Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 8 голосов

Крепкий орешек - 4 / Live Free or Die Hard,


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
416 ответов в теме

Опрос: Крепкий орешек - 4 / Live Free or Die Hard, (392 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [81.82%])

    Процент голосов: 81.82%

  2. Голосовал Стерильно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 13:17

Опубликованное фото
Крепкий орешек - 4
Live Free or Die Hard
2007
IMDb

Режисcер: Лен Уайзман
В главных ролях: Брюс Уиллис, Мэгги Кью, Джастин Лонг, Крис Палермо
 

Действие четвёртого фильма происходит в Вашингтоне, гдг вернувшийся из отставки Джон МакКлейн должен остановить комьютерных терорристов, поставивших цель, подорвать компьютерную систему США.

Как ни странно, но все страхи и переживания улетучились после первых 30 минут фильма: начиная с того, что Уиллис уже старый, рейтинг у фильма детский, соответственно фанаты предыдущих фильмов могу быть разочарованы. Честно признаюсь, как любитель "Ореха" тоже испытывал волнение, веры в режиссёра не было, откуда ей было взяться, если у человека последние работы были оба "Других Мира". Уиллис не Кейт Бекинсейл. Но, возможно, вера в итоге принесла некое счастье тем, для кого Орешек всегда был особенным фильмом в жанре экшн.

Двумя проблемами в нынешние времена остаётся сценарий и постановка, особенно в угасающем жанре. Мы либо имеем смесь с научной фантастикой, либо фильм слишком насыщен драматическими сценами. Экшн никогда и не отличался особенной прытью в прокате, но теперешнее бедственной положение, иначе никак не назвать, уже тянется довольно долго. Выпуск четвёртого "Орешка" сопряжён с большим финансовым риском, осталось узнать выиграли ли создатели, которые сняли картину достойную больших сборов и любви. Две проблемы не стали проблемами, сценарий не может вызывать нареканий, всё логично, постепенно и нет какой-то претенциозности. Постановка вызывает одни лишь восторженные эпитеты, возможность передохнуть появиться, но поверьте, лучше её не упускать, потому что фильм не прекращает мощной поступью следовать к финалу. Ваш покорный слуга после сеанса обнаружил, что покусал губы, сохранить напряжение Уайзману удалось на ура.

Киберпреступления на большом экране, хакеры – тема больная в кинематографе. Уж каких только неудачных примеров можно привести. Обычно упрощают или недосказывают детали, и ничего не остаётся, как принять на веру их действия. В случае с "Орешком", не знаю, насколько показанное правда и возможно ли подобное, особенно в таких масштабах, но в происходящее веришь, а это всё же плюс.

Говорить про игру актёров бессмысленно, она такая, какая и должна быть, не напрягающая. Уиллис, к слову, со всех смыслах ведущий персонаж. Все шутки идут от него, но превращения в комедию, слава Богу, не произошло, хотя и хотелось.

Орешек в эпоху превалирования CGI выступает неким показателем того, как можно снять, не прибегая к использованию компьютеров, а вспомнить кучу киношных трюков и фокусов. Финальная сцена - это смесь больших денег, фантазии и таланта. Челюсть пришлось подбирать, когда осознаёшь, что это реально и такого в фильме навалом. Ведь, что мы всегда любили "Орешек" за некий призрак реализма, тут их похоже не один.

8/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#2 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 13:36

Поддержу рецензию Смита. Эмоции от просмотра сугубо положительные. Разве, что коронная фраза Маклейна в дубляже лично у меня вызвала нервную икоту ))) Маклейн заматерел, но изобретательности и сообразительности точно не потерял [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Водонапорная колонка, огнетушитель [/color] - это было офигительно )

Тимоти Олифант оказался чертовски убедительным злодеем, и помогающий Маклейну парнишка тоже понравился.

Но эти вот тонкости дубляжа... Честно говоря, была готова убить, когда Маклейн произнес "девонька" или что-то аналогично русско-деревенское. "шкет" был еще терпим...
So fuckin' what?

#3 Good man

Good man

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 14:35

Фильм непонравился совершенно. Вайзман таки угробил Крепкого Орешка....урод

Во-первых сюжет на 100% предсказуем и линеен. Никакой интриги впринципе нет. История про непризнаного гения обиженого на весь мир встречалась в фильмах уже сто раз, а конкретно эта история сильно(то есть ОЧЕНЬ СИЛЬНО) напомнила мне фильм "В Осаде 2" (с Сигалом в главной роли)


Во-вторых Главный Злодей. Где они только откопали этого Тимати Олифанта? Ему наверное пришлось переспать с продюсером чтобы получить роль. Вспомните антогонистов прошлых частей,- все они были просто суперхаризматичны! Сразу было понятно: да, вот этот чувак главный здесь, с ним лучше не шутить. Герой Олифанта вызывает легкую ухмылку "И это злодей? Больше похож на участника очередной Фабрики Звёзд"

В третьих диалоги. Незнаю насколько здесь отличились наши прокатчики, но актеры порой несут откровенную чушь

В-четвертых саундтрек. Ни одной запоминающейся мелодии. А ведь в предидущих сериях были очень сильные аркестровые партии (вспомните концовку третьей части), 4 часть в этом плане худшая.

В итоге несмотря на несколько удачных шуток и одну действительно красивую экшн сцену(и это не сцена с самолётом), всё это всего-лишь ложка мёда в бочке дёгтя

6/10 и если пятой части дадут зелёный свет, то Вайзмана к ней подпускать нельзя. Пусть снимает свои Другие Миры

#4 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 15:04

Восхищён, как будто вернулся в конец 80-х -> начало 90-х, во времена добрых, хороших боевиков. Только на новом уровне, XXI века. Несмотря на явное постарение Джона Маклейна, мощи он не теряет. По-прежнему хороший герой в состоянии спасти мир в одиночку. Только белые и чёрные характеры. Злодеи выживают, падая с большой высоты, чтобы всё равно в конце быть перемолотыми главным героем. Очень удачной идеей, на мой взгляд, дать Маклейну напарника-шкета, регулярно сыплющего непонятными словечками. ("Щас подключюсь к хосту..."). Добрый самаритянин-негр в третьем явно был лишним, поскольку он порой вытягивал Джона из неприятных ситуаций, а должно было быть явно наоборот. Дочка Маклейна - копия папы, очень удачное попадание ("Пап, их всего пятеро!" или "А я думал это должен говорить кто-то лысый") - сочетание нахальства, самоуверенности и бесстрашия у Люси Маклейн (не Джинеро, запомним!) подобрано очень взвешено - характер, несмотря на не очень долгое пребывание на экране, показан чётко, запоминается. Конечно, хакеры опять показаны несколько (ну или не очень несколько) гротескно. Кевин Смит - явно удачное камео, выпуклый персонаж. Олифант, на мой взгляд очень хорош именно как ИТ-специалист, обидевшийся на весь мир. Т.е. у него нет злобы Ганса Грубера или военной чёткости и жестокости полковника Стюарта. Обида написана на лице, и прорывается через печать интеллекта - а он несмотря ни на что, умён, что его, в конце концов и подводит (захотел покуражиться - а, ладно, впрочем это стандарт всех киношных злодеев). Голос, на мой взгляд локализован не очень удачно, должен произносить слова жёстче, злодей всё-таки. Джон по-прежнему может доказать, что кунг-фу не рулит, а добрая старая плюха полновесным кулаком сметёт любого врага. (а я-то, смотря трейлер, даже и не догадывался, кого именно). Радостно, что Маклейн никогда не теряет присутствия духа, а его шуточки доводят злодея до белого каления так же, как и двадцать лет назад ("Джон жив! Только он может так разозлить человека" вполне сравнимо с "Кто-нибудь, идите и убейте его, чтобы он замолчал!") Действие не останавливается ни на минуту, что радует. Пара нравоучений про героя и "никто, кроме меня" явно в тему и к месту, не раздражает и не заставляет зевать (не к ночи будь помянут Шрек третий, где подобные моральные читки ничего, кроме сонливости не вызывали). Среди спецэффектов комьютерщины много, но она не то что даже не бросается в глаза, а наоборот, кажется снятой "вживую" - респект огромадный. КИНО с большой буквы. Уиллис явно в седле, харизмы не растерял, улыбка всё такая же кривая, шуточки всё такие же циничные и нахальные. Долго смеялся над тем, как плохиши коннектились к IP-адресу вида 172.16.ХХХ.ХХХ. Админы поймут.

Изменено: kino-govno.com, 27 Июнь 2007 - 19:21

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#5 feanor

feanor

    11

  • Посетитель
  • 719 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 15:46

Только что пришел с премьеры, с чего бы начать? Да хотя-бы с начала :)
Я остался очень доволен, если оценивать, то на мой взгляд -это КИНО+НЕХУЕВО и никак не меньше!

Да, Джон Маклейн is back, причем в весьма хорошей форме. Фильм по структуре больше напоминает 3-его Орешка, да это, я думаю, было понятно и из трейлера. Фирменные шуточки Маклейна остались, причем всегда точно в цель. А теперь поподробнее об экшене. Его тут много и он ооочень крут. Причем крут он своей изобретательностью, и это полноправный наследник предыдущих частей[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]очень понравился момент со струей воды из гидранта прямо в вертолет, плюс неоднократно демонстрируемый момент тачка+вертолет=бабах, да этих моментов здесь навалом[/color] .Отдельно можно похвалить создателей за сцену [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]убийства главгада[/color] сделано опять же по Маклейновски изобретательно, кто видел-поймет.
Теперь про рейтинг. Тут многие возмущались, призывали бойкотировать фильм, ведь в нем не будет кровавых убийств, да кровавых убийств здесь действительно не было, но их и не было-бы по сценарию. Во всех местах, кроме одного[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]убийство чувака из «13-го района»,он обоморозился и упал в нечто похожее на огромную газонокосилку(на самом деле это была часть системы охлаждения, при рейтинге R тут был-бы фонтан крови, а с PG-13 только маленькое пятнышко [/color], занижение рейтинга не заметно. Экшн не пострадал. Да думаю там и вырезать-то ничего не пришлось,так подправили с помощью компа…

Злодей здесь получился классный,и актер – Тимоти Олифант справился на отлично. Небольшое отступление: поскольку Олифант будущий Хитман,я мысленно его обрил и мысленно-же сравнил с 47(я конечно видел тизер Хитмана,но там все мельком и не ясно),внешне не очень похож, но взгляд, если он будет таким же в роли 47,то Хитман получится как минимум неплохой.

Остальные персонажи-невольный напарник-хакер, дочка и другие, находятся на своих местах, не раздражают, не тянут одеяло на себя, да и вообще смотрятся очень органично. Нужно выделить камео Кевина «наше все» Смита, чувак отжег, диалог про Звездные Войны дорогого стоит.
В общем, идите в кино, поверьте, фильм того стоит.

З.Ы. Перед сеансом показали тизер Трансформеров,ТИЗЕР. Уёбки, ну кто так пиарит, не судьба что-ли трейлер показать?

#6 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 15:58

Оффтоп:

З.Ы. Перед сеансом показали тизер Трансформеров,ТИЗЕР. Уёбки, ну кто так пиарит, не судьба что-ли трейлер показать?


может у них какое-нить обязательное ограничение, дабы не пиарить своего потенциального конкурента... )))

Особенно енот!


#7 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 16:02

Орешек в эпоху превалирования CGI выступает неким показателем того, как можно снять, не прибегая к использованию компьютеров

Фильм еще не смотрел, спойлеров не читал, но... эээ... вы правда считаете, что режиссер запустил истребитель в город (или где там происходит дело, не могу точно сказать по трейлерам :))?

Посмотрю, очевидно, сегодня же. Благо заканчиваю работать рано.

*ушел из темы, чтобы избежать соблазнов*

#8 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 16:14

Присоеденюсь к большинству. МакКлейн вернулся, пусть немного постаревший, но всё с тем же юмором, цинизмом и драйвом. Уайзмен, как уже говорилось, снял то, чего сейчас на мой взгляд так не хватает - старый добрый боевик, с крутым бесстрашным героем. Но сделал он это так, что вряд ли у кого-нибудь поднимется рука упрекнуть фильм в старомодности - всё очень современно, а по уровню экшна фильм не уступает, а во многом и превосходит многие современные боевики. Брюс, несмотря на возраст перевоплотился всё в того же МакКлейна, что и 12 лет назад - неподражаемого и циничного. Остальные тоже не подкачали: Олифант создал образцового злодея, а Лонг - сайдкика неудачника. В общем всё замечательно. Итог: "Крепкий Орешек -4" - это современный боевик, снятый в стиле старой школы. Достойное продолжение истории неубиваемого Джона МакКлейна. КИНО.
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#9 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 16:37

Присоединюсь к Артему и большинству, ибо до меня уже все сказали. МакКлейн жжет не по детски, снося все и всех на своем пути (кстати, никто не заметил, что он побил свой личный рекорд по кол-ву и разнообразию разбитого транспорта), стебется над террорами как и прежде, и показывает нам всем, что, блин, КО4 еще способен дать бой таким фильмам как Трансы и Гарик по части зубодробительного экшена. ОХУИТЕЛЬНОЕ КИНО (10\10)

Изменено: Рой Мирослав, 27 Июнь 2007 - 16:40

ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#10 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:38

Дальше. Выше. Быстрее.

1 часть - небоскреб, 2 - аэропорт, 3 - город, 4 - восточная часть страны, 5 - США, 6 - Мир. 6-)

D общем, остался вполне доволен. Расписывать смысла нет, надо смотреть 6-)
Понравился. Очень понравился дубляж Мэтта. Я прям поверил, что он забитый, незнающий, что такое спортзал хакер 6-)

К Олифанту у меня всегда хорошее отношение. Good man, вы простите, но херню смотрозили. Не знаете - нечего ругать. Олифанта только за дедвуд можно уважать. А здесь он уж точно на своем месте. Вот только голос. Не такой он должен быть, не такой - пару раз аж передергивало. В оригинале должно быть намного лучше...

Ну, а об остальном выше уже все сказали
no friends on a powder days

#11 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:42

Дальше. Выше. Быстрее.

1 часть - небоскреб, 2 - аэропорт, 3 - город, 4 - восточная часть страны, 5 - США, 6 - Мир. 6-)

Вот 4 надо убрать, а 5 поставить на его место и перенумеровать ) Ибо Маклейн все-таки штаты целиком спас в итоге )
So fuckin' what?

#12 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:50

спас-то целом, но тусил-то только на востоке 6-) в западных и центральных центрах он не мочил никого 6-)
no friends on a powder days

#13 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:51

спас-то целом, но тусил-то только на востоке 6-) в западных и центральных центрах он не мочил никого 6-)

Да, не дали Джону развернуться )))))))) Экранное время кончилось наверное )))
So fuckin' what?

#14 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:53

Ну, кстати, к слову, мне фильм чуток затянутым показался 6-) Может, старею, но непрекращающийся ни на секунду экшн за 2-15 подкосил меня 6-) Не сильно...
Оффтоп:
может, из-за того, что простыл я? 6-)

no friends on a powder days

#15 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:01

Даже не знаю.... с одной стороны действие масштабное и красивое, иногда забавное. С другой - этот самый экшен туп до безобразия, это ,если хотите - экшен ради экшена. Эта схема всего фильма: "бла-бла-бла-трах-тарарах-бух-бла-бла". Та же паркурная разборка проигрывает Казино Рояль по всем статьям, Совершенно четко видно, что фильм нещадно покоцан из R в PG-13 ( Казино Рояль и оба Борна с таким же ограничением смотрелись жестче), злодей из Олифанта здесь как из говна пуля (во втором Крике он был в разы убедительнее). Сценарий присутствует чисто формально, все действие действительно напоминает расширенный эпизод "24" (хотя, справедливости ради, стоит отметить, что "24" напоминает расширенную версию Ореха без чувства юмора). Четвертый орех, имхо, худший из четырех, застрявший где-то между третьей Миссией и вторыми Плохими Парнями. Все уверения, что 4.0 сохранит дух оригинала - плохая шутка. Продолжение темы напарничества МакЛейна и "простого смертного" раздражала еще в третьем фильме. Дубляж, дубляж, дуБЛЯж... Начиная от "русского голоса" Уиллиса, продолжая "шкедами, девоньками, козлинами" и завершающийся "епикайкае, мелкий пакостник". Да уж. ЗЫ. Забавно, сегодня в Пушкинском во время сеанса было несколько лиц в синей форме, паливших людей с мобилами и высматривавших у зрителей цифровые камеры. Хотя пиратка все равно появится уже завтра. Рататуй, например, уже в продаже!
МЕСТЬ НА МНЕ...

#16 DxP

DxP

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:33

Сходил на премьеру... Олдскульный боевик - то, что доктор прописал. Но! Америка уже не та страна, и это чувствуется в фильме, а вернее в шутках. Раньше сценаристы могли себе позволить посмеяться над телевидением, над конфликтами между черными и белыми и т.д. В четвертой части шуточки уже не такие язвительные, а жаль. Еще фильму явно не пошло на пользу смчгчение рейтинга, даже крови, можно скащать, совсем нет. Но все это не вина режиссера, Лен Уайзман очень старался - все дело в современной Америке и продюссерах, которые побоялись, что "взрослый" рейтинг скажется на сборах. И еще музыка. У меня чуть слезы на глаза не наверулись от ностальгии, музыка прямо как в первый части. Фильм однозначно удался. Джон МакКлейн вернулся. Я очень рад, что у нас еще снимают вот такие простые боевики.

#17 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:39

зато над Бушем поржали в очердной раз 6-)
no friends on a powder days

#18 kirilll

kirilll

    2

  • Посетитель
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:42

Фильм безусловно понравился. Согласен с большинством, особенно с Артёмом Селлеком. Из шероховатостей: 1) не очень понравился главный злодей, возможно дубляж просто плохой.. 2) не очень люблю фильмы где хакеры нажимают три кнопки на клавиатуре и могут делать что угодно и где угодно, но этот минус наверно можно отнести к законам жанра.. 3) тоже показалось немножко затянутым(третья четверть).. А так куча экшена, шуток, красотка-дочурка и т.д. и т.п.

#19 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:45

про хакеров мне понравилось:

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Ворлок: Он взломал пво с ноутбука! 6-) Это же невозможно![/color]
no friends on a powder days

#20 Good man

Good man

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:48

К Олифанту у меня всегда хорошее отношение. Good man, вы простите, но херню смотрозили. Не знаете - нечего ругать. Олифанта только за дедвуд можно уважать. А здесь он уж точно на своем месте. Вот только голос. Не такой он должен быть, не такой - пару раз аж передергивало. В оригинале должно быть намного лучше...

Незнаю как там в оригинале, в кино я увидел то что увидел,- жалкий клоун вместо настоящего Злодея, которого в [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]конце ещё просто тупо застреливают без лишней выдумки[/color]


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru