Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Бэтмен: Начало / Batman Begins


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

Опрос: Бэтмен: Начало / Batman Begins (285 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (13 голосов [86.67%])

    Процент голосов: 86.67%

  2. Стерильно (2 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 parhom

parhom

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 15:47

Под экшеном я подразумевал как раз не драки, а именно весь экшн. Дело в том, что практически все трюки нам показывают от лица самого Бэтмэна, тем самым не оставляя у зрителя вопросов в духе "Нифига себе, а как он это сделал?" или "Откуда он тут взялся? Куда исчез?". Фокус выглядит эффектнее, если ты не знаешь, как он делается. Так что, тут "взгляд изнутри" не пошел на пользу. Не проникаешься ужасом бандитов, которые действительно не представляют, что происходит вокруг них.

По поводу родителей напишу подробнее: все снято отлично, пока не звучит первый выстрел. Просто, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]получив всего по одной пуле оба сразу умирают, при этом отец успевает спокойным голосом произнести Брюсу наставляющую фразу,[/color] теряется вера в происходящее. Все портит этакая схематичность эпизода.

Изменено: parhom, 12 Май 2008 - 15:54


#42 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 16:08

Благодаря спойлерам GrandArcher, решил не затягивать с просмотром. За это ему большое спасибо, а то диск пролежал на полке еще с месяц, а то и больше.
Первые серии Бэтмана помню смутно, да и комиксами не когда сильно не увлекался. Как то прошлый филь меня не сильно зацепил, несмотря на как всегда гениального Николсона.
А вот новый фильм понравился. Все на месте: актеры (не знаю чем могла не понравится игра Холмс, она нормальна и раздражения не вызывала), режисура очень хороша, да и сама идея сделать более реалистичный фильм себя оправдала. В отличии с новым Бондом новый Бэтмен просто шедевр.
10/10

По поводу родителей напишу подробнее: все снято отлично, пока не звучит первый выстрел. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Просто, когда получив всего по одной пуле оба сразу умирают, при этом отец успевает спокойным голосом произнести Брюсу наставляющую фразу, теряется вера в происходящее. Все портит этакая схематичность эпизода[/color]

parhom, для себя Я это объясняю тем, что это было воспоминание маленького Брюса. И Нолан попытался, на мой взгляд, передать отрывестость и схематичность детских воспоминаний

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#43 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 09:36

После прочитанной тут дискуссии решила собраться с силами и пересмотреть фильм еще раз – вдруг чего-то пропустила? Ну бывает, не разглядела шедевра, надо учиться на своих ошибках и всякое такое. Но по результатам второго просмотра реакция та же – тоска. Я не могу сказать, что "Начало" сам по себе плохой фильм, нет. Но т.н. "реалистичность" сыграла с создателями злую шутку – исчезла та изюминка, которая делала Бэтмана не похожим на других (кстати, то же самое произошло и с Джеймсом Бондом). Бертоновский гротесковый мир гениальный мир фриков был не вполне [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]удачно заменен тайным обществом с "бла-а-родным" злодеем[/color]. Хотя это не худшее, что есть в "Бэтмане: Начало".
Нолановский фильм отличается к тому же некоторой бессистемностью повествования ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]например, только Брюс сделал свои гаджеты и не успел даже толком выйти на дело, а в следующем кадре все вокруг кричат "о-о, этот страшный Бэтман нас всех съест", непонятно почему – а Бэтман в это время только один раз попрыгал по этажам и все!)[/color]. Фильму отчаянно не хватает пространства – вроде и бегают по Готэму, и на монорельсе катаются, но такое ощущение, что толпятся на маленьком пятачке в декорациях. У "сказочного" Бертона воздуха гораздо больше. Про сюжет говорить не хочется, но все актеры хорошо сыграли, придраться не к чему, естественно ;)
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#44 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 09:43

Но т.н. "реалистичность" сыграла с создателями злую шутку – исчезла та изюминка, которая делала Бэтмана не похожим на других (кстати, то же самое произошло и с Джеймсом Бондом). Бертоновский гротесковый мир гениальный мир фриков был не вполне [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]удачно заменен тайным обществом с "бла-а-родным" злодеем[/color].

Connor, а мне все предыдущие фильмы бэтменианы не нравятся именно из-за гротеска и фриков. Именно реалистичность - техническое, причем нам показанное, происхождение всех гэджетов Бэтмена, нормальные злодеи, без лишнего грима на физиономии (Джокер не в счет :), меня почему-то ужасно раздражает Пингвин Де Вито) и бесконечного латекса от макушки и до пят - привели к тому, что "Начало" почетно лежит на полочке в коллекции, а ни одну из предыдущих серий я не купила.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#45 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 10:26

Пацка, я ж не отрицаю свою субъективность ;) Просто безумие окружающего мира в бертоновско-шумахеровском художественном пространстве как раз и компенсируется нормальностью Брюса Уэйна, его какой-то местами нелепостью. А у Нолана все достаточно ровно, "серо", что ли. Но ИМХО, само собой.
ЗЫ: А у Шумахера в "Бэтмане навсегда" были первоклассные злодеи.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#46 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 15:07

Стал фильмом номер 2 в моем личном топе (после "Смертельной битвы" Пола У.С. Андерсона). Пересматриваю регулярно, имею делюксовое 2-х дисковое издание штатовского региона. Фильм понравился по всем статьям, абсолютно, даже оператор понравился (которого практически все, кому не лень, ругают, а я такой стиль камеры люблю). Абсолютное кино со всеми медалями.
Every mirror has its own face ©

#47 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:20

Экслер и его ебаный кот™ разразились рецензией на "Начало". Ну не пидарас ли, а - проспойлерил роль Нисона в фильме, причем, как известно, на роль Дукарда Нолан специально брал Лайама (часто играющего мудрых наставников), чтобы в финале раскрытие его сущности стало неким сюрпризом для зрителя (кроме тех, кто разгадывает все сюжетные повороты еще на начальных титрах :) ).

#48 LiveChaos

LiveChaos

    16

  • Посетитель
  • 1 433 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 18:50

Экслер и его ебаный кот™ разразились рецензией на "Начало". Ну не пидарас ли, а - проспойлерил роль Нисона в фильме, причем, как известно, на роль Дукарда Нолан специально брал Лайама (часто играющего мудрых наставников), чтобы в финале раскрытие его сущности стало неким сюрпризом для зрителя (кроме тех, кто разгадывает все сюжетные повороты еще на начальных титрах :) ).

Мне и до этой рецензии актерский состав нравился, а теперь я его просто обажаю. Кучер - бэтмен ? бррррррррррррррррррррр..............

В режиссерское кресло усадили крепкого середнячка Джоэла Шумахера, и он сотворил триквел с оптимистичным названием "Бэтмен навсегда", в котором роль человека-летучей мыши досталась Вэлу Килмеру. (На роль Робина тогда пробовался Кристиан Бэйл, но персонаж достался Крису О'Доннелу.) Продолжение номинировали на три "Оскара" (ни одного не выиграли)

За что? :blink: За убогие декорации, тупую историю или может там были гениальные актерские работы, которыми даже отдаленно не пахло? После этого треша не дать Лэджеру Оскар будет форменным скотством.

Изменено: LiveChaos, 24 Июль 2008 - 18:51


#49 Миро

Миро

    16

  • Посетитель
  • 1 524 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 22:32

А сколько месяцев/лет Брюс обучался в Лиге Теней?
The singularity is about to explode! ©

#50 Лорд Медвед

Лорд Медвед

    10

  • Посетитель
  • 664 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 22:51

А сколько месяцев/лет Брюс обучался в Лиге Теней?

Вроде 7 лет.

#51 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 23:00

Вроде 7 лет.

по моему 7 лет он отсутствовал в Готэме (именно такой срок называет Альфред когда Уэйн садится на самолет, который доставит его в Готэм), а вот сколько провел у Лиги Теней х/з
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#52 Миро

Миро

    16

  • Посетитель
  • 1 524 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 23:01

Вроде 7 лет.

Ну, известно что 7 лет он отсутствовал в Готэме. За эти 7 лет он успел побывать в нескольких странах, где-то поворовать, отсидеть (может и не один раз), пройти обучение у Кассандры (см. Рыцарь Готэма) - это уже занимает немало времени. Ну и наконец он попал в Лигу Теней. Вот и интересно, сколько его там учили.

Изменено: Cage, 28 Июль 2008 - 23:02

The singularity is about to explode! ©

#53 Лорд Медвед

Лорд Медвед

    10

  • Посетитель
  • 664 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 23:04

Да, Альфред в фильме говорит, что он отсутствовал 7 лет. По начал я тоже думал он за это время успел побывать везде: в нескольких странах, в лиги, ещё где-то. Потом на каком-то сайте (вроде официальном) прочитал, что он 7 лет был в Лиге Теней. Хрень его где правильно.

#54 Dane Rider

Dane Rider

    1

  • Посетитель
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 10:09

Пересмотрел после долго перерыва Начало. Итог 10 из 10. При просмотре в кинотеатре у меня было 8,5 из 10... Так что сейчас оценил даже больше. А так вообще, считаю, что на данный момент это идеальная экранизация комикса.
Хороший... плохой... Главное у кого ружьё! (с)

#55 SLoN.D

SLoN.D

    1

  • Посетитель
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 09:59

Ну блин. Я и не знал, что пиратка урезана. Вот вчера посмотрел лицензию. Кстати все кто смотрел пиратку вполне обосновано могут этот фильм недопонять, ведь в те около получаса пропущеного времени происходит очень многое: первая встреча Брюса и рейчел позле возвращения от лиги теней, где рейчел произносит фразу, по которой в конце фильма она определит, кто такой Бэтмен, первое появление Бэтмена на складе, о нем узнают наконец, и сцена ОЧЕНЬ красива, взятие Бэтменом Фальконе, Прицепил Фальконе к прожектору, откуда и взялся Бэтсигнал, Пугало сводит сума Фальконе своим глазом, и в первый раз показывает свою маску, Пугало в какойто квартире забирает свои препараты, где его застигает Бэтмен, и Пугало стреляет в него своим газом, Бэтмен терпит поражение, убегает под действием газа, просыпается уже дома, где Люциус говорит, что разработал противоядие Вобщем в этом промежутке объясняется очень многое, что было не понятно раньше. А голос Бэтмена в оригинале просто сказка. И это он сам? без всяких компьютерных наложений? божествено.

Изменено: SLoN.D, 31 Июль 2008 - 10:00


#56 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 10:14

Оффтоп:
SLoN.D, это какая же пиратка так обрезанна?

Изменено: Quest, 31 Июль 2008 - 10:14

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#57 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 11:21

Оффтоп:
Perfect Enemy, просто я такой вопрос задал потому что смотрелНачало уже когда вышел киноманский DVD. А у них, как у нормальных пиратов, все было ОК

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#58 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 11:24

Оффтоп:
Ага, вроде все пиратки были такими. Я помню, после кинотетара, решил прикупить себе "Начало", но меня ничуть не удивило наличие диска уже на следующий день после просмотра в кино. Сначала CD купил и очень удивился, когда не заметил там кое-каких сцен. Потом купил DVD (тоже пиратский) в надежде, что хоть там все нормально. И тут тоже обламался. Но потом нашел лицензию и с радостью купил. Правда английской дороги все равно там не было. Чтоб их.

And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#59 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 20:32

Наконец довелось пересмотреть "Бэтмен:начало" и, к моему удивлению, после повторного просмотра его оценка по сравнению с предыдущим "Стерильно" заметно возросла - теперь у меня только один эпитет для описания творения Нолана - "Могучее кино", и никак иначе :) .
Музыка шикарна, в первый раз даже не обращал на неё особого внимания, теперь же она просто неотрывно вливается в картинку и заставляет мурашки непроизвольно бегать по телу (может, из-за популяризации главной темы трейлерами "ТР"?). Добротный и разнообразный экшен на лицо, от бэттанка теперь просто прихожу в восторг, актерский состав блестящий (хотя нет, Кэти Холмс всё равно не впечатляет) - особенно интересны были персонажи Нисона и Олдмана - они словно поменялись полярностями по сравнению с подавляющим большинством своих ролей. Нестандартно, гуд :) !
Обновленный Бэтмен мне начинает нравится всё больше и больше, надо будет обязательно устроить ему очную ставку с двумя картинами Тима Бартона (разумеется, только после знакомства с "Темным рыцарем").

Кино, 8,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#60 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 21:28

Также пересмотрел... Я, признаться честно, Бэтмана, как персонажа никогда не любил. Не любовь к нему зародилось еще со времен Бертоновских фильмов. Тогда, да и сейчас, меня вгоняла в депресняк мрачность и циничность Готэма и гротескность происходящего. После интерпретаций Шумахера на Человека-Летучую мышь я вообще плюнул. Смотря фильмы господина Джоэля, я не понимал что случилось, почему все происходящее на экране так тупо и напоминает цирк. Да и актеры, играющие Бэтмана никак сюда не подходили. В 2005 году я подбирался с опаской к новому Бэтману, боялся дотронутся до него и, о чудо, кино оказалось настолько замечательным, что я бы надавал ему Оскаров и всяческих наград. Сменив злого Бертона и невразумительного Шумахера, режиссерское место занял Кристофер Нолан. Режиссер в вышей степени превосходный, отличившийся шедевральным «Помни» и крепкой «Бессонницей». Кто бы мог подумать, что человек, делавший ставку в своих фильмах на работу мозгов и вообще любящий размеренное повествование наворотит в своем Бэтманэ столько бравого драйва, да и еще не позабудет о интеллектуальной составляющей картины. Нолан не стал оборачиваться на другие картины о Бэтмане и пошел своим путем. Первым делом, и что практически сразу бросается в глаза, Крис задушил саундтрек предыдущих картин. Никто не услышит пафосно-комиксной музыки, сопровождающей предыдущие части, вместо этого звучит оригинальнейшая звуковая дорожка, суровая и неутомимая, незабываемая. Второе, что сделал товарищ Нолан, за что ему почести и слава, изменил до неузнаваемости Готэм. Он приблизил город к реальности, сделал его доступным восприятию, заставил поверить в его существование. Кроме того, четкое разделение города на черное и белое лучше преподносит его «гниение изнутри». Третье, что было беспощадно затоптано сапогами товарища Нолана – злодеи. Тех придурковатых, нереальных «личностей» никто больше и глазом не увидит. Злодеев нового Бэтмана можно потрогать, они люди реальные. Ну не будет Рас-Аль-Гул орать как сумасшедший, не будет Фальконе улыбаться во весь рот, а мсье Крэйн и подавно ничего такого делать не будет, а холодно и четко станет творить свои темные делишки. Ну и наконец, четвертое - главная задача, всех людей причастных к новому Бэтману – очеловечить его. Ограниченность и восковое изваяние Китона, Килмера, Клуни прочно забыто. Новый Бэтман – Кристиан Бэйл. Актер, в вышей степени замечательный, и как это часто бывает, долго остававшийся недооцененным. Многие актеры, отрешились от роли в «Американском психопате», потому что им говорили: «это сгубит твою карьеру». Бэйлу тоже это говорили, но он плюнул на них и снялся в картине, создав лучший образ психопата за 90-е годы. Бэйл работал на износ в картинах, не имеющих успеха, он изуродовал себя для «Машиниста», картины недооцененной, и вообще всеми пропущенной. И теперь он – Бэтман. Утоптал в грязь всех предыдущих актеров своей бесподобной игрой, настолько она реальна и искренна. Ну и Бэтман, все-таки не Бэтман без своих трюков. Именно трюков - нету у этого парня никаких магических способностей. Все его летания и лазания с чувством, толком, расстановкой объясняться в фильме, а уж драйв его никого не оставит равнодушным. Будут и взрывы, и огромные машины, и полеты, и файтинг-сцены, все будет. Будет в дозах малых, но всегда ярких. А под конец Нолан и сотоварищи преподнесут на блюдечке вообще взрывную смесь. Конечно, бабахнуть это хорошо. А как же интеллектуальная составляющая картины, так прочно проигнорированная предыдущими режиссерами? – присутствует в избытке. От избытка не захочется хватать ртом воздух, а захочется попросить добавки. Пускай философия не так глубока и уж точно не претендует на звание «самая что ни наесть квинтэссенция бытия», но так очаровательно послушать слегка пафосные речи, правильно построенные и не мегафоно-вещающие. О чем еще забыл? Ах да – актеры. Ну молодцы, что сказать. Ниссон, Олдман, Мерфи, Кейн, Уилкинсон постарались на славу. Ниссон, Мерфи и Уилкинсон преспокойно чувствуют себя в «шубах» отрицательных персонажей, а Олдман и Кэйн своими добряцкими лицами и шутками скрасят происходящее на экране.
he didn't resist temptation. he pursued it.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru