Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 4 голосов

Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
406 ответов в теме

Опрос: Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (288 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Стерильно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. Говно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Экспеллиармус

Экспеллиармус

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2007 - 04:38

Опубликованное фото
Гарри Поттер и Орден Феникса
Harry Potter and the Order of the Phoenix
2007
IMDb
КГ

Режиссёр: Дэвид Йэтс
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон.


Получше паршивого "Кубка", но до "Азкабана"... Редклифф - чуть интереснее, чем обычно (хотя многовато крупных планов, где он пытается что-то изобразить); Уотсон - хуже (посморите любую сцену, где она на заднем плане стоит столбом); Гринт - как всегда, т. е. неплохо. Люпина, Тонкс и кентавров могли вырезать без всяких потерь (Тонкс представили бы в шестой части). Гэмбон - полный аут оф плейс с постоянно сомневающимся и неуверенным выражением лица: "Что происходит? Ничего не знаю, я только что проснулся." Тоже мне хэдмастер. А вот новоприбывшая Эванна Линч просто прекрасна в своей роли, и тут я думаю разногласий быть не должно. Начало СЛИШКОМ скомканное, и замечу, что ведь меня по большому счету не особо интересует, что выкинуто из книги. Особой похвалы заслуживает арт-департамент за импонирующего Грохха. FX довольно средние, хотя на мой вздгляд сам по себе прогресс в цифровых спецэффектах остановился лет 5 назад. Музычки определенно ма-ла-ва-та, а без нее действо подвисает. Много отсылок к "Азкабану": карусель в начале, то же фото Поттеров на той же тумбочке, тот же кадр с закрывающимися воротами... В целом пересматривать не тянет.

За сим поток сознания, не пожелавший превращаться в связную рецензию, прекращаю.

6/10
Есть три истины: моя, твоя и суровая правда.

#2 Kallevalle

Kallevalle

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 04:02

Отсмотрел.

Я не читал книг и поэтому могу сравнивать только по фильмам. Если попытаться описать в общих чертах, то Ордену Феникса не хватает повествовательности Колумбуса и очаровательной магии Куарона. Скорее всего, можно сказать, что получилась action-драма, не похожая ни на какой из предыдущих фильмов. Весь акцент фильма режиссер сосредоточил на Гарри и его душевных муках, при этом остальные персонажи получились мебелью, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Гермиона, Рон, Хагрид, Грюм, Люпин, Уизли-старший, Малфой-младший, количество сцен с ними можно пересчитать по пальцам [/color] кроме Долорес Амбридж, конечно же. Она вошла в роль настолько, что переиграла всех остальных без исключения. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]К концу фильма ее начинаешь ненавидеть настолько, что становится жалко, что она так легко отделалась, а не получила в лоб Авара Кедаврой.[/color]

Порадовало то, что наконец-то [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Рикману и Олдмену дали приличное количество экранного времени[/color], но в то же время огорчило, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] что Бонем Картер и ее Беллатрикс дали хорошо если 2 минуты. Но несмотря на это, она жуть как хороша в те секунды, когда появляется в кадре. [/color]

Фильм, однозначно, мрачный. Атмосфера нагнетается до самой кульминации, битвы в Министерстве Магии, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] где наконец-то показывают такую масштабную магическую бойню, ради которой Йетсу можно все простить. Драка с Пожирателями Смерти в комнате пророчеств и после прихода на помощь Ордена Феникса, Дамблдор против Волдеморта, все сцены просто вдавливают в кресло. Это уже не "Гарри против василиска" или "Гарри против Дементоров", это серьезный экшен, несопоставимый с предыдущими фильмами.[/color]

В целом, фильм получился мрачный, трагичный и зрелищный: минимум описаний, максимум саспенса. Это наверняка вызовет много негативных эмоций от фанатов книг, но в мой шкале, он одназнчно на втором месте, после куарновского Узника Азкабана, которого вряд ли кому-то удасться превзойти.

Изменено: Kallevalle, 15 Июль 2007 - 04:05


#3 Linoge

Linoge

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 09:32

но в то же время огорчило, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] что Бонем Картер и ее Беллатрикс дали хорошо если 2 минуты. Но несмотря на это, она жуть как хороша в те секунды, когда появляется в кадре. [/color]

А чего так мало времени-то?!Колоритнейший персонаж,уже по ролику было видно,что нас ожидает первоклассная игра в исполнеии этой актрисы-и тут такой облом!
"При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью." Мартин Лютер

#4 Kallevalle

Kallevalle

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 13:17

но в то же время огорчило, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] что Бонем Картер и ее Беллатрикс дали хорошо если 2 минуты. Но несмотря на это, она жуть как хороша в те секунды, когда появляется в кадре. [/color]

А чего так мало времени-то?!Колоритнейший персонаж,уже по ролику было видно,что нас ожидает первоклассная игра в исполнеии этой актрисы-и тут такой облом!


Остроржно, сплошной концентрированный спойлер:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Говорит она вообще мало, в основном истреично смеется, но играет очень хорошо. В принципе, в трейлере показали почти все ее сцены: побег из Азкабана, появление в команте Пророчеств, где она вставляет пару фраз и "наезжает" на Лонгботтома, драка в Арке, где она держит Невилла, кастует Авара Кадавру на Блэка и убегает, и сцена неудачного Крусио Поттером, после которой она опять таки убегает в камине (в трейлере кажется сделано задом наперед, она появляется в зеленом пламени, а не исчезает). Плюс ее показывают на фамильнх обоях в команте Блэка. Вот вообщем-то и все. Жалко, конечно, хотелось куда как больше. [/color]

Изменено: Kallevalle, 15 Июль 2007 - 13:34


#5 Dominaz

Dominaz

    12

  • Посетитель
  • 896 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2007 - 05:44

77 за уик-энд, 140 за пятидневку, 330 по миру. Теперь интересно, как седьмая книга повлияет на сборы?

#6 стас

стас

    4

  • Забанен
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 01:23

Оффтоп:
"people are going to have potter mania happening again when the book comes out," said paul dergarabedian, president of box-office tracker media by numbers. "they'll be walking book in hand into the movie theater." я пожалуй с ним соглашусь и со сборами ничего не станется. а по поводу приедут к 6 или 7 фильму.. наверное, к 2009 году доля сборов в россии увеличится, как и количество кинотеатров. может хотя бы возникнуть такая идея "а не приехать ли нам?", когда будут выпускать финальную часть.


#7 Linoge

Linoge

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 10:50

Перед походом в четверг решил увековечить на фото свой ещё неразорванный контолёром билет

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  _____.JPG   269,21 Кб   124 раз скачано

Изменено: Linoge, 17 Июль 2007 - 11:07

"При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью." Мартин Лютер

#8 ОлегМеньшиков

ОлегМеньшиков
  • Забанен
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 16:02

Ребята, а что там с тремя великими актерами (как исполнили, сколько экранного времени на них) - Олдман, Рикман и Файнс?
Я просто произвожу впечатление нахала......

#9 Kallevalle

Kallevalle

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 16:05

Ребята, а что там с тремя великими актерами (как исполнили, сколько экранного времени на них) - Олдман, Рикман и Файнс?


Гораздо лучше и больше, чем до этого. Особенно у Олдмана.

#10 Christians_Inferno

Christians_Inferno

    25

  • Посетитель
  • 5 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 16:25

У каждго их этих троих актёров были удачные моменты. Файнс мне ещё больше в "Ордене" понравился. Уже не такой энергичный а более спокойный

How can we not talk about family when family's all that we got?


#11 Kallevalle

Kallevalle

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 18:37

У каждго их этих троих актёров были удачные моменты.
Файнс мне ещё больше в "Ордене" понравился. Уже не такой энергичный а более спокойный


Да, я тоже это заметил, из бегающего, только что воскресшего неврастеника, он превратился в рассудительного, спокойного главзлодея, который точно знает свою цель и уверен в себе на 100%.

Изменено: Kallevalle, 17 Июль 2007 - 18:39


#12 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 20:26

Порой трудно осмыслить большое количество событий, если ими напичкан фильм, и они пролетают с большой скоростью, иногда даже пробрасываются. В случае с пятой книгой, экранизация могла получиться ужасающе дикой, реши сценарист и режиссёр экранизировать весь роман. И мне кажется, убедить вас, что фильм получился цельным, несмотря на то, что вырезано из первоисточника было не меньше половины, бесполезно, лучше увидеть. Я же стоять буду на своём, "Орден" получился цельнее и динамичнее предыдущих лент. Говорить про взрослость фильма не буду, это и так ясно: акценты сменились давно, только на этот раз они видоизменились в большее, во взрослые отношения между героями. Раньше мы видели подростков, теперь мы видим вполне себе знающих, чего они хотят, людей. Возможно, это не совсем по книге, но глядя на сильно вытянувшихся актёров, натянутости и фальши не чувствуется. И вот хотя бы поэтому фильм от меня уже получает 3 звезды. Что точно удалось сделать Куарону после Коламбуса и чего, откровенно говоря, похерил Ньюэлл - увеличить, раскрасить естественное место событий: больше природы, больше декораций, фильм не кажется искусственным, нарисованным, фильм играет деталями и красками, правда оттенок всё больше синеватый, и он где-то поддерживает в зрителе нужный настрой. Это две звезды. С отсутствием Уильямса в кресле главного композитора серия сбросила с себя личины сказки и превратилась в триллер, Уильямс писал музыку для "Узника", где сумел добавить некоторой тяжкой напряжённости, появившейся именно в третьем романе. Дойл убил "Кубок" своими пафосными и заметными аккордами, скорее отвлекающими, нежели помогающими, упоминать про некоторое самокопирование себя или других коллег по цеху не стоит чести. Саундтрек "Ордена" вышел не столь заметным, но помогающим повествованию; хотя Хупер не Уильямс, но сказочность - последняя вещь, необходимая ленте. Ещё 2 звезды. Вернёмся к динамичности, которая для некоторых картин является карой небесной, а для "Ордена" обернулась манной. Давно мне не хотелось так сильно увидеть продолжение истории, имевшей вроде бы конец, но располагающей к более завораживающему продолжению. Тот же четвёртый фильм, как точка, где резко меняется направление в истории, более подходит для таких ожиданий. Йетс снял "Орден", как наркотик, принять который хочется в больших дозах и до потери пульса, ведь снять себя с иглы повествования фильм не позволяет, и увеличивает свой напор именно под самый финал, раскаляя ещё больше созданное напряжение. И это ещё 3 звезды. Итого имеем 10 звёзд. И что самое интересное, пытаться рассказать вам об игре актёров наиглупейшее занятие, в Гарри Поттере если один актёр не доиграл, доиграет звезда, гений – партнёр. Но самое поразительное в другом, куча минусов, расположившихся на каждой пятой минуте, стираются динамикой, динамикой именно для романа "Орден Фeникса", к сожалению, уже недоступной. 10/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#13 Вейла

Вейла

    6

  • Посетитель
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 21:09

А. Смит, а что с переводом? Достоин звезды или нет?
... раз  уж у меня нет никаких достоинств, то хоть
грех пусть будет... 



  

#14 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 21:39

Перевод это не фильм....с ним всё как обычно...и мне показалось, что голос Рона опять изменили. Хотя Луна озвучена великолепно, будто сама Личн говорит, очень похоже.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#15 Dominaz

Dominaz

    12

  • Посетитель
  • 896 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2007 - 16:42

Кстати, в понедельник у фильма было очень даже умеренное падение - 54.6 % ($10.4 млн.). У "Феникса" неплохие шансы обойти "ФК" по сборам.

#16 стас

стас

    4

  • Забанен
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2007 - 23:23

em.. magic works? по счастливой или просто случайности пятая книга получилась самой объемной и досталась, уже по-традиции, новому режиссеру. следовательно девид йейтс приступил к задаче на пару со сценаристом по нещадному вырыванию страничек, некоторых вклочья. собственно он это и сделал, и это, вероятно хорошая новость. вторая, не самых радостных тонов говорит о том, что сюжет стал в новинку скомканным, даже определение быстрый режим не подходит, а поведение или отсутствие оного, а так же экранное время у некоторых героев вполне может породить недоразумение или вопросы нечитавших книгу. идеи, заменяющие и объясняющие многие линии эпизодами работают, но не всегда, правда некоторые блестяще исполнены. исходя из эгоистичных соображений это, впрочем единственный минус. новые лица и один, притворяющийся местным сумасшедшим эльф кикимер добавляют, прибавляют и привносят. демонический смех хелены бонэм картер обвалакивает почти до максимума мрачностью битву в министерстве магии, которое, наряду с фестралами, кентаврами и великанами вполне себе живая субстанция. все мрачно, но более темные краски остались в предыдущей части, ведь там было осознание безвыходности происходящего, а здесь, ну разумеется надежда. фильм хорош, но очарование сказкой уходит, а если не она, то что тогда? думаю, девиду йейтсу есть над чем подумать, хотя, скажем спасибо за орден феникса, задача была у него не из легких, и с мелкими огрехами он справился.

#17 Вейла

Вейла

    6

  • Посетитель
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2007 - 23:43

Только с просмотра. Фильм стал взрослым и поэтому ИМХО судить какой из 5 фильмов лучший не стану - они все интересны для разных возрастных групп.
Динамичный (особенно в Министерстве), временами напряженный. Операторская работа просто блеск. Йетс явно почувствовал самое главное в книге и перенес на экран ( естестно, тем кто книгу не читал, временами было явно скучно). Перевод на мой взгляд штамповка.
Желание прибить Амбридж появляется еще до её приезда в школу - такой пакости в кино еще не было (актриса "вжилась" в роль на все 100%). Даже Белатрикс на ее фоне смотрится наивным котенком с тарелочки. Еще Луна, Невилл, Рон - на мой взгляд играли лучше остальных. Кричер не подкачал - нудил что надо ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]только явился всего в 2-х эпизодах[/color]).
P.S.Самый главный облом - когда дошло дело до появления УПСов - раздвоился экран :huh:. А я так ждала Люциуса :unsure: .
В субботу пойдем еще раз - только в другой кинотеатр.
9,5/10 (- 0.5 за перевод).

Изменено: Вейла, 18 Июль 2007 - 23:45

... раз  уж у меня нет никаких достоинств, то хоть
грех пусть будет... 



  

#18 стас

стас

    4

  • Забанен
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 01:36

перевод так себе, да, кроме голоса полумны, как было написано выше. не знаю, кому как, а мне голос амбридж не понравился.

#19 Алeксандр

Алeксандр
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 03:21

Итак...
Гарри Поттер и Орден Феникса отсмотрен.

Люксор, премьерный показ, 2 полных зала...
Начальные титры сразу были встречены громкими аплодисментами и криками "ууууу" :) Обстановка сразу стала какой-то теплой и приятной. Недолго это продолжалось :)
Фильм темный, много холодных красок, постоянное ощущение приближаемой опасности и экшн, экшн, экшн...

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]По сути из пятой книги вырезали все, что можно, кроме экшна. Вы не увидите противостояния министерства и директора Хогвартса (Риты Скитер тоже нет), серьезных душевных мук Гарри, любовной линии с Чжоу и финального погрома кабинета Дамблдора... Из сюжетной составляющей нам показывают ровно столько, сколько необходимо для того чтобы понять происходящее, чтобы оно не сбивалось в непонятную массу, как было с моей самой не любимой 4й частью. Фильм смотрится ровно и гладко, и те, кто не читал книгу все прекрасно поймут и ненужных вопросов у них не будет. Это хорошо.[/color]

Из действующих лиц больше всего порадовали Полумна Лавгуд и Амбридж.
Первая - странная и необычная настолько, насколько это возможно без диагноза "шизофрения", а вторая - настолько сволочь, что странно, как ее только не убили на съемочной площадке :)
Не понравились - Чжоу Чанг (в 4й части красивее) и Джинни Уизли. Не айс ©, короче говоря :)

Перевод. Хз, кто так постарался - наши переводчики или те, кто писал оригинальные диалоги, но юмора много, легкого и доброго, а не стеба, как в моей любимой 3й части. :)
Особо хочется отметить Полумну Лавгуд. Очень странные мысли озвучиваются очень странным голосом. СУПЕР! Впервые за долгое время могу сказать переводчикам "спасибо". )

Итог. Смотреть, смотреть и смотреть. Лично я еще точно пару раз схожу в кинотеатр, а потом, разумеется, приобрету DVD. Фильм действительно получился и, если он и не дотягивает до 3й части, то совсем чуть-чуть... Милиметр буквально. Ура! :)


P.S. Саундтрек не понравился. Сопровождает фильм и не больше. В 3й части он сказочнее и красивее.

Все - ИМХО.

Изменено: Алeксандр, 19 Июль 2007 - 03:22


#20 EGO

EGO
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 03:31

Только что вернулся с просмотра.
Ходил в питерский IMAX. Все естественно знают, что сцена перестрелки в минмагии сделана в 3д спецом для imax и сделана она отлично. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Сцена полета на фестралях очень впечатлила, те когда эта дура летит прямо на тебя и лезет мордой на коленки впечатляет до усрачки, также очень понравились летящие стекла, сыплющиеся пророчества, снующие уголовники.[/color] В общем очень круто. В imax был впервые и впечатления самые положительные. Огорчает естественно, только одно, что сцен в 3д мало, те она конечно очень зрелищная, но хочется еще. Например [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сцена прощального фейрверка братьев Уизли или пролета над ночным Лондоном[/color]так и просится в 3д.

Теперь по фильму, если бы я не читал книгу нихуя бы я не понял. Помоему повествование довольно сумбурное, но я еще не до конца осознал увиденное, надо еще смотреть пару раз.
Здесь уже писали на счет кому сколько дали экранного времени в принципе согласен. Много Гарри, мало Гермионны и совсем мало Рона, мне кажется даже Невил появляется чаще Рона. Хотя это наверно правильно книга тоже больше посвящена чувствам и периживаниям Гарри. Наверно в следующей части Рон и Гермиона вообще будут появляться в эпизодах, а зажигать будут Гарри и Дамблдор.
Амбридж жгла не по детски, "хи-хи" и "кхе-кхе" были где надо и бесили как надо. Схватка [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Амбридж vs Кентавры очень порадовала, интересно куда мужики ее потащили. Есть мнение неплохо провели время, судя по ее опущеному виду в конце.[/color]
Очень огорчило, что мало Нимфадоры Тонкс в целом и ее [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]метеморфоз[/color] в частности всего пару раз, но зато как... это надо видеть даже в спойлере писать не буду, очень круто.
Самый забавный персонаж [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Грохх, сделан отлично и получился такой смешной лобан с детским лицом[/color].

О грустном: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]больше всего разочаровал файтинг в минмагии между Дамблдором и Волан-де-Мортом очень не понравилось, Вол показал огненого дракона, а Дамби смыл его волной, хотя должен признать, что сделано это пиздато. К сожалению перестрелки между Волом и Гарри, а также движущихся статуй (мага, гоблина и кентавра) которые закрывали собой Гарри, не было. Абсолютно не понятно почему, технологии позволяют да и полностью компьютерный персонаж Грохх получился отлично. Обидно.[/color]

В целом фильм мне понравился, но конечно нужно смотреть еще и еще. Пока, что лично для меня, лучшая экранизация была у четвертой книги "Кубок огня".

Все вышесказанное суровое ИМХО.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru