Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Мартин Скорсезе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 14:04

Я тут решил изучить раннее творчество мастера и
посмотрел некоторые его старые фильмы.
Злые улицы (1973)
Молодой Де Ниро и Харви Кейтель. Своеобразный фильм, который оставил, тем не менее, приятное послевкусие. Очень странно что Роберт де Ниро не схлопотал Оскара за роль абсолютного отморозка. Сыграно мега-убедительно.
Фильм про жизнь четырёх дружков лет 25ти, которые считают себя кем то вроде гангстеров.. Один -псих и постоянно в долгах; другой пытается выбиться в люди через дядю - криминального авторитета; ещё один пытается барыжить, но с переменным успехом; четвёртый держит ресторан-бар, в котором они каждый день бухают и дерутся.
Посмотреть это кино стоит хотя бы из-за атмосферы криминального Нью Йорка 70х. Кстати там ещё снимается молодой Дэвид Карадайн))

Таксист (1976)
Про этот фильм тут даже есть отдельная тема. Ну что тут говорить.. Фильм и вправду классный. Я сам раньше бомбил целыми днями и иногда таких персонажей приходилось возить, что мама не горюй. Жизнь Нью Йоркского таксиста глазами Роберта де Ниро. Джоди Фостер я в фильме ваще поначалу не узнал (ей там 14 лет), а Харви Кейтеля узнал только после того как посмотрел титры.
В "Таксисте" хочу особо отметить музыку. По-моему В Хичкоковском "Психо" очень похожая муз. тема. Создаёт очень мощную напряжённую атмосферу.
Короче смотреть кино всем в обязательном порядке.

Нью-Йоркские истории (1989)
Три мини фильма. Скорцезе, Коппола и Вуди Аллен. Из всех троих на высоте оказался Вуди Аллен - отлично! А вот остальные подкачали. Особенно Коппола - скукотища. Фильм Скорцезе "Life lessons" про одержимого художника малюющего в жанре импрессионизма. Определённо на любителя. Довольно тяжело смотреть на чокнутого бомжа в течении 40 минут. Но для общего развития, посмотреть на быт человека искусства в принципе можно.
Но Вуди Аллен в третьем сегменте "Историй" очень даже отжог! Одна из самых забавных его ролей.

Щас на очереди ещё лежат "Король комедии"-83, "Алиса здесь больше не живёт"-74 и "После работы"-85


А что вы думаете о ранних работах Скорцезе?

Изменено: muravied, 06 Июнь 2007 - 14:31

Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#2 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 14:29

Ай, какой ужас, что до сих пор Скорсезе не было посвящено отдельной темы! Позор нам на наши киноманские головы :)!

Из упомянутого видела только "Таксиста" (о котором все уже сказано :)), лучше знакома с его последующим творчеством. Все фильмы Скорсезе мне нравятся, но заоблачных высот он достиг все-таки в сотрудничестве со своим постоянным актером - Де Ниро: "Хорошие парни", "Бешеный бык", все тот же "Таксист", "Мыс страха" (посмотрим, что будет с Ди Каприо, но до уровня Роберта Лео пока не дотягивает :)). А самый любимый фильм режиссера у меня - это все-таки "Казино".

Даю ссылку на Imdb.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#3 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2007 - 18:09

Наверно, никогда не пойму, почему мне нравиться Скорсезе, ведь на самом деле его фильмы жутко длинные и скучные. А ещё жутко не люблю смотреть про бандитов, правда, наших. Его же бандиты обладают бОльшей самоиронией, рефлексией и харизмой, чем наши. Скорее всего, поэтому и нравится. Да и о ранних работах, они ещё скучнее и мрачнее, но, блин, нравятся. И ещё, большой ему поклон за Де Ниро....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#4 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2007 - 21:18

Мартина Скорзеце принято вспоминать в первую очередь в связи с "Таксистом", "Хорошими парнями" и нек. др. его фильмами.
Я же в качестве индикативной меры всем-всем-всем предлагаю посмотреть одну из самых черных и смешных комедий мирового кинематографа (соответственно в карьере Мартина тоже:-) -- "Короля комедии". Картина несправедливо забыта и является, пожалуй, самым его недооцененным произведением. На всю значимость и трагичность этой картины почему-то не обратили должного внимания...

"способность рефлексировать" скорцезовских бандитов - это как посмотреть.
Например, "Славными парнями" режиссер всадил контрольную порцию свинца по гангста-фильмам. Он показал всю мерзкую и гадкую сущность бандюг. Скорцезе во все услышание заявил: "мафия - это подонки, для которых главное спасти свою шкуру, и единственной мечтой которых является купля в подарок жене самой дорогой шубы и главное - не вкалывать, как миллионы кретинов, чтобы заработать свою жалкую получку, а не валяться по полдня в постели позолоченной кровати".
Начало 90-х вообще было временем поминок по старым-добрым жанрам. 1990 - "убийство" гангстерского кино, а через два года Клинт Иствуд "Непрощенным" сыграет реквием по вестернам...
"самоирония" - на этом месте прошу поподробнее. Не лишним будет также подтвердить свои слова примерами...
"харизма" - вот здесь ты прав. Её у героев скорцезовских картин хоть отбавляй. Талант Мартина по отбору актеров всегда славился безупречностью и точечностью. Самим актерам также следует выразить нашу киноманскую благодарность:-)

Относительно "Алисы" и "После работы" - ИМХО, работы слабые.
"Нью-Йоркские истории" - "малюющий в жанре импрессионизма" Ха-ха, ну ты и пошутить муравьед.
Ник Нолти сыграл типичного "нового" художника, безудержного и противоречивого, порывистого и горячеголового, создающего полотна, впечатляющие по форме, но совершенно непонятные для массовой американской аудитории...
Даже шпане с моего двора известно, что прообразом для подобных художников был Джексон Поллок, зачинатель такого направления в искусстве, как абстрактный экспрессионизм.
Своей рассказанной историей, любитель сбить спесь (все равно с чего) Мартин Скорцезе, посмеялся как раз над такими вот "малярами". Хотя ирония, как мне представляется, здесь добрая.

В схожести же муз. тем "Психоза" и "Таксиста" нет ничего удивительного. Композитор-то общий - Бернард Херманн.

P.S. В "Нью-Йоркских историях" далеко не последнюю роль сыграл Стив Бушеми...

Изменено: Stenley, 07 Июнь 2007 - 22:07

Это я тебя люблю

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2007 - 10:08

Оффтоп:

А ещё жутко не люблю смотреть про бандитов, правда, наших. Его же бандиты обладают бОльшей самоиронией, рефлексией и харизмой, чем наши.

Я тоже не люблю отечественных бандюганов. Анализировала свои ощущения :) и пришла к такому выводу: когда смотрю голливудские фильмы на уголовную тематику, я знаю и вижу, что все происходящее на экране - великолепная (в данном случае имею в виду творчество Скорсезе) актерская игра. А когда вижу на экране типов a-la сериал "Бригада", "Зона" и т.п., сразу думаю, что им и играть ничего не надо, они по жизни такие же босяцко-улично-бандитские, а в кино просто остаются самими собой

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 09:31

Король комедии '83
Очень неплохой фильм про то как тяжело пробиться комику на телевидение. Роберт де Ниро как всегда очень органичен в качестве одержимого. Его чокнутая напарница наверняка входит в топ-10 самых страшных актрис.
Фильм очень поучительный и местами очень забавный.
Обязательно посмотрите, если не видели!
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#7 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 10:52

Алиса здесь больше не живёт 1974
Фильм про то как тётка 36 лет пытается найти работу в захолустном городишке. При том что она умеет только играть на пианине и петь. У неё ещё к тому же есть 10-летний сынок, который любит пошалить. Да и со второй половиной как-то не очень везёт - то маньяк попадётся, то ещё что-нибудь.
Снято кино в очень прикольном раннем Скорцезевском стиле. В 70х годах многие фильмы так снимались кстати. Очень сочные краски, и оператор, так сказать, живой, а не стационарный) Ещё хочется отметить сильную игру актёров. После 10 минут фильма забываешь, что это фильм, и ты как будто смотришь чужую жизнь.
Вобщем мне очень понравилось. Смотреть всем, кто любит хорошее кино. Скорцезе жжот!
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#8 Mayhem_n_soap

Mayhem_n_soap

    11

  • Посетитель
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 21:43

Департед и Гуд Фэллас лучшие. Остальное на хорошо.
"Each and every man under my command owes me one hundred nazi scalps...
And i want my scalps!"

#9 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 801 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2016 - 19:36


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#10 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 801 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2017 - 20:13


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#11 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2017 - 23:54

Да что сказать наверно один из моих самых любимых режиссеров, смотрел к сожалению не все. Самый любимый и лучший фильм для меня Славные парни. В свое время радовал лентами с Де Ниро, теперь радует картинами с Ди Каприо.



#12 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 551 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2017 - 23:15


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#13 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 801 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 17:57


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#14 Tom White

Tom White

    3

  • Посетитель
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2022 - 13:00

Один из лучших представителей "нового Голливуда", а теперь и вообще, один из самых лучших режиссёров всех времен и народов, великий Мартин Скорсезе. С нетерпением жду его новую работу "Убийцы цветочной луны", с его любимыми актёрами Робертом Де Ниро и Леонардо ДиКаприо.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru