Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Книга №7: Гарри Поттер и Дары Смерти


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
437 ответов в теме

#41 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 12:32

Прочитал. Доволен. В обсуждение нестыковок и прочего вольюсь попозже, а пока что отмечу лишь две детали, от которых у меня челюсть упала.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Снейп и его роль в этом всем. Когда при воспоминании о Поттере он вызвал патронуса - это был, знаете ли, шок. Такой, что я даже не сразу понял, в чем соль, и перечитал пассаж. :) И вторая вещь - которая не то чтобы шокировала, скорее разочаровала. У Гарри некомплект по Непростительным. Imperio и Crucio пользовал, а до Avada Kedavra не дошел :( хотя, наверное, это правильно и полностью in character... но я так ждал, так ждал после экшена в банке, что the journey to the Dark Side будет наконец-то complete :)[/color]

Да, и по поводу всяких-разных смертей. Все правильно и жестко. Как Сириус в пятом фильме - знаешь, что умрет, знаешь, что произойдет это вот сейчас, в этой сцене с воротами посреди комнаты, но все равно случается быстро и неожиданно, как снег на голову.

Изменено: alexbel, 25 Июль 2007 - 12:36


#42 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 14:19

to Perpetua
Если честно, я вообще смутно понимаю, за каким дивом Ро приплела в общую канву историю [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Тонкс и Люпина. Какая-то великая сила любви? Но там нет любви, она не ощущается. Отсыпала Люпину счастья напоследок? Три ха-ха, больно уж сомнительное счастье, прям как предсмертное счастье Снейпа. Бессмысленная история, бессмысленная пара и потомство у нее бессмысленное. И точно такая же бессмысленная, пост-фактум, смерть. Нет, я, типа, понимаю, что все мы на войне и что любая смерть бессмысленна. Но сливать этих двоих даже для сюжета было бессмысленно. Только потому, что так пожелала правая пятка, что ли?..[/color]
Этих двоих жальче всего - в основном, из-за бессмыслицы, в которую что было превращено все, что с ними связано.

Изменено: Yseult, 25 Июль 2007 - 14:20


#43 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 14:39

Yseult, я бы не сказала, что это бессмыслица. Ро во всех книгах проповедует толерантность и пара Люпин-Тонкс просто её очередное свидетельство, точно так же как борьба Гермионы за права эльфов, борьба Дамблдора за равноправие чистокровных волшебников и "грязнокровок" и т.п. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И великая сила любви и самопожертвования в паре Л-Т присутствует, но я просто не понимаю, зачем было убивать обоих.
Но со Снейпом Ро обошлась хуже всех.[/color]
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#44 Читерабоб

Читерабоб

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 16:16

кхе-кхе, можно и мне, старой жабе, вставить пару слов в защиту тетки Ро?
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]по поводу пары Люпин-Тонкс. Гарик в самом начале жестко и недвусмысленно послал Люпина со словами типа "Родители не должны бросать своих детей". Люпин страшно обскорбился, потом все понял, потом распонял опять. мысль тут довольно ясная: ежели ты надумал рожать ребенка, то должен помнить, что именно перед ним твоя главная ответственность. ежели ты борешься со злом, то помни, что можешь оставить дитя сиротой. наверняка и у магов есть противозачаточные пилюли - могли и подождать. а уж если родил. то хотя бы привяжи жену за ногу к колыбели. они сделали свой выбор сознательно. даже в борьбе за лучший мир ты можешь случайно погибнуть. но в этом свобода выбора мира Ро. почему именно на этой паре - ну наверняка потому, что никто из их окружения не даст пропасть малышу, все скопом вырастят, на ноги поставят, крестный-то кто! САМ.
портреты. в Хогартсе портреты никто не рисовал. само место настолько пропитано древней магией, что управляет созданием портретов и свойствами оных. думаю, что на фантики магии идет на порядок меньше. максимум что могут такие портреты - почесаться или свалить на время. даже фотографии в семейном альбоме Гарри не могли говорить.
как попала Чжоу? галеон сообщил, аппарировала в Хогсмит, пролезла через портрет.
и насчет несправедливости смертей. жизнь вообще несправедлива. вот что Ро пытается до детей донести. а мы это и так знаем. посмотрите, сколько людей раком болеют, а Киркорову хоть бы то.
и вот еще важный урок выбора Лили. она выбирала из двух людей - заброшенного мальчика и мальчика, выросшего в атмосфере любви. так вот человек, которого в детстве не любили, сам любить не умеет. откуде ему знать, как должно быть? даже любовь у него разрушительная и ведет его на скользкий путь. (ситуация не нова, см рассказ О.Генри "Кто виноват?") такие люди уверены, что любовь надо завоевать , надо быть всех успешней и сильнее. и стремятся к этому самым коротким, но зачастую самым опасным, путем. а Джеймса любили просто так, потому что он сын. и он готов именно к такой любви. обычно женщина, если хочет нормальной жизни выбирает именно таких. точно знаю, сама вовремя от такого Снейпа ушла.
насчет Малфоев. оставить их семью в целости - милосердие в стиле Дамблдора. в конце концов, мама у него местами неплохая. а вот если бы он остался сиротой, то закончил бы свои дни в канаве - весьма вероятно.
и про огненное заклятие его приятеля-дурачка. нечего баловаться с опасными вещами, если не знаешь, как ими управлять. сначала хотят быть круче всех крутых, а потом ходят около Осмонда - "Пойдем, я покажу тебе, где папа прячет свое ружье". самая оправданная смерть.
да, а насчет Луны согласна, что надо было рассказать. но почему-то уверена, что она замужем за Невиллом. [/color]

Изменено: Читерабоб, 25 Июль 2007 - 16:22

Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.(с)

#45 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 16:38

Читерабоб, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не согласна насчет "распонял опять". Не распонял, а как ты сама и выразилась - сделал осознанный выбор. Без такого выбора у ребенка Люпина и Тонкс не было шанса остаться в живых вообще (это при волдемортовском-то режиме). И вот здесь я не могу принять метод Ро, вовсе не обязательно было убивать обоих.

А вот выбор Лили мне кажется намного проще: не выбирала она, а чувствовала. Нигде не сказано, что она любила Снейпа. Это была дружба, которой Северусу было недостаточно. А дальше он пошел по пути, который ты и описала.[/color]
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#46 Zeromancer

Zeromancer

    14

  • Посетитель
  • 1 019 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 16:40

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]да, а насчет Луны согласна, что надо было рассказать. но почему-то уверена, что она замужем за Невиллом. [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Несмотря на слова Роулинг о том, что они не будут вместе? Хотя это в ее духе, нарушать свои обещания.[/color]

Every nightmare just discloses
It's your blood that's red like roses,

And no matter what I do,
Nothing ever takes the place of you.


#47 Ponka

Ponka

    3

  • Посетитель
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 16:44

Читерабоб объяснить (вернее притянуть за уши) можно что угодно, но это так и останется нашими догадками. ;)
Ро кажется практиковала уже ответы на вопросы читателей. Если будет отвечать по 7 книге, ей придется сильно постараться, чтобы придумать достойное объяснение своим ляпам <_<

#48 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 16:46

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]да, а насчет Луны согласна, что надо было рассказать. но почему-то уверена, что она замужем за Невиллом. [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Несмотря на слова Роулинг о том, что они не будут вместе? Хотя это в ее духе, нарушать свои обещания.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Тоже подумалось про Невилла, но потом пришла мысль про Дина, который привел её через дыру в портрете. Но кто тогда с Невиллом и (чуть не забыла!) как его бабушка? Пережила ли битву?.. [/color]
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#49 Читерабоб

Читерабоб

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 17:43

Читерабоб объяснить (вернее притянуть за уши) можно что угодно, но это так и останется нашими догадками. ;)
Ро кажется практиковала уже ответы на вопросы читателей. Если будет отвечать по 7 книге, ей придется сильно постараться, чтобы придумать достойное объяснение своим ляпам <_<

да, Ponka можно все объяснить, на то мы и поклонники :P
между прочим, на моей памяти самые неоправданные и необъяснимые смерти в сказке "Теремок". сплошной хоррор.
:lol:
а книг без ляпов вообще мало. вон даже в "Войне и мире" есть. а все равно жемчужина мировой литературы.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]да вот еще про меч вспомнила. раз Невилл его вытащил, значит гоблин все наврал. Годрик Гриффиндор владел им по праву. для гоблина это драгоценность, а для истинного гриффиндорца - оружие мсти. :) так что Годриковское кунфу посильнее гоблинского будет. иначе это была бы если не гоблинская школа, то гоблинский факультет как минимум.

и насчет Дина... точно, очень даже может быть! совместная отсидка в подвале - она объединяет! и, кстати, большинство преподов в Хогвартсе - холостяки и холостячки![/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Тоже подумалось про Невилла, но потом пришла мысль про Дина, который привел её через дыру в портрете. Но кто тогда с Невиллом и (чуть не забыла!) как его бабушка? Пережила ли битву?.. [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]думаю, да. более менее значмые жертвы нам назвали. [/color]
Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.(с)

#50 PLAG MANANG

PLAG MANANG

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 18:43

СМИТ, как книгу прочитать? у меня какая-та хуйня в вёрде

#51 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 19:10

Зайди на мой линк в подписи....в саааамом низу, там даже перевод уже есть.
или ещё сюда http://book7.my1.ru/publ/
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#52 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 19:50

to Perpetua
Спорить, конечно, смысла особого нет, мамаша Ро не перепишет книжку от этого, но все же... [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Любви не вижу. Вернее, я вижу, что любит Тонкс. Отважная девчонка, ничто ей не страшно. Но это только ЕЕ чувства, а Люпин, как правильно сказали выше, понял, потом распонял, потом снова понял и опять распонял... по каким бы причинам он не взял в жены Тонкс (на любовь причина не тянет), он теперь в ответе за нее. Тем паче - за ребенка. Так уж отвечай, раз взялся, будь в горе и радости, в болезни и здравии рядом, я полагаю, Люпин точнехонько по этому тексту брачную клятву произносил. А то детсад, штаны на лямках, конфетки-бараночки - сошлись, побаловались, забеременели, а потом - упс, нечаянная радость, я не готов стать папой и вообще, как такое могло случиться, моя порода не размножается, и только поэтому мы не предохранялись, а оно бабац!! Пардоне муа, но со стороны это выглядит именно так.
Люпин, на минуточку, ВЗРОСЛЫЙ и, по предыдущим книжкам, совсем не инфантильный мужик. Тем более с таким багажом за плечами. Ну, со странностями. Так странности у всех, а вот инфантильности там в помине нет. Логики, блин, ни грамма! Это не мальчик пубертатного периода, чтобы от беременной жены шарахаться, как от огня, и чуть ли не отрекаться от нее перед всем миром. Если такое поведение у нас именуется "любовью" - я умываю руки...
Или все это для того, чтобы показать, как храбрый Гарри влегкую может назвать трусом (справедливо назвать, замечу!) того, кто научил его защищаться от дементоров? Мдяяяя...[/color]

#53 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 01:00

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]The scar had not pained Harry for nineteen years. All was well.[/color]

Интересно как оно там в начале задумывалось чтобы [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"шрам" был последним словом[/color] и зачем надо было переделывать, раз уж шумок по этому поводу поднялся [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](помнится Роулинг еще в первых своих интервью заверяла про последнее слово).[/color]

---

По поводу впечатлений и вопросов — позже, сейчас мозг уже почти плавится, никогда не читал на английском такого объема тексты :wacko:

#54 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 02:41

У кого есть вопросы к Джо? Всем сюда
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#55 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 11:13

Yseult, я считаю, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сентенция "понял-распонял" касается не любви, а ответственности - уже не ради славы, не сломя голову Римус приходит на последнюю битву в Хоге. Он приходит защитить тех, кто ему дорог. Осознанно, с полным пониманием своей очень вероятной гибели.

Поженились-то Люпин и Тонкс исключительно по любви. Однако когда дитё случилось, Люпин банально испугался. И это не ситуация из ряда вон, такое часто случается. Мужик Люпин конечно взрослый, но он - изгой, причем с комплексом "я очень опасный оборотень, от меня надо держаться подальше". Его приход на площадь Гриммо - это такая смесь страха (ё-моё, что ж я сделал-то, наш вид не размножается) и самопожертвования (им без меня будет лучше, это для их защиты, а еще надо помочь Гарри). Не совсем адекватный поступок, но часто такова жизнь.
Я не говорю, что Люпин не трус (струсил на начальном этапе - факт!), я говорю, что любовь все же присутствует.[/color]
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#56 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 13:57

Ну чтож прочитал я творение Роулинг, английским несильно, поэтому переводчики с сайта http://book7.my1.ru сильно выручили...Впечатления, неоднозначные, непотому что непонравилось, а потому что неверится, что все кончилось...
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]То, что Снейп оказался хорошим и любил Лили, об это я уже давно догадывался, а вот то, что Дамблдор нетакой то уж ангел, немножко шок, понравилась эта паралель крестражей и смертельных реликвий, но с разными способами достижения цели, огорчают многочисленнные человеческие и нетолько смерти, но такова жизнь, но главное Роулинг пощадила троицу, это важнее...31 и 33 глава повергли в шок, одна своей грандиозностью другая трагичностью...[/color]

В-общем все Гарри Поттер кончился, и если даже когда-нибудь кто-нибудь посмеет продолжить повествование, врядли он сможет также завладеть умами людей, как это сделала госпожа Джоан Роулинг, спасибо ей за все ...

Как я завидую тем, кто ее еще непрочитал. и как сильно надеюсь на тех кто будет ее экранизировать при всем уважении к Йетсу и всем донего(Хотя у Куарона может бы получмлось), но нужен настоящий мастер...

#57 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 14:21

Экскурсовод,

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В экранизации все больше упрется не в режиссера, а в бюджет, мне кажется. Это же надо возвращать практически все локации которые были и плюс прибавляются новые. Опять-таки куча CG существ, полеты на метлах и драконе, постоянные применения Оборотного зелья. Финальное рубилово и все такое прочее.[/color]

Ох, чувствуется, теперь резать будут уже не только для того чтобы книгу вместить, но и для того чтобы деньжат сэкономить тут и там.

#58 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 14:26

Ampersand
Ради такого случая как последний фильм из серии, можно деньжат и побольше выделить, скока там вся серия заработала?, скока миллиардов?, вот вот, ради такого случая я готов и 3 часа в заде сидеть, чем хуже 3 Властелина, мне кажется если за режиссерским креслом будет сидеть настоящий мастер, он нам все что нужно покажет...
Я очень хочу увидеть главу [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Битва за Хогвартс [/color]в полном блеске, это надо очень сильно постараться, и сделать так что ах...

Изменено: Экскурсовод, 26 Июль 2007 - 14:28


#59 татата

татата

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 16:07

Очень хочется попросить всех, кто читал 7ую книгу в сетевых пересказах или самопальных переводах, как, например, те, что по ссылкам в этом треде - подождите с выводами! Подождите хотя бы перевода РОСМЭНА. К РОСМЭНУ у всех мало-мальски сравнивших оригиналы с переводами тоже куча претензий (см. например, http://tolmachi.by.ru/2.html - очень дотошная и аргументированная подборка ляпов), но это хоть тянет на связный текст. То, что предлагают энтузиасты через 3 дня после выхода книги - это кошмар. И люди, прочитавшие ЭТО, пытаются высказывать претензии Роулинг (анекдот про Карузо вспоминается в ту же секунду).

Я не говорю, что книга в оригинале безукоризненно логична и последовательна. Но когда к каким-то натяжкам или не самым обоснованным сюжетным поворотам в самой книге добавляются еще и сумбурные, за сутки склеенные "переводы" - это же просто праздник какой-то.

#60 nessa

nessa

    4

  • Посетитель
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 16:19

Очень хочется попросить всех, кто читал 7ую книгу в сетевых пересказах или самопальных переводах, как, например, те, что по ссылкам в этом треде - подождите с выводами! Подождите хотя бы перевода РОСМЭНА. К РОСМЭНУ у всех мало-мальски сравнивших оригиналы с переводами тоже куча претензий (см. например, http://tolmachi.by.ru/2.html - очень дотошная и аргументированная подборка ляпов), но это хоть тянет на связный текст. То, что предлагают энтузиасты через 3 дня после выхода книги - это кошмар. И люди, прочитавшие ЭТО, пытаются высказывать претензии Роулинг (анекдот про Карузо вспоминается в ту же секунду).

Я не говорю, что книга в оригинале безукоризненно логична и последовательна. Но когда к каким-то натяжкам или не самым обоснованным сюжетным поворотам в самой книге добавляются еще и сумбурные, за сутки склеенные "переводы" - это же просто праздник какой-то.


Я вот прочитала в оригинале :) Как, впрочем, и предыдущие две книги.
И все равно у меня к Роулинг есть претензии. И что-то мне подсказывает, что после перевода РОСМЭНа или еще кого они не исчезнут.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru