb.com/title/tt0091474/
Молчание ягнят (1991) - http://www.imdb.com/title/tt0102926/
Ганнибал (2001) - http://www.imdb.com/title/tt0212985/
Красный дракон (2002) - http://www.imdb.com/title/tt0289765/
Ганнибал: Восхождение (2007) - http://www.imdb.com/title/tt0367959/

"Охотника на людей" я не видела, но это в принципе тот же "Красный дракон", просто с другими актерами. А про остальные серии (в порядке выхода на экраны) вот что я думаю :):

1) "Молчание ягнят" - с этого фильма началось мое знакомство с уважаемым доктором, не выносящим фальшивящих флейтистов и грубиянов :). Смотрела я фильм уже в институте и потому Буффало Билла не боялась :), но вот первое появление сэра Энтони на экране запомнилось навсегда. Тогда мы еще не знали про Мишу и его детство, нам было вполне достаточно тех историй, которые о нем узнала Кларисса в процессе расследования. Такое впечатление, что это наверняка пуленепробиваемое стекло между Лектером и его посетителями - просто незначительная мелочь, и не нападает на вас доктор только потому, что ему не хочется, а не потому, что стекло его удерживает. В этой серии доктору не дали очень уж развернуться (всего 16 минут экранного времени, это самая короткая мужская роль, за которую когда-либо давали Оскар), он в основном комментировал уголовные дела. Но комментировал так :), что кроме Оскара Хопкинс получил Bafta, номинацию на Золотой Глобус и еще кучу номинаций и премий (см. Imdb). А какой походочкой он пошел следом за доктором Чилтоном! Кино, 9/10.

2) "Ганнибал" - в этой части у Хопкинса роль уже более развернутая, но к фильму у меня 2 претензии. Первая - это Джулианна Мур, которую я в принципе не ненавижу, но вот с Клариссой Старлинг она меня хоть режьте не ассоциируется. И вторая, самая главная - ПОЧЕМУ Скотт не снял такой финал, какой был в книге? (А я читала все романы Харриса, вышедшие на русский язык). Блин (пардон, не удержалась), вот там была КОНЦОВКА! Все равно у фильма рейтинг R, а от такого финала зрители бы просто обалдели! Или Де Лаурентис испугался такого неординарного поворота сюжета? Не знаю, не знаю, но по сравнению с фильмом книга (свободно лежит на Альдебаране, кому интересно) НАМНОГО сильнее. Несмотря на то, что Хопкинс как всегда великолепен, Олдман вообще неузнаваем под гримом (о да, грим просто отличный), а Крендлер и инспектор Пацци получили именно то, что заслужили. Кстати, мне стало интересно - если бы Пацци не признал в докторе Фелле Лектера, Ганнибал бы успокоился и остался работать в палаццо Веккьо или нет? Или натура рано или поздно взяла бы верх? Оценка - Кино, 7,5/10 (за другой, чем в книге, финал).

3) "Красный дракон" - эту часть я воспринимаю как этакого двоюродного брата основной саги. Лектера маловато (зато мы наконец увидели и услышали того самого балтиморского флейтиста! Даже мне без музыкального образования хотелось совершить нечто членовредительское по отношению к данному музыканту :)), зато излишне, как мне кажется, много Ральфа Файнса. Причем такая неравная пропорция (доктор / текущий маньяк) в "Молчании ягнят" мне нравилась, а вот в "Драконе" - нет. Да и Нортон - не моя любовь всей жизни, хотя как актера я его очень уважаю. Не самая сильная часть саги, Кино, 7/10 (с натяжкой из-за уважения к Хопкинсу).

4) И наконец, новорожденный - "Ганнибал: Восхождение". Уже в книге "Ганнибал" Харрис писал о съеденной Мише, так что меня скорее интересовала лютая мстя :D молодого Лектера. И скажу я вам, ой, удачная получилась мстя! Как я писала в отдельной теме, посвященной фильму, Улье стопроцентно попал в цель - именно из такого юнца должен был вырасти Хопкинс. Какие паскудные выражения появляются на его лице, встретишь такого в подъезде вечерком - минимум заикание тебе обеспечено, причем в других фильмах (да и в жизни) Улье - очень милый молодой человек. Вон что значит вживание в роль с чтением мемуаров серийных убийц :)! И этот шрам на щеке (он не гримерский, а настоящий - его в 6 лет покусал доберман) придает его Лектеру этакий пакостный шарм. Короче, очень хорошо, что на роль взяли именно Гаспара Улье, а то ведь пробовались и Хайден Кристенсен, и Маколей Калкин (вы можете себе представить Лектера в юности с лицом Калкина? Бр-р-р!), и еще несколько товарищей. Минус фильма - излишне темные сцены, сидя в кинотеатре, я думала, что виновата пленка, ан нет, при просмотре по ТВ кое-где надо очень напрягать зрение, детали второго-третьего плана вообще не разглядишь. Но фильм, конечно же, Кино, 9/10.

Вот оно как - мне больше всего нравятся первое и последнее воплощение доктора, и скажу честно, что хочу увидеть и продолжение истории юного Лектера (а как же страсть к тетушке?), и продолжение истории взрослого - ну не может эта история так закончиться! Тем более что автор не так уж стар (67 лет Харрису) и он вполне может нас побаловать новыми книгами. В Википедии кратко изложен сюжет книги "Ганнибал: Восхождение", и он отличается от фильма. С огромным нетерпением буду ждать русский перевод.

"Ганнибал: Восхождение" на КГФ
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2007 - 12:48

"Охотника на людей" я не видела, но это в принципе тот же "Красный дракон", просто с другими актерами.


Этот фильм хоть и старый, хоть и хуже Красного дракона по актерской игре и по качеству в целом, но там снимается обожаемый мною, ещё молодой Уиллиам Петерсен. А Ганнибала играет Брайан Кокс. Самый большой плюс этого фильма, что он максимально приближен к книге, чего не скажешь о Красном драконе и концовке Ганнибала :)
А вообще люблю все эти фильмы, кроме Восхождения, которое считаю полным провалом.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#3 darthkim_sensei

darthkim_sensei

    5

  • Посетитель
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2007 - 12:59

Лучший конечно фильм о Ганнбилае - это молчание ягнят, а ганнибал и красный дракон похуже. Охотник на людей еще похуеж а восхождение совсем другой фильм - чем-то напомнило 3 эпизод звездных войн по качествам персонажа (догадайтесь с 1 раза кого мне Лектер напомнил). так что все фильмы балансируют от оценки КИНО за Молчание ягнят до СТЕРИЛЬНО за Восхождение. ИМХО.
THE LEGEND IS REBORN !!!

#4 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 01:40

"Охотника на людей" я не видела, но это в принципе тот же "Красный дракон", просто с другими актерами.

А вот это вот - глубочайшее заблуждение. "Охотник на людей" - это стильный, интересный и гораздо более психологичный, чем "Красный дракон" фильм. Одна из лучших работ Майкла Манна.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 09:26

Tyler Darden, правда? Тогда надо будет посмотреть. После просмотра второго "Красного дракона" я почему-то :) была уверена, что и предыдущая экранизация не фонтан. Подвернется оказия - обязательно ознакомлюсь.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 09:40

«Молчание ягнят» (я бы рекомендовал начинать просмотр трилогии именно с этой ленты) - это образец триллера (рядом с этим фильмом можно поставить разве что «Семь» Дэвида Финчера), сюжет рассказывает о многочисленных случаях похищений молодых женщин, которых впоследствии находят мёртвыми. ФБР решает привлечь в качестве эксперта видного психиатра (сейчас находящегося в заключении за каннибализм) доктора Ганнибала Лектора (в исполнении блистательного Энтони Хопкинса). В картине отлично показана кухня ФБР, механизмы расследования и аналитики, в роли молодого агента Клариссы Старлинг - Джоди Фостер, игра которой не вызывает нареканий (неуверенность, сомнения, страх и не смотря ни на что твёрдая воля). Так же в картине неплохо поданы моменты в которых фигурирует маньяк сдирающий кожу с жертв, танцующая фигура в женском платье, признающаяся в любви к самой себе на фоне криков очередной жертвы вызывает оторопь. Фильм полностью погружает зрителя в атмосферу патологического безумия, страха и неизвестности. «Ганнибал» - фильм снят через десять лет после «Молчания ягнят» (очевидно киностудия была связанна договором с автором трилогии Томасом Харрисом и могла снимать картины только по уже написанному произведению). Время действия картины спустя десять лет, доктор Лектор сбегает из больницы и уезжает в Европу, где устраивается смотрителем библиотеки во Флоренции. Но его разыскивает одна из выживших жертв - наследник (его играет Гэрри Олдман совершенно неузнаваемый в жутком гриме) крупного состояния, которого Лектор спровоцировал изрезать своё лицо и скормить собакам. Наследник заставляет ФБР возобновить поиски, и путём подкупа ряда должностных лиц использует Клариссу Старлинг (в этой части её играет Джулианна Мур) как приманку, для Ганнибал. В этой части преобладает визуальная составляющая, перед зрителем разворачиваются красивейшие панорамы старого итальянского города, с его мощёнными мостовыми и памятниками. Яркие лица героев, нежнейшие прикосновения и отвратительная трапеза в конце картины. «Красный дракон» - это предыстория всей трилогии. Агент ФБР Уилл Грэм (Эдвард Нортон) после поимки Ганнибала Лектора уходит с работы и уезжает на Юг, но спустя три года к нему, как лучшему специалисту по поимки маньяков, обращается его бывший шеф. Эта лента довольно близка по своему построению к «Молчанию ягнят», здесь много времени уделяется анализу улик, попытке предугадать действие преступника, и показу самого маньяка (его мотиваций, жизни и даже попытке покончить с собой ради любимой). После первого просмотра фильм мне не очень понравился, режиссёр в угоду экранному времени весьма сильно покромсал книгу, но несмотря на это данная экранизация трилогии ни в коем случае не хуже чем предыдущие части, просто здесь гораздо меньше действия чем в «Ганнибале», но игра актёров (особенно Райфа Файнса в роли маньяка) не заставляет скучать и зевать в ожидании окончания, в картине нет провальных моментов, которые хочется перемотать, наоборот, с каждым кадром происходящее втягивает смотрящего, заставляя ожидать развязки. "Охотник на людей" совершенно не понравился.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#7 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 22:02

Будете смеятся , но только вчера посмотрела "Молчание ягнят" целиком . До этого почему-то натыкалась только на концовку. А вот остальные фильмы про Ганнибала-каннибала (кроме "Охотника на людей") видела раньше. Поэтому наверное лучшим мне кажется "Ганнибал". Книг я не читала , и как следствие - содержание фильма меня удовлетворило полностью. На вопросы ответила НЕТ и НЕТ.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#8 Техна

Техна
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 15:40

Мне больше всего понравился фильм Ганнибал. Этот фильм конечно будет по жёстче чем Молчание Ягнят, но по мне интересней. Если в Молчании Ягнят внимание больше направлено на разговоры, догадки. Мы можем только догадываться какой человек Лектор, очень умный, жестокий. А вот в фильме Ганнибал... Лектор открывается нам практически плоностью, с одной стороны, мы видим, что он психопат деспот, который убивает людей ради своего удовольствия, но в то же время (по мне это гениальный ход сценаристов) мы видим, что он обычный человек, котрый может испытывать какие-либо чуства и быть можно даже сказать добрым.

#9 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 16:01

Не знаю почему никто не проголосовал за "Охотника на людей"? Может именно потому, что образ Ганнибала мы определяем именно с игрой Хопкинса? К сожалению "Охотника" я посмотрел только после "Молчания" так что сравнивать объективно уже не могу.

Продолжение "Ганнибал" мне не нравится:
1. Слишком долго все идет к "мясу"
2. Нет того психологизма "Молчания"
3. Клариса - Джулиана Мур. Обожемой !
4. Какой-то не такой - весь упор сделан на мясе, а главный "враг" Ганнибала уж слишком мерзкий персонаж

А вот "Красный дракон" мне нравится исключительно из-за Нортона и Файнса. Этот фильм более похож на "Молчание", но все жее до уровня оригинала (именно "Охотника") не дотягивает.


Ответил на вопросы в топике так:

1. Молчание ягнят
3. Нет
4. Да


По поводу "Восхождения" - просто омерзительное осквернение, я бы сказал, классического триллера. Деньги взяли верх. Мне вот как-то было интереснее смотреть фильмы о Ганнибале, НЕ зная, что именно сделало его тем, кем он есть. А из-за этого фильма стоит полагать, что все дело в мести за сестру. Ну что за бред? Я лично этот фильм СОВСЕМ не воспринимаю, как какое-то объяснение поведению Доктора Лектора. Для меня все еще - Ганнибал Лектор фигура с темным прошлым, о котором мы не узнаем никогда - так смотреть интереснее ^_^
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#10 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 02:47

Я большой поклонник книг Томаса Харриса. Считаю что до их, без преувиличения, высокохудожественного уровня, дотянул только "Молчание ягнят". Ганнибал мне понравился меньше, потому что по сравнению с книгой, оказался менее глубоким, и попсовым. Дальше хуже - "Красный дракон" нудноват, и слишком уж, отдельными моментами, напоминает "Молчание". Ну а "Восхождение" - просто отвратительная гадость. Я был поражен, когда узнал что это тоже экранизация Харриса. Как было сказанно выше, деньги победили. Меня постигло ужасное разочарование и расстройство, когда я увидел знаменитую маску-намордник в руках молодого Лектера. Какая попсятина! А "Охотник на людей" - это отдельная тема. Фильм не имеет отношения к серии фильмов с Хопкинсом. Это своеобразный, очень психологичный, классно снятый и довольно жуткий фильм. Майкл Манн сделал свое дело как надо. Думаю, даже не стоит говорить, что "Охотник" в разы лучше "Красного дракона". Этот фильм лишен нездорового интереса вокруг Лектера, наоборот, акцент поставлен на психологизм, на историю полицейского стоящего в шаге от помешательства, и историю маньяка, с жаждой любви в качестве исцеления, нашедшего ее в лице слепой девушки. Думаю, никто не пожалеет, посмотрев этот триллер. Главное абстагироваться от своего интереса к персоне Доктора Лектера.
Who watch the Watchmen?

#11 (Гость) lemmon *

(Гость) lemmon *
  • Гость

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 16:58

Несомненно, "Ганнибал"- лучший из фильмов трилогии (тетралогии), мощный стиль этого творения затмевает всех "Оскаров" полученных "Молчанием ягнят", и всех "звезд" занятых в третьей части. Кроме того, это настоящий бенефис Хопкинса, а Кларисса в исполнении Джулианы Мур куда человечнее и убедительней, чем у любимой мною Джоди Фостер. Не являясь любителем жанрового чтива, но будучи заитригованным, тем, что финалы книги и фильма отличаются, ознакомился с первоисточником, и смею утверждать, что концовка фильма куда многозначнее и изощреннее чем в книге. В книге, честно говоря, все заканчивается очень банально, даже пошло.

#12 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2017 - 19:08

Ну я бы тоже первое место отдал именно Ганнибалу, очень жестокое и стильное вышло кино, особенно итальянская часть фильма просто восхитительна, да и если говорить о бенефисе Лектора Хопкинса, то он именно в этом фильме а не в других экранизациях. А вот второе место у меня делит Охотник на людей и Молчание ягнят. Каждый из фильмов хорош по своему, и в каждом своя замечательная атмосфера. И если лента Деме гнетёт своей музыкой, и пугающим Хопкинсом, ну и конечно жутковатый Баффало Билл. То картина Манна просто пугает порой до усрачки, своими визуальными решениями, ещё более жуткой музыкой, и порой ощущаешь все безумие и одержимость Уилла Грэма, в великолепном исполнении Уильма Петерсона. Да и в общем Лектор тут не хуже, и понимаешь что он конченный мудак, а не обонятельный маньячила Хопкинс, ну и Зубная Фея тут тоже страшный до усрачки. Красный дракон Рэтнера по мне более попсовая версия, специально подогнанная под два других фильмов Хопкинса. Да тут много Ганнибала и с одной стороны это хорошо, но фильм гораздо более подражает тому же Молчанию, и моментов чтобы как в других лентах было жутко и страшно особо нет. Хотя конечно у ленты великолепный актёрский ансамбль. Ну а вот фильм про молодого Лектора просто не нужный по мне, и исполнитель роли не затаскивает. Да из актёров мне тут интересно смотреть на любимого Доминика Уэста.


Изменено: zvr2000, 14 Май 2018 - 17:33


#13 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 045 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2018 - 12:50

Обмазаться что-ли. Ни одного фильма целиком не видел. Лучше смотреть в порядке выхода или как-то иначе?

 

Оффтоп:
Хуясе перерыв в десять лет в комментариях


Изменено: Jobon, 09 Август 2018 - 12:51

Обитель зла - полюбишь и козла.


#14 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2018 - 13:12

Обмазаться что-ли. Ни одного фильма целиком не видел. Лучше смотреть в порядке выхода или как-то иначе?

 

Оффтоп:
Хуясе перерыв в десять лет в комментариях

 

Лучше смотреть в порядке выхода. Книгу "красный дракон" следует прочесть обязательно


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#15 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2018 - 21:33

Обмазаться что-ли. Ни одного фильма целиком не видел. Лучше смотреть в порядке выхода или как-то иначе?

В порядке выхода. Просто не смотри Ганнибал: Восхождение и ты в шоколаде. Охотник на людей Манна - в порядке факультатива. 


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru