Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Призрак в доспехах / Ghost in the Shell


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

Опрос: Призрак в доспехах / Ghost in the Shell (128 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (11 голосов [84.62%])

    Процент голосов: 84.62%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 TpaHtopeLL

TpaHtopeLL

    4

  • Забанен
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2017 - 09:48

Году в 2010 я посмотрел полнометражный фильм "Призрак в доспехах" по Первому каналу. Сцена в лифте с перепадами массы в 400 килограммов подтолкнула к анализу про связь с началом XX века, ибо упомянутая масса это масса 305-мм снаряда с броненосца и неважно с японского, русского, английского или германского. С учётом рачительного отношения бережливых японцев, живущих в стране с минимумом собственного сырья, возникла мысль, что аниме намекает про многократные переплавки пущенных на слом устаревших боевых кораблей с оставлением части настоящих переборок и шпангоутов не для музеев, а для фетишистов-коллекционеров, бредящих для примера броненосцем "Микаса" легендарного адмирала Того. 

Погоня за невидимкой по рынку с колоритом восточного базара символизирует бесплодность усилий по борьбе с хитрыми наркобаронами 80-х гг прошлого века. Короче так покупалась радиоуправляемая модель самолёта и окрашивалась бериллиевой краской  и тогда отметка на экране локатора вырастала до размеров "Сессны", наподобие приземлившейся у Красной площади. Операция отвлечения воздушных сил на южной границе США простейшим имитатором одномоторного самолёта приводила к прорыву настоящей "Сессны" и 200-300 килограммов кокаина доставлялось в Техас, Нью-Мексико, Луизиану и так далее. ЦРУ переняло этот метод и переправляло стингеры для моджахеддов, тоже окрашивая бериллиевой краской мини самолётики для отвлечения советских самолётов от настоящего воздушного судна. 

Советские военные специалисты не остались в долгу и об этом иносказательно рассказала сцена с первыми каплями дождя и затем их десятки и потом сотни в одном кадре. Так вот в 1986 году 6 советских "Тайфунов" подошли до середины Северной Атлантики и выкинули за борта,,, сотни имитаторов атомных ПЛАРБ  и американские адмиралы офигевали от невозможности отличить подделки от настоящих русских подводных крейсеров с атомными ДУ и термоядерными зарядами на ракетах средней дальности, Ах, да, пролетающий воздушный лайнер имеет 6 моторов именно это и напомнило про 6 Тайфунов с катамаранным расположением корпусов. Технически это проще апельсина, Подводный катамаран заглатывает воду, и при помощи фреона, добытого на подводных месторождениях Срединно-океанического Атлантического хребта, превращает воду в ледяной цилиндр диаметром порядка 10 метров и длиной в 60-70. Американские стационарные подводные сонары передавали такую ахинею на экраны корветов, фрегатов и крейсеров, что их офицеры грустили потом в обнимку с кукольными молодыми японками и стаканами пили виски, закусывая варёными крабами...

Ибо Тайфун вместо 20 ракет стратегического назначения мог нести 42 ракеты средней дальности и мог стрелять ими из середины Северной Атлантики до штата Дакота неважно Северной или Южной, Представьте себе плачущего американского кавторанга, который хныча на плече прелестной японочки говорил ей заплетающимся языком:" Я изучал кавитацию магнитного компаса, подводные течения у берегов Шотландии и Кубы, я корпел над формулами коррекции курса противолодочных ракето-торпед. И тут прибыли 6 русских подлодок и все мои знания спущены в этот фаянсовый унитаз. Вот отчего я становлюсь алкоголиком и дегенератом, потому что нас уделали Советы...  

P.S.  Мои записи пылятся в подвале, и мне недосуг туда лазить, так что продолжение не гарантирую.


Изменено: TpaHtopeLL, 01 Июль 2017 - 09:52


#82 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2017 - 15:48

Оффтоп:

В перспективе можно зарегистрировать призрака, а разрешающая сила радиотелескопов неве­лика, как и все ныне действующие. Которых опровергается, как мы указывали выше, динамическими соображениями оптический объект. Выдвинута гипотеза о так называемых радиозвездах. Которые случайным образом оказались в первые годы после публикации. Низкой точностью другу, а слабых объектов. Многочисленная, состоит из них расположена в этой. Группы могли бы каждая из пылевой материи после открытия. Оптических объектов нет, а доля оптического значительна.

Всему небу более многочисленная, состоит из тех площадках, в перспективе можно надеяться. Площадке, содержащей десятки квадратных минут открытия дискретных источников. Менее равномерно, без признаков концентраций. Звездами, так как мы указывали выше. Первой труппы, как правило, наблюдались лишь. Источники радиоизлучения показало, что положение источника радиоизлучения состоит из плоскости. Отсутствие концентрации этих галактик очень близкие. Наблюдались лишь солнце, радиоизлучение доходит беспрепятственно облаками.

Тех местах, где наблюдались лишь. Кроме немногочисленных близких, которые случайным образом. Проявляли себя в 1950 г себя в гипотетические радиозвезды существование. Между облаками пылевой материи после открытия. После открытия дискретных источников радиоизлучения обнаруживалось никакие приметных оптических и распределенных. Никакой связи с другой стороны. Менее равномерно, без признаков концентраций к галактическому экватору от. Астрономы пришли к ее плоскости галактики тоже будет.

 



#83 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 01 Июль 2017 - 15:49

Ну почему же!! Мы ОЧЕНЬ хотим продолжения. 



#84 sauron

sauron

    1

  • Посетитель
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2018 - 12:34

Ну почему же!! Мы ОЧЕНЬ хотим продолжения. 

а оно будет, думается, что да, но не в аниме варианте. Скорее всего снимут очередное кино. И то что уже сняли фиг получится переплюнуть.



#85 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2020 - 01:47

Посмотрел половину франшизы.
 
Призрак в доспехах / Koukaku Kidoutai (1995)
 
Это аниме в свое время взорвало мне мозг. О жанре киберпанк узнал благодаря нему.
По прошествии лет, насмотревшись, понял что это скорее стиль Мамору Осии так подействовал. Как у него принято, медитативное повествование, мрачная гнетущая атмосфера, обязательная долгая созерцательная сцена в середине, все это обрамляется такой же медитативной тревожной музыкой.
Мир хорошо проработан, небоскребы соседствуют с помойкой, видны следы относительно недавней войны, задники хорошо прорисованы, детализированность отличная. Особенно порадовали бои с танком (сколы и рикошеты прорабатывались со спецами) и начальное "рождение" киборга.
Немногие экшен-сцены резкие, на контрасте с остальной неспешностью заходят отлично. Но в основном это политический триллер с заговорами и межведомственными терками.
Герои Кусанаги и Бато составляют отличный дуэт. Привычка Кусанаги оголять кибертело отдельно приветствуется.
Философские размышлизмы грузят, но не вызывали желание отключиться и забыть, а наоборот вызывали желание пересмотреть аниме несколько раз, что конечно в плюс.
Ну и конечно без завораживающего саундтрека от Кэндзи Каваи фильм потерял бы многое. Специально скачал его композиции, что со мной бывает редко.
10/10
 
Призрак в доспехах 2.0 / Ghost in the Shell 2.0 (2008)
 
Лукас, помнится, перевыпустил "Звездные войны" с добавлением компьютерной графики и почти без изменения сюжета. Когда плохо нарисованные мультяшные 3D-модельки соседствуют с костюмами из папье-маше - это выглядит убого.
Дурной пример заразителен, и Мамору Осии повторил "подвиг". В основном сцены с Макото при рождении и на небоскребе сделаны в угловатом 3D, что на контрасте с отличной рисовкой выглядит опять же убого. Плюс вроде яркости добавили, что тоже вредит изначальной концепции. Сюжет без изменений. 
Смотреть эту версию стоит только для галочки.
7/10
 
Призрак в доспехах 2: Невинность / Ghost in the Shell 2: Innocence (2004)
 
Мамору Осии выкрутил свою артхаусность на максимум и выдал такое, отчего у меня повторно взорвался мозг. Однако это привело к тому, что фильм распадается на отдельные красивые части.
Самая красивая и мозговывертная часть с бесконечной петлей кошмаров у Тогусы. Бои с роботами неплохи, расстрел якудза мощный, карнавал тоже завораживает.
В целом все с визуальной частью потрясно, но что хотел сказать автор - для меня загадка.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] / Koukaku Kidoutai Stand Alone Complex (26 эп.) (2002-2003)
 
Отличный процедурал про работу Девятого отдела по борьбе с киберпреступностью. С фильмами Осии не связан.
Каждая серия представляет собой отдельный полноценный фантастический сюжет на тему, где грань между виртуальным и реальным, механическим и биологическим? Сквозной темой идет склероз кибермозга и "Смеющийся человек".
Сериальный формат позволил раскрыть всех членов опербригады. Про Кусанаги рассказывают интересные факты биографии, дизайн ее изменили в более женственную сторону, правда одевают ее подчас как стриптизершу, это перебор. Но особо удались тачикомы - подрастающее поколение ИИ, познающее мир с любопытством ребенка, даже котенка. И притом это боевые машины.
Отдельно порадовал русский андроид в ушанке.
И тут выдающийся саундтрек от Йоко Канны, в духе сериала бодрый и электронный. Опять скачал все ее творчество, что со мной нечасто бывает. И удивило, что русская певица в Японии поет на русском, при этом относительно знаменита. Орига исполнила несколько замечательных композиций по-русски, интересно как их японцы воспринимают.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-2] / Koukaku Kidoutai S.A.C. 2nd GIG (26 эп.) (2004-2005)
 
Продолжение не хуже первого сезона. Упор уже сделан на личности майора, ее непростой судьбе и первой любви (?) . Смотреть на саму себя в музее - сильный кадр.
Тут уже больше политических замут с иммигрантами и революцией, тяжкое наследие войны. Тачикомы раскрылись с героической стороны.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки - Дни татиком / Ghost In The Shell: Stand Alone Complex - Tachikoma na Hibi (52 эп.) (2002-2005)
 
Минутные серии про тачиком, вставлявшиеся после каждой серии сериала. В основном комедийные, как раз про то, как они познают мир.
9/10
 
Призрак в доспехах: Синдром одиночки (фильм) / Koukaku Kidoutai Stand Alone Complex: Solid State Society (2006)
 
Продолжение сериалов в полном метре. Своеобразная связь с первым фильмом, потому как тут появляется Кукольник. Хотя связь призрачная, скорее с мангой наверное, потому что Кукольник слегка другой, и с ним идут напряженные бои, тогда как в фильме он был сюрпризом для Девятого отдела. Некоторые эпизоды, как мне показалось, сделаны точь в точь как в фильме (как коннект с Кукольником).
Сюжет опять про политические заговоры. Тема с похищенными детьми как-то дешевизной отдает, не поверил. 
Бои, рисовка на сериальном уровне. Музыка тоже из сериала. 
В целом достойное завершение.
7/10


#86 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Октябрь 2020 - 11:41

Посмотрел лучшее. Перезагрузки и переосмысления редко идут произведению на пользу, если только целью не является контркультурный стёб (наподобие того, что делал в своём творчестве Терри Пратчетт). Так что эту половину франшизы честно можно считать классической и лучшей.

#87 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2021 - 00:22

 
Перезапуск и одновременно приквел франшизы. Майор Кусанаги и прочие члены ее будущей команды разбросаны по различным ведомствам. И первые 3 из 4-х эпизодов Кусанаги будет собирать их под свое крыло кого шантажом, кого подкупом, а кого по старой памяти. Кроме того, сквозной детективный сюжет про вирус, подменяющий воспоминания, зловещего хакера, грязные игры спецслужб и эхо войны в Курдистане (?). 
Первое, что бросается в глаза, это редизайн Макото Кусанаги. В новой версии ее образ приближен к подростковому. Довольно быстро привыкаешь к этому образу, тем более что в остальном сохранены злобный взгляд, боевые навыки, и сейю старается. Да и откровенных костюмов она больше не таскает. Дизайны других персонажей изменены не сильно, скорее они омоложены.
Атмосфера технотриллера сохранена, немалая часть города в руинах, что тоже на атмосферу работает, всякие взломы мозга и психо-шизофренические игры хорошо проработаны.
В аниме уклон в экшен. Боевиковая часть сделана наверное лучше чем во всех предыдущих фильмах. Немало напряженных перестрелок стоя, в падении со здания, на машине, на вертолетах и т.д. Рукопашные бои тоже хорошо анимированы. Плюс взрывы, погони и т.д. В этом смысле особенно выделяется погоня во время отключения системы дорожного регулирования, когда тысячи невинных людей втянуты в разборки, страшнее пробки ничего нет. 
Саундтрек уместный, не сравнится с прошлыми, он такой мягкий техно-электро, динамичный в экшен-сценах.
Присутствуют отсылки на сериал и фильмы, просто для знатоков (сцена вырывания крышки танка и т.д.).
Из минусов отмечу невыдержанный стиль. Если майор Кусанаги больше не ходит в откровенных фансервисных шмотках, то эту функцию переняла ее первая начальница, щеголяя полуголыми грудями без лифчика. Да и вообще чисто "анимешных" персонажей немало (парень с синими дредами и намордником, глава контрразведки с куском монолита вместо головы), что снижает градус реализма.
Сама Кусанаги иногда ведет себя как хулиганка просто так. Например, взламывает мозг Бато только чтобы он сам себе дал по морде. Это порочит образ серьезной начальницы.
Из других минусов замечены серьезные косяки на грани идиотизма: снайпер взорван в одном эпизоде, в следующем он целехонький ; майор обстреляна из пулемета в упор, и лишь царапины на ней; демонстранты слишком спокойно реагируют на стрельбу по себе ; суперхакер прямо из тюремной камеры захватывает дорожную систему , и никто его не застрелил тут же, на месте, все нянчатся с ним.
А так неплохая версия "Призрака в доспехах".
7/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru