Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Книга №7: Гарри Поттер и Дары Смерти


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
437 ответов в теме

#21 creepyghost

creepyghost
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 16:29

Кстати, с палочками я ничего не понял (имеется в виду финальный диалог Волда и Гарри).

Все с ними понятно: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И никакую лапшу Гарри Волдеморту на уши не навешивал. Палкой по полной может пользоваться тот кто победит предыдущего владельца. Драко последним победил Дамблдора - он вроде кастанул экспелиармус на него на крыше Хогвартса в конце шестой книги. Снейп потом не считается, так как он с Дамблдором договорился. Волдеморт Драко не побеждал, зато это сделал Гарри. Вот и все - поэтому Гарри может ей пользоваться по-полной. [/color]

Что больше всего понравилось в книжке: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Гарии, кастующий спелл сразу с трех палочек. И почему они потом это на вооружение не взяли?? :)[/color]

#22 Читерабоб

Читерабоб

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 18:21

Оффтоп:
споем, а? прислала мне одна чудесная девушка по аське ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ И ПОДЛИННО ИСТИННЫЙ ФИНАЛ СЕДЬМОЙ КНИГИ ПРАГАРЕПОТЕРА (исполняется задушевно на самизнаетекакой мотив) - Что происходит, профессор? - А просто ФИНАЛ. - То есть, КОНЕЦ, полагаете вы? - Полагаю, в смысле, кладу, или даже, пардон, возлагаю, ибо сюжет откровенно меня заманал. - Что же за всем этим будет? - Не все ли равно? - Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю. Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю, и по-любому выходит, что дело - [конфета]. - Чем же всё кончится? - Полной победою Зла. - Так уж и зла? Вы уверены? - Да, я уверен. Все-таки, способ не нов и веками проверен: Все удивятся, а Роулинг срубит бабла. - Что же из этого следует? - Следует шить, шить сарафаны, халаты, рубашки и брюки - были бы только у авторов заняты руки: это единственный шанс до финала дожить. - Что же потом? - А потом, не жалея труда, так помереть, чтобы взвыла фанатская свора. О, начинается. Двадцать очков с Гриффиндора! Грейнджер, вы бестолочь. Двойка. Авада Кеда...

Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.(с)

#23 татата

татата

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 11:41

К сожалению, у меня не было возможности проглотить книгу так быстро, как мне этого хотелось. Отвлекаясь на работу и домашние дела, я наконец-то закончила читать. Что хочется сказать.. Книга отличная. Разумеется, всегда можно найти к чему придраться, есть мелкие несостыковки, остаются некоторые вопросы - я не буду их тут перечислять, но в целом завершение серии вышло очень логичным и очень убедительным. Пафос есть, но его удельная масса удерживается в разумных пределах. И мне давно не попадалось книги, которую было бы так ИНТЕРЕСНО читать. И меня интригует, как собирается РОСМЭН выкручиваться с анонсированным переводом названия книги. Я сама лично никогда бы не рискнула сказать, что такое Deathly Hallows, до тех пор пока не прочитала книгу. Что они предпримут? Изменят-таки вариант названия или попробуют впихнуть "роковые мощи" в контекст? Последнее было бы чудовищно, конечно.

#24 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 14:53

татата
А можно подробнее про несостыковки и вопросы? Всё же именно их хочется увидеть перечислеными....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#25 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 15:20

Я, я с вопросом - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]например, что сподвигло Регулуса Блека украсть хоркрукс Волдеморта и почему он изначально
возложил миссию по его уничтожению на домового эльфа, а не попытался разобраться с ним сам. [/color]
Cellar Door

#26 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 15:39

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Обычная переоценка взглядов у него произошла, вот и всё... тем более решился он на это, узнав секрет.
Вообще-то Регулус должен был умереть, соответственно в этой ситуации в семействе, ТАКУЮ тайну он мог доверить только самому преданному, этим бы Кричер. Это вполне себе пожертвование жизнью, ради чего-то большего, да и Волдеморт его бы не отпустил, это тоже следует учитывать.[/color]
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#27 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 15:49

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Значит просто завернул подлянку? Да и я собственно не к тому веду - напои эльфа зельем, аппарируйте с ним куда подальше и раскалывай хорк, тем более судя по всему Регулус был уверен, что он единственный. Зачем жертвовать собой если выход был, зачем вверять эльфу свмую страшную тайну Волдеморта, как он мог быть уверен в Кричере?[/color]
Cellar Door

#28 Zeromancer

Zeromancer

    14

  • Посетитель
  • 1 019 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 15:50

A. Smith да сколько угодно.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
1) Дадли 6 лет (+ непоказанное нам детство) ненавидел Гарри и издевался над ним. Что за перемена в 7 книге?
2) Дедушка Дамб - "мерзкий интриган, прикрывающийся светлыми идеями" (взято с одного форума).
3) Снейп - влюбленная в Лили марионетка в руках интригана из п.2.
4) Зачем убивать Тонкс, Люпина, Добби, Хедвиг? Абсолютно ненужные и бессмысленные смерти.
5) Когда Рон и Гермиона успели стать такой понимающей друг друга, почти семейной парой? Ах да, он же книжку прочитал. Вот оно! Книжка - решение всех проблем!
6) Еще с форума: "Все заметили как Гарри прощает Рону форменное предательство через 5 мин как тот возвращается и спасает ему жизнь? А Гермиону, которая ненамеренно ломает его палочку, также спасая ему жизнь, убить готов... Что за ...?"
7) Гермиона, стирающая память родителям. Нет, мама и папа, не было у вас дочки, вам показалось.
8) Гарри, кастующий Империо и Круцио направо и налево. Кому нужен Волдеморт, когда тут такое?
9) Макгонагалл накладывает на УпСа Империо - мне казалось, что главная разница между темными и светлыми волшебниками в моральных принципах, а тут такое.
10) Живой человек (Невилл) ходит по портретам. Дурдом. Хотя теперь мы знаем, как Дамблдор добирался до штаба ОФ из своего кабинета.
11) Крэбб. Быдло-идиот. Кастанул нечто, разрушившее хоркрукс. Вот так просто. Да и вообще хоркруксы ломаются на удивление легко.

И самое главное. Слова Роулинг: "Я думаю, дети очень бояться того, что их ожидает, ведь немногие из них до этого встречались со смертью! И как писатель, и как мать, я уверена, что не нужно притворяться, что смерти не существует. Пусть лучше они познают ее безопасным путем, через любовь."
И это сказала она? Ответ с форума: "Обалдеть... пусть познают смерть через любовь? Это как? Лишаясь любимых персонажей, которых укокошила Ро, лишаясь настоящей дружбы, в которую они верили и которую Ро похоронила вместе с 7-й книгой? Лишаясь веры в полюбившихся героев, потому что Ро их изменила до неузнаваемости, как Дамблдора? Вот это да.... Действительно детишки многому научаться, а самое главное, что таким образом дети похоронят веру.. веру в настоящее.. которое Ро не смогла донести до детей, хотя и пыталась... в первых книгах."[/color]

Изменено: Zeromancer, 24 Июль 2007 - 16:52

Every nightmare just discloses
It's your blood that's red like roses,

And no matter what I do,
Nothing ever takes the place of you.


#29 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 16:22

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]1) этим сразу же согласен, непонятно всё-таки что он увидел, когда из него сосал дементор счастье? Это и должно было его изменить…
2) Да, а что тут такого, это было понятно ещё в 4-й книге собственно.
3) Да, разве это не понятно? Но заметь, Снейп САМ на всё решился и САМ пришёл к Дамблдору вначале.
4) Возможно, но у меня другое мнение, ребёнок Тонкс и Люпина в принципе вообще обречён на трудную жизнь при таких родителях, особенно отце. Хедвига? По мне так самой нелепой смертью была смерть Сириуса.
5) Ну, вот здесь-то это точно не подлежит сомнению их чувства, да и кто сказал, что они стали понимать друг друга? Уступать тоже нужно уметь, они это и делают, например, Рон.
6) Так, а что тут? Он должен был Рона послать обратно??? Гермиона спасла же? В чём тут проблема? Серьёзно, пока ни одного прямо-таки реального вопроса.
7) В этой ситуации это был единственный способ, чтобы родители не пострадали.
8) Вот, мы наконец-то дошли до основной идеи ВСЕГО произведения, а именно, что разницы между Добром и Злом мало, есть, как говорит Шрек, слои есть основополагающие жизненные принципы. Приводить примеры маленького зла, ради большого добра не буду, они и так часто встречаются, но мысль, надеюсь понятна?
10) Э-э-э-э-э, слово портал, секретный потайной ход, оно такое новое?
11) Именно что нечто, он всё равно так и не понял, что кастанул, но тут я всеми руками за именно этот ход, потому что и палка раз в год стреляет.[/color]

По поводу смерти любимых персонажей комментировать не буду, Джо вообще любит лукавить, книга всё же для взрослых детей, а в ситуации, когда читают все возраста, взрослые имеют возможность объяснить.
На мой взгляд, тоже одна из идей произведения, это когда у тебя есть сила и есть возможность, то постарайся думать не только о себе и своих желаниях эгоистических. В сравнении с Гарри Поттером, это видно. И вообще это жизнь, не только в волшебном мире всё это возможно, границы между разными сторонами, полярностями иногда стираются.

PS Я так и не определился, мы тут что-нить под спойлер загоняем? Или можно не маяться?
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#30 Zeromancer

Zeromancer

    14

  • Посетитель
  • 1 019 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 17:10

ОК, загнал под спойлер, хотя особого смысла не вижу.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
2) Я имел в виду, что он вообще сволочь большая, готовил мальчика к смерти и не пытался прибить Волди сам, несмотря на то, что являлся обладателем Старшей палочки.
3) Я не про его поступки, а про мотивы. Снейп, влюбленный в Лили - это банальщина, примитивщина и вообще отвратительно.
4) А что такого с Люпином? Раз в месяц выпьет зелья и будет лежать на коврике и никого не трогать. А в остальном нормальный человек. Про смерть Сириуса речи не идет, поскольку она была в 5 книге, но вообще она меня больше всего покоробила.
5) Рон вообще странный какой-то. Пообещал быть с Гарри до конца, а как только появились проблемы, смылся подальше. "Ты выбрала его". Лучше бы и правда она выбрала Гарри.
6) Нет, но ругаться с Гермионой тоже не стоило.
7) А просто отправить родителей за рубеж нельзя было? Надо было обязательно напоследок и память стереть? Чего тогда уж мелочиться? Наложила бы сразу Империо и сказала: "Живите счастливо!"
8) Если я правильно помню, то, когда Гарри узнал содержание пророчества, его шокировало то, что он должен убить Волдеморта. Но за 2 года принципы, видать, сильно изменились.
10) Наверно новое. Портал у Роулинг - предмет, мгновенно переносящий в другую точку. Секретный потайной ход - это, например, ход в Хогсмид. Но не путешествия по портретам. Так что объяснить не мешало бы.
11) А я не за. Крэбб, умеющий кастовать - это out of character. Все равно что Волди, за ужином обсуждающий с Дамбом проблемы внутренней и внешней политики.
[/color]

Every nightmare just discloses
It's your blood that's red like roses,

And no matter what I do,
Nothing ever takes the place of you.


#31 татата

татата

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 17:59

татата
А можно подробнее про несостыковки и вопросы? Всё же именно их хочется увидеть перечислеными....

Мои "несостыковки и вопросы" чур не имеют ничего общего с тем диким списком, который приведен выше.

Не буду готовиться и прокручивать в уме всю книгу, напишу только то, что вспоминается сразу.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]1. Ближе к концу книги мы видим в воспоминаниях Снейпа, как он советуется с портретом Дамблдора. В самой последней главе в оживленный диалог с ним вступает и Гарри. При этом Дамблдор дает и тому и другому вполне внятные инструкции и ответы, как если бы он продолжал быть живым человеком, в трезвом уме, ну и так далее... То есть получается, что портрет по своим коммуникативным характеристикам не сильно отличается от своего живого эээ..владельца? или прототипа? как правильно сказать? При этом всю вторую треть книги Гарри, Рон и Гермиона периодически сокрушаются, как много они не успели узнать у Дамблдора как было бы неплохо с ним еще пообщаться и что-то спросить. Мой вопрос: какого фига было не взять хотя бы фантик от волшебных конфет с портретом любимого директора и не посоветоваться с ним, а не ломать голову в потемках, туповато путая следы по лесам, в то время, как ситуация в волшебной Англии становится день ото дня все хреновее?. Или такой смышленностью обладал один-единственный портрет Дамблдора, который висел в кабинете директора Хогвартса? тогда почему это нигде не указано специально? )

2. Меня неприятно удивила легкость, с которой Рон смог заговорить на Парсельтонге для открытия Тайной комнаты. Не раз подчеркивалось, что умение это чрезвычайно редкое и является отличительной особенностью темных магов и лично Гарри Поттера, как невольного наперсника Вольдеморта. Мне кажется, можно было, не меняя сильно сюжета, все-таки позволить именно Гарри открыть еще раз эту комнату.

3. Удивило, что до последнего времени семья Уизли спокойно жила в своем доме, при этом некоторые ее члены так же спокойно ходили на работу в Министерство. Эта семья - идеальный объект для взятия в заложники и шантажа Нежелательного лица № 1, ибо Вольдеморту (несмотря на то, что самому ему теплые чувства хоть к кому-то незнакомы) должно было быть хорошо известно о тесных связях между Гариком и Уизли. Странно как-то... [/color]

Вопросов возникало больше. Я давно еще не перечитывала предыдущие книги, может, если б сделала это, несостыковок в моем мозгу увеличилось бы втрое ) Иногда слишком хорошее знание предыдущих серий мешает )

НО!!!! Для меня это ничуть не умаляет достоинств книги. Она действительно мне ОЧЕНЬ понравилась и совсем не разочаровала.

Изменено: татата, 24 Июль 2007 - 18:04


#32 GGA

GGA
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 18:30

Если кому надо посматрите вот этот сайт http://book7.my1.ru/publ/
Типо перевода глав там есть уже достаточно многа...

#33 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 19:24

Присоединяюсь к возмущающимся. Слив персонажей, устроенный доброй мамашей Ро, - а иначе, чем сливом, это назвать нельзя, вызывает недоумение гораздо большее, чем [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]любовь Снейпа.[/color] Нет, ясное дело, что кто-то и даже кто-то не один должен был отправиться из-под легкого пера на тот свет (логичнее всего, правда, было отправить туда как раз-таки Гарри, но, по-видимому, Ро испугалась, что от такого пассажа вспыхнет волна самоубийств среди девочек-фанаток), но надо же понимать, что слив не может быть бесконечным. Как минимум половину персонажей можно было оставить в живых без малейшего ущерба для содержания и общего мрачняка.
Где та самая высокая и великая любовь, о которой нам толдычили шесть книжек кряду - не понимаю, не вижу. Что хотел сказать автор, как вопрошали на лингвоанализе, кроме как удачненько свести баланс, тоже тайна за семью печатями...
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Альбус Северус... Боже мой, это ж в припадке какого маразма, а... А почему не Люциус Драко, что мелочиться-то?? Но этот вариант и то приятнее на слух... [/color]

#34 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 21:05

Дочитал.

Книга понравилась, хорошее чтиво. Достойное ли это завершение серии? Безусловно. Могла ли быть книга лучше? Вне всякого сомнения

Совершенно согласен с татата, те же самые вопросы возникали. Особенно первый. В шестой книге в самом конце Гарри заходит в кабинет директора, а Дамблдор мило ему улыбается. Создается ощущение, что он реально эдакий динамичный духлес-портрет. Меня ещё тогда это удивило, ведь все остальные экс-хэдмастеры были вполне адекватны.

Адский сенокос не понравился. Все положительные персонажи, которых Ро поубивала, могли преспокойно остаться жить, никому при этом не мешая. Было бы это слишком положительно и смазливо? После эпилога "Гарри-секс-машина" я так не думаю. Самая нелепая смерть - зверек, погибший от кинжала ведьмы. Самая нелепая, но при этом самая трогательная. Единственный момент за всю поттериану, который действительно зацепил. Но вот Толкиен закончил свою гениальную книгу, не убив ни одно важного персонажа (дедуля Роханец не в счет, он свое отжил), и книга от такого милого финала хуже не стала.

Бесконечные телепортации и поиски очень надоедали, слишком много времени им уделено. Ро вообще к концу серии стало сильно заносить. 6 книга большей частью состояла из воспоминания, а 7-я - из блужданий. Вообще читать под конец (эдак к 30 главе) очень надоело. Финал, безусловно, взбодрил, а потом Ро опять занесло. "Крест короля" аля "Чистилище Джека" весьма позабавил. Почему-то очень захотелось, чтобы 7 часть снимал Вербински с Брукхаймером. Это я, конечно, не серьезно. Но вообще очень сомнительно, что фильм получится достойным. Ибо если на Орден Феникса не хватило 150 лимонов для нормальных CG (это я, в частности, про каминного Блэка), то на 7 фильм таких денег явно не хватит. Ро ведь понасобирала зверья из закромов, теперь придется

Но вообще, конечно, книга замечательная. По крайней мере удалось отлично свести концы с концами и ответить на большинство вопросов. И я рад, что есть возможность почитать оригинал, а не корежиться при всяких Буклях, Кикимерах и Воланах.
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#35 Bars

Bars

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 23:07

ветку не читал, ибо тут половина спойлеров не закрыто. Никто не знает где можно скачать неофициальный перевод (если он уже существует)?

#36 GGA

GGA
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 09:01

ветку не читал, ибо тут половина спойлеров не закрыто. Никто не знает где можно скачать неофициальный перевод (если он уже существует)?

http://book7.my1.ru/publ

#37 Ponka

Ponka

    3

  • Посетитель
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 11:06

К уже большосу списку несостыковок добавлю еще парочку.
1. Несостыковки временные
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В первой главе Волдеморт говорит Снейпу, что ложные слухи в министерстве будут пущены в субботу ночью. Через несколько строк он уже гадает, сдастся ли к субботе министерство[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Как мог сохраниться яд в зубах Василиска, которые издох 5 лет назад? Не говоря уже о том, что Рон смог сымитировал змеиный язык :blink: [/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Как Чунга Чанга (Чоу Чанг :P ) оказалась в Хогвартсе (29 глава)? Она его закончила год назад.[/color]
2. Другие несостыковки:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Откуда в шляпе оказался меч Гриффиндора, ведь его стащил гоблин?[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Гермиона в главе про упыря говорит, что стерла память своим родителям. Однако в другой главе, когда она модифицирует память Пожирателя смерти, она утверждает что использует это заклинание впервые[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]После укуса Нагини Мистер Уизли проволялся в министерстве туеву хучу времени, пока его нашли, тем не менее остался жив. А Снейп (преподаватель зельеделия !) умирает практически мгновенно.[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Полнейшая нелепость: Ацио, Хагрид! Еще одна несусветица: мотоцикл Сириуса (хулигана и крутого пацана в школе) с коляской. Ну это конечно уже придирка, тем не менее[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Имя Водеморта Гарри в течение всех 6 книг произносил направо и налево, но дядьки в капюшонах и Волдеморт почему-то не появлялись[/color]
3. Ну и просто непонятки и недоговоренности:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Лили ненавидела Джеймса в школе, а со Снейпом какое-то время дружила, почему же тогда она выбрала Джеймса в мужья. Все это осталось за кадром.
Где обещанный богарт Снейпа?[/color]
Список можно продолжать.

#38 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 11:27

Еще - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]вроде обещали рассказать про Арку, больше про родителей Гарри, кем они работали и.т.д. Да, и обложки фуфло, сколько догадок по ним строили, право вспоминать даже стыдно.[/color]
Cellar Door

#39 Вейла

Вейла

    6

  • Посетитель
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 11:30

Вчера прочла всё, кроме эпилога. От некоторых моментов просто в трансе. Книга понравилась, но осталось какое-то чувство растерянности ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]особенно от судьбы Снейпа /всегда считала его положительнм героем, но принять такую его судьбу не в состоянии/, от многочисленных и ИМХО бессмысленных смертей кого угодно, даже волшебные палочки не пощадила эта Ро [/color] ).

Начну наверное все книги перечитывать....

Изменено: Вейла, 25 Июль 2007 - 11:32

... раз  уж у меня нет никаких достоинств, то хоть
грех пусть будет... 



  

#40 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 11:48

Прочитала книгу, правда уже сегодня. :) Понравилось, но есть какое-то странное чувство... Вероятно как и у Вейлы - растерянность.

Сволочь все-таки Ролинг. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вероятно изначально предполагалось, что все Мародеры умрут, но зачем она убила и Тонкс? Новорожденного ребенка оставила круглым сиротой, зато чета Малфоев - в полном составе, живые и вполне себе здоровые. :angry: Вот это меня покоробило больше всего. Эпилог -круто, но если уж рассказывать о дальнейшей жизни, то рассказывать обо всех. Могла бы и Луне посвятить пару слов.[/color]
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru